МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
10721
3 сентября 2009 в 14:25
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Nurburgring - "Кольцо" готово к встрече с Супербайком!

Чемпионат мира по Супербайку (WSBK) возвращается в "Черный лес", или Green Hell ("зеленый ад"), как назвал Nurburgring Найджел Менсел за его сложнейшую, опаснейшую конфигурацию и невероятную живописность. Каким был германский этап год назад и чего мы ждем от него в этом?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 сентября 2009 - Тема "Властелина колец", "черного леса" неотступно преследует Nurburgring, где после летнего перерыва состоится 11-й этап World Superbike, главного чемпионата среди серийных мотоциклов. Легендарное гоночное кольцо, расположенное в часе езды от Бонна, примет первый из четырех оставшихся этапов сезона 2009 года. Вероятно, здесь решится судьба чемпионского титула. Ведь для Бена Списа, Green Hell - еще одна неизведанная территория, в прямом смысле - "черный лес", тогда как для Хаги - прямая дорога на подиум.

Nurburgring славится зрелищными сражениями не только в мото-, но и в автоспорте. Длина трека - 5137 метров, на протяжении которых, гонщикам предстоит преодолеть 17 сложных поворотов, которые начинаются сразу же за стартовой прямой. Первые три - самые техничные и требовательные для пилота. Покрытие "Кольца" совершенно не похоже на все, с которыми приходилось сталкиваться командам ранее. Так что механикам предстоит один из самых выматывающих уик-ендов в году.

Первый заезд Nurburgring 2008

Мировой Супербайк возвращается в "Черный лес" лишь в четвертый раз. Дважды - в конце 90-х, затем, спустя десятилетие, в прошлом году. В 1998 гонку в Nurburgring украсили сражения с участием американца Аарона Слайта (Honda) и Пьерфранческо Чили (Ducati), а на следующий год, Ducati праздновали победный дубль. Карл Фоггарти и Трой Корсер выиграли гонки на грани падения.

Прошлогодний гоночный уик-енд пошел полностью в зачет заводской команде Yamaha: обе гонки выиграл Нориюки Хага на борту YZF-R1. Причем, Хага выступал со сломанной двумя неделями ранее в Миллере (США) ключицей. Сегодня японец полностью восстановился после травм, полученных в июне, и "готов к продолжению битвы за титул". А битва будет по-любому! Бен Спис, отстающий от Хаги всего на 7 очков, заряжен только на победу, и другой результат его не устроит.

Есть ли другие претенденты на победу в "Кольце"?

Результаты гонок в этом году непредсказуемы. Nurburgring славится невероятным количеством падений и хай-сайдов, которые портят статистику всем без исключения мировым пилотам. К тому же, в этом регионе Германии случаются дожди - неожиданно, тучи могут накрыть трассу за час-два, и спутать все планы.

На прошлогоднем Суперпоуле, уже после завершения сессии в траву на высокой скорости отправился Юки Кагаяма, он сломал правую руку и не вышел на старт. Следом за ним, на прогреве перед гонкой в гравий улетел Макс Бьяджи. Итальянец получил травму левой ноги, и в гонке ехал через боль.

Гонки были отложены из-за внезапно начавшегося ливня. Обладатель поул-позиции Макс Нойкирхнер проиграл старт, большую часть гонки лидировал Бейлисс, его преследовали так же Хага и Корсер. Однако Бейлисс допустил непростительную ошибку в первом повороте и пропустил вперед многих гонщиков, включая и Хагу, который с того момента лидировал до самого финиша.

Корсер и Хага во втором заезде - снова дождь!

Бейлисс повторил свой промах во втором заезде, в том же самом месте он упустил первую позицию. Корсер, Нойкирхнер и Хага вырвались вперед. Гонка в тот момент шла на абсолютно сухом асфальте, поэтому сопровождалась массой обгонов в тройке лидеров. Нори, Макс и Трой менялись позициями бесчисленное количество раз, причем несколько пассов прошли на грани падения. И вдруг, на 16-м круге, опять начался дождь. Асфальт в несколько минут превратился в каток, и пилоты стали сигналить маршалам о необходимости прекращения заезда. За два круга до финиша, над треком взметнулись красные флаги - Хага лидировал в этот момент.

Подиум Nurburgring: Хага, Корсер, Нойкирхнер

Трой Корсер в этом году очень хорошо мотивирован на улучшение результатов: ведь он поедет в домашней гонке команды BMW Motorrad на S1000RR, только что доказавшем, что годен для подиума на 100%. Хага с радостью пополнит копилку победных дублей, но теперь на Ducati 1098R09.

Спис?.. Он уже ни раз доказывал, что молниеносно адаптируется к новым условиям, на незнакомых треках и в самых неудобных погодных условиях.

Тренировки WSBK начнутся завтра утром.

Важные новости
 
MotoGP BrazilianGP: изменение в расписании субботы - Tissot Sprint Race состоится!
MotoGP BrazilianGP: изменение в расписании субботы - Tissot Sprint Race состоится!

Несмотря на то, что асфальт провалился в самой середине главной прямой Автодрома им. Айртона Сенны, Дирекция MotoGP не видит причин для отмены Гран-При Бразилии: в расписании субботы есть изменения, спринтовая гонка состоится почти по расписанию.
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Официальное заявление MotoGP и FIM по поводу провала асфальта на Гран-При Бразилии: мы чиним!
Официальное заявление MotoGP и FIM по поводу провала асфальта на Гран-При Бразилии: мы чиним!

Официальные представители FIM и MotoGP SEG дали комментарии по поводу катастрофы на Автодроме имени Айртона Сенны, где сегодня после квалификации MotoGP прямо на главной прямой провалился асфальт.
Трансляция: квалификации Гран-При Бразилии - МотоГП 2026
Трансляция: квалификации Гран-При Бразилии - МотоГП 2026

Похоже, что квалификации MotoGP это будет единственное, что мы посмотрим в эти выходные из серии Гран-При Бразилии, #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года. Из-за провала асфальта на стартовой решетке судьба уикенда под очень большим вопросом...
Суперскандал в Гоянии - MotoGP BrazilianGP: на стартовой прямой Автодрома имени Айртона Сенны провалился асфальт
Суперскандал в Гоянии - MotoGP BrazilianGP: на стартовой прямой Автодрома имени Айртона Сенны провалился асфальт

В общем, чудеса продолжаются. Прямо посреди главной прямой Автодрома им. Айртона Сенны образовался провал, видимо, из-за нарушения работы дренажа. Судьба проведения Гран-При Бразилии вот прямо сейчас под большим вопросом: асфальт вскрыли! #MotoGP #BrazilianGP
Стартовая решетка Гран-При Бразилии по МотоГП: предсказание сбылось - есть 1:17!
Стартовая решетка Гран-При Бразилии по МотоГП: предсказание сбылось - есть 1:17!

Первый полностью сухой день не облегчил жизнь пилотам и командам MotoGP, поскольку на сухом асфальте Автодрома имени Айртона Сенны им пришлось переступать границы собственных возможностей. Но в итоге, предсказание сбылось: вся первая тройка лидеров квалификации #BrazilianGP достигла 1 минуты 17 секунд. Результаты квалификации Q2 Гран-При Бразилии.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии

В эти выходные Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP/MX2 продолжится в Испании. Здесь же пройдут первые этапы чемпионата Европы в классах EMX125 и EMX250. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna в Гоянии, однажды уже принимавший гонки Мото Гран-При в конце 80-х, вновь открыт для MotoGP! И основное мнение действующих пилотов однозначно: это классный трек. Вот отзывы всех гонщиков Королевского класса перед квалификацией Гран-При Бразилии 2026 года.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую бесценную коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии

Исход первого дня #BrazilianGP на новой трассе календаря MotoGP в Гоянии - не шок, а вполне естественный, хотя и очень интригующий: Марк Маркес сразу дал максимально корректную оценку - только стремительная адаптация и импровизация позволили некоторым пилотам прорваться в ТОП-10 и попасть в квалификацию Q2. Какие общие впечатления от Автодрома имени Айртона Сенны? Что может измениться по ходу уикенда?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 сентября 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp