МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10741
3 сентября 2009 в 14:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Nurburgring - "Кольцо" готово к встрече с Супербайком!

Чемпионат мира по Супербайку (WSBK) возвращается в "Черный лес", или Green Hell ("зеленый ад"), как назвал Nurburgring Найджел Менсел за его сложнейшую, опаснейшую конфигурацию и невероятную живописность. Каким был германский этап год назад и чего мы ждем от него в этом?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 сентября 2009 - Тема "Властелина колец", "черного леса" неотступно преследует Nurburgring, где после летнего перерыва состоится 11-й этап World Superbike, главного чемпионата среди серийных мотоциклов. Легендарное гоночное кольцо, расположенное в часе езды от Бонна, примет первый из четырех оставшихся этапов сезона 2009 года. Вероятно, здесь решится судьба чемпионского титула. Ведь для Бена Списа, Green Hell - еще одна неизведанная территория, в прямом смысле - "черный лес", тогда как для Хаги - прямая дорога на подиум.

Nurburgring славится зрелищными сражениями не только в мото-, но и в автоспорте. Длина трека - 5137 метров, на протяжении которых, гонщикам предстоит преодолеть 17 сложных поворотов, которые начинаются сразу же за стартовой прямой. Первые три - самые техничные и требовательные для пилота. Покрытие "Кольца" совершенно не похоже на все, с которыми приходилось сталкиваться командам ранее. Так что механикам предстоит один из самых выматывающих уик-ендов в году.

Первый заезд Nurburgring 2008

Мировой Супербайк возвращается в "Черный лес" лишь в четвертый раз. Дважды - в конце 90-х, затем, спустя десятилетие, в прошлом году. В 1998 гонку в Nurburgring украсили сражения с участием американца Аарона Слайта (Honda) и Пьерфранческо Чили (Ducati), а на следующий год, Ducati праздновали победный дубль. Карл Фоггарти и Трой Корсер выиграли гонки на грани падения.

Прошлогодний гоночный уик-енд пошел полностью в зачет заводской команде Yamaha: обе гонки выиграл Нориюки Хага на борту YZF-R1. Причем, Хага выступал со сломанной двумя неделями ранее в Миллере (США) ключицей. Сегодня японец полностью восстановился после травм, полученных в июне, и "готов к продолжению битвы за титул". А битва будет по-любому! Бен Спис, отстающий от Хаги всего на 7 очков, заряжен только на победу, и другой результат его не устроит.

Есть ли другие претенденты на победу в "Кольце"?

Результаты гонок в этом году непредсказуемы. Nurburgring славится невероятным количеством падений и хай-сайдов, которые портят статистику всем без исключения мировым пилотам. К тому же, в этом регионе Германии случаются дожди - неожиданно, тучи могут накрыть трассу за час-два, и спутать все планы.

На прошлогоднем Суперпоуле, уже после завершения сессии в траву на высокой скорости отправился Юки Кагаяма, он сломал правую руку и не вышел на старт. Следом за ним, на прогреве перед гонкой в гравий улетел Макс Бьяджи. Итальянец получил травму левой ноги, и в гонке ехал через боль.

Гонки были отложены из-за внезапно начавшегося ливня. Обладатель поул-позиции Макс Нойкирхнер проиграл старт, большую часть гонки лидировал Бейлисс, его преследовали так же Хага и Корсер. Однако Бейлисс допустил непростительную ошибку в первом повороте и пропустил вперед многих гонщиков, включая и Хагу, который с того момента лидировал до самого финиша.

Корсер и Хага во втором заезде - снова дождь!

Бейлисс повторил свой промах во втором заезде, в том же самом месте он упустил первую позицию. Корсер, Нойкирхнер и Хага вырвались вперед. Гонка в тот момент шла на абсолютно сухом асфальте, поэтому сопровождалась массой обгонов в тройке лидеров. Нори, Макс и Трой менялись позициями бесчисленное количество раз, причем несколько пассов прошли на грани падения. И вдруг, на 16-м круге, опять начался дождь. Асфальт в несколько минут превратился в каток, и пилоты стали сигналить маршалам о необходимости прекращения заезда. За два круга до финиша, над треком взметнулись красные флаги - Хага лидировал в этот момент.

Подиум Nurburgring: Хага, Корсер, Нойкирхнер

Трой Корсер в этом году очень хорошо мотивирован на улучшение результатов: ведь он поедет в домашней гонке команды BMW Motorrad на S1000RR, только что доказавшем, что годен для подиума на 100%. Хага с радостью пополнит копилку победных дублей, но теперь на Ducati 1098R09.

Спис?.. Он уже ни раз доказывал, что молниеносно адаптируется к новым условиям, на незнакомых треках и в самых неудобных погодных условиях.

Тренировки WSBK начнутся завтра утром.

Важные новости
 
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK

Воскресные гонки Премьер-класса World Superbike - Superpole Race, а также воскресная гонка #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресная гонка Supersport

Воскресная гонка World Supersport #PortugueseWorldSBK на Autodromo do Algarve от старта до финиша без спойлеров
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX

Американский Суперкросс 2026: неожиданная развязка спора за победу и призы 11 этапа AMA Supercross 450SX. Гонки и результаты 11-го этапа в Детройте от старта до финиша.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 сентября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp