МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
ТЕСТ-ДРАЙВЫ
Лента новостей
»
Реклама
24766
22 октября 2010 в 03:01
 
Tor Sagen, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

ТЕСТ-ДРАЙВ: Ducati 848 EVO и 1198 SP с Карлосом Чекой!

На выставке INTERMOT-2010 в Кёльне я получил приглашение на тесты двух передовых новинок Ducati - 848 EVO и 1198 SP. Не многие знают, что супербайк Ducati 1098R больше не поддерживается заводом, так что вдвойне было интересно узнать, на чем же поедут пилоты World Superbike в 2011 году! Разобраться мне в этом помог пилот Ducati №1 Карлос Чека. То, что вы сейчас будете читать - лишь первые впечатления, тесты завершились буквально вчера вечером, день был доооолгим, но приятным. Мне еще предстоит разобраться во всех нюансах и собственных эмоциях, но сразу могу сказать одно: завод Ducati вновь поднял планку серийного спортбайка, EVO однозначно лучше "простого" 848!

МОТОГОНКИ.РУ, 22 октября 2010 - Карлос Чека... это, надо сказать, не простой чувак с ярмарки. Бывший пилот MotoGP, выступавший за различные команды с 1993 года. Начал карьеру вместе с Honda, вместе с командой Сито Понса перешел в Королевский Класс, потом на долгие шесть лет его приютила Yamaha. Наконец, заводская команда Ducati в 2005, возвращение в Yamaha вместе с Tech3 и LCR Honda под занавес карьеры в Призах... Ух! 17 лет без передышки! Он в седле гоночных прототипов дольше, чем я вообще езжу на мотоцикле!

В свои 37 с небольшим, Карлос выглядит на 100%. Он, как и наш старый знакомый "Jezza" МакВильямс, с годами становится только лучше. Его переход в Althea Ducati определил развитие целой ветви индустрии. Именно так: мало кто осмелится утверждать, что колоссальные успехи Карлоса в WSBK в 2010 году никак, ну нисколечко не повлияли на решение Ducati Corse отменить Фабрицио и Хагу, а вместе с ними и весь заводской цирк. Чека блистал с первой гонки до финала на мотоцикле, купленном за деньги, а не полученном в качестве спонсорской помощи от Борго Панигале. Его выступление в 2010 показало, что частный мотоцикл может быть быстрее заводского, но стоить вдвое дешевле. Вот почему теперь Ducati отказывается от программы "R-серии" и возвращается с прежней "SP".

EVO открывал программу тестов, и большинство из нас ждали 1198. Но!.. Теперь с новым 140-сильным L-twin этот 848 готов порвать многие "литры", бывшие всего несколько лет назад топовыми моделями. Ducati уверяет, что 848 EVO - самый мощный серийный байк в мире в отношении мощности к объему двигателя. Они повысили сжатие в цилиндрах, изменили дизайн головок и распредвалов, а затем раскрутили мотор до заоблачных оборотов. Но на гоночном треке этот мотоцикл по-прежнему более чем безопасен и предсказуем, хотя заднее колесо иногда начинает сходить с ума на жестких торможениях в шпильках.

Ducati называет 848 EVO мотоциклом "начального уровня". Но это самый навороченный "первый" байк, если сравнивать его с "шестисоткой". Моноблочные Brembo в качестве стандартного оборудования на мотоцикле "начального уровня"?.. Эти тормоза превосходят по возможностям потребности 848. Подвески были хороши и на "обычном" 848, с этими тормозами они сочетаются великолепно. Небольшие изменения в конструкции можно заметить только при длительном сравнении двух 848, но EVO гораздо ближе к супербайку по ощущениям на треке, нежели его предшественник.

Карлосо Чека и тест-пилот МОТОГОНКИ.РУ Тор Саген в Имоле

1198 SP оснащен тем же 170-сильным L-twin, что и нынешняя версия 1198. Разница в большем количестве электроники, новом Ducati Quick Shifter и филигранно работающих подвесках. Имола - очень техничная трасса, вовремя подоткнутая передача может выиграть секунду, ошибочно выбранная забрать пять. Шифтер пришелся кстати, став приятным бонусом ко всему "набору". На пути к знаменитой связке поворотов Aqua Minerale, я быстренько отщелкивал по три передачи за раз, а затем выкручивал полный газ. Вот где доли секунды превращаются в нечто большее, чем просто время - в уверенность. Участвуй я в драг-рейсинге, эти моменты дали бы мне больше, чем лишние 10 л.с. на колесе. Факт.

1198 казался более ручным мотоциклом, чем даже 848. Я бы даже сказал: особенно, чем 848. Все дело в фирменном проскальзывающем сцеплении, которым Ducati комплектует SP, и которого так не хватает в EVO. Улучшения последней модели Ohlins TTX, специально разработанной шведами для 1198 SP, особенно чувствуются на апексе и выходе из поворотов.

Теперь 1198 SP - топовая комплектация, которую можно купить за деньги. С DTC, DQS и Ohlins TTX эта модель ничуть не уступает заводской "R-ке".

Подробные рассказы о каждом из "дуки" читайте в самое ближайшее время на МОТОГОНКИ.РУ!

Тор Саген из Имолы,
специально для МОТОГОНКИ.РУ

Фото: Milagro

Важные новости
 
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом
WorldSBK: Булега cдержал слово и вернул контроль над Арагоном, побив Турка особым образом

Недовольство Николо Булеги в субботу, после проигрыша первой гонки на Motorland Aragon было объяснимо: он заранее знал, что нужно сделать, но Топрак Разгатлиоглу действительно переиграл его на "трассе Ducati". Но не важно, сколько раз ты упал, главное, сколько раз поднялся! В воскресенье Николо сдержал данное в прямом эфире слово - побил главного конкурента на BMW, причем, дважды, и оба раза нетривиально.
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!
Первое интервью 7-кратного чемпиона MotoGP Марка Маркеса: пришел в согласие с самим собой!

История свершилась, Марк Маркес достиг одной из главных целей в своей спортивной карьере - взял 9-й мировой титул в Мото Гран-При, 7-й в MotoGP досрочно, на финише Гран-При Японии 2025 года в Мотеги, где до этого оформил три досрочных титула с Honda. Но с Honda или с Ducati, это для него не имеет никакого значения. Сегодня он признался, что реализовал мечту всей жизни. Каждое новое достижение будет лишь укреплять его позицию как одного из величайших Легенд MotoGP. Что Марк сказал, когда пришел в чувства после весьма эмоциональной церемонии награждения?
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки AragonWorldSBK - Superpole Race и Race 2

Motorland Aragon, признанный всеми как "трасса Ducati" по ряду чисто технических причин, в субботу, 27 сентября перешел в руки лидера чемпионата World Superbike 2025 года Топрака Разгатлиоглу. Но Турок знает, что он приложил слишком много сил для взятия дебютной победы в Арагоне, и что воскресные дуэли с Булегой и другими пилотами Ducati не будут легче... Смотрим, как сложились Superpole Race и Race 2 10-го этапа чемпионата мира по Супербайку от старта до финиша.
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме
Итоги ГП Японии MotoGP 2025: Баньяя оформил первый 37-очковый, Маркес - титул, Honda на подиуме

Гран-При Японии 2025 года не было таким уж скучным событием, как могло бы показаться: напряжение оказалось таким высоким, что двигатель Пекко Баньяи "пыхнул" большим облаком сизого дыма посреди гонки MotoGP, а сердце Марка Маркеса, следовавшего за напарником к реализации мечты всей жизни, ёкнуло... Обзор, результаты и нюансы JapaneseGP MotoGP 2025.
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира
MoreThanANumber: Марк Маркес стал чемпионом MotoGP 2025 года, 9-кратным чемпионом мира

Гран-При Японии MotoGP 2025 года могла превратиться в драматичнейшое событие, но прошла близко к идеальному сценарию по прославлению Марка Маркеса и Ducati, ставших сегодня абсолютными чемпионами в Мотеги: Марк взял свой 7-й титул в Королевском классе, а 1-2 финиш пилотов Ducati Lenovo Team принес заводу Тройную Корону... за 5 этапов до финала Мото Гран-При в Валенсии.
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025
Трансляция - главная гонка Гран-При Японии JapaneseGP MotoGP 2025

Прямая трансляция главной гонки 17-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Японии из Мотеги: гонка #JapaneseGP на 24 круга от старта до финиша на Mobility Resort Motegi (ex-Twin Ring Motegi) в 8:00 по Москве
Расписание и трансляции 17 этапа MotoGP 2025 JapaneseGP - Гран-При Японии
Расписание и трансляции 17 этапа MotoGP 2025 JapaneseGP - Гран-При Японии

Первый этап большого Тихоокеанского Тура MotoGP - Гран-При Японии состоится в эти выходные на ex-Twin Ring Motegi (Mobility Resort Motegi), дома у Honda Racing. Расписание трансляций и особенности #JapaneseGP 26-28 сентября 2025
Изменил тренд: первая победа WorldSBK в Арагоне далась Топраку Разгатлиоглу высокой ценой
Изменил тренд: первая победа WorldSBK в Арагоне далась Топраку Разгатлиоглу высокой ценой

Всего 0.030 секунды разделили ни линии финиша победителя субботней гонки AragonWorldSBK Топрака Разгатлиоглу и главного конкурента в битве за титул, пилота заводской команды Ducati Николо Булегу. Чтобы побить итальянца, Турку пришлось превзойти себя. Эта гонка была на 100% на грани, и является обязательной для просмотра, а затем, для повторного просмотра - такой близкой и конкурентной была борьба между лидерами!
Китай всерьез вступает в игру Supersport Next: ZXMoto 820RR - 150 л.с., Brembo, Ohlins, карбон
Китай всерьез вступает в игру Supersport Next: ZXMoto 820RR - 150 л.с., Brembo, Ohlins, карбон

Сентябрьский Китайский международный мотосалон CIMAMotor 2025 явил не только новинки Honda для гражданского рынка, но и финальную версию настоящего челленджера для японских и европейских производителей спортбайков класса Supersport Next Gen: ZXMoto 820RR и 820RR-R - реальная 3-цилиндровая ракета, которую можно запускать в космос или в World Superbike прямо сейчас. И к нему уже есть гоночный кит FIM!
MotoGP 2025: кошмар Хорхе Мартина продолжается - новая операция после аварии в японском спринте
MotoGP 2025: кошмар Хорхе Мартина продолжается - новая операция после аварии в японском спринте

Спикер Aprilia Racing Антонио Бозелли в эфире Sky Sports подтвердил, что Хорхе Мартину потребуется срочная операция после аварии на старте Tissot Sprint Race Гран-При Японии, где он сломал правую ключицу, и что он, скорее всего, пропустит и Гран-При Индонезии в Мандалике.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 октября 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.83 МЛН
годовая
аудитория
631968
посетителей
в месяц
31951
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island