МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супермото
Лента новостей
»
Реклама
10934
28 июня 2008 в 18:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дневник Чемпионата России по Супермото: суббота

Спустя две недели после второго этапа, мы возвращаемся в Фирсановку, на картодром "Назарьево", чтобы насладиться гонками одного из самых зрелищных видом мотоциклетного спорта - гибрид мотокросса и шоссейно-кольцевых гонок - Супермото. Чемпионат России и Кубок "Эста" набирает темп, и вторая попытка в Фирсановке должна стать для многих участников моментом истины. Квалификация 3 этапа позади - результаты не шокировали, но уже сейчас они обещают жаркую и очень интересную борьбу, особенно в классе S1 "Хобби".

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2008 - Задом-наперед

Первый этап Чемпионата в Фирсановке ехали против часовой стрелки, теперь же стартовать придется в обратную сторону. К счастью, картодром "Назарьево" позволяет сделать это без ущерба для темпа и безопасности, и это очень важно как для гонщиков, так и для организаторов.

Aprilia SXV550 Юрия Гавроша, команда Italmoto

"Как ни крути, а все мы люди и безопасность на трассе очень влияет на результат," - говорит пилот команды Italmoto Юрий Гаврош, - "По-разному едешь, по-другому выкладываешься. Здесь, в Фирсановке достаточно безопасно. Гораздо безопасней, чем в Крылатском. Но ни в какое сравнение все равно не идет с итальянскими трассами, где проводятся Чемпионаты мира и тот же Кубок Aprilia. Там зоны безопасности огромные, ты не беспокоишься, что из-за падения упадешь на камни, или въедешь в дерево. Но там и ходы другие совсем. На трассе, где мы гонялись в прошлом году, на прямой из моего мотоцикла удалось выжать 220 км/ч!"

Речь о безопасности идет не зря: закрученное по часовой стрелке фирсановское кольцо становится более ходовым. Асфальтовый участок "по часам" жесткие мотарды проходят на 5-6 секунд быстрее, чем "против". Появляются новые, интересные места. Например, гонка стартует в горку, а значит, моторы придется нагружать больше. В прошлом году фотографы, снимавшие Супермото в Фирсановке были возраграждены за ожидание - старт в спортивном классе выглядел просто фантастично! Практически все мотоциклы начинают заезд на заднем колесе, а уже через 50 метров их ждет крутой поворот налево и первый трамплин.

Как на него будет заходить почти одновременно десять мотоциклов - представить можно, но кто-то обязательно вырвется вперед, а кто-то просто не поместится. Сегодня этот трамплин прыгали все, даже гонщики-любители.

По итогам квалификации стало ясно, что "едут быстрее" измеряется в точных цифрах: победитель квалификации прошлого этапа Александр Иванютин улучшил свое время на 3 секунды, но так как Саша и так быстрее быстрого, за счет отличного хода на грунте, его прогресс не столь бросается в глаза. Существенно ускорились все остальные. В среднем, улучшение достигает 5 секунд. Максимы Лебедев и Аверкин едут в Фирсановке примерно одинаково, вот и ускорение "по часикам" у них одинаковое - 1:46 (против 1:50 в прошлый раз). В классе "Хобби" лучше всех проехала Настя Логинова, ее "дельта" составила 6 секунд. А вот победитель второго этапа Герман Тарасов прибавил поменьше, лишь 3 секунды.

Судья при участниках объясняет правила выезда на квалификационную сессию

Дождь или поливалка? Лучше дождь!

Собственно, почему?

"Никакая поливалка не сможет так хорошо сдобрить груновый участок, как непродолжительный, но сильный ливень!" - говорит организатор Чемпионата Артур Скрябин, - "Поливалка сейчас и так работает, но толку от этого не много. Все высыхает быстро и снова пыльно. Вот бы ночью хороший дождичек!"

Ехать по сухому или по мокрому асфальту - как говорят в Одессе, "таки две большие разницы". Но Супермото - это не только асфальт, но и грунт. Если на мокром асфальте контроль над мотоциклом ухудшается, а значит, снижается и скорость, то с грунтом, скажем прямо, все наоборот: по мокрому грунту лучше зацеп, а значит, меньше пробукс и потери на разгоне и прохождении поворотов. В итоге, скорость прохождения участка повышается, а риск отправиться в травку - снижается.

Так, что же лучше - по мокрому или по сухому?

"Естественно, всем больше нравится сухая гонка, особенно зрителям. Но, будет дождь, будем бороться с дождем! Тут вот у нас и покрышки специальные есть - дождевые, лучше зацеп на мокром асфальте и на грунте тоже." - спокойно отвечает Сергей Денисов, - "Когда трасса сухая и пыльная, она очень скользкая, и практически как на льду себя чувствуешь. Тем более на сликах."

Александр Иванютин

"Если будет дождь, будет еще интересней!" - говорит Александр Иванютин, который уже показал, что под дождем он также стремителен и на грунте, и на асфальте. Первый этап в Крылатском Александр выиграл с огромным запасом, несмотря на то, что поливало от и до.

Результаты квалификации

S2 (проффи) - TOP-5

1. Александр Иванютин - 1:44.481
2. Сергей Иванютин - 1:45.341
3. Максим Лебедев - 1:46.017
4. Максим Аверкин - 1:46.766
5. Александр Латышев - 1:49.620

S1 (хобби) - TOP-5

1. Анастасия Логинова - 1:55.877
2. Герман Тарасов - 1:56.092
3. Артем Тесленко - 1:59.238
4. Алексей Галкин - 1:59.270
5. Александр Тарасов - 1:59.536

Важные новости
 
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке
Валентино Росси возвращается на MotoGP в Мизано после триумфа WEC в Америке

Давно не было добрых новостей из стана Валентино Росси: каталонский уикенд MotoGP для его команды VR46 Racing Team вышел просто провальным... Но не для самого Грацианыча! Пока мы следили за розыгрышем партии Маркесов в Барселоне, в Остине, штат Техас, на Circuit of the Americas сам Великий и Ужасный и его сотоварищи свершили одно из редких гоночных чудес, прорвавшись с последней позиции - на 2 место в 6-часовой гонке FIA WEC.
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM
Глава BAJAJ Раджив Баджадж рассказал о будущем австрийского производителя мотоциклов KTM

Помощь, которую индийский индустриальный гигант оказал своему западному партнеру в попытке избежать банкротства в феврале-марте 2025 года - это не благотворительность: KTM перейдет в собственность BAJAJ в 2026 году, когда истечет действие опциона. Учитывая реальное финансовое положение KTM, это неминуемо, хотя бывший босс компании Штефан Пирер пытался намекнуть, что ищет средства для погашения индийских кредитов. Тем временем, глава BAJAJ Раджив Баджадж (Rajiv Bajaj) намекнул на свой план реорганизации австрийской компании.
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года
Автоновости: Продажи автомобилей в мире за первое полугодие 2025 года

По информации Nikkei, японский производитель автомобилей Nissan за первое полугодие 2025 года, потеряв дополнительно 6% рынка, впервые за последние 16 лет выбыл из десятки самых продаваемых брендов в Азии, уступив место китайским производителям. Как чувствуют себя автомобильные гиганты этим летом?
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025

Сегодня в Монтмело всё было разыграно именно так, как и должно было: сценарий Гран-При Каталонии MotoGP 2025 года писали не в Dorna, на этот раз, это было шоу братьев Маркесов, в котором было место для интриги, а Бастианини достиг просветления. Где именно? Читайте и смотрите.
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!

Энеа Бастианини порадовал старика Поншараля, воплотив одну из его давних мечт: Бестия давно пора было побороться за подиум. Наконец, Энеа вклинился в схватку заводских пилотов KTM в субботу, а в длинной гонке Гран-При Каталонии обставил Педро Акосту и Брада Биндера, став быстрейшим KTM на финише - и на подиуме! Это произошло в присутствии двух VIP-персон, которым понравилось шоу.
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours

Воскресные гонки Мирового Супербайка на Magny-Cours: Superpole Race и Race 2 французского раунда FrenchWorldSBK, 9 этапа World Superbike 2025 старта до финиша.
Трансляция Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2025

Горячая гонка 15 этапа Мото Гран-При 2025 года - Гран-При Каталонии с Circuit de Barcelona-Catalunya в классе MotoGP. #CatalanGP от старта до финиша в 15:00 по Москве
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.65 МЛН
годовая
аудитория
721671
посетителей
в месяц
64341
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island