МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8417
20 октября 2015 в 10:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Подводим итоги сезона 2015 года: WSBK - финальное положение

В Катаре отгремели последние "залпы", моторы супербайков стихли до февраля, когда стартует новый сезон FIM Superbike World Championship. Пора подвести итоги сезона минувшего.

МОТОГОНКИ.РУ, 20 октября 2015 - Джонатан Рэй (Kawasaki Racing), Чаз Девис (Aruba.it Racing - Ducati SBK Team) и Том Сайкс (Kawasaki Racing) получили из рук директора чемпионата мира Хавье Алонсо три главных приза по итогам сезона на церемонии, состоявшейся вечером понедельника в центре Дохи, столицы Катара.

Рэй стал чемпионом досрочно, по факту, по итогам первого заезда 11-го этапа WSBK в Хересе, еще 20 сентября. Финишировав 4-м, Рэй, тем не менее, обеспечил себе отрыв от ближайшего преследователя (Девиса) в 137 очков, чего с запасом хватило для досрочной победы. По итогам дня преимущество Рэя сократилось до 125 очков, но это уже ни на что не влияло. Рэй выиграл 14 гонок и финишировал на подиуме в общей сложности в 23 из 26 заездов сезона. Девис сохранял небольшое преимущество над Томом Сайксом до последнего уикенда в Катара, где Тому не удалось вернуть себе 2-ю позицию.

За сезон на старт вышли 38 разных пилотов, 34 из которых заработали хотя бы 1 очко. Наиболее интересными были два блистательных "возвращения": 3-кратный чемпион WSBK, легендарный Трой Бейлисс получил неожиданное приглашение подменить травмировавшегося на тестах в Австралии Давиде Джулиано в заводской команде Ducati, а 2-кратный чемпион WSBK, официальный тест-пилот Aprilia Racing Макс Бьяджи принял участие в гонках на Misano World Circuit и Sepang International Circuit. Бьяджи поднялся на подиум в первом заезде в Малайзии, заработав в общей сложности 36 очков. Бейлисс тоже выступал очень сильно для 46-летнего гонщика в отставке, показав лучший результат на дебютном этапе WSBK в Таиланде 8-м (был перемещен на 9-ю позицию в наказание за обгон под желтым флагом).

Итоговое положение в чемпионате World Superbike 2015 года


1. Джоантана Рэй (Kawasaki) - 548 очков - чемпион мира
2. Чаз Девис (Ducati) - 416 (-132)
3. Том Сайкс (Kawasaki) - 399 (-149)
4. Леон Хезлам (Aprilia) - 332 (-216)
5. Жорди Торрес (Aprilia) - 247 (-301)
6. Сильвейн Гуинтоли (Honda) - 218
7. Майкл Ван дер Марк (Honda) - 194
8. Леандро Меркадо (Ducati) - 142
9. Маттео Байокко (Ducati) - 139
10. Алекс Лоус (Suzuki) - 135
11. Давиде Джулиано (Ducati) - 119
12. Аиртон Бадовини (BMW) - 103
13. Леон Камье (MV Agusta) - 89
...
20. Макс Бьяджи (Aprilia) - 36
...
24. Трой Бейлисс (Ducati) - 15
...
31. Маркус Райтербергер (BMW) - 6
32. Ларри Пеграм (EBR) - 2
33. Джед Метчер (Kawasaki) - 2
34. Алекс Филлис (Kawasaki) - 1

Джонатан Рэй доминировал в сезоне WSBK 2015 года и принес Kawasaki Кубок Конструкторов
Джонатан Рэй доминировал в сезоне WSBK 2015 года и принес Kawasaki Кубок Конструкторов

Кубок Конструкторов

Пилоты Kawasaki Racing обеспечили заводу доминирование и в Кубке Конструкторов. Единственным соперником до 11-го этапа в Испании оставался завод Ducati, но в отсутствие сильнейшего пилота официальной команды Давиде Джулиано, одному лишь Чазу Девису не удалось принести в общую копилку сколько же очков, как Рэю и Сайксу. Третью строчку в табеле занял завод из Ноале: Aprilia, благодаря усилиям Леона Хезлама и новобранца команды Жорди Торреса, заработал 395 очков, однако конкуренцию Kawasaki и Ducati в гонке за главным призом среди производителей в этом году они составить не смогли.

В 2014 году World Superbike достиг рекордного числа участвующих заводов - девяти, благодаря вступлению в чемпионат Bimota и EBR. Но обе эти компании не выдержали конкуренции, прежде всего, на мировом рынке, и фактически прекратили свою деятельность. Участие в WSBK обе рассматривали как отличный инструмент для продвижения и маркетинга, но переоценили конкурентоспособность своей продукции. Erik Buell Racing (EBR) продолжил работу в WSBK и в 2015 году, однако, после банкротства компании в США, заводская команда была вынуждена покинуть серию, откатав всего один этап и заработав только 4 очка.

С другой стороны, Dorna Sports удалось добиться большого прорыва - вернуть в чемпионат Yamaha Racing: японский завод, официально закрывший свою гоночную программу в WSBK по завершении 2011 года, вернется в серию в 2016. Компанию будет представлять британская команда Crescent Racing. Подробности: Официально: Yamaha возвращается в World Superbike.

1. Kawasaki - 599 очков
2. Ducati - 471 (-128)
3. Aprilia - 395 (-204)
4. Honda - 273 (-325)
5. Suzuki - 163
6. BMW - 116
7. MV Agusta - 89
8. EBR - 4

Важные новости
 
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера
Энциклопедия Zontes 703F TOUR - туристический эндуро глазами инженера

Еще одна тысяча километров пройдена в ходе длинного испытания туристического эндуро Zontes 703F TOUR, но на этот раз мы передали его в заботливые руки гоночного инженера QTM Motorsport Вячеслава Горбунова, который не остановился просто лишь на обкатке мотоцикла. Залезем вместе с ним под капот Zontes, чтобы узнать это чудо техники получше!
Накануне финала Супермото 2025: самые жаркие дуэли - в детских и юниорских MiniGP, минимото и Supermoto
Накануне финала Супермото 2025: самые жаркие дуэли - в детских и юниорских MiniGP, минимото и Supermoto

Традиционный чемпионат по Супермото и минимотарду едет на финал сезона в Рязань, где в эти выходные, 20-21 сентября разыграют 7 основных комплектов призов и еще столько же дополнительных. Из всех гоночных категорий победитель досрочно определен лишь в одной. Поэтому, ожидается шесть очень близких дуэлей. А самые бескомпромиссные - в юниорских классах! Как складывается обстановка в каждом зачете?
Обзор рынка мотошлемов: настоящие карбоновые интегралы в бюджете 20000 рублей
Обзор рынка мотошлемов: настоящие карбоновые интегралы в бюджете 20000 рублей

Высокотехнологичные и современные продукты могут стоить в разы дешевле других таких же, на рекламу которых было потрачено больше денег. Это касается мотошлемов, которые мы нашли в ассортименте очень крупного, но пока еще не слишком засвеченного в эфире импортера. Карбоновые интегралы в стиле MotoGP за 20000? Пожалуйста, и это не ноунейм, а продукт мирового качества с полки европейского мотосалона с сертификатом ECE22.06!
Финал чемпионата мира по эндурансу FIM EWC 2025 - Bol d′Or 24 стартовал на автодроме Paul Ricard
Финал чемпионата мира по эндурансу FIM EWC 2025 - Bol d′Or 24 стартовал на автодроме Paul Ricard

88-я редакция знаменитой 24-часовой мотогонки на выносливость - финальный этап FIM EWC 2025 года, Bol d′Or стартовал на автодроме Paul Ricard: решающая гонка стартует днем в субботу, 20 сентября и финиширует в воскресенье, 21 сентября. Главные вводные и расписание.
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон

В эти выходные нас ждет финальный, 6-й этап мега зрелищного и напряженного традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду от АвтоМотоАльянса в Рязани, на АСК Атрон, одном из лучших международных картодромов с омологацией FIA/РАФ в России. Расписание трансляций - они будут на этот раз!
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке

Harley-Davidson как бренд и явление очень быстро стал частью американской культуры. Поэтому трудно себе представить, что три самых популярных мотоцикла из актуального модельного ряда с середины лета 2025 года не производятся в Америке и не планируют возвращаться. Кто эти релоканты и куда их решили сбагрить?
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
676483
посетителей
в месяц
13263
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island