МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9306
8 марта 2013 в 00:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Pirelli отвечает на критику

После первого этапа World Superbike в Австралии на автодроме Phillip Island со стороны некоторых команд в адрес официального поставщика покрышек - Pirelli посыпались неодобрительные комментарии. Портал МОТОГОНКИ.РУ не посчитал за труд связаться с некоторыми участниками этого уикенда, чтобы расставить все по местам.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 марта 2013 - Предыстория. За неделю до первого этапа 2013 года в Phillip Island состоялись частные тесты нескольких команд WSBK и WSS, включая российскую Yakhnich Motorsport, как известно, выступающую на мотоциклах Yamaha YZF-R6. Организацию тестов на себя взяла заводская команда Kawasaki (Provec Racing). Падений было множество и среди пилотов Супербайка, и в Суперспорт. Но тем не менее, Yakhnich Motorsport завершила тесты с высоко поднятой головой: Сэм Лоус, Володя Леонов и их инженеры сумели подготовить мотоциклы к официальным тестам, избежав многих проблем. Кстати, в тех тестах не принимали участие гонщики Kawasaki из поддерживаемых заводом команд, включая чемпионскую (за которую выступал Кенан Софуглу) Mahi Racing - все они прибыли в Мельбурн позже, к выходным.

В декабре 2012 года асфальт Phillip Island Circuit был полностью заменен на новый. С учетом того, что с декабря по конец января как в MotoGP, так и в WSBK действует запрет на тесты, ни одна из команд чемпионата, также как и представители Pirelli не имели возможности опробовать новое покрытие.

Чемпионат ехал на хорошо изученный гоночный трек, данных по которому... не было ни у кого!

Сведения, собранные российской командой за четверг и пятницу, позволили влиться в рабочий процесс сразу и показать высочайшие результаты. Так, Сэм завершил официальные тесты с новым рекордом круга, а затем, в ходе уикенда улучшил его дважды. А вот у многих других команд (особенно у Kawasaki) уже в ходе официальных тестов стали возникать сложности с настройками. На основании данных, имевшихся с прошлого года, а также полученных новых (в том числе, после общения с командами-чемпионами), Дирекция вновь (как и в прошлом году) сократила заезд World Supersport до 15 кругов вместо положенных 21.

На объявление Дирекции о сокращении заезда WSS до 15 кругов победитель квалификации Сэм Лоус отреагировал так: "Не вижу никаких причин для этого. Все дни, с начала тестов мы не испытывали проблем с износом. Но, конечно же, мы уважаем их решение". Решение стало консенсусом и позволило уменьшить число сходов в ходе гонки: статистика финишировавших - важный политический и спортивный показатель. Что, впрочем, не помогло пилотам ParkinGo, выступавшим на новых MV Agusta 675. Роби Рольфо был вынужден съехать с трассы из-за пробоя задней покрышки (он ее просто измочалил) за круг до клетчатого флага, его напарник Крис Иддон с ужасом рассматривал свою покрышку после возвращения на пит-лейн по завершению гонки (ему удалось финишировать).

После гонки Supersport в Facebook появились страшные фотографии задних баллонов, не просто затертых до дыр, но буквально вскипевших от перегрева. Также некоторые команды предположили, что многочисленные падения в ходе пятничной FP1 были обусловлены применением новых покрышек средней мягкости (SC1).

Вот что рассказал нам Володя Леонов: "Уикенд выдался, действительно, очень тяжелый для всех. Но у нас особых проблем проблем с этим не было, мы знали, что нужно следовать стратегии по сохранению резины и работали над настройками. Pirelli выдали всем одинаковые шины - SC0, SC1 и SC2. SC2 - самый жесткие, их, конечно, можно было использовать сколь угодно долго, но держака они не давали. С SC1 был хороший держак, но в конце практики несколько пилотов - трое или четверо - столкнулись с одной и той же проблемой в 11-м повороте. Я, к сожалению, тоже там упал и сильно повредил мотоцикл. Мы изучили ситуацию: все падения происходили по одному и тому же сценарию - внезапно, без предупреждения со стороны мотоцикла. Оп! и на боку".

Вполне возможно, что объяснение такому поведению сильнейших пилотов Supersport есть: незадолго до их практики пит-лейн покинули участники австралийской серии Australian Historic, где участвуют знаменитые мотоциклы 80-90-х. "Думаю, кто-то из них мог "испачкать" поворот, потому что и после этого асфальт там был довольно скользким, хотя маршалы чистили вираж после красных флагов", - добавил Володя.

Плюс, в эти дни дул невероятно сильный ветер. Ветер в Phillip Island - это реальная проблема, он меняет свое направление (правда, предсказуемо), сохраняя при этом большое давление - океан!.. В некоторых поворотах в определенные моменты он может помогать, в других, напротив, становится серьезной угрозой.

Володя Леонов объяснил, как действует "ветряная подушка": "В Phillip Island есть несколько скоростных виражей, проходить которые нужно в наклоне продолжительное время. Если ветер дует с внешней стороны, тебя дополнительно прижимает - вдавливает в поворот, но если начинает задувать с фронта или изнутри, в какой-то момент front-end мотоцикла разгружаться, пятно контакта переднего колеса уменьшается, и его поднимает - начинает выносить с траектории - наружу. Такие ветры были там в пятницу".

В связь между падениями и использованием SC1 не верят и в Pirelli: "Для нас всех связи между авариями и покрышками нет, так что то, что могут говорить те или иные команды, не совсем корректно, - отметил менеджер гоночного департамента Pirelli Маттео Джусти. - В Phillip Island мы стали свидетелями множества падений и на тестах, и в ходе уикенда. Прежде всего, потому что этот трек кардинально отличается от европейских, особенно теперь, когда там полностью заменили асфальт. После Арагона и Хереса многие пилоты прибыли на очень быструю трассу, которую они - фигурально выражаясь - не знали. Более того, сильный ветер "помог" некоторым оказаться на асфальте".

Майк Ван дер Марк из команды Ten Kate (PATA Honda World Supersport), которому тоже не повезло в 11-м повороте в пятницу, все же финишировавший в первой гонке сезона на подиуме, уступив только Софуглу и Лоусу. Его напарник Лоренцо Занетти рассказал: "Мы довольно долго пытались понять, как работают новые покрышки на новом асфальте. С каждым выездом из гаража мы улучшались и, квалифицировавшись в пятницу на 4-й и 7-й позициях поняли, что все складывается просто отлично". На тренировке в субботу Занетти проехал полную симуляцию гонки в 15 кругов со стабильным временем 1:35-1:36. Ван дер Марк в тот же день прошел симуляцию, уложив все круги, кроме одного в 1:34.

Вечером пятницы пилот Honda оставил такой комментарий: "Невероятно, как стабильно удалось пройти длительный заезд! Все работает просто идеально". Ван дер Марк впервые выступает в World Supersport, куда он пришел из Европейского Кубка STK-600. Но у него очень опытная команда, возможно, самая опытная в WSS на данный момент - Ten Kate. На квалификации в субботу он показал 4-й результат. Жалоб на покрышки от Ten Kate не было.

Все же, в дирекции Pirelli изменили карту выдачи покрышек для Supersport, основываясь на данных, собранных в пятницу. Подавляющее большинство пилотов класса Supersport так или иначе предпочли мягкие SC0, так что замена на альтернативный компаунд SC1 существенно не повлияла на результаты в день гонок. В течение недели температура на поверхности трека доходила до +60, в день гонок "упала" до +48 градусов.

"Это была очень жаркая неделя - конец лета по-австралийски, и мы все знаем, что Phillip Island всегда был требователен до шин, - отметили в Pirelli. - Просто некоторые команды сумели справиться с поставленными задачами и нашли лучшие настройки - это предполагалось сразу, еще до начала уикенда. Другим это не удалось. Мы видели, что у Yakhnich Motorsport и Honda не было проблем с покрышками в гонке. Это лишь значит, что они справились лучше, чем команды "кавы" и "агусты". Покрышки - это лишь часть мотоцикла, но не часть истории успеха. Ими тоже надо уметь управлять".

В классе Supersport используются шины Pirelli Diablo Supercorsa SC с насечками, в Superbike - полные гоночные слики Diablo Superbike. Итальянская компания сблизила "уличные" технологии с гоночными, согласно новой концепции развития от Dorna Sports. Использование Supercorsa SC - один из таких шагов, ведь подобные покрышки можно будет купить в мотосалоне и ездить на них, как на треке, так и по улицам.

"Конечно, в этом году условия проведения гонок были очень тяжелыми, прежде всего из-за высоких температур и нового асфальта. Но нельзя утверждать, что это были проблемы Pirelli", - отметил наш собеседник.

Вот что он имел в виду. В рамках уикенда WSBK в Phillip Island проходили гонки национального чемпионата Австралии Australian Superbike (ASBK), где используются шины Dunlop. Гонки этих серий (SBK и SSP) также были существенно сокращены - до 12 кругов, потому что британские шинники также столкнулись с проблемами чрезмерного износа. Были проколы и там, просто их не показывали по телевизору. В гонке ASBK пилоты начинали скользить уже после нескольких кругов. К слову, после гонок WSBK, которые прошли по полной программе (два заезда по 22 круга), ни одна из команд не пришла жаловаться в офис к Джоржио Барбье!

"Я бы хотел особенно подчеркнуть: ни одна шинная компания, ни одна существующая гоночная технология сегодня в этих условиях в Phillip Island вряд ли смогла бы справиться с ситуацией лучше".

Джоржио добавил несколько важных слов: "Несмотря на все трудности, мы остались довольны ходом уикенда. Мы создали всем пилотам равные условия для борьбы за результат в гонках. Думаю, времена круга, улучшившиеся более, чем на секунду по сравнению с прошлым годом почти у всех пилотов, красноречиво говорят об этом".

Важные новости
 
Новый сезон Мото Гран-При стартовал! Семейные фото - Класс 2026 MotoGP, Moto2 и Moto3
Новый сезон Мото Гран-При стартовал! Семейные фото - Класс 2026 MotoGP, Moto2 и Moto3

«Нулевой» день сезона MotoGP 2026 года прошел в Бурираме без лишних сенсаций. Классическое ежегодное семейное фото на память - Класс-2026: Королевский, Moto2 и Moto3. Все лица Мото Гран-При на одной странице!
Секрет главной проблемы Разгатлиоглу в MotoGP раскрыт в подробностях
Секрет главной проблемы Разгатлиоглу в MotoGP раскрыт в подробностях

Тесты перед стартом сезона Мото Гран-При 2026 года в Таиланде раскрыли ключевую проблему, с которой столкнулся 3-кратный чемпион мира по Супербайку Топрак Разгатлиоглу при переходе в MotoGP. Справиться ему с этим будет очень трудно. И вот, почему.
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Доступные мотоциклы Harley-Davidson X350 и X500 поступили на рынок Японии: сколько стоят и что из себя представляют
Доступные мотоциклы Harley-Davidson X350 и X500 поступили на рынок Японии: сколько стоят и что из себя представляют

Подавляющее большинство мотоциклов американской компании Harley-Davidson, завезенных на территорию России, были поставлены не из США. Ключевой рынок поставки Харлеев в РФ - Япония: он таковым был 10 лет назад, таковым и остается сегодня! Вот почему, информация от японского дистрибьютора Harley-Davidson так интересна: там теперь можно купить весь модельный ряд - 23 модели, включая новые X350 и X500. Что они из себя представляют и сколько стоят?
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Таиланда ThaiGP MotoGP 2026

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует на этой неделе, 27 февраля - 1 марта на Chang International Circuit: Гран-При Таиланда (#ThaiGP) включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Команды уже прибыли в Бурирам, поскольку с сегодняшнего дня у всех будет много-много работы со своими пресс-менеджерами. Основные факты и расписание 1 этапа МотоГП 2026.
Honda против AMA: на этапе Суперкросса в Арлингтоне нешуточный скандал из-за судейства
Honda против AMA: на этапе Суперкросса в Арлингтоне нешуточный скандал из-за судейства

Гонки 7-го этапа Американского Суперкросса в Арглингтоне не закончились победой гонщика Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса и борьбой вернувшегося в строй Йо Симоды в 250SX. Дирекция гонок, сначала, решила всех наказать, а потом отменила свое решение, чем дважды нарушила ход уикенда, создав предпосылки для мощного скандала, который не утих даже в понедельник.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Главный секрет предсезонки MotoGP 2026: Марк Маркес вновь скрыл свой истинный потенциал
Главный секрет предсезонки MotoGP 2026: Марк Маркес вновь скрыл свой истинный потенциал

Марк Маркес никогда не переставал вести свою собственную игру. И на этот раз его рассказ про «вирус» и «расстройство желудка» на тестах MotoGP в Бурираме - сказочка про белого бычка, хотя и является серьезной проблемой для прорайдера. Но главной цели Маркесу удалось добиться. Что же там все-таки произошло?
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 марта 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.72 МЛН
годовая
аудитория
740765
посетителей
в месяц
16867
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp