
Запрет хоулшот-девайса в MOTOGP вступает в силу незамедлительно - уже в Ассене :: Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MOTOGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (HOLESHOT DEVICE) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
В пятницу, в рамках подготовки к Гран-При Нидерландов, Дирекция MotoGP объявила две дополнительные тренировки старта, чтобы пилоты Королевского класса адаптировались к поправке в правилах, запрещающей использование хоулшот-девайса, блокирующего вилку в сжатом положении. Марк Маркес заявил после, что такой старт гораздо опасней, чем если бы они стартовали вообще без гаджетов подвески. То же самое в Брно заявлял Педро Акоста.
Комиссия FIM по Гран-При ввела ранний запрет на использование в MotoGP переднего устройства блокировки вилки (хоулшот-девайса) из соображений безопасности. Запрет ввели незамедлительно, на DutchGP (Гран-При Нидерландов). На тренировках старта в Ассене сразу стало ясно, что именно имели в виду Дирекция MotoGP и боссы FIM. Смотрим видео и читаем их основания.
Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Дирекция MotoGP предложила гонщикам в Брно попробовать особую сессию тренировки старта с отключенными гаджетами вилки, так называемыми holeshot device (блокиратор вилки в сжатом состоянии). В паддоке было предложение запретить все гаджеты подвески на стартах некоторых трасс, а то и вовсе, до конца сезона-2026. Однако, ощущения после проб старта на Automotodrom Brno без гаджета оказались... не такими, как ожидали — более опасными, что ли. Но однозначного вердикта нет.
Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Без устройства занижения подвески на прототипах MotoGP и без современной аэродинамики гонки Гран-При в Королевском классе выглядели бы совершенно иначе, и ни у Honda, ни у Yamaha не было бы тех проблем, с которыми они сталкиваются сегодня. Но также, не было бы такого дикого количества аварий на стартах, особенно, MotoGP Sprint Race. Почему? Эксперты из паддока просто уверены в этом.
Алеш Эспаргаро, Маверик Виньялес и Лоренцо Савадори ничего не говорили о главном обновлении Aprilia RS-GP, который они получили и опробовали в Хересе: новый автоматический holeshot device, который теперь правильнее называть - Ride Height Device, устройство занижения подвески - обнаружено и зафиксировано!
Первый уикенд MotoGP 2022 опустил с небес на землю амбиции великого интригана и технического гения Луиджи Даль′Иньи. Технологий не бывает слишком много, когда речь идет о гонках. Но иногда случается перебор. Ducati не выдержали собственноручно заданного темпа в Битве Моторов! Им пришлось отказаться от Ride Heigh Device в том виде, в котором его использовали в Катаре... Что это вообще такое? Как работает? Теперь карты раскрыты!



