МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19557
1 февраля 2024 в 12:24
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Кармело Эспелета рассказал о ключевых аспектах 3-й технической революции MotoGP 2027 года

Президент Dorna Sports Кармело Эспелета утвердительно ответил на вопрос, изменятся ли правила MotoGP в 2027 году и насколько: это будет полноценная техническая революция, новый подход к сдерживанию роста максимальных скоростей, отличный от предпринятого FIM в 2007 году, а также шанс на расширение стартовой решетки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 февраля 2024 - Это будет уже 3-я техническая революция в новейшей истории MotoGP. Рождение нового чемпионата в 2002 году - нулевая отметка, переход на 800-кубовые двигатели в 2007 - первая революция, возврат к 1000-кубовым двигателям в 2012 - вторая. Система, принятая тогда единогласно внутри MSMA, просуществовала и успешно эволюционировала 12 лет. Сезон 2023 года будет 13-м в истории 1000-кубовых прототипов, а цикл завершится через 15 лет.

Формула «1000» оказалась самой удачной, и это же породило новую проблему: прогресс заставляет прототипы MotoGP ехать все быстрее и быстрее, и вот, мы уже близки к отметке в 370 км/ч. Но в случае аварии на такой скорости ни один автодром не сможет обеспечить пилоту безопасного приземления - не хватит никаких зон безопасности, встроенных аирбэгов и толщины кожи на комбинезонах.

Пока, новый Регламент существует только в качестве наброска. Но тянуть с оформлением документа в чистом виде не стоит: у заводов должен быть в запасе целый год, чтобы провести перевооружение и хорошо подготовиться к новой технической революции в MotoGP, заявил Эспелета.

«Чтобы реализовать новые правила с 2027 года, нам необходимо завершить их содержание в течение этого сезона [2024 года]. Потому что нам нужно получить единогласное утверждение всех членов MSMA, а его пока нет» - сказал Кармело Эспелета.

Ключевым изменением будет переход к новому форм-фактору двигателей прототипов MotoGP - объему 850 куб.см., с этой формулой более-менее согласны все участники Ассоциации Производителей.

«850 куб.см. при максимальном количестве цилиндров 4 - это подходит всем заводам, но мы не против, если у нас появятся игроки и с 3-цилиндровыми моторами» - отметил Кармело.

Как показало подобное решение в 2007 году, существенно снизить скорости само по себе оно не позволит - "гонка моторов" продолжится, и производители, рано или поздно, вернутся к пиковым значениям скорости образца 2022-2024 года.

Поэтому, вторым революционным изменением будет полный отказ от традиционного гоночного бензина RON 105 в пользу 100% синтетического гоночного топлива. Процесс перехода на него стартует в 2024 году (40% содержание синтетических компонентов), продолжится в 2025 и 2026 плавным повышением процентного содержания синтетики. У заводов должно быть много трекового времени, чтобы оценить, какое воздействие на производительность это окажет. По предварительным оценкам, сам по себе переход на "биотопливо" может снизить производительность моторов до 15% - таков был первичный анализ инженеров чемпионата. Но на деле никто не знает, поскольку масштабных испытаний еще никто не проводил. По сути, старт тестов IRTA MotoGP в Сепанге сегодня - первые такие испытания, поскольку в Малайзии команды разработчиков MotoGP уже используют бензин с 40-процентным содержанием синтетики.

Далее, творчество Технический Дирекции MotoGP будет идти в разрез с частью хотелок производителей, но Dorna будет настаивать на своем:

«Прежде всего, я хотел бы наложить ограничения на аэродинамику и гаджеты. Хочу попросить производителей вовсе отказаться от шейп-шифтеров [RHD, устройства динамического изменения высоты подвески, прим. МОТОГОНКИ.РУ], поскольку это в действительности имеем мало общего с рынком реальных дорожных мотоциклов, и в этом часть наших партнеров правы - это не путь для MotoGP».

Наконец, произойдет долгожданное расширение стартовой решетки, которого сегодня Dorna не может допустить из-за заключения конкретного соглашения с командами-членами IRTA: это соглашение гарантирует командам MotoGP место в чемпионате до конца 2026 года (исключение составляют случаи банкротства и т.д., как с RNF). Контракты с командами были заключены в рамках IRTA в 2022 году и действуют 5 лет.

«Я также планирую увеличить количество команд-саттелитов. В прошлом году к нам обратились из KTM с этой просьбой, но мы были вынуждены отказать, поскольку это выходит за рамки нынешней квоты, которую мы обсуждали со всеми членами IRTA - количество мотоциклов на решетке не должно превышать 22. И я не отменю свое решение до 2026 года, - четко заявил Эспелета. - Сейчас, если вы хотите саттелит, вам нужно договариваться с командами, заключившими с нами договор до конца 2026 года. Затем... затем, договор нужно будет подписывать снова, и уже на новых условиях, так что это можно обсуждать. Сейчас все слоты зарезервированы. Заводам приходится конкурировать между собой не только на треке, но и в паддоке: команды хотят иметь лучший байк... это мотивирует производителей улучшать технику!»

Важные новости
 
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел
Новый чемпион мира по Moto3 Хосе Антонио Руэда призвал уважать Божий замысел

Руэда взял досрочный титул чемпиона мира по Мото Гран-При в классе Moto3 после совершенно немыслимой схватки в Мандалике, где двое из трех пилотов, финишировавших с ним в ТОП-3, лишились своих позиций, а 4-й упал и получил перелом бедра. Хосе Антонио Руэде удалось избежать грязной борьбы и выйти чистым победителем Гран-При Индонезии - и чемпионата. За это он, прежде всего, поблагодарил Бога и признался, что искренне верует.
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025
Мотокросс Наций: Лоуренсы отняли у американцев Трофей Чемберлена - итоги и обзор MXoN-2025

Это было своего рода продолжение сезона Американского Мотокросса и SuperMotoCross, поскольку сильнейшими на главной гонке 2025 года - Мотокроссе Наций (MXoN-2025) оказались именно представители AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. Но не сами американцы у себя дома! Австралийцы доминировали, а европейцы пали под их натиском.
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025
Мотокросс наций 2025 - Видео обзоры MXoN-2025

В США, на трассе Ironman Raceway отгремело главное событие в мировом календаре внедорожных мотогонок - Мотокросс Наций - Motocross of Nations (MXoN-2025), где одна из сильнейших мировых сборных (Team USA) принимала гостей со всего света. Самым интересным в этот раз было как раз то, что фавориты AMA Supercross, Pro Motocross и SuperMotoCross (SMX) разбрелись по своим национальным сборным, чтобы защищать собственные флаги! И тут произошло несколько сенсаций, о которых мы будем говорить много в сезоне 2026 года.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team
Итоги Гран-При Индонезии MotoGP 2025: триумф Gresini Racing - кошмар Ducati Lenovo Team

Вот уж точно, такого от воскресной гонки за Большим Призом Индонезии в Мандалике не ожидал никто! Мы привыкли, что пилоты Ducati Lenovo Team очень быстро адаптируются после неудач в пятницу, но на этот раз события для Марка Маркеса и Пекко Баньяи развивались от плохого к худшему, тогда как за подиум и победу боролись молодые претенденты. Первую победу в карьере, в итоге, взял Фермин Альдегер! Результаты и обзор Гран-При Индонезии MotoGP 2025.
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован
Еще одна сенсация ГП Индонезии: лидер чемпионата мира Moto2 Мануэль Гонсалес дисквалифицирован

Сегодня в Мандалике произошло не так много интересных событий, подумали в Дирекции MotoGP, и решили выдать громкую сенсацию: финишировавшего 2-м в гонке за Гран-При Индонезии Мануэля Гонсалеса дисквалифицировали, что при победе его главного конкурента Диого Морейры радикально меняет ситуацию в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto2.
Хосе Антонио Руэда стал чемпионом Moto3 в драматичной гонке с неожиданной концовкой
Хосе Антонио Руэда стал чемпионом Moto3 в драматичной гонке с неожиданной концовкой

Единственным, кому удалось сохранить все свои завоевания к финишу Гран-При Индонезии в классе Moto3, стал Хосе Антонио Руэда из Red Bull KTM Ajo. Сверхсложная и драматичная схватка за Мандалику завершилась красными флагами, в результате которых двое из финишировавших в ТОП-3 лишились своих позиций, но Руэда в очередной раз продемонстрировал, почему именно он сегодня - чемпион мира Moto3!
MotoGP 2025: Разбор полетов в Мандалике - анализ аварии Маркеса и Беццекки кадр за кадром
MotoGP 2025: Разбор полетов в Мандалике - анализ аварии Маркеса и Беццекки кадр за кадром

Бывший призовой пилот MotoGP и World Superbike Нил Ходжсон анализирует большой инцидент, в котором Марко Беццекки снес Марка Маркеса на первом круге Гран-При Индонезии: видео на русском языке, анализ ситуации кадр за кадром - что пошло не так и кто виноват по мнению ведущего эксперта TNT Sports.
Марк Маркес прояснил ситуацию с новой травмой и будет ли продолжение сезона MotoGP 2025
Марк Маркес прояснил ситуацию с новой травмой и будет ли продолжение сезона MotoGP 2025

Для Марк Маркеса Индонезия остается проклятой землей. В дебютный уикенд MotoGP 2022 года он получил в Мандалике сотрясение мозга, вызвавшее рецидив диплопии. В 2023 - новый хайсайд на Honda. А в 2024 здесь у него сгорел Ducati. Главная гонка MotoGP 2025 года завершилась для Марка на первом же круге в гравии после столкновения с Беццекки... Там Марк получил новую травму. Вот его первый официальный комментарий с подробностями и ожиданиями.
MXoN-2025: Австралийцы лидируют после квалификаций Мотокросса Наций MXGP/MX2/Open
MXoN-2025: Австралийцы лидируют после квалификаций Мотокросса Наций MXGP/MX2/Open

Борьба за трофей Чемберлена началась! Суббота - день квалификаций Мотокросса Наций, но уже с них начинают пополняться копилки сборных команд. В ТОП-3 по итогам первого дня Австралия, Нидерланды и Бельгия. Результаты Мотокросса Наций 2025.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 февраля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.98 МЛН
годовая
аудитория
624641
посетителей
в месяц
46649
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island