МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
14081
1 февраля 2024 в 15:27
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP Tech: Инженер Ducati - Новая аэродинамика Desmosedici GP24? Разница колоссальная!

Технический директор Ducati Corse Давиде Барана объяснил ключевые моменты в различиях между комплектацией прототипов Desmosedici GP23 и новым GP24, который получит заводская четверка пилотов MotoGP: разница между ними будет гораздо больше, чем в 2022 и 2023 году, и не только из-за мотора.

МОТОГОНКИ.РУ, 1 февраля 2024 - В Сепанге стартовали первые большие испытания MotoGP 2024 года - шейкдаун для заводских команд разработчиков и некоторых призовых пилотов, которые получили доступ на эти дополнительные тесты по концессиям. Но только не пилоты Ducati!

Для призовых гонщиков Ducati работа начнется только 6 февраля. Ducati, как самый успешный на данный момент завод в MotoGP, не получил никаких дополнительных прав, а напротив, утратил их: меньше резины для официальных тестов, меньше тестовых дней в целом, старая квота по моторам и так далее.

Давиде Барана, технический директор Ducati Corse
Давиде Барана, технический директор Ducati Corse

Ducati заявит в 2024 году две спецификации Desmosedici на омологацию: модель 2024 года больше «не взаимозаменяемая» с прошлогодним GP23 - другой мотор, другая аэродинамика, еще ряд небольших изменений, которые сделают новую модель более приоритетной - для избранной четверки пилотов Ducati Lenovo Team и Pramac Racing.

Ducati близки к идеальному балансу: «Думаю, что до 2026 года мы уже не увидим каких-то "революций" в плане совершенствования моторов, шасси или аэродинамики» - считает Давиде Барана

На шейкдауне в Сепанге Миккеле Пирро, единственный представитель Ducati Corse сравнивал обновление аэродинамического пакета с версией 2023 года. Остальная часть работ, если верить Луиджи Даль′Инье, была завершена еще до тестов в Валенсии.

MotoGP 2024: Новый сезон стартовал - тесты IRTA MotoGP Valencia 27-28 ноября
MotoGP 2024: Новый сезон стартовал - тесты IRTA MotoGP Valencia 27-28 ноября
перейти в фотогалерею

Технический директор Ducati Corse Давиде Барана рассказал в деталях, что именно даст пилотам на Desmosedici GP24 больше шансов на успех:

«Обновлений, на самом деле, гораздо больше, чем можно увидеть на фотографиях - они внутри, мы работали на всех фронтах. Но ключевые два - это более эффективный двигатель и новый аэродинамический пакет GP24».

«Двигатель получился более гибким, удобным для пилота. Мы подняли крутящий момент, немного изменив кривую мощности. Да, возможно, в пиковых показателях скорости он будет чуть-чуть проигрывать GP23, но во всем остальном он позволит нашим гонщикам лучше контролировать байк. Мы уже видели это в Валенсии, отклик Пекко был положительным - он подтвердил наши ожидания».

Также, Барана дал понять, что новое поколение моторов Desmosedici уже адаптировано для применения биотоплива с 40-процентным содержанием синтетики, тогда как мотор GP23 не имеет такого пакета адаптации, и там инженерам команд придется компенсировать провал производительности электроникой.

«Мы осторожничали в плане тестов с новым видом топлива. Понимали, что какая-то просадка в мощности всё равно будет, поэтому сразу компенсировали ее, внеся ряд изменений в дизайн камеры сгорания и ГРМ. Целью было именно это - улучшить управляемость, а не поднять мощность» - уточнил Барана.

Ну, и новый аэродинамический пакет GP24 - это следующий шаг вперед. Давиде не стал вдаваться в детали, что именно делает его лучше прежнего, но уверен, что специалисты сразу отметили нужные моменты: «Не думаю, что тут есть что-нибудь революционное, чего раньше не было. Но есть кое-что, что делает разницу колоссальной, очевидной для тех, кто занимается в этой области».

MotoGP 2024: Новый сезон стартовал - тесты IRTA MotoGP Valencia 27-28 ноября
MotoGP 2024: Новый сезон стартовал - тесты IRTA MotoGP Valencia 27-28 ноября
перейти в фотогалерею

В Ducati уже вышли из "гонки моторов", потому что мотор снова перестал играть первую роль в общей производительности прототипа MotoGP:

«Нет, нам не нужно перешагивать отметку в 370 км/ч. Во-первых, чтобы сделать еще +10 км/ч, нужно добавить еще +10 л.с. мощности. Это сегодня не имеет смысла, поскольку баланс при этом нарушается. Мы ищем компромисс. GP24 должен стать оптимально сбалансированной версией Desmosedici»

«Думаю, что до 2026 года мы уже не увидим каких-то "революций" в плане совершенствования моторов, шасси или аэродинамики. Будут какие-то постоянные улучшения, незначительные. Теперь главной задачей для всех будет - сохранить лучший баланс характеристик. Изменений в шасси будет всё меньше, здесь мы близки к идеалу. Эффективность - вот наш девиз. И именно это делает GP24 гораздо более... другим, нежели GP22 и GP23» - заключил ведущий инженер-разработчик Ducati Corse.

Важные новости
 
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу пока не готов к борьбе в первой гонке сезона 2025 года
Чемпион World Superbike Топрак Разгатлиоглу пока не готов к борьбе в первой гонке сезона 2025 года

Действующий чемпион World Superbike из заводской команды MW Motorrad WorldSBK Топрак Разгатлиоглу завершил первый день на Phillip Island в ТОП-5, но явно не в топовой форме после фактического пропуска предсезонки и неожиданных проблем с BMW M 1000 RR, появившихся на тестах в понедельник. Он не уверен в успехе на предстоящей квалификации Superpole и субботней гонке, первой в сезоне 2025 года.
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты
Бо Бендшнайдер с хода взял первый Superpole сезона World Supersport 2025 года: результаты

Пилот MV Agusta Reparto Corse Бо Бендшнайдер выиграл первую квалификацию World Supersport сезона 2025 года на Phillip Island. Но... сможет ли он теперь выйти на старт в субботу? Результаты и отчет с квалификации 1 этапа чемпионата мира.
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 февраля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591114
посетителей
в месяц
33087
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии