МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8887
20 октября 2015 в 10:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Подводим итоги сезона 2015 года: WSBK - финальное положение

В Катаре отгремели последние "залпы", моторы супербайков стихли до февраля, когда стартует новый сезон FIM Superbike World Championship. Пора подвести итоги сезона минувшего.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 октября 2015 - Джонатан Рэй (Kawasaki Racing), Чаз Девис (Aruba.it Racing - Ducati SBK Team) и Том Сайкс (Kawasaki Racing) получили из рук директора чемпионата мира Хавье Алонсо три главных приза по итогам сезона на церемонии, состоявшейся вечером понедельника в центре Дохи, столицы Катара.

Рэй стал чемпионом досрочно, по факту, по итогам первого заезда 11-го этапа WSBK в Хересе, еще 20 сентября. Финишировав 4-м, Рэй, тем не менее, обеспечил себе отрыв от ближайшего преследователя (Девиса) в 137 очков, чего с запасом хватило для досрочной победы. По итогам дня преимущество Рэя сократилось до 125 очков, но это уже ни на что не влияло. Рэй выиграл 14 гонок и финишировал на подиуме в общей сложности в 23 из 26 заездов сезона. Девис сохранял небольшое преимущество над Томом Сайксом до последнего уикенда в Катара, где Тому не удалось вернуть себе 2-ю позицию.

За сезон на старт вышли 38 разных пилотов, 34 из которых заработали хотя бы 1 очко. Наиболее интересными были два блистательных "возвращения": 3-кратный чемпион WSBK, легендарный Трой Бейлисс получил неожиданное приглашение подменить травмировавшегося на тестах в Австралии Давиде Джулиано в заводской команде Ducati, а 2-кратный чемпион WSBK, официальный тест-пилот Aprilia Racing Макс Бьяджи принял участие в гонках на Misano World Circuit и Sepang International Circuit. Бьяджи поднялся на подиум в первом заезде в Малайзии, заработав в общей сложности 36 очков. Бейлисс тоже выступал очень сильно для 46-летнего гонщика в отставке, показав лучший результат на дебютном этапе WSBK в Таиланде 8-м (был перемещен на 9-ю позицию в наказание за обгон под желтым флагом).

Итоговое положение в чемпионате World Superbike 2015 года


1. Джоантана Рэй (Kawasaki) - 548 очков - чемпион мира
2. Чаз Девис (Ducati) - 416 (-132)
3. Том Сайкс (Kawasaki) - 399 (-149)
4. Леон Хезлам (Aprilia) - 332 (-216)
5. Жорди Торрес (Aprilia) - 247 (-301)
6. Сильвейн Гуинтоли (Honda) - 218
7. Майкл Ван дер Марк (Honda) - 194
8. Леандро Меркадо (Ducati) - 142
9. Маттео Байокко (Ducati) - 139
10. Алекс Лоус (Suzuki) - 135
11. Давиде Джулиано (Ducati) - 119
12. Аиртон Бадовини (BMW) - 103
13. Леон Камье (MV Agusta) - 89
...
20. Макс Бьяджи (Aprilia) - 36
...
24. Трой Бейлисс (Ducati) - 15
...
31. Маркус Райтербергер (BMW) - 6
32. Ларри Пеграм (EBR) - 2
33. Джед Метчер (Kawasaki) - 2
34. Алекс Филлис (Kawasaki) - 1

Джонатан Рэй доминировал в сезоне WSBK 2015 года и принес Kawasaki Кубок Конструкторов
Джонатан Рэй доминировал в сезоне WSBK 2015 года и принес Kawasaki Кубок Конструкторов

Кубок Конструкторов

Пилоты Kawasaki Racing обеспечили заводу доминирование и в Кубке Конструкторов. Единственным соперником до 11-го этапа в Испании оставался завод Ducati, но в отсутствие сильнейшего пилота официальной команды Давиде Джулиано, одному лишь Чазу Девису не удалось принести в общую копилку сколько же очков, как Рэю и Сайксу. Третью строчку в табеле занял завод из Ноале: Aprilia, благодаря усилиям Леона Хезлама и новобранца команды Жорди Торреса, заработал 395 очков, однако конкуренцию Kawasaki и Ducati в гонке за главным призом среди производителей в этом году они составить не смогли.

В 2014 году World Superbike достиг рекордного числа участвующих заводов - девяти, благодаря вступлению в чемпионат Bimota и EBR. Но обе эти компании не выдержали конкуренции, прежде всего, на мировом рынке, и фактически прекратили свою деятельность. Участие в WSBK обе рассматривали как отличный инструмент для продвижения и маркетинга, но переоценили конкурентоспособность своей продукции. Erik Buell Racing (EBR) продолжил работу в WSBK и в 2015 году, однако, после банкротства компании в США, заводская команда была вынуждена покинуть серию, откатав всего один этап и заработав только 4 очка.

С другой стороны, Dorna Sports удалось добиться большого прорыва - вернуть в чемпионат Yamaha Racing: японский завод, официально закрывший свою гоночную программу в WSBK по завершении 2011 года, вернется в серию в 2016. Компанию будет представлять британская команда Crescent Racing. Подробности: Официально: Yamaha возвращается в World Superbike.

1. Kawasaki - 599 очков
2. Ducati - 471 (-128)
3. Aprilia - 395 (-204)
4. Honda - 273 (-325)
5. Suzuki - 163
6. BMW - 116
7. MV Agusta - 89
8. EBR - 4

Важные новости
 
Землетрясение в Японии: в Кумамото поврежден мотоциклетный завод Honda, Toyota, Nissan, Sony и TSMC остановили производство
Землетрясение в Японии: в Кумамото поврежден мотоциклетный завод Honda, Toyota, Nissan, Sony и TSMC остановили производство

Главная новость этого утра: в Японии, в префектуре Кумамото произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7 баллов, число погибших уже превысило 20 человек, мировые производители автомобилей и мотоциклов — Toyota и Honda остановили производство на своих крупнейших заводах. Подробности, известные на данный момент.
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!

Получивший перелом ключицы на квалификации Гран-При Германии экс-лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки на пути к возвращению в строй, сообщает Aprilia Racing. План остается неизменным — Марко должен вернуться на Гран-При Великобритании. 6 августа ему предстоит встреча с медицинским Директором MotoGP, где он должен доказать, что физически полностью восстановился.
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена

Дилерские центры Honda в Европе готовятся к старту продаж первого полноразмерного электрического мотоцикла Honda WN7. Объявлена финальная цена и уже состоялись первые реальные тесты: представлены не только финальные технические характеристики, но и реальный запас хода, динамика. А еще, Honda WN7 произвел настоящий фурор среди фанатов мотоджимханы, фигурного вождения мотоцикла. Фото и видео.
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia

Сезон MotoGP 2027 года уже сейчас не выглядит скучным и томным: менеджер пилотов Гран-При Карло Пернат рассказал, на что решился Пекко Баньяя и от чего он отказался ради новой сверхмотивации — побить Марка Маркеса, пересев на Aprilia.
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков

Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте играет очень важную роль в судьбе каждого профессионального гонщика Гран-При. Именно его опыт подсказывает, как нужно поступить в любой ситуации, даже если спортсмен хочет выйти на старт через боль или с другой какой-то проблемой, которую он хотел бы скрыть от команды или Дирекции чемпионата. А когда календарь MotoGP вырос до 22 этапов, 44 гонок, у пилотов Королевского класса начались реальные проблемы... психологического плана.
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег
MotoGP: Марк Маркес объяснил причину переезда в Мадрид из Андорры - это не из-за денег

Несколько лет назад Марк Маркес окончательно переехал из Андорры, где проживал длительное время, обратно в Испанию, в Мадрид, где обосновался в недавно построенном доме с Джеммой. Он мог бы остаться в Андорре, чтобы обеспечить себе дополнительный доход за счет уменьшения налогов. Но деньги Марка сейчас не очень беспокоят. Причина возвращения в Испанию другая.
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP

Хотя в мировых и национальных чемпионатах по кольцевым мотогонкам у Honda в последнее время немного достижений, в мотокроссе — целая коллекция Больших Призов по обе стороны Атлантики! Небольшой обзор уикенда MXGP в Локете и чемпионата Америки AMA Pro Motocross в Вашугале.
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению
Отказ Apple от Varta ведет немецкого производителя аккумуляторов к разделу компании и разорению

В минувшую пятницу один из крупнейших производителей аккумуляторных батарей и разработчик современных технологий хранения энергии — немецкая компания VARTA AG и три ее дочерних предприятия подали заявление в суд Штутгарта о защите от банкротства. Как выяснилось, проблемы начались значительно раньше, еще в 2024 году, когда американская корпорация Apple взяла курс на отказ от подрядчиков из Европы и Азии.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин улучшил позицию в юниорском чемпионате мира FIM MotoJunior

Большая и очень горячая гонка 4-го этапа FIM MotoJunior состоялась сегодня на французском автодроме Magny-Cours, известном своими "хитростями". Все три пилота CFMoto Aspar Junior Team, включая Ярослава Карпушина, вновь ввязались в схватку за подиум и запросто могли завершить гонку с призовым дублем. Тем не менее, победа снова окрасилась в бирюзовые цвета Aspar!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp