МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9382
8 марта 2013 в 00:39
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Pirelli отвечает на критику

После первого этапа World Superbike в Австралии на автодроме Phillip Island со стороны некоторых команд в адрес официального поставщика покрышек - Pirelli посыпались неодобрительные комментарии. Портал МОТОГОНКИ.РУ не посчитал за труд связаться с некоторыми участниками этого уикенда, чтобы расставить все по местам.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 марта 2013 - Предыстория. За неделю до первого этапа 2013 года в Phillip Island состоялись частные тесты нескольких команд WSBK и WSS, включая российскую Yakhnich Motorsport, как известно, выступающую на мотоциклах Yamaha YZF-R6. Организацию тестов на себя взяла заводская команда Kawasaki (Provec Racing). Падений было множество и среди пилотов Супербайка, и в Суперспорт. Но тем не менее, Yakhnich Motorsport завершила тесты с высоко поднятой головой: Сэм Лоус, Володя Леонов и их инженеры сумели подготовить мотоциклы к официальным тестам, избежав многих проблем. Кстати, в тех тестах не принимали участие гонщики Kawasaki из поддерживаемых заводом команд, включая чемпионскую (за которую выступал Кенан Софуглу) Mahi Racing - все они прибыли в Мельбурн позже, к выходным.

В декабре 2012 года асфальт Phillip Island Circuit был полностью заменен на новый. С учетом того, что с декабря по конец января как в MotoGP, так и в WSBK действует запрет на тесты, ни одна из команд чемпионата, также как и представители Pirelli не имели возможности опробовать новое покрытие.

Чемпионат ехал на хорошо изученный гоночный трек, данных по которому... не было ни у кого!

Сведения, собранные российской командой за четверг и пятницу, позволили влиться в рабочий процесс сразу и показать высочайшие результаты. Так, Сэм завершил официальные тесты с новым рекордом круга, а затем, в ходе уикенда улучшил его дважды. А вот у многих других команд (особенно у Kawasaki) уже в ходе официальных тестов стали возникать сложности с настройками. На основании данных, имевшихся с прошлого года, а также полученных новых (в том числе, после общения с командами-чемпионами), Дирекция вновь (как и в прошлом году) сократила заезд World Supersport до 15 кругов вместо положенных 21.

На объявление Дирекции о сокращении заезда WSS до 15 кругов победитель квалификации Сэм Лоус отреагировал так: "Не вижу никаких причин для этого. Все дни, с начала тестов мы не испытывали проблем с износом. Но, конечно же, мы уважаем их решение". Решение стало консенсусом и позволило уменьшить число сходов в ходе гонки: статистика финишировавших - важный политический и спортивный показатель. Что, впрочем, не помогло пилотам ParkinGo, выступавшим на новых MV Agusta 675. Роби Рольфо был вынужден съехать с трассы из-за пробоя задней покрышки (он ее просто измочалил) за круг до клетчатого флага, его напарник Крис Иддон с ужасом рассматривал свою покрышку после возвращения на пит-лейн по завершению гонки (ему удалось финишировать).

После гонки Supersport в Facebook появились страшные фотографии задних баллонов, не просто затертых до дыр, но буквально вскипевших от перегрева. Также некоторые команды предположили, что многочисленные падения в ходе пятничной FP1 были обусловлены применением новых покрышек средней мягкости (SC1).

Вот что рассказал нам Володя Леонов: "Уикенд выдался, действительно, очень тяжелый для всех. Но у нас особых проблем проблем с этим не было, мы знали, что нужно следовать стратегии по сохранению резины и работали над настройками. Pirelli выдали всем одинаковые шины - SC0, SC1 и SC2. SC2 - самый жесткие, их, конечно, можно было использовать сколь угодно долго, но держака они не давали. С SC1 был хороший держак, но в конце практики несколько пилотов - трое или четверо - столкнулись с одной и той же проблемой в 11-м повороте. Я, к сожалению, тоже там упал и сильно повредил мотоцикл. Мы изучили ситуацию: все падения происходили по одному и тому же сценарию - внезапно, без предупреждения со стороны мотоцикла. Оп! и на боку".

Вполне возможно, что объяснение такому поведению сильнейших пилотов Supersport есть: незадолго до их практики пит-лейн покинули участники австралийской серии Australian Historic, где участвуют знаменитые мотоциклы 80-90-х. "Думаю, кто-то из них мог "испачкать" поворот, потому что и после этого асфальт там был довольно скользким, хотя маршалы чистили вираж после красных флагов", - добавил Володя.

Плюс, в эти дни дул невероятно сильный ветер. Ветер в Phillip Island - это реальная проблема, он меняет свое направление (правда, предсказуемо), сохраняя при этом большое давление - океан!.. В некоторых поворотах в определенные моменты он может помогать, в других, напротив, становится серьезной угрозой.

Володя Леонов объяснил, как действует "ветряная подушка": "В Phillip Island есть несколько скоростных виражей, проходить которые нужно в наклоне продолжительное время. Если ветер дует с внешней стороны, тебя дополнительно прижимает - вдавливает в поворот, но если начинает задувать с фронта или изнутри, в какой-то момент front-end мотоцикла разгружаться, пятно контакта переднего колеса уменьшается, и его поднимает - начинает выносить с траектории - наружу. Такие ветры были там в пятницу".

В связь между падениями и использованием SC1 не верят и в Pirelli: "Для нас всех связи между авариями и покрышками нет, так что то, что могут говорить те или иные команды, не совсем корректно, - отметил менеджер гоночного департамента Pirelli Маттео Джусти. - В Phillip Island мы стали свидетелями множества падений и на тестах, и в ходе уикенда. Прежде всего, потому что этот трек кардинально отличается от европейских, особенно теперь, когда там полностью заменили асфальт. После Арагона и Хереса многие пилоты прибыли на очень быструю трассу, которую они - фигурально выражаясь - не знали. Более того, сильный ветер "помог" некоторым оказаться на асфальте".

Майк Ван дер Марк из команды Ten Kate (PATA Honda World Supersport), которому тоже не повезло в 11-м повороте в пятницу, все же финишировавший в первой гонке сезона на подиуме, уступив только Софуглу и Лоусу. Его напарник Лоренцо Занетти рассказал: "Мы довольно долго пытались понять, как работают новые покрышки на новом асфальте. С каждым выездом из гаража мы улучшались и, квалифицировавшись в пятницу на 4-й и 7-й позициях поняли, что все складывается просто отлично". На тренировке в субботу Занетти проехал полную симуляцию гонки в 15 кругов со стабильным временем 1:35-1:36. Ван дер Марк в тот же день прошел симуляцию, уложив все круги, кроме одного в 1:34.

Вечером пятницы пилот Honda оставил такой комментарий: "Невероятно, как стабильно удалось пройти длительный заезд! Все работает просто идеально". Ван дер Марк впервые выступает в World Supersport, куда он пришел из Европейского Кубка STK-600. Но у него очень опытная команда, возможно, самая опытная в WSS на данный момент - Ten Kate. На квалификации в субботу он показал 4-й результат. Жалоб на покрышки от Ten Kate не было.

Все же, в дирекции Pirelli изменили карту выдачи покрышек для Supersport, основываясь на данных, собранных в пятницу. Подавляющее большинство пилотов класса Supersport так или иначе предпочли мягкие SC0, так что замена на альтернативный компаунд SC1 существенно не повлияла на результаты в день гонок. В течение недели температура на поверхности трека доходила до +60, в день гонок "упала" до +48 градусов.

"Это была очень жаркая неделя - конец лета по-австралийски, и мы все знаем, что Phillip Island всегда был требователен до шин, - отметили в Pirelli. - Просто некоторые команды сумели справиться с поставленными задачами и нашли лучшие настройки - это предполагалось сразу, еще до начала уикенда. Другим это не удалось. Мы видели, что у Yakhnich Motorsport и Honda не было проблем с покрышками в гонке. Это лишь значит, что они справились лучше, чем команды "кавы" и "агусты". Покрышки - это лишь часть мотоцикла, но не часть истории успеха. Ими тоже надо уметь управлять".

В классе Supersport используются шины Pirelli Diablo Supercorsa SC с насечками, в Superbike - полные гоночные слики Diablo Superbike. Итальянская компания сблизила "уличные" технологии с гоночными, согласно новой концепции развития от Dorna Sports. Использование Supercorsa SC - один из таких шагов, ведь подобные покрышки можно будет купить в мотосалоне и ездить на них, как на треке, так и по улицам.

"Конечно, в этом году условия проведения гонок были очень тяжелыми, прежде всего из-за высоких температур и нового асфальта. Но нельзя утверждать, что это были проблемы Pirelli", - отметил наш собеседник.

Вот что он имел в виду. В рамках уикенда WSBK в Phillip Island проходили гонки национального чемпионата Австралии Australian Superbike (ASBK), где используются шины Dunlop. Гонки этих серий (SBK и SSP) также были существенно сокращены - до 12 кругов, потому что британские шинники также столкнулись с проблемами чрезмерного износа. Были проколы и там, просто их не показывали по телевизору. В гонке ASBK пилоты начинали скользить уже после нескольких кругов. К слову, после гонок WSBK, которые прошли по полной программе (два заезда по 22 круга), ни одна из команд не пришла жаловаться в офис к Джоржио Барбье!

"Я бы хотел особенно подчеркнуть: ни одна шинная компания, ни одна существующая гоночная технология сегодня в этих условиях в Phillip Island вряд ли смогла бы справиться с ситуацией лучше".

Джоржио добавил несколько важных слов: "Несмотря на все трудности, мы остались довольны ходом уикенда. Мы создали всем пилотам равные условия для борьбы за результат в гонках. Думаю, времена круга, улучшившиеся более, чем на секунду по сравнению с прошлым годом почти у всех пилотов, красноречиво говорят об этом".

Важные новости
 
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - от секретов производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!
Николо Булега - абсолютный рекордсмен Мирового Супербайка: а сезон только начался!

Николо Булега достиг рекордной отметки в 16 побед в гонках World Superbike подряд, опередив Топрака Разгатлиоглу и — теперь уже существенно — рекордсменов-предшественников, Джонатана Рэя и Альваро Баутисту. А ведь сезон 2026 года по сути только начался!.. Чего еще ждать от Булегаса в этом году?
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Воскресная гонка World Supersport на Balaton Park HungarianWorldSBK

Воскресная гонка 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungarianWorldSBK в Венгрии: вторая гонка от старта до финиша без спойлеров
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков
Ducati Panigale V4R из конструктора LEGO: игрушка для больших мальчиков

Более 400 часов и примерно 15 тысяч кубиков конструктора LEGO Technic потребовалось итальянскому дизайнеру Риккардо Заньелини, чтобы собрать в своем гараже настоящий, полностью действующий супербайк Ducati Panigale V4R.
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP
Президент Ducati Доменикали - о контракте с Марком Маркесом и планах на Булегу в MotoGP

Клаудио Доменикали, глава холдинга Ducati, прибывший на Circuito de Jerez вместе с другими боссами заводов-участников MotoGP для подписания контракта с промоутером, вернулся в Борго-Панигале удрученным. Однако, Клаудио однозначно заявил, что подписание контракта с Марком Маркесом на 2027 год уже состоялось.
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!
Всего 1 очко разделяет Рокцена и Лоуренса перед финалом AMA Supercross 2026 в Солт-Лейк-Сити!

Вот это будет настоящий Showdown! Двойной — и в классе 250SX, и в 450SX сложилась ситуация, когда назвать чемпиона Америки по Суперкроссу невозможно: Кен Рокцен и Хантер Лоуренс идут буквально плечом к плечу, разница между ними — 1 очко; Хайден Диган получил заветное преимущество над Девисом, #ноэтонеточно.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP

Первый гоночный день 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии стартовал необычно: итоги пятницы породили интригу во всех классах! Икер Лекуона, новый партнер Николо Булеги нарастил темп и усилил давление на лидера чемпионата WorldSBK, а в Альберт Аренас взял свой первый поул в пятничной квалификации Supersport. Но суббота, как обычно, расставила всех по их реальным местам!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 марта 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp