МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24112
23 октября 2013 в 14:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

alpha Racing: это мы сделали BMW S1000RR

21 октября 2013 года наступила новая эра в истории чемпионата мира по Супербайку (World Superbike): по окончании сезона вступили в силу новые правила, благодаря которым класс STK-1000 больше не является оторванным от SBK. Superbike EVO позволит всем желающим вступить в WSBK и выйти на старт вместе с постоянными командами чемпионата. МОТОГОНКИ.РУ посетили базу одного из самых важных игроков на рынке Супербайка, хотя и остававшихся последние 6 лет в тени - баварской alpha Racing и пообщались с ее боссом Йозефом Хофманном.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 октября 2013 - Почему alpha столь важный игрок и какую роль компания намерена играть в ближайшем будущем? Во-первых, это именно та гоночная команда, которая стала заводским проектом BMW Motorrad Motorsport и вошла в чемпионат мира в 2009 году, создала тот самый S1000RR, который мы видели на подиуме WSBK столько раз. Во-вторых, все наработки с 2008 года по сегодняшний день - они приумножены и уже реализованы в других чемпионах, плюс, alpha сохранила технологическую и техническую базы за собой после закрытия заводского проекта BMW, что дает частной компании невероятное преимущество перед конкурентами на совершенно новом рынке, который открылся с введением правил Superbike EVO.

90% гоночных технологий в этом BMW - от alpha Racing

90% гоночных технологий в этом BMW - от alpha Racing


EVO позволяет использовать полупрототипные шасси, которые применяются в Superbike, но ставить в них более-менее стандартные моторы и электронику, а именно в этих аспектах alpha преуспела больше других.

До начала сотрудничества с BMW Йозеф Хофманн работал в национальной немецкой серии IDM Superbike. Мотоциклы, построенные alpha Racing, выиграли множество призов. Это были Honda и даже Husqvarna, который команда готовила для "Дакара". Между тем, Хофманн, по совместительству владелец крупного дилерского центра BMW Motorrad в предместье Мюнхена, не чужак в головном офисе компании. Зная о его невероятном опыте разработчика и производителя, завод, планируя развитие своей гоночной программы, сделал "звонок другу".

Йозеф Хофманн, alpha Racing

Йозеф Хофманн, alpha Racing


"В конце лета 2008 года BMW к нам обратились с предложением взять на себя всю гоночную активность, - рассказывает Йозеф Хофманн. - Я тогда сказал по телефону, что ничего не знаю про Boxer‘ы [оппозитные двигатели, которые BMW использовала в серии HP2, прим. МОТОГОНКИ.РУ], но они сказали, что теперь у них есть совершенно новый движок и мотоцикл, и мне должно понравиться. Мы встретились и быстро нашли общий язык. Менее, чем за полгода появилась новая база alpha Racing, теперь уже BMW Motorrad Motorsport. Мы подписали контракт на 5 лет, база должна была соответствовать уровню завода и команды, которая представляет такой, как BMW".

База alpha Racing в Стефанкирхене - это серьезное сооружение даже для заводского отдела R&D

База alpha Racing в Стефанкирхене - это серьезное сооружение даже для заводского отдела R&D


База в Стефанкирхене действительно внушительная. Я бывал на разных базах гоночных команд, включая заводские, а также во многих департаментах R&D и Racing Dept. различных фабрик, так вот первое впечатление от посещения alpha Facility было - я на реальном заводском R&D, без оговорок. Такое оборудование есть только у alpha Racing: станки с ЧПУ, многочисленные стапели для сборки и динамической нагрузки, тестов, заводские испытательные стенды для двигателей, шасси - в сборе и элементов подвести по отдельности, мотоциклов в сборе. Последний раз, когда я видел столько оборудования для испытаний и девелопмента в одном месте, так это в закрытом для прессы KTM Racing R&D. Но у Хофманна в "гараже" есть все то же самое!

"Эти пять лет, что мы работали с BMW и для BMW, считаю, были невероятно успешными для завода, ну, а для нас - определенно, это было очень плодотворное сотрудничество, - продолжает Хофманн. - Когда подошел конец контракта, мы пожали друг другу руки и разошлись хорошими друзьями. Каждый получил свое: те мотоциклы, что сегодня гоняют в World Superbike - те BMW S1000RR Марко Меландри и Девиса, а также те HP4, на которых Баррье защитил титул - мы их сделали. 90% технологий, которые воплощены в заводские RR, разработаны в этих стенах. Только потом итальянцы стали вносить некоторые изменения, пытаться их улучшать. Мы же получили огромный опыт, который теперь предлагаем всем нашим клиентам".

BMW Motorrad S1000RR (2012) made by alpha Racing

BMW Motorrad S1000RR (2012) made by alpha Racing


При входе в главное здание - оба заводских супербайка BMW - #33 Марко Меландри и #91 Леона Хезлама. И рядом S1000RR, разобранный до основания - то, что "от alpha" внутри этих S1000RR. Йозеф, сколько в этих двух RR технологий от alpha, а сколько от BMW?

"Ммм... думаю, если скажу, что 90% гоночных технологий здесь от alpha, это будет правдой. Пластик тоже мы "лепили", но продували его в Мюнхене, потому что у них есть аэродинамическая труба".

Гуляем по производству. Сегодня выходной, тем более, что сезон в IDM Superbike уже завершился, команда отдыхает: Маркус Райтербергер, который выступал за alpha Racing в World STK-1000, вернулся в IDM Superbike и выиграл титул в очень комфортном режиме. Выступал на BMW, подготовленном alpha Racing, конечно же.

Стенд, где шасси проверяется на скручивание

Стенд, где шасси проверяется на скручивание - из BMW


Вот стенд, на котором собирается шасси для Superbike. Сначала его комплектуют, затем здесь же, при помощи пневматических приводов и манипуляторов нагружают его по всем осям, растягивают и сжимают, имитируя реальную нагрузку на треке. Информация с датчиков тут же поступает в компьютер. На этапе сборки проводится и дефектовка.

Вот подвесочная комната. Станок для сборки и тестовый стенд, который тут же может проверить качество настроек, причем, в заданных условиях эксплуатации.

"Мы работаем с двумя партнерами по подвескам. Конечно же, Ohlins - один из наиболее любимых клиентами, но мы очень плотно работаем с Bitubo, по качеству они не уступают, тем более, здесь мы имеем больше свободы именно в плане девелопмента. И Bitubo гораздо дешевле".

Сделано в этих стенах: легкие поршни - точнейшая обработка и несколько know-how от alpha

Сделано в этих стенах: легкие поршни - точнейшая обработка и несколько know-how от alpha


Моторные стенды. Мельком замечаю на соседнем столе шесть головок блоков с меткой HRC. Ха! Двигатели Honda NSF250R для Moto3. alpha Racing участвует в процессе улучшения и разработки моторов FTR, которые затем выходят на треки MotoGP. Не самый удачный пример в целом, но с начала года Хофманну и его парням удалось поднять производительность за 15%. Японцы не хотели отдавать NSF в частные руки до тех пор, пока не стало ясно, что он не удался. Затем отдали все. На моторе родом из Стефанкирхена в Гран-При едет сильнейший пилот Honda, австралиец Джек Миллер.

На другом стенде в процессе стрессовых испытаний - мотор... с лейблом alpha Racing. Что это?

"Это, пожалуйста, не снимайте - прототип, который мы разрабатываем сами: 450-кубовая одностволка для "Дакара". Больше сказать ничего не могу", - добавляет Йозеф.

На самом деле, мотор BMW типа G450, родом из Тайваня, но с начинкой alpha и "головой" собственной разработки. И характеристика, судя по экрану, совершенно непохожая на G450, просто, ну совсем иная! Больше я обещал не рассказывать.

Еще два мотоцикла отдыхают - Марко и Леона

Еще два мотоцикла отдыхают - Марко и Леона

Йозеф, а для какого чемпионата труднее делать байк - для IDM или SBK?

"Примерно одинаково, разница в правилах: в IDM серьезные ограничения по модификации двигателя, зато можно здорово поработать над шасси, тормозами; в SBK мы, в основном, уделяли внимание моторам, чтобы добиться идеального баланса мощности-надежности".

С приходом Superbike EVO два этих знания можно здорово объединить...

"О, да! Мы с большим оптимизмом смотрим на ввод новых правил в World Superbike, потому что теперь любая серьезно настроенная на результат команда может выйти на стартовую решетку WSBK. И я рад, что мы можем предложить всем технологии, которые буквального год назад все называли "заводскими" и считались "закрытыми", вот они, все здесь".

Филигранная доводка запчастей - залог их четкой работы. 100% Gepruft!

Филигранная доводка запчастей - залог их четкой работы. 100% Gepruft!

Йозеф, какой конек у alpha? Что вы умеете лучше всех?

"Моторы и подвески - наша сильная сторона. Мы настолько глубоко погрузились в разработку, что, можно сказать, на сегодня в плане подготовки S1000RR и HP4 мы в эксклюзиве. Даже если сравнивать то, каким путем решили пойти итальянские инженеры WSBK в 2013 в сравнении с тем, что мы делали в 2012 и раньше, я бы не сказал, что им удалось добиться большего, чем нам. С 2009 по 2012 годы не было ни одного случая, чтобы двигатели, которые мы готовили для RR, выходили бы из строя в гонках или на Superpole. Мы делали 240-сильный агрегат из расчета на 800-900 км пробега, некоторые моторы ходили по 1000-1200 км. Этого было достаточно, чтобы Марко и Леон взошли на подиум. А итальянцы решили выжать больше. Что они получили? С начала этого года было уже 6 отказов, два из них в гонках - большое разочарование. Мы встречались на эту тему в BMW, в центре разработок в Мюнхене, мне показывали телеметрию: они получили только 1.5% преимущества. Получается, мы подошли близко к границам возможного тех двигателей, но BMW тоже не сидит на месте и, учитывая в том числе наш опыт, улучшает моторы изнутри, так что они становятся надежнее с каждым новым поколением. Если конкретизировать, наш конек - готовые решения. Инженерный уровень таков, что мы можем поставить как отдельно подготовленные компоненты, так и и байк целиком, 100% geprüft * ". (* 100% проверенный)

alpha может поставить готовое решение под любую задачу

alpha может поставить готовое решение под любую задачу

И все это теперь доступно вашим клиентам?

"Да, почти каждый день отгружаем кому-то готовый байк. Сегодня отдаем два S1000RR клиентам из Катара. Вот, кстати, они", - один BMW уже упаковали в деревянный ящик для транспортировки, второй на подходе, а в воротах базы появился минивен транспортной компании.

Российские команды и пилоты к вам обращаются?

"Конечно, постоянно, и мотоциклы заказывают, и компоненты. У нас есть партнер в России, через них можно приобрести весь ассортимент из нашего каталога, хорошие специалисты".

Огромный спорт зал - комната отдыха и общения спортсменов и инженеров. Йозеф не прочь поразмяться

Огромный спорт зал - комната отдыха и общения спортсменов и инженеров. Йозеф не прочь поразмяться


"Пойдем, еще кое-что покажу, - говорит Хофманн и ведет на второй этаж. Там - огромный спортзал с кучей самого разного железа и тренажеров: Мы с самого начала думали, как сделать базу настоящим домом для пилотов, для всей команды. Здесь же, за тренировкой, вместе с гонщиками и инженерами обсуждали разные проблемы. В первый сезон их было много. Рубен [Чаус] очень спортивный парень, много времени тут проводил".

Не только BMW, но это уже другая история...

Не только BMW, но это уже другая история...

В Стефанкирхене есть дух места, он чувствуется. Это своего рода место силы. Визит в alpha Racing оставил у меня в душе очень приятные ощущения. Dorna Sports сделала большое дело, изменив правила WSBK и вновь открыв путь на старт частным пилотам и командам, всем желающим. И у них есть такой сильный и уверенный проводник в этот мир - это alpha Racing.

Важные новости
 
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 3 этап Anaheim-2: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 3 этап Anaheim-2: все гонки и результаты 450SX

Все гонки 3 этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года на Angel Stadium в Анахайме, Калифорния. Класс 450SX.
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026
Харлей врывается в MotoGP на скорости 300 км/ч! Всё о Harley-Davidson Bagger World Cup 2026

Добро пожаловать в Америку, MotoGP! Первый реверанс новому владельцу чемпионата мира по Мото Гран-При, компании Liberty Media от испанского промоутера - введение в серию совершенно нового класса, о котором раньше никто бы и подумать не мог. А сегодня это - реальность: гонки на тяжелых круизерах Harley-Davidson в статусе Кубка Мира в рамках чемпионата MotoGP 2026 года. Вся информация о Harley-Davidson Bagger World Cup
Агенты ФБР нашли владельца коллекции гоночных Ducati из Мото Гран-При на 40 миллионов долларов
Агенты ФБР нашли владельца коллекции гоночных Ducati из Мото Гран-При на 40 миллионов долларов

В декабре мы писали, что власти Мексики при содействии агентов ФБР накрыли виллу, где, как предполагали жил связной и дилер картеля «Синалоа» Джеймс Веддинг. Данные ФБР подтвердились, а при обыске в прилегавшем к вилле гараже полиция нашла блистательную коллекцию гоночных мотоциклов Ducati всех времен - от супербайков WSBK 80-х до прототипов MotoGP Кейси Стоунера, Андреа Довициозо, Хорхе Лоренцо и Валентино Росси на сумму свыше 40 миллионов долларов. Стало ясно, кто был тот анонимный покупатель, скупивший почти все лоты, выставленные Борго-Панигале на продажу с 2014 по 2024 год!
Как победить в будущей гонке с Китаем: Honda делает ставку на надежность мотоциклов
Как победить в будущей гонке с Китаем: Honda делает ставку на надежность мотоциклов

Представители Honda Motor Co. объяснили стратегию японской компании в схватке со стремительно набирающими темп китайскими производителями мотоциклов: всё дело в выносливости и надежности, но скоро станет актуальным и фактор запасных частей!
Элай Томак вернулся в Анахайм фаворитом сезона AMA Supercross 2026 года: все подробности A2
Элай Томак вернулся в Анахайм фаворитом сезона AMA Supercross 2026 года: все подробности A2

Год назад, перед стартом сезона AMA Supercross 2025 на пресс-конференции Кену Рокцену и Элаю Томаку задали провокационный вопрос - «когда на пенсию, старички?», оба не сговариваясь ответили «не дождетесь!» И вот, спустя год, Рокцен и Элай Томак возглавляют гонки в отсутствие ключевых конкурентов. Сегодня в ночь состоится уже третий этап сезона-2026 - Anaheim-2. С каким настроением мы к нему подходим? Аналитика, цифры, результаты, прогнозы, трасса - все детали на МОТОГОНКИ.РУ!
Ирбитский мотоциклетный завод готовят к серийной сборке Ural Neo и эндуро XR3 за 290 тысяч рублей
Ирбитский мотоциклетный завод готовят к серийной сборке Ural Neo и эндуро XR3 за 290 тысяч рублей

Стало известно, что будет производиться на знаменитом Ирбитском мотоциклетном заводе (ИМЗ), который выпускал мотоциклы «Урал». После выхода с зимних каникул появились первые фотографии новых образцов, среди которых уже хорошо известный Ural Neo и новинка - легкий эндуро, очень похожий на Honda, но с супер бюджетным ценником.
История MotoGP: как в Ducati утратили веру в Desmosedici и хотели сделать из него Yamaha
История MotoGP: как в Ducati утратили веру в Desmosedici и хотели сделать из него Yamaha

История MotoGP удивительна. Когда Ducati Corse под руководством Филиппо Прециози решили похитить Валентино Росси у Yamaha в 2010 году, они еще не знали, что совершают катастрофическую ошибку, стоившую Прециози работы, а заводской команде - трех лет депрессии. Было сделано два шага, которые могли изменить дизайн Desmosedici до неузнаваемости. К счастью, случилась приятная неожиданность - важное изменение правил MotoGP...
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Фабио Куартараро рассказал о возможностях для прорыва с Yamaha V4 уже в MotoGP 2026
Фабио Куартараро рассказал о возможностях для прорыва с Yamaha V4 уже в MotoGP 2026

Флагман заводской команды Monster Energy Yamaha MotoGP Фабио Куартараро знает, как управляться с прототипом Yamaha M1. Конечно, его личные предпочтения не всегда совпадают с мнением заводских инженеров и тест-пилотов, а про езду француза с 2023 по 2025 год можно классифицировать как «на расслабоне», но на деле Фабио остается №1 в заводском проекте из-за одной своей сверхспособности. Удастся ли реализовать ее на прототипе Yamaha V4? Вот его собственные мысли на эту тему.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 октября 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.62 МЛН
годовая
аудитория
368043
посетителей
в месяц
38974
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp