МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
9217
23 мая 2015 в 01:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: BMW возвращается к борьбе за подиум в Премьер-классе

Аиртон Бадовини, вернувшийся в "dolce casa" - в команду BMW Motorrad Italia, с которой взял титул в FIM Superstock-1000 в 2010 году, вновь в числе лидеров на 6-м этапе World Superbike в Донингтоне.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 мая 2015 - В 2013 году BMW Motorrad официально заявила о реструктуризации своей мировой гоночной программы, назвав основными направления по поддержке частных команд в национальных чемпионатах и WSBK.

Хотя официальный проект BMW Motorrad Motorsport покинул серию, многолетний саттелит завода, команда BMW Motorrad Italia, ведомая вперед энтузиастом мотогонок, боссом итальянского офиса немецкой компании - Андреа Буццони, даже и не думала уходить или сворачивать активность. Испытывая большие трудности из-за травм своего главного пилота Сильвейна Баррье, полученных в самом начале сезона 2014 года (из-за чего, фактически, весь год для BMW и пошел насмарку), Буццони нашел ресурсы, чтобы все же завершить сезон с высоко поднятой головой. Пока французский гонщик проходил сложную 4-месячную реабилитацию, его место в команде занял Леон Камье. Британцу удалось сохранить темпы разработки гоночного BMW S1000RR, взятые при Баррье, и когда Сильвейн вернулся в строй, он первым удивился: насколько преобразился его байк! Баррье стал чемпионом STK-1000 с BMW Motorrad Italia в 2012, а затем успешно защитил титул в 2013, но полноценная карьера в Премьер-классе не задалась.

В этом году команда приняла решение поменять ведущего пилота. После того, как освободился один из лучших "пилотов второго плана" - Аиртон Бадовини, BMW Motorrad Italia, с которой он выступал много лет и стал чемпионом STK-1000 в 2010, тут же подписала с ним новый контракт. Пропустив три раунда чемпионата, Аиртон включился в работу, когда серия вернулась в Европу.

Сегодня, на Donington Park Circuit Аиртон вернул BMW S1000RR на 4-ю строчку в табеле, чего не было уже почти два года. Новая версия мотоцикл 2015 года превосходит по параметрам два предыдущих поколения, с которыми пилоты BMW добивались и подиумов, и побед, что обещает большие перспективы на будущее. Только теперь без прямой заводской поддержки, на "частных" основах.

Во второй практике Бадовини поднялся на 4-ю позицию с 1:28.758 и легко попал в список TOP-10 пилотов, которые автоматически прошли в квалификацию Superpole 2.

"Сегодня я по-настоящему счастлив: это лучший результат для первого дня уикенда, которого нам удалось добиться до сего момента, определенно, прорыв налицо! - сказал Бадовини после завершения FP3. - Я все время был очень близок к лидерам, это важное открытие для команды. Мы не меняли ничего серьезного в мотоцикле, только корректировали настройки, кажется, попали в точку! У нас отличный темп, чем мы очень довольны".

Основной проблемой пока остается финальный, медленный сектор Донингтонского кольца, особенно, последние две шпильки, где BMW пока проигрывает на торможении. На настройку электроники завтра будут брошены все силы: если Бадовини найдет решение и подберет сбалансированный сетап для гонки, он сможет проверить его уже на квалификации Superpole. По расчетам команды, только в финальном секторе Аиртон может отыграть до 0.2 секунды, а значит, вплотную приблизиться к TOP-3.

"Не знаю, удастся ли побороться за подиум в Донингтоне, но на 7-м этапе мы точно будем близки к этому", - добавил пилот BMW Motorrad Italia. Седьмой раунд World Superbike состоится 7 июня в Портимао (Португалия) на треке, удобном для BMW S 1000 RR по всем параметрам.

Важные новости
 
World Moto Clash - мотогонки на стероидах для тех, кому надоели МотоГП и Супербайк
World Moto Clash - мотогонки на стероидах для тех, кому надоели МотоГП и Супербайк

Летом 2026 года в штате Юта, США состоится нетривиальное событие - стартует принципиально новая гоночная серия World Moto Clash, к участию в которой приглашают всех - и профессиональных гонщиков, и любителей. Главное правило - никаких правил. Гран-При - 1 миллион долларов и призовом фонд в $2800000. Кто всё это придумал? Те, кого достала политика и сложные закулисные игры, и кто хочет вернуть мотогонкам их былую привлекательность и зрелищность - звезды MotoGP и World Superbike «золотой эры» Больших Призов.
Эксклюзивная история: мотоцикл Aston Martin AMB 001 за $200000 во всех деталях
Эксклюзивная история: мотоцикл Aston Martin AMB 001 за $200000 во всех деталях

Когда я впервые увидел Aston Martin AMB 001 - Brough Superior на Миланском мотосалоне EICMA-2019, это был шокирующий шоу-стоппер за толстенным стеклянным забором. Красивый? Да! Необычный? Да! Произведение искусства? Несомненно! Но... из другого мира. Сегодня мне удалось изучить этот мотоцикл во всех деталях. Реальность круче любых глянцевых журналов.
Финны впервые стали чемпионами мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations 2026
Финны впервые стали чемпионами мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations 2026

В голландском Хееренвене завершился мировой сезон 2026 года по мотогонкам на льду: впервые после 2020 года был проведен Ледовый Спидвей Наций (FIM Ice Speedway of Nations), победу на котором впервые в истории оформила сборная Финляндии, а фавориты сезона шведы дважды досадно проиграли. Итоги ISoN-2026.
Мотоциклы с самым большим запасом хода, проверенного на практике
Мотоциклы с самым большим запасом хода, проверенного на практике

Вы могли бы подумать, что мотоциклы, созданные для дальних и комфортных путешествий, подобные Harley-Davidson Street Glide и Honda Gold Wing, являются рекордсменами по запасу хода? Хорошая попытка. Но среди ТОП-15 действительно самых дальнобойных мотоциклов на одном баке их нет! Какой же мотоцикл возглавляет список?
Парадоксы рынка: новый круизер Honda Shadow по-прежнему можно купить за 280 тысяч
Парадоксы рынка: новый круизер Honda Shadow по-прежнему можно купить за 280 тысяч

Интересно, что в российском модельном ряду мотоциклов Honda, который был существенно расширен в 2023 году, по-прежнему есть мотоцикл, который стоит дешевле многочисленных китайских клонов - это круизер младшей серии Honda Shadow.
AMA Supercross 2026: 13 этап в Нэшвилле - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 13 этап в Нэшвилле - гонки и результаты 450SX

Томак, Рокцен, Уэбб или все-таки Лоуренс? Американский Суперкросс 2026: схватки AMA Supercross 450SX в Нэшвилле (Nashville) от старта до финиша. Гонки и результаты 13-го этапа.
Тест-драйв Honda NC750X (2021): Примерный горожанин
Тест-драйв Honda NC750X (2021): Примерный горожанин

Наконец-то настали те самые дни, когда надо ездить-ездить-ездить, чтобы успеть-успеть-успеть попробовать, как можно больше разных мотиков - и рассказать о них что-нибудь познавательное. Вдруг, пригодится? Продолжаем нашу многолетнюю (уже почти 10 лет ей!) сагу про Honda NC: в этот раз, про NC750X - так кроссовер это, эндуро или просто прикольный мотик на каждый день?
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Мотогонки на льду: развязка чемпионата мира - FIM Ice Speedway 2026 в Хееренвене без лидера
Мотогонки на льду: развязка чемпионата мира - FIM Ice Speedway 2026 в Хееренвене без лидера

Мартин Хаарахилтунен не стал 5-кратным чемпионом мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway 2026 года, поскольку... не принимал участие в 3-м, решающем финале на льду Thialf Ice Stadium в голландском Хееренвене. О пропуске действующим чемпионом и лидером ЛЧМ-2026 стало известно буквально накануне события. В отсутствие шведа, битва за титул шла на другом уровне. Кто же стал новым чемпионом мира по мотогонкам на льду?
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли
Не только машины и мотоциклы: Honda придумала новый строительный материал из песка и пыли

Некоторые новости попадают в выдачу 1 апреля, не являясь первоапрельской шуткой. Тем более, когда дело касается гиганта мировой индустрии Honda. Запущенная несколько лет назад программа по выявлению одаренных сотрудников «IGNITION» приносит плоды: инженеры Honda, отправленные в Африку поднимать целину, изобрели новый высокотехнологичный строительный материал из того, чего на Черном Континенте завались, и что стоит 0,0 - пустынного песка. Теперь из этого материала там строят дороги.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 мая 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp