МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
M1 Racing Show
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13317
4 июня 2008 в 17:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

M1 Challenge: квалификация против жеребьевки - 2 этап

Первый, "пристрелочный" этап челленджа прошел в самой середине мая и собрал достаточно гонщиков на стартовой решетке. По сравнению с прошлым годом, количество участников стартовых гонок выросло более чем вдвое. Крайне интересным был заезд Супермото: спорстмены готовились к предстоящему через пару дней этапу Чемпионата России. На "Лидер" присмотреться к своим будущим соперникам приехали проффи из команды "Эста", те кто еще год гонял здесь в Кубке и M1 Challenge - Сергей Иванютин и Максим Аверкин. Но, выходить на старт не стали (по слухам, условия контрактов не позволяют им рисковать на нестатусных соревнованиях).

МОТОГОНКИ.РУ, 4 июня 2008 - Но, главное событие сезона любительских гонок было намечено на субботу, 31 мая. В один день состоялись два этапа челленджа: запланированный ранее третий, и перенесенный из-за нелетных погодных условий, второй этап.

Когда в час дня открылась регистрация участников, попасть в секретариат стало не просто: очередь из желающих погоняться началась еще за дверями "служебки" картодрома. Даже по предварительным подсчетам, на гонку приехало больше, чем было зарегистрировано накануне ... в два раза! Случилась даже заминка с датчиками хронометража, которыми гонщикам пришлось меняться по ходу гонок.

Четыре полных стартовых решетки - такого "Лидер" еще не видел, всего 56 человек!

Жеребьевки не будет!

На брифинге перед стартом этапа, организатор гонок Алексей Серебренников объявил: жеребьевки, традиционно применяемой на M1 Challenge, не будет. С учетом количества участников, расстановка на старте будет произведена по итогам квалификации. С одной стороны, это взбодрило часть гонщиков, с другой - расстроило вторую половину.

"Ну, вот ... Теперь Игорь [Франчук] точно победит! Он быстрее по-любому..." - жалуется один из участников класса Суперсток.

Причины для беспокойства понятны: хорошо знающий трек пилот не пропустит конкурента, если не случится непредвиденных ситуаций.

Спортбайки, которых оказалось в этот раз на старте 12, разместились на стартовой решетке согласно квалификации. На поул-позишне Игорь Франчук, второй - Майоров, в пелетоне постоянные участники челленджа Александр Ганин, Александр Дуев, к ним присоединяется Ярослав Филиппович, в прошлом году выступавший на Мини. Дебютанты сезона Сергей Орлов, Алексей Соколов и Дмитрий Смирнов заняли места в глубине стартовой решетки.

Майоров не хочет пропускать Франчука, но придется

Зеленый флаг уходит вверх, Дима Майоров вырывается вперед: отрыв на ранних стадиях может помочь ему уйти от преследования Франчука. Впрочем, прогнозы делать было бесполезно - эта гонка, как все предыдущие была полна случайностей и падений. Как показывает практика, в отличие от других классов, в спортбайках побеждает не всегда тот, кто первым заходит в первый поворот.

Касание заднего колеса и падение Дуеву обеспечено!

Александр Дуев активно атакует Сергея Орлова. Однако, попытка атаки в сверх-медленной "S"-ке завершается падением: Сергей контратакует по внешнему радиусу и грубо закрывает калитку прямо перед носом у Дуева. Александр толкает "Хонду" Орлова в заднее колесо, а сам отправляется на асфальт. Финт ушами дорого обходится и невольному участнику свалки, идущиму в непосредственной близи за Дуевым Дмитрию Смирнову, который не имеет возможности уклониться от столкновения с упавшим "сибиром" Александра. Двое на асфальте, а Орлов вынужен выруливать из травы обратно на трассу.

В замес попадает и Смирнов ...

Без комментариев

Майоров делает все, чтобы Франчук не мог его достать. Но Игорь едет действительно слишком близко, в равных условиях, ему просто нет равных - один быстрый круг за другим: 58.706, 58.078, 57.947 ... 57.224! Три круга подряд Майоров сдерживает натиск Франчука, но пропускает соперника вперед и комфортно финиширует вторым. Третим приезжает Ярослав Филиппович, которому удается найти свой темп и, избежав приключений, проехать 12 кругов.

Дмитрию Смирнову катастрофически не везет. "Двойка" становится его несчастливым числом, а возможно, его номер, "44" не дает своему пилоту финишировать. Китайцы не любят "четверку", а тут их сразу две. На первом этапе Дмитрий уходит в траву на втором круге заезда с лидирующей позиции и финиширует лишь шестым. В этот раз, он вовсе был вынужден выйти из борьбы из-за столкновения с Дуевым. И тоже на втором круге.

Второй, "ночной" заезд субботу в классе "Суперсток" был отменен по соображениям безопасности: на вечерней гонке скутеров произошло падение, в результате которого самый опасный и холодный поворот трассы был щедро залит тосолом. Маршалы как могли убрали последствия аварии, однако, обстоятельства складывались не в пользу гонки. После изучения трека, делегация стокового класса приняла решение не ехать.

По итогам двух этапов, Франчук и Майоров делят первую позицию с 29 очками в копилке, третью позицию занимает Александр Дуев, у него 21 балл.

Важные новости
 
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»
Владимир Леонов вернул титул чемпиона России по Супербайку - впервые в эру «Моторинга»

Владимир Леонов доминировал в последние годы существования чемпионата России по кольцевым мотогонкам в формате RSBK - с 2017 по 2019 год, фактически не имея конкурента. Гонки в России Вова всегда рассматривал как "тренировки" для участия в международных сериях (в частности, в IDM Superbike). Но затем у него появился реальный конкурент - Макар Юрченко перевернул представление Леонова о домашнем чемпионате и мотивировал его к борьбе в «Моторинге».
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!
MotoGP: Пекко Баньяя признался, что теряет терпение - до сих пор нет ясности сути проблем!

На пути в Balaton Park, где уже сегодня стартует дебютный уикенд Гран-При Венгрии по MotoGP, Франческо Баньяя из Ducati Lenovo Team признался, что команда до сих пор не дала ему ответа на главный вопрос - почему у него появились такие проблемы в 2025 году. И он уже не ждет ответа, поскольку сезон скоро закончится.
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии
Расписание, информация и трансляции 14 этапа MotoGP 2025 HungarianGP - Гран-При Венгрии

Дебютное событие MotoGP 2025 года на новом автодроме Balaton Park - Гран-При Венгрии, 14-й этап чемпионата замыкает летнюю серию гонок Мото Гран-При 22-24 августа. Расписание гонок и трансляций #HungarianGP.
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине
Устами Кейси Стоунера: истина о MotoGP 2025 года, Марке Маркесе, Пекко Баньяе и Хорхе Мартине

Кейси Стоунер был в числе приглашенных Легенд MotoGP на 1000-й гонке Королевского класса, Гран-При Австрии 2025 года, где он не только выступил в роли "свадебного генерала", но и внес большую лепту в прогресс Марко Беццекки. В отличие от Валентино Росси, также присутствовавшего на Red Bull Ring в эти выходные, Стоунер не уклонялся от общения с журналистами.
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле

Пять из пяти! Сезон-2025 Чемпионата A5Motors Motoring пилот JRP SRS Сергей Соловьев завершил абсолютным победителем, выиграв все гонки в классе SBK3 на Moscow Raceway и Игора Драйв. Результаты заключительной гонки 5 этапа класса SBK3.
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность
Двигатель мотоцикла Honda V3 с принудительным наддувом будет иметь феноменальную мощность

Некоторое время назад Honda Motor Co. распространила загадочный видео-тизер с некоторыми "деталями" испытаний своей новой революционной разработки, которая уже давно не революционная, просто, никогда всерьез не рассматривалась для массового производства - мотоциклетный двигатель Honda V3 с принудительным наддувом.
Dorna хочет в Мото Гран-При класс Moto3 по типу World Sportbike: подробности от босса KTM
Dorna хочет в Мото Гран-При класс Moto3 по типу World Sportbike: подробности от босса KTM

В 2026 году в чемпионате мира по Супербайку нынешняя категория World Supersport 300 будет заменена на совершенно новую, World Sportbike, базовым мотоциклом которой станет Yamaha R7 с 2-цилиндровым 690-кубовым мотором. Босс KTM Factory Racing Пит Байер поделился идеями, которые обсуждала с производителями Dorna Sports на прошедшей на Red Bull Ring закрытой встрече о будущей замене класса Гран-При Moto3.
Японский завод выкупил бразильского мотогонщика: Диого Морейра вступит в MotoGP с 2026 года
Японский завод выкупил бразильского мотогонщика: Диого Морейра вступит в MotoGP с 2026 года

Согласно сведениям от "надежных источников", полученных осведомленным испанским Motorsport, бразильский гонщик Italtrans Moto2 Диого Морейра готов подписать контракт с перейтив MotoGP с 2026 года. С кем же?
Liberty Media отказала Ассоциации команд и производителей в дележе доходов от MotoGP
Liberty Media отказала Ассоциации команд и производителей в дележе доходов от MotoGP

Инсайдеры сообщают, что на состоявшейся в минувшую пятницу закрытой встрече представителей Dorna Sports и двух ассоциаций MotoGP - гоночных команд (IRTA) и производителей (MSMA) до представителей последних было доведено решение нового владельца Больших Призов, Liberty Media - никакого соглашения с ассоциациями о дележе доходов с 2027 года не будет.
Трансляция AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция AustrianGP MotoGP 2025

Прямая трансляция гонки 13-го этапа MotoGP 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 15:00 по Москве #AustrianGP
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.21 МЛН
годовая
аудитория
709633
посетителей
в месяц
31548
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island