МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супермото
Лента новостей
»
Реклама
11032
28 июня 2008 в 18:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дневник Чемпионата России по Супермото: суббота

Спустя две недели после второго этапа, мы возвращаемся в Фирсановку, на картодром "Назарьево", чтобы насладиться гонками одного из самых зрелищных видом мотоциклетного спорта - гибрид мотокросса и шоссейно-кольцевых гонок - Супермото. Чемпионат России и Кубок "Эста" набирает темп, и вторая попытка в Фирсановке должна стать для многих участников моментом истины. Квалификация 3 этапа позади - результаты не шокировали, но уже сейчас они обещают жаркую и очень интересную борьбу, особенно в классе S1 "Хобби".

МОТОГОНКИ.РУ, 28 июня 2008 - Задом-наперед

Первый этап Чемпионата в Фирсановке ехали против часовой стрелки, теперь же стартовать придется в обратную сторону. К счастью, картодром "Назарьево" позволяет сделать это без ущерба для темпа и безопасности, и это очень важно как для гонщиков, так и для организаторов.

Aprilia SXV550 Юрия Гавроша, команда Italmoto

"Как ни крути, а все мы люди и безопасность на трассе очень влияет на результат," - говорит пилот команды Italmoto Юрий Гаврош, - "По-разному едешь, по-другому выкладываешься. Здесь, в Фирсановке достаточно безопасно. Гораздо безопасней, чем в Крылатском. Но ни в какое сравнение все равно не идет с итальянскими трассами, где проводятся Чемпионаты мира и тот же Кубок Aprilia. Там зоны безопасности огромные, ты не беспокоишься, что из-за падения упадешь на камни, или въедешь в дерево. Но там и ходы другие совсем. На трассе, где мы гонялись в прошлом году, на прямой из моего мотоцикла удалось выжать 220 км/ч!"

Речь о безопасности идет не зря: закрученное по часовой стрелке фирсановское кольцо становится более ходовым. Асфальтовый участок "по часам" жесткие мотарды проходят на 5-6 секунд быстрее, чем "против". Появляются новые, интересные места. Например, гонка стартует в горку, а значит, моторы придется нагружать больше. В прошлом году фотографы, снимавшие Супермото в Фирсановке были возраграждены за ожидание - старт в спортивном классе выглядел просто фантастично! Практически все мотоциклы начинают заезд на заднем колесе, а уже через 50 метров их ждет крутой поворот налево и первый трамплин.

Как на него будет заходить почти одновременно десять мотоциклов - представить можно, но кто-то обязательно вырвется вперед, а кто-то просто не поместится. Сегодня этот трамплин прыгали все, даже гонщики-любители.

По итогам квалификации стало ясно, что "едут быстрее" измеряется в точных цифрах: победитель квалификации прошлого этапа Александр Иванютин улучшил свое время на 3 секунды, но так как Саша и так быстрее быстрого, за счет отличного хода на грунте, его прогресс не столь бросается в глаза. Существенно ускорились все остальные. В среднем, улучшение достигает 5 секунд. Максимы Лебедев и Аверкин едут в Фирсановке примерно одинаково, вот и ускорение "по часикам" у них одинаковое - 1:46 (против 1:50 в прошлый раз). В классе "Хобби" лучше всех проехала Настя Логинова, ее "дельта" составила 6 секунд. А вот победитель второго этапа Герман Тарасов прибавил поменьше, лишь 3 секунды.

Судья при участниках объясняет правила выезда на квалификационную сессию

Дождь или поливалка? Лучше дождь!

Собственно, почему?

"Никакая поливалка не сможет так хорошо сдобрить груновый участок, как непродолжительный, но сильный ливень!" - говорит организатор Чемпионата Артур Скрябин, - "Поливалка сейчас и так работает, но толку от этого не много. Все высыхает быстро и снова пыльно. Вот бы ночью хороший дождичек!"

Ехать по сухому или по мокрому асфальту - как говорят в Одессе, "таки две большие разницы". Но Супермото - это не только асфальт, но и грунт. Если на мокром асфальте контроль над мотоциклом ухудшается, а значит, снижается и скорость, то с грунтом, скажем прямо, все наоборот: по мокрому грунту лучше зацеп, а значит, меньше пробукс и потери на разгоне и прохождении поворотов. В итоге, скорость прохождения участка повышается, а риск отправиться в травку - снижается.

Так, что же лучше - по мокрому или по сухому?

"Естественно, всем больше нравится сухая гонка, особенно зрителям. Но, будет дождь, будем бороться с дождем! Тут вот у нас и покрышки специальные есть - дождевые, лучше зацеп на мокром асфальте и на грунте тоже." - спокойно отвечает Сергей Денисов, - "Когда трасса сухая и пыльная, она очень скользкая, и практически как на льду себя чувствуешь. Тем более на сликах."

Александр Иванютин

"Если будет дождь, будет еще интересней!" - говорит Александр Иванютин, который уже показал, что под дождем он также стремителен и на грунте, и на асфальте. Первый этап в Крылатском Александр выиграл с огромным запасом, несмотря на то, что поливало от и до.

Результаты квалификации

S2 (проффи) - TOP-5

1. Александр Иванютин - 1:44.481
2. Сергей Иванютин - 1:45.341
3. Максим Лебедев - 1:46.017
4. Максим Аверкин - 1:46.766
5. Александр Латышев - 1:49.620

S1 (хобби) - TOP-5

1. Анастасия Логинова - 1:55.877
2. Герман Тарасов - 1:56.092
3. Артем Тесленко - 1:59.238
4. Алексей Галкин - 1:59.270
5. Александр Тарасов - 1:59.536

Важные новости
 
Повторение ситуации MotoGP 2020 года: отсутствие Маркеса мотивирует побеждать других!
Повторение ситуации MotoGP 2020 года: отсутствие Маркеса мотивирует побеждать других!

Удивительная ситуация сложилась в MotoGP 2025 года, она очень напомнило то, что произошло летом 2020-го, когда Марк Маркес выбыл из чемпионата с большой травмой: отсутствие явного лидера и доминатора сезона тут же взорвало паддок - последние 6 гонок Гран-При выиграли 6 разных пилотов. Будет ли 7-й на финале в Валенсии? И кто мог бы им стать?
Чемпионат MotoGP представил Harley-Davidson Bagger World Cup на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Чемпионат MotoGP представил Harley-Davidson Bagger World Cup на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Теперь это на 100500% официально и получило собственную идентичность: то, что еще год назад звучало как какая-то шутка, - гоночная серия на развесистых круизерах Harley-Davidson CVO обрела все черты реального события и стартует в рамках чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP) с 2026 года. На Миланском Мотосалоне EICMA 2025 промоутер утвердил календарь и фирменный стиль события, а также назвал первые команды, подавшие заявки на участие.
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4
Новая история Road to MotoGP: Moto3 изменится, а кубки юниоров по всему миру превратятся в Moto4

Перед началом этапа МотоГП в Португалии FIM и Dorna Sports представили миру новую программу развития юниорского мотоспорта - дорогу в Большие Призы, Road to MotoGP. Почему нам интересно за этим следить? Потому что у России огромный потенциал для того, чтобы занять в ней достойное место. Вот ключевые моменты новой доктрины.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом
MotoGP - Португалия: Бесценный командный игрок: Ривола восхищается Марко Беццекки, Беццекки - командой и мотоциклом

Марко Беццекки взял вторую победу в главной гонке текущего сезона Мото Гран-При и забронировал за собой 3 место в чемпионате мира по MotoGP 2025 года: Гран-При Португалии становится переломным моментом, когда Aprilia Racing начинает битву за титул - Ducati повержены, и завод из Ноале гарантировал себе 2 место в Кубке производителей.
Макс Килес взял третью победу в дебютном сезоне и теперь борется за 2 место в чемпионате Moto3
Макс Килес взял третью победу в дебютном сезоне и теперь борется за 2 место в чемпионате Moto3

21-й этап чемпионата мира по МотоГП - Гран-При Португалии в младшем классе Moto3 замкнуло гоночный день в Портимао, поскольку Дирекция MotoGP опасалась слишком быстрого падения температур из-за низкого ноябрьского солнца. Но воскресенье стало самым теплым днем уикенда, и всё сложилось отлично. Зрители увидели классическое сражение Moto3, когда за победу и подиум бились одновременно до десяти юных пилотов. Но в итоге, на победу претендовали только двое.
Марко Беццекки выиграл дуэль с Пекко Баньяей за 3 место в чемпионате MotoGP 2025
Марко Беццекки выиграл дуэль с Пекко Баньяей за 3 место в чемпионате MotoGP 2025

Гран-При Португалии определило судьбу еще двух трофеев MotoGP 2025 года: стал известен обладатель нового BMW в розыгрыше BMW M Award, но также фактически исчерпана интрига - кто заберет бронзовую медаль по итогам сезона.
Календарь чемпионата мира по мотогонкам на льду  - FIM Ice Speedway Gladiators и Спидвей Наций 2026
Календарь чемпионата мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway Gladiators и Спидвей Наций 2026

Площадок для проведения чемпионата мира по мотогонкам льду (ледовому спидвею) от года к году становится всё меньше, и количество этапов больше удивляет: FIM Ice Speedway Gladiators 2026 года снова проведут в два этапа: ЛЧМ-2026 и Спидвей Наций объединены в один календарь
Диого Морейра положил руку на титул чемпиона Moto2 после выдающейся гонки в Португалии
Диого Морейра положил руку на титул чемпиона Moto2 после выдающейся гонки в Португалии

Идеальные погодные условия родили исключительную гонку Гран-При в классе Moto2. Диого Морейра вышел на старт Гран-При Португалии лидером чемпионата с 10 очками преимущества над Мануэлем Гонсалесом. У первого был шанс поставить точку в схватке за титул здесь и сейчас. Второму требовалось остановить принципиального соперника. Как? Только победа в гонке решала ситуацию для каждого из них. В итоге, Морейра продемонстрировал, почему именно он достоит стать чемпионом 2025 года.
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша
Битва года в Португалии: Всё или ничего! Последние гонки чемпионата мира MotoE от старта до финиша

Когда нечего терять, а на носу последние две гонки в истории мирового чемпионата MotoE, его участники слетают с катушек. Смотрите финальные битвы Гран-При Португалии 2025 года от старта до финиша: за титул бьются четверо, их разделяют 5 и 12 очков... Это - всё или ничего! История уикенда, трансляции гонок, результаты и итоги чемпионата мира по MotoE #PortugueseGP 2025
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.53 МЛН
годовая
аудитория
620483
посетителей
в месяц
37441
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island