МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
17309
22 февраля 2017 в 12:04
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Тесты WSBK: Возвращение Марко Меландри - тяжелый старт, хороший выход

Любимец фанатов не только из Италии, но и из России - Марко Меландри снова на коне! Пропустивший целый гоночный сезон из-за отсутствия реальных предложений из MotoGP и World Superbike, Мачо был готов "работать за еду". Но в самый неожиданный момент получил звонок из Борго-Панигале.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 февраля 2017 - Марко начал готовиться к новому сезону сильно заранее, еще когда в разгаре был сезон-2016. У него была такая возможность: 28 июля завод Ducati заключил с уроженцем Равенны контракт на 2 года, а в 20-х числах августа Марко получил первую возможность обкатать свой будущий Ducati 1199 Panigale R. Испытания продолжались на разных треках, в итоге, Меландри заявил, что "этот мотоцикл - он из другой вселенной!" Байк понравился, и Марко стал улучшать результаты.

Официальные тесты в Phillip Island показали, что время Меландри провел не в пустую: в решающий день привез 2-е лучшее время всех тестов, опередив своего молодого напарника, претендента на титул в 2015 и 2016 году - Девиса и уступив только одному сопернику, действующему чемпиону мира Рэю, но лишь 0.03 секунды!

"Погодные условия подкинули нам проблем, но так же как погода успевала портиться в понедельник, так же она стремительно улучшилась во вторник, - рассказал Марко Меландри. - Во второй половине вторника даже стало жарко, что привело к ухудшению держака, поэтому лучшие круги удалось проехать утром. Но мы, определенно, смогли раскрыть потенциал новых покрышек Pirelli. Говоря это, я имею в виду, что мы совершили существенный прорыв. Только когда у тебя есть уверенность в покрышках, любая гоночная трасса начинает доставлять удовольствие".

Марко искренне верит, что порох в пороховницах в избытке и он достаточно сух для схватки за подиум, причем, с первой же гонки.

"Я верю, что готов к этому. Единственное, сложность может представлять Таиланд, поскольку я никогда там прежде не был, не видел этот трек и не знаю, в каких условиях проходят гонки. Остальные трассы мне известны досконально. Я постараюсь оправдать надежды уже в субботу, в Phillip Island. Джонни [Рэй] невероятный соперник, он настоящий гоночный монстр. Мы с ним часто встречались лицом к лицу в былые годы, но он точно стал только сильнее за это время! Сейчас мы думаем, как провести хорошую квалификацию. Впрочем, я уже говорил раньше, что иллюзий на тему результатов у меня нет. Но мы сделаем все, чтобы в Ducati получили свой шанс на битву за титул".

Раскрытие потенциала Panigale 1199 R идет в соответствии с планом. Меландри никогда прежде не работал на подобном супербайке, но его первыми впечатлениями после летних тестов в Испании были - "о боже, как он похож на Desmosedici!"

Теперь отношение к байку изменилось?

"Каждый день раскрываю его возможности, но так же знаю, что путь познания пройден пока лишь на половину. Чаз [Девис] будет, определенно, впереди. Здесь у меня нет сомнений: ведь он его разрабатывал и улучшал, сегодня он лучший на этом мотоцикле по определению. Я следил за тем, как шла работа в его гараже, и к завершению каждой сессии он шел значительно быстрее меня. Но надеюсь подтянуться к его уровню через месяц-два. Единственная сложность в работе с Panigale возникает в переходных условиях, когда прыгает температура или меняется состояние асфальта - мне пока трудно найти оптимальный сетап так быстро, как это делает Чаз. Мы двигались вперед неспешно, я старался быть аккуратным, насколько это возможно, двигаться вперед шаг за шагом, помня об особенностях Phillip Island, что здесь всегда было легко накосячить".

Говоря это, Марко наверняка припоминает исход первого уикенда сезона 2016 года для того же Девиса, который мог бы дважды подняться на подиум и взять победу, но вместо этого завершил гонку далеко за пределами TOP-3, оказавшись на асфальте в 4-м повороте всего за 3 минуты до клетчатого флага.

Какие ключевые моменты на тестах в Phillip Island заставляют пилотов Ducati настраиваться на позитивный лад?

"Прежде всего, новые Pirelli - это факт, что нам удалось заставить их работать, как полагается, и получать массу держака. В январе на тестах в Испании именно в этом крылась проблема - не могли заставить шины работать, как нам нужно. Здесь же, все хорошо, и это очень важно, учитывая, что в субботу и воскресенье предстоят две гонки, а погодные условия ожидаются такими же, как на тестах".

И еще: "Мы знаем, что не все успели доделать на тестах, но зато родили массу интересных идей, которые обязательно реализуем в пятницу. Я доволен тем, как развиваются события".

Важные новости
 
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!
Шампанское вместо цветов к 8 марта: впервые в истории Daytona 200 на подиуме - девушка!

19-летняя пилотесса команды Rahal Ducati Moto Кайла Яков вырвала призовое место в ежегодной гонке Daytona 200 во Флориде из рук опытного пилота MotoGP и молодого сокомандника. Девушка взошла на подиум этой чисто мужской гонки впервые в истории мотоспорта!
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX
AMA Supercross 2026: 9 этап в Индианаполисе - все гонки и результаты Тройной Короны 450SX

Вторая «Тройная Корона» сезона 2026 года разыграна в Американском Суперкроссе! В Индианаполисе, на Lucas Oil Stadium пилот Honda Хантер Лоуренс продолжил защиту красной таблички лидера AMA Supercross 450SX, а Элай Томак бросился за ним в погоню. Но Triple Crown - это не только про скорость, но и про стратегию... Смотрим гонки 9-го этапа в Индиане от старта до финиша.
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины
Мотокросс MXGP/MX2: с чистого листа - комментарии пилотов перед Гран-При Аргентины

Его величество Мотокросс ворвался в городок Барилоче. Мотошоу, фотосессии, встречи пилотов с болельщиками и большая пресс-конференция со СМИ. Одни только пилоты MXGP выходили к прессе в три захода.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам
Кризис Ducati и деструктивный феномен Маркеса: задавив конкурентов, он начал сдуваться сам

Карло Пернат снова выдает базу! Он сформулировал то, что многие не решаются высказать в эфир, либо собрать в одном печатном материале - поставят в угол, как минимум. Но Карлито терять нечего: его уже дважды изгоняли... Итак, является ли вступление Марка Маркеса в заводскую команду Ducati началом ее конца?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 февраля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp