МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8853
19 ноября 2014 в 21:43
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Мнение - Kawasaki ставит на внутреннее противостояние

Новый состав заводской команды Kawasaki Racing в World Superbike - это гремучая смесь: после того, как завод подписал контракт с Джонатаном Рэем, он создал еще один опасный дуэт наподобие Гуинтоли и Меландри. Сработает ли ставка?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 19 ноября 2014 - В 2015 году защищать интересы Kawasaki в WSBK будут Том Сайкс и Джонатан Рэй. Том Сайкс уже три года подряд борется за чемпионский титул. В 2012 ему не хватило всего половины очка, чтобы вырвать Корону из рук Макса Бьяджи. В 2013 он, вдохновленный - и разочарованный одновременно - довел дело до победного конца в Хересе, в последний уикенд сезона. В 2014 в последнем уикенде он потерял все, что смог наработать за год. Сближение с Гуинтоли началось - опять же - в Хересе, в сентябре. Продолжилось в Маньи-Куре, но того, что в обеих ночных гонках Катара Том просто ничего не мог противопоставить Aprilia, мало кто ожидал. И вот, человек, который, по сути, лишил Сайкса последнего шанса в финальном заезде - Джонатан Рэй - его новый партнер!!!

Это "головная боль" для Тома и "взрывоопасная смесь" для всей команды, считает итальянский колумнист и инсайдер World Superbike, который буквально живет в паддоке - Паоло Гоцци.

Рэй перешел в Kawasaki, по большей части, на волне недовольства политикой Honda Racing, которая пять лет обнадеживала ирландца различными обещаниями, но каждый раз обламывала горячего парня из Ульстера. Теперь Джонни горит желанием отомстить.

В первый же свой выход из гаража Kawasaki Рэй оказался на том же уровне, что и Сайкс. Во второй день работы с Ninja, Джонни обошел нового напарника. На 0.1 секунды, но все же, оказался впереди и закрепил за собой эту отметку. Сайкс, весь второй день на тестах обрабатывавший "материал", присланный из Kawasaki, не имел возможности проехать быстрый круг - занимался другими задачами. Важными для Kawasaki Racing будут вторые тесты, в Хересе, где можно будет сравнить время круга с реальными результатами того и другого пилотов, добытыми в сентябре 2014-го.

Джонатан Рэй по прежнему связан контрактом с Honda Racing, который до 30 ноября запрещает ему давать какие-либо комментарии о новой работе и мотоцикле, сравнивать его с Fireblade, давать оценки. Но, как и в случае с Меландри, когда тот перешел в Aprilia, кажется, ирландцу будет что громко заявить.

"На бумаге дуэт Тома и Джонатана выглядит просто идеально, может быть, лучшим из всех в SBK, - пишет Гоцци. - Возможно, Сайкс и проиграл Aprilia в Катаре, но последние три года он, словно бульдог, цеплялся за каждую косточку (возможность, чтобы выиграть). Стабильный, уверенный и хорошо детерминированный - явный лидер в команде. Но Сайкс не тот человек, который способен зажигать толпу. Рэй - другой типаж, готовый вести с толпой свою игру, даже не выигрывая гонок. Он делает это инстинктивно, со здоровой долей сумасшествия".

За 6 лет работы с Honda, Рэй допустил массу непростительных ошибок, падал, поднимался, валил других, но ему всегда это сходило с рук, а фанаты поддерживали любой его финт. Он пытался пилотировать байк за гранью его возможностей, это все объяснение! И вот если однажды он перестанет выпускать ситуацию из-под контроля, потому что мотоцикл позволит ему чуточку больше - это будет большая проблема... для Сайкса.

Джонатан Рэй, по мнению Гоции, совсем другой типаж, чем "troublemaker" Лорис Баз. Француз не выигрывал гонок, от него никто не ждал прорывов, и это его немного коробило: сначала он был №2 в сильной команде, боровшейся за чемпионат, затем был в тени действующего чемпиона. Но Рэй - другой. Он начнет пушить Сайкса в первой же гонке, потому что Рэй - звезда, восходящая, ярко горящая, прогрессирующая. Сайкс в данной ситуации кажется "на спаде": "аутсайдер, проигравший титул", которому вновь нужно будет что-то кому-то доказать. Вот это и есть - "гремучая смесь".

Пойдет ли она на пользу Kawasaki Racing? Посмотрим, что покажут тесты в Хересе.

P.S. Kawasaki Racing проведет в Jerez de la Frontera четыре дня - 24-25 и 27-28 ноября перед тем, как отправиться на зимние каникулы. У Сайкса появится шанс обкатать полностью подготовленный ZX-10R в спецификации 2015 года. Без скидок на "большой список дел из Канагавы...

Важные новости
 
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото

После года испытаний в гонках, Ducati официально представила серийную версию младшей версии Desmo MX — кроссового мотоцикла Ducati Desmo250 MX с невероятным лимитом на обороты двигателя в 15000 об./мин. Что он еще умеет?
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива
MotoGP 2026: Марк Маркес и гениальный маркетинг - как продать чехам испанского пива

Марк Маркес предложит чехам пить испанское пиво Estrella Galicia! С таким маркетинговым ходом действующий чемпион MotoGP выйдет на старт Гран-При Чехии и последующие тесты прототипов 2027 года. Для CzechGP маркетинговая команда EG 0,0 приготовила что-то типа «продаете? — нет! — красивое...»
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP
Honda Racing объявила об изменении в составе руководства проекта в MotoGP

Заводская команда Honda HRC Castol MotoGP представила в первый день Гран-При Чехии нового менеджера своей команды, назначенного из Японии. Также, ожидается, что в ближайшие дни будет официально объявлено имя нового директора гоночного проекта, но его мы уже знаем.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
TrackHouse Racing MotoGP подтвердила имя нового менеджера команды вместо Давиде Бривио
TrackHouse Racing MotoGP подтвердила имя нового менеджера команды вместо Давиде Бривио

Четверг, пресс-день Гран-При Чехии начался с официального анонса американской команды TrackHouse Racing MotoGP: расставание с Давиде Бривио подтверждено, его место в 2027 году займет Франческо Гвидотти.
Все пять прототипов MotoGP 2027 года с двигателями 850 см3 представлены
Все пять прототипов MotoGP 2027 года с двигателями 850 см3 представлены

Во вторник и среду на Misano World Circuit прошли специальные подготовительные тесты заводских команд-разработчиков, на которых Aprilia, Honda, KTM и Yamaha показали друг другу новые прототипы, Ducati GP27 был засвечен раньше.
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026
Два золота и две бронзы: пилоты Busazone ударно провели второй этап чемпионата RDRC 2026

В минувшие выходные на подмосковном автодроме RDRC Racepark в Быково состоялся второй этап Чемпионата и Кубка России по дрэг-рейсингу RDRC 2026. На старт вышли более 250 пилотов из разных регионов страны. Гоночная команда Busazone Performance, выступающая при поддержке бренда Takayama, завоевала четыре награды, подтвердив амбициозные планы на текущий сезон.
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии
Фантастическая победа Леонова на первом этапе чемпионата России 2026... с последней линии

Чемпионат России по кольцевым мотогонкам Motoring 2026 года начался сразу с двух тем — с большого конфуза из-за блокировки работы GPS и с просто невероятной победы действующего чемпиона класса Superbike Владимира Леонова. Костер разгорелся утром, на перенесенных с субботы квалификациях...
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 ноября 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp