МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8906
8 марта 2013 в 00:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Pirelli отвечает на критику

После первого этапа World Superbike в Австралии на автодроме Phillip Island со стороны некоторых команд в адрес официального поставщика покрышек - Pirelli посыпались неодобрительные комментарии. Портал МОТОГОНКИ.РУ не посчитал за труд связаться с некоторыми участниками этого уикенда, чтобы расставить все по местам.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 марта 2013 - Предыстория. За неделю до первого этапа 2013 года в Phillip Island состоялись частные тесты нескольких команд WSBK и WSS, включая российскую Yakhnich Motorsport, как известно, выступающую на мотоциклах Yamaha YZF-R6. Организацию тестов на себя взяла заводская команда Kawasaki (Provec Racing). Падений было множество и среди пилотов Супербайка, и в Суперспорт. Но тем не менее, Yakhnich Motorsport завершила тесты с высоко поднятой головой: Сэм Лоус, Володя Леонов и их инженеры сумели подготовить мотоциклы к официальным тестам, избежав многих проблем. Кстати, в тех тестах не принимали участие гонщики Kawasaki из поддерживаемых заводом команд, включая чемпионскую (за которую выступал Кенан Софуглу) Mahi Racing - все они прибыли в Мельбурн позже, к выходным.

В декабре 2012 года асфальт Phillip Island Circuit был полностью заменен на новый. С учетом того, что с декабря по конец января как в MotoGP, так и в WSBK действует запрет на тесты, ни одна из команд чемпионата, также как и представители Pirelli не имели возможности опробовать новое покрытие.

Чемпионат ехал на хорошо изученный гоночный трек, данных по которому... не было ни у кого!

Сведения, собранные российской командой за четверг и пятницу, позволили влиться в рабочий процесс сразу и показать высочайшие результаты. Так, Сэм завершил официальные тесты с новым рекордом круга, а затем, в ходе уикенда улучшил его дважды. А вот у многих других команд (особенно у Kawasaki) уже в ходе официальных тестов стали возникать сложности с настройками. На основании данных, имевшихся с прошлого года, а также полученных новых (в том числе, после общения с командами-чемпионами), Дирекция вновь (как и в прошлом году) сократила заезд World Supersport до 15 кругов вместо положенных 21.

На объявление Дирекции о сокращении заезда WSS до 15 кругов победитель квалификации Сэм Лоус отреагировал так: "Не вижу никаких причин для этого. Все дни, с начала тестов мы не испытывали проблем с износом. Но, конечно же, мы уважаем их решение". Решение стало консенсусом и позволило уменьшить число сходов в ходе гонки: статистика финишировавших - важный политический и спортивный показатель. Что, впрочем, не помогло пилотам ParkinGo, выступавшим на новых MV Agusta 675. Роби Рольфо был вынужден съехать с трассы из-за пробоя задней покрышки (он ее просто измочалил) за круг до клетчатого флага, его напарник Крис Иддон с ужасом рассматривал свою покрышку после возвращения на пит-лейн по завершению гонки (ему удалось финишировать).

После гонки Supersport в Facebook появились страшные фотографии задних баллонов, не просто затертых до дыр, но буквально вскипевших от перегрева. Также некоторые команды предположили, что многочисленные падения в ходе пятничной FP1 были обусловлены применением новых покрышек средней мягкости (SC1).

Вот что рассказал нам Володя Леонов: "Уикенд выдался, действительно, очень тяжелый для всех. Но у нас особых проблем проблем с этим не было, мы знали, что нужно следовать стратегии по сохранению резины и работали над настройками. Pirelli выдали всем одинаковые шины - SC0, SC1 и SC2. SC2 - самый жесткие, их, конечно, можно было использовать сколь угодно долго, но держака они не давали. С SC1 был хороший держак, но в конце практики несколько пилотов - трое или четверо - столкнулись с одной и той же проблемой в 11-м повороте. Я, к сожалению, тоже там упал и сильно повредил мотоцикл. Мы изучили ситуацию: все падения происходили по одному и тому же сценарию - внезапно, без предупреждения со стороны мотоцикла. Оп! и на боку".

Вполне возможно, что объяснение такому поведению сильнейших пилотов Supersport есть: незадолго до их практики пит-лейн покинули участники австралийской серии Australian Historic, где участвуют знаменитые мотоциклы 80-90-х. "Думаю, кто-то из них мог "испачкать" поворот, потому что и после этого асфальт там был довольно скользким, хотя маршалы чистили вираж после красных флагов", - добавил Володя.

Плюс, в эти дни дул невероятно сильный ветер. Ветер в Phillip Island - это реальная проблема, он меняет свое направление (правда, предсказуемо), сохраняя при этом большое давление - океан!.. В некоторых поворотах в определенные моменты он может помогать, в других, напротив, становится серьезной угрозой.

Володя Леонов объяснил, как действует "ветряная подушка": "В Phillip Island есть несколько скоростных виражей, проходить которые нужно в наклоне продолжительное время. Если ветер дует с внешней стороны, тебя дополнительно прижимает - вдавливает в поворот, но если начинает задувать с фронта или изнутри, в какой-то момент front-end мотоцикла разгружаться, пятно контакта переднего колеса уменьшается, и его поднимает - начинает выносить с траектории - наружу. Такие ветры были там в пятницу".

В связь между падениями и использованием SC1 не верят и в Pirelli: "Для нас всех связи между авариями и покрышками нет, так что то, что могут говорить те или иные команды, не совсем корректно, - отметил менеджер гоночного департамента Pirelli Маттео Джусти. - В Phillip Island мы стали свидетелями множества падений и на тестах, и в ходе уикенда. Прежде всего, потому что этот трек кардинально отличается от европейских, особенно теперь, когда там полностью заменили асфальт. После Арагона и Хереса многие пилоты прибыли на очень быструю трассу, которую они - фигурально выражаясь - не знали. Более того, сильный ветер "помог" некоторым оказаться на асфальте".

Майк Ван дер Марк из команды Ten Kate (PATA Honda World Supersport), которому тоже не повезло в 11-м повороте в пятницу, все же финишировавший в первой гонке сезона на подиуме, уступив только Софуглу и Лоусу. Его напарник Лоренцо Занетти рассказал: "Мы довольно долго пытались понять, как работают новые покрышки на новом асфальте. С каждым выездом из гаража мы улучшались и, квалифицировавшись в пятницу на 4-й и 7-й позициях поняли, что все складывается просто отлично". На тренировке в субботу Занетти проехал полную симуляцию гонки в 15 кругов со стабильным временем 1:35-1:36. Ван дер Марк в тот же день прошел симуляцию, уложив все круги, кроме одного в 1:34.

Вечером пятницы пилот Honda оставил такой комментарий: "Невероятно, как стабильно удалось пройти длительный заезд! Все работает просто идеально". Ван дер Марк впервые выступает в World Supersport, куда он пришел из Европейского Кубка STK-600. Но у него очень опытная команда, возможно, самая опытная в WSS на данный момент - Ten Kate. На квалификации в субботу он показал 4-й результат. Жалоб на покрышки от Ten Kate не было.

Все же, в дирекции Pirelli изменили карту выдачи покрышек для Supersport, основываясь на данных, собранных в пятницу. Подавляющее большинство пилотов класса Supersport так или иначе предпочли мягкие SC0, так что замена на альтернативный компаунд SC1 существенно не повлияла на результаты в день гонок. В течение недели температура на поверхности трека доходила до +60, в день гонок "упала" до +48 градусов.

"Это была очень жаркая неделя - конец лета по-австралийски, и мы все знаем, что Phillip Island всегда был требователен до шин, - отметили в Pirelli. - Просто некоторые команды сумели справиться с поставленными задачами и нашли лучшие настройки - это предполагалось сразу, еще до начала уикенда. Другим это не удалось. Мы видели, что у Yakhnich Motorsport и Honda не было проблем с покрышками в гонке. Это лишь значит, что они справились лучше, чем команды "кавы" и "агусты". Покрышки - это лишь часть мотоцикла, но не часть истории успеха. Ими тоже надо уметь управлять".

В классе Supersport используются шины Pirelli Diablo Supercorsa SC с насечками, в Superbike - полные гоночные слики Diablo Superbike. Итальянская компания сблизила "уличные" технологии с гоночными, согласно новой концепции развития от Dorna Sports. Использование Supercorsa SC - один из таких шагов, ведь подобные покрышки можно будет купить в мотосалоне и ездить на них, как на треке, так и по улицам.

"Конечно, в этом году условия проведения гонок были очень тяжелыми, прежде всего из-за высоких температур и нового асфальта. Но нельзя утверждать, что это были проблемы Pirelli", - отметил наш собеседник.

Вот что он имел в виду. В рамках уикенда WSBK в Phillip Island проходили гонки национального чемпионата Австралии Australian Superbike (ASBK), где используются шины Dunlop. Гонки этих серий (SBK и SSP) также были существенно сокращены - до 12 кругов, потому что британские шинники также столкнулись с проблемами чрезмерного износа. Были проколы и там, просто их не показывали по телевизору. В гонке ASBK пилоты начинали скользить уже после нескольких кругов. К слову, после гонок WSBK, которые прошли по полной программе (два заезда по 22 круга), ни одна из команд не пришла жаловаться в офис к Джоржио Барбье!

"Я бы хотел особенно подчеркнуть: ни одна шинная компания, ни одна существующая гоночная технология сегодня в этих условиях в Phillip Island вряд ли смогла бы справиться с ситуацией лучше".

Джоржио добавил несколько важных слов: "Несмотря на все трудности, мы остались довольны ходом уикенда. Мы создали всем пилотам равные условия для борьбы за результат в гонках. Думаю, времена круга, улучшившиеся более, чем на секунду по сравнению с прошлым годом почти у всех пилотов, красноречиво говорят об этом".

Важные новости
 
Топрак Разгатлиоглу значительно улучшил рекорд Портимао и выиграл Superpole PortugueseWorldSBK
Топрак Разгатлиоглу значительно улучшил рекорд Портимао и выиграл Superpole PortugueseWorldSBK

Результаты квалификации Superpole 2-го этапа World Superbike в Португалии - PortugueseWorldSBK: Топрак Разгатлиоглу (BMW Motorrad Motorsport) второй день подряд улучшает рекорды Autodromo do Algarve. Лучшее, конечно, впереди!
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: Superpole PortugueseWorldSBK в Портимао
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: Superpole PortugueseWorldSBK в Портимао

Мировой Супербайк 2025 года продолжается на Autodromo do Algarve на самом юге Португалии, в Портимао. Смотрите квалификацию Superpole 2-го этапа World Superbike, #PortugueseWorldSBK от старта до финиша.
Турки захватывают Портимао: Онжу взял Superpole в Supersport, Разгатлиоглу доминирует в WSBK
Турки захватывают Портимао: Онжу взял Superpole в Supersport, Разгатлиоглу доминирует в WSBK

По итогам пятницы в Португалии, где в эти выходные проходит 2-й этап World Superbike, в классах Supersport и Superbike доминировали представители Турции: Чан Онжу из команды Yamaha BLU CRU Evan Bros Team на Yamaha R9 и действующий чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу на заводском BMW M 1000 RR. Результаты дня.
Даль′Инья зол: Ducati впервые не были против инициатив Aprilia в MotoGP, но их снова подставили
Даль′Инья зол: Ducati впервые не были против инициатив Aprilia в MotoGP, но их снова подставили

Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья дал интересный комментарий насчет предложения Aprilia Racing об изменении правила допуска травмированных призовых пилотов MotoGP на особые тесты перед их возвращением в строй: этого не произойдет, потому что кто-то из MSMA решил заблокировать инициативу... и это не были представители Ducati.
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025
Итоги пятницы: Маркес на 1.5 сек быстрее Баньяи в преквалификации AmericasGP MotoGP 2025

Сохнущий асфальт Circuit of the Americas позволил всем пилотам MotoGP ускориться на последних 5 минутах преквалификации Гран-При Америк, но Марк Маркес шагнул дальше всех в этом вопросе, всего за 3 круга дважды оторвавшись от преследователей. Для Пекко Баньяи день вновь завершился на грани вылета из ТОП-10 - он уступил напарнику по Ducati Lenovo Team более полутора секунд! Результаты зачетной практики AmericasGP MotoGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025
Прямая трансляция преквалификации Гран-При Америк MotoGP AmericasGP 2025

Полностью мокрый или сохнущий Circuit of the Americas - одинаково скользкий и опасный, но состояние трека одинаково для всех, и лишь 10 быстрейших пилотов MotoGP проходят в квалификацию Q2. Трансляция зачетной практики (преквалификации) AmericasGP, 3-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Америк от старта до финиша в 23:00 по Москве.
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025
Асфальтовое родео: первый хайсайд Марка Маркеса с Ducati - FP1 AmericasGP MotoGP 2025

Крайне неуютная обстановка сложилась на Circuit of the Americas перед стартом первой свободной практики Гран-При Америк: проливной дождь оставил после себя много воды, и это в итоге привело лидера чемпионата MotoGP 2025 года Марка Маркеса к большому хайсайду. Смотрим, как это было.
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году
Хорхе Мартин: Пекко и Марк будут биться за титул MotoGP в 2025 году

Хорхе Мартин прилетел в Штаты, чтобы воссоединиться с Aprilia Racing на Гран-При Америк. Он не будет выступать и даже не будет пытаться пройти медкомиссию MotoGP, поскольку смирился с неизбежностью: слишком долгое восстановление после травм, полученных в Сепанге, - неожиданная проблема, с которой одним волевым решением ему не справиться, поэтому теперь он спокоен и не испытывает мук совести за упущенные возможности.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 марта 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.35 МЛН
годовая
аудитория
816131
посетителей
в месяц
85068
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island