МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10687
3 сентября 2009 в 14:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Nurburgring - "Кольцо" готово к встрече с Супербайком!

Чемпионат мира по Супербайку (WSBK) возвращается в "Черный лес", или Green Hell ("зеленый ад"), как назвал Nurburgring Найджел Менсел за его сложнейшую, опаснейшую конфигурацию и невероятную живописность. Каким был германский этап год назад и чего мы ждем от него в этом?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 сентября 2009 - Тема "Властелина колец", "черного леса" неотступно преследует Nurburgring, где после летнего перерыва состоится 11-й этап World Superbike, главного чемпионата среди серийных мотоциклов. Легендарное гоночное кольцо, расположенное в часе езды от Бонна, примет первый из четырех оставшихся этапов сезона 2009 года. Вероятно, здесь решится судьба чемпионского титула. Ведь для Бена Списа, Green Hell - еще одна неизведанная территория, в прямом смысле - "черный лес", тогда как для Хаги - прямая дорога на подиум.

Nurburgring славится зрелищными сражениями не только в мото-, но и в автоспорте. Длина трека - 5137 метров, на протяжении которых, гонщикам предстоит преодолеть 17 сложных поворотов, которые начинаются сразу же за стартовой прямой. Первые три - самые техничные и требовательные для пилота. Покрытие "Кольца" совершенно не похоже на все, с которыми приходилось сталкиваться командам ранее. Так что механикам предстоит один из самых выматывающих уик-ендов в году.

Первый заезд Nurburgring 2008

Мировой Супербайк возвращается в "Черный лес" лишь в четвертый раз. Дважды - в конце 90-х, затем, спустя десятилетие, в прошлом году. В 1998 гонку в Nurburgring украсили сражения с участием американца Аарона Слайта (Honda) и Пьерфранческо Чили (Ducati), а на следующий год, Ducati праздновали победный дубль. Карл Фоггарти и Трой Корсер выиграли гонки на грани падения.

Прошлогодний гоночный уик-енд пошел полностью в зачет заводской команде Yamaha: обе гонки выиграл Нориюки Хага на борту YZF-R1. Причем, Хага выступал со сломанной двумя неделями ранее в Миллере (США) ключицей. Сегодня японец полностью восстановился после травм, полученных в июне, и "готов к продолжению битвы за титул". А битва будет по-любому! Бен Спис, отстающий от Хаги всего на 7 очков, заряжен только на победу, и другой результат его не устроит.

Есть ли другие претенденты на победу в "Кольце"?

Результаты гонок в этом году непредсказуемы. Nurburgring славится невероятным количеством падений и хай-сайдов, которые портят статистику всем без исключения мировым пилотам. К тому же, в этом регионе Германии случаются дожди - неожиданно, тучи могут накрыть трассу за час-два, и спутать все планы.

На прошлогоднем Суперпоуле, уже после завершения сессии в траву на высокой скорости отправился Юки Кагаяма, он сломал правую руку и не вышел на старт. Следом за ним, на прогреве перед гонкой в гравий улетел Макс Бьяджи. Итальянец получил травму левой ноги, и в гонке ехал через боль.

Гонки были отложены из-за внезапно начавшегося ливня. Обладатель поул-позиции Макс Нойкирхнер проиграл старт, большую часть гонки лидировал Бейлисс, его преследовали так же Хага и Корсер. Однако Бейлисс допустил непростительную ошибку в первом повороте и пропустил вперед многих гонщиков, включая и Хагу, который с того момента лидировал до самого финиша.

Корсер и Хага во втором заезде - снова дождь!

Бейлисс повторил свой промах во втором заезде, в том же самом месте он упустил первую позицию. Корсер, Нойкирхнер и Хага вырвались вперед. Гонка в тот момент шла на абсолютно сухом асфальте, поэтому сопровождалась массой обгонов в тройке лидеров. Нори, Макс и Трой менялись позициями бесчисленное количество раз, причем несколько пассов прошли на грани падения. И вдруг, на 16-м круге, опять начался дождь. Асфальт в несколько минут превратился в каток, и пилоты стали сигналить маршалам о необходимости прекращения заезда. За два круга до финиша, над треком взметнулись красные флаги - Хага лидировал в этот момент.

Подиум Nurburgring: Хага, Корсер, Нойкирхнер

Трой Корсер в этом году очень хорошо мотивирован на улучшение результатов: ведь он поедет в домашней гонке команды BMW Motorrad на S1000RR, только что доказавшем, что годен для подиума на 100%. Хага с радостью пополнит копилку победных дублей, но теперь на Ducati 1098R09.

Спис?.. Он уже ни раз доказывал, что молниеносно адаптируется к новым условиям, на незнакомых треках и в самых неудобных погодных условиях.

Тренировки WSBK начнутся завтра утром.

Важные новости
 
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Аргентины

7-8 марта в Аргентине начинается новый сезон чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2. Сильнейшим пилотам мирового мотокросса предстоит сразиться за первый подиум. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть
Пересмотр итогов Таиланда: дважды прерванную гонку Moto2 не смогли правильно зачесть

Самым странным в воскресном дне Гран-При Таиланда было долгое отсутствие официальных результатов гонки Moto2! Сначала, FIM опубликовала только первую часть гонки (т.н. Race 1), лишь через несколько часть разместили результаты финальной части заезда (Race 2). Хотя, на самом деле, пилотов уже наградили на подиуме. Оказалось, что у промоутера MotoGP и FIM возникли серьезные технические неполадки, не позволившие нормально посчитать финальный заезд - результаты ThaiGP всё это время были "предварительными". Чем всё закончилось?
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню
Новый японский стандарт - скутер 125 куб.см: полный гид по начальному мото уровню

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км
LFP-революция официально свершилась: электромобили будут проезжать по 1000 км

Китайский разработчик и производитель электромобилей BYD тихо объявил о завершении второй фазы революции в области производства сверхъёмких аккумуляторов: LiFePo4 платформа Blade Battery 2.0 при той же площади и весе обеспечит запас хода на 1000 км и сверхбыструю зарядку, 750-800 км за 10-12 минут.
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса
Рынок MotoGP встал из-за одного слова Маркеса

На регулярной встрече с журналистами, организованной персональным спонсором братьев Маркесов Estrella Galicia, Марк Маркес ответил на вопрос, почему не состоялся шквал обещанных еще на прошлой неделе объявлений о подписании контрактов в MotoGP: рынок буквально запнулся и встал на паузу из-за всего одного его слова, сказанного Ducati...
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости
Весна близко: 10 причин, почему мотоциклы и мотоспорт – это новый культ крутости

Прошло 6 лет с тех пор, как мы впервые пытались понять, почему мотоциклы сегодня стали настоящим фетишем и в целом культом, культурным явлением, почему это здорово, и почему к байкерам хорошо относятся девочки, а другие участники дорожного движения просто завидуют, и почему езда на мотоцикле улучшает качество жизни. Десять главных моментов, версия 2026 года. Весна - близко!
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 сентября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp