МОТОГОНКИ.РУ, 3 июня 2023 - Мизано - второй домашний трек для Ducati Corse. Муджелло они считают домашним №1, поскольку он всего в 80 км от ворот Борго-Панигале. Мизано-Адриатико расположен чуть дальше, и все же, это колыбель итальянского мотоспорта, где выросли все итальянские звезды MotoGP и World Superbike. Поэтому... вариантов для пилотов Ducati не было никаких - нужна была только победа!
Заводские супербайки Ducati вышли на гонку в Мизано в совершенно необычном виде
Но еще утром ничто не предвещало "особых" ливрей. Баутиста начал день точно так же, как завершил пятничные практики - доминируя на квалификации Superpole в привычном красном комбинезоне и на красном же Ducati V4 R. Первая половина квалификации прошла более-менее спокойно, исключением стало падение Алекса Лоуса из KRT. Вообще, это падение как бы намекнуло Kawasaki, что сегодня - не их день по всем параметрам. Лоус вернулся на трек через несколько минут, получив ушиб ноги.
Альваро Баутиста сделал заявку на поул за 5 минут до окончания квалификации, установив новый абсолютный рекорд World Superbike - 1:33.017, но на следующем же круге грохнулся. Это было досадное падение, которое, впрочем, ни на что не повлияло.

Баутиста и Ринальди стартовали с заглавной линии в Мизано
Потому что через минуту после этого у BMW Габриэля Руйо из Bmax Racing взорвался двигатель, который залил маслом обширную территорию - Дирекция незамедлительно выкинула красные флаги (будто в честь Ducati), Баутиста объявлен победителем. На 2-ю позицию прошел Топрак Разгатлиоглу, а Микель Ринальди замкнул заглавную линию.
Для Ducati в целом этот уикенд начался хорошо, и результаты квалификации лишь стали подтверждением линии: Данило петруччи и Аксель Бассани - два пилота саттелитных Ducati квалифицировались на 2-й линии, отодвинув Джонатана Рэя на 6-ю позицию.
Лорис Баз потерял несколько позиций из-за штрафа за медленную езду на квалификации и отодвинулся в самый конец ТОП-20, где также расположился вернувшийся в World Superbike Тито Рабат (Puccetti Kawasaki) и wildcard Honda японец Рио Мицуно.
Пилоты заводской Ducati незамедлительно подвинули Топрака после пары попыток прорваться вплотную к лидеру, Петруччи и Бассани надежно прикрыли тылы Баутисте и Ринальди. Джонатан Рэй на первом круге пытался закрепиться внутри ТОП-5, но Петруччи и Бассани выполнили свое предназначение, встав непроходимой стеной перед ирландцем.
В целом, заезд прошел полностью под диктовку Баутисты. Никто с первого круга и до финиша не нарушал его покой, что позволило Бау укатить вперед и финишировать в гордом одиночестве в 5 секундах от Ринальди, и только через несколько секунд за вторым заводским Ducati из последнего поворота появился Разгатлиоглу.
После финиша Топрак отметил, что ему не понравилось, как прошла гонка, потому что он сразу же не чувствовал потенциала для борьбы за победу - Ducati в буквальном смысле доминировали.
Данило Петруччи мог в этот день стать героем домашнего этапа, финишировав на 4 месте и опередив Бассани. Но не удалось! На 14-м круге у Петруччи сложилась вилка при входе в 8-й поворот, и он улетел в гравий, освободив путь для Бассани и его ближайших преследователей.

Микель Рубен Ринальди, Aruba.it Racing - Ducati
Пока Баутиста и Ринальди паровозиком шли к финишу, все внимание публики переключилось на дуэль между Джонатаном Рэем и наиболее вероятным претендентом на место Разгатлиоглу в PATA Yamaha - Домиником Эгертенром из GRT Yamaha. Эгертер насел на флагмана Kawasaki Racing Team и преследовал его до последнего круга, буквально вися на заднем колесе у ирландца. Но за почти 10 кругов постоянного преследования швейцарцу не удалось найти ни лазейки в обороне Рэя - и он отступил. Было видно, как при выходе на последний круг Эгертер "закрылся". Рэю дали спокойно замкнуть ТОП-5 в 4 секундах после Бассани.
Посмотреть запись субботней гонки World Superbike в Мизано
После финиша Баутиста начал с шутки: «Я регулярно посматривал на большой экран перед трибунами, когда проезжал мимо, и видел там какой-то желтый мотоцикл... Кто это? Я не сразу понял, что это я сам! В первых поворотах я старался оторваться, чтобы не дать возможности соперникам приблизиться, и это сыграло. Довольно трудно было ехать быстро. Мы пытались понять состояние трека, которое менялось с утра к полудню, и после. И состояние трека меня приятно удивило: я с первого же круга мог поехать быстро, что вселило в меня дополнительную уверенность. Думаю, нет лучшего способа в домашней гонке Ducati, как финишировать 1-2!»
Эта победа стала 9-й подряд победой в большой гонке, 13-й с учетом еще трех побед в спринтовых Superpole Race. С начала сезона Баутиста не выиграл только один заезд - спринт в Мандалике, где он вылетел и не заработал ни очка. Но даже эта "потеря" никак не повлияла на его позицию в чемпионате World Superbike:
1. Альваро Баутиста - 261 очко
2. Топрак Разгатлиоглу - 183 (-78)
3. Андреа Локателли - 137 (-124)
4. Джонатан Рэй - 111 (-150)
5. Аксель Бассани - 104 (-157)
...