МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8761
14 мая 2012 в 21:08
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: Donington Park - классическое гоночное шоу!

Гонки World Superbike в Донингтоне стали невероятным гоночным шоу. Уикенд принес первую победу заводскому проекту BMW Motorrad, но также как и полный провал во второй гонке. Пять разных производителей заняли позиции в TOP-6!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 мая 2012 - 48500 болельщиков стали свидетелями развития событий, которые войдут в историю одного из самых значимых в мире мотогонок. Борьба между Меландри, Сайкс, Хезлам и Бьяджи за место на подиуме была полна обгонов и дуэлей, порядок пилотов менялся много раз. Том Сайкс, в четвертый раз выигравший поул-позицию, на домашней гонке боролся за победу, но затем был отодвинут на третью позицию.

Том Сайкс вырывается вперед

Макс Бьяджи досаждал ему достаточно долго и в итоге сам пал жертвой атаки Джонатана Риа: пилот Ten Kate, полностью проигравший старт, к концу заезда достал группу лидеров. Темп гонки нарастал все больше, как плетелон приближался к клетчатому флагу, так что первые пять пилотов пересекли финишную черту за 2 секунды. Бьяджи замкнул TOP-5, Риа приблизился к подиуму, но выше 4 места подняться не смог. Сайкс в итоге финишировал третьим. Ну, а первый в своей истории победный дубль достался напарникам BMW Motorrad: Меландри обогнал Хезлама на 0.728 секунды.

Карлос Чека завершил заезд шестым, таким образом, места в TOP-6 заняли представители пяти различных заводов: BMW взяли 1-2, Kawasaki - третье, Honda - четвертое, Aprilia - пятое и Ducati - шестое. Такое положение подтверждает невероятный накал спортивной и технологической борьбы в чемпионате мира.

BMW - первый в истории победный дубль в World Superbike

Марко Меландри: «Победа за заводскую команду BMW много значит для меня: она войдет в историю! В юном возрасте я не мог даже мечтать об этом. Мне хочется поблагодарить компанию BMW, команду и всех, кто участвует в этом проекте. Мы работаем очень упорно и никогда не опускаем руки, когда сталкиваемся с трудностями. Мы трудимся над тем, чтобы быть в первых рядах, и я рад оказаться здесь. Вчера мне удалось взять хороший гоночный темп, и сегодня шины работали очень хорошо до самого конца. Мы контролировали ситуацию, но в начале у меня не получалось ехать достаточно быстро. К счастью, Том и Леон соперничали друг с другом и потеряли на этом время, что позволило нам догнать их вновь. Мы безмерно рады этой победе».

Леон Хэслам: «На входе в S-ки я оказался с неправильной — правой — стороны от Марко и почти въехал в него сзади, поэтому мне пришлось притормозить. Я расстроен, так как до этого момента я ехал достаточно хорошо. Марко сыграл честно, и мы смогли добиться фантастического дубля для BMW. Надеемся, что мы сможем внести поправки к следующей гонке и не допустить ошибки. Мне бы хотелось посвятить этот результат покойному Роберту Фирналлу, очень большому другу семьи, и Донингтону».

Том Сайкс: «Это была фантастическая гонка. Я наслаждался каждым ее мгновением, но она казалась очень долгой, как-будто состоящей из множества кругов. В целом, я думаю, что мы сделали очень хорошее шоу с большим количеством обгонов, даже с чересчур большим в нескольких поворотах, особенно в "Туманных S-ках", что привело к некоторым жертвам. Я очень рад быть на подиуме и вновь набрать несколько важных очков на мотоцикле Ninja ZX-10R. К сожалению, нам пришлось туго на одном участке трассы, и это повлияло на наши показатели в гонке, но будем надеяться, что мы сможем улучшить результаты в этом секторе и поехать быстрее во второй гонке. На данный момент, подиум — это достаточно хороший результат».

Битва за место на подиуме во втором заезде

Пытаясь повторить результат во втором заезде, пилоты BMW Motorrad вновь вырвались в лидеры. Состав группы лидеров не изменился: в нее вновь вошли Сайкс и Риа, Бьяджи лидировал некоторое время, пока его не обошли напарники баварской команды. Борьба в узких поворотах Донинтона стала еще жарче, со множеством ошибок и касаний. В самом начале гонки из-за касания с Лаверти из борьбы выбыл Чека, он прихватил с собой Якуба Шмерца и напарника, Давиде Джулиано. Падение отбросило действующего чемпиона WSBK на далекую 4-ю позицию в чемпионате, теперь он отстает от лидера (им стал Бьяджи) на 23 очка. Пока немного, но эту ситуацию срочно надо исправлять, иначе в конце гонка Ducati будет нелегко удержать в руках корону.

Падение Чеки во второй гонке

Джонатан Риа долгое время держался четвертым, исследуя возможности для атаки на соперников: он видел, как перед ним много раз ошибались и едва не падали Меландри, Бьяджи и Хезлам - рисковать было нельзя, ведь ранее от ошибки пострадал Сайкс, который откатился на пятую позицию и потерял шанс атаковать... Бьяджи едва не потерял контроль над мотоциклом за несколько кругов до финиша, это стало сигналом для Риа.

До последнего круга гонка развивалась по схеме Меландри-Хезлам-Риа-Бьяджи. Но в последней связке поворотов все изменилось кардинально. Оба пилота BMW зашли слишком широко. Меландри оказался у дальнего поребрика и затормозил, стараясь остаться на асфальте. Хезлам наклонил свой байк еще сильнее, чтобы срезать траекторию и вплотную приблизился к Риа, который неожиданно... выпрямился и толкнул соотечественника в бок. Положение Хезлама было столь нестабильным, что он незамедлительно упал. По инерции его вынесло прямо под колеса Меландри, оба пилота BMW оказались в гравии, а победу забрал Джонатан. Бьяджи также остался доволен неожиданным подиумом, о котором он уже не мог и мечтать. На третьем месте оказался Сайкс. Уфффф!!!

Падение пилотов BMW в конце второго заезда

Такого финала не ожидал никто. Вновь три первых позиции заняли гонщики на трех разных байках - Honda, Aprilia и Kawasaki.

Джонатан Риа: «В последнем повороте было пять человек, стремящихся к победе в гонке, особенно Меландри, который издалека накатывал на Леона и создал разрыв, куда я и прорвался. Мы с Леоном коснулись, и мне очень жаль, что он упал. Но более всего важно то, что мы победили и заработали 25 очков, а я вернул команде долг за то, что они предоставили мне на этот уик-энд великолепный мотоцикл».

Макс Бьяджи: «Во второй гонке мотоцикл вел себя лучше, и мне удавалось поддерживать темп наравне с другими ребятами увереннее, чем раньше. Когда шина износилась, мне пришлось бороться, но последний круг оказался простым, причем все пытались занять мою позицию за счет обгона по внутренней траектории. Меландри, Джонатан, все! Я не поддавался и оставался спокойным, а второе место получилось автоматически. Не могу сказать, что я рад, но результат хороший».

Том Сайкс: «И вновь у нас получилось прорваться и лидировать некоторое количество кругов, но мне не удалось почувствовать ветер, что очень жаль. Я смог остаться впереди, но допустил ошибку, и остальные парни очень быстро обошли меня. В ходе этого уик-энда у нас была не самая лучшая настройка, но поул-позиция и два места на подиуме являются превосходным результатом для меня и команды Kawasaki. На последних кругах я находился в самом лучшем положении, но для меня пять минус два равняется подиуму, поэтому я очень рад этому!»

Важные новости
 
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!

Летние каникулы MotoGP 2026 года как бы завершились в Сильверстоуне. Но многие отметили, что BritishGP было... не таким активным, там более, что за этим событием последовала вторая часть отпуска. Так что на 100% всё будет перезапущено в Арагоне! KTM RC16 заработает в полную силу: проблемы с двигателями, обнаруженные и решенные, благодаря друзьям из MSMA, устранены.
Состав пилотов MotoGP 2026 впервые будет полным с начала апреля: Жоан Зарко возвращается в Арагон
Состав пилотов MotoGP 2026 впервые будет полным с начала апреля: Жоан Зарко возвращается в Арагон

Жоан Зарко постарается вернуться в строй и выйти на старт Гран-При Арагона 28-30 августа, если пройдет медкомиссию перед гонкой, заявила команда LCR Honda MotoGP. Ранее, Gresini Racing сообщила, что Фермин Альдегер тоже хочет вернуться на Motorland — впервые с марта состав пилотов Королевского класса 2026 года будет полным!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали

На соляном озере Бонневилля в штате Юта стартует ежегодная «Неделя Скорости» — официальный этап FIM Land Speed ​​World Records (LSWR), в рамках которого десятки энтузиастов попытаются установить мировые рекорды. Одним из самых интересных участников будет уникальный 400-сильный турбированный мотоцикл «Левиафан» (Leviathan) на базе 1190-кубового Buell Super Cruiser. Технические подробности уникального вызова, который принял на себя гонщик Джейкоб Старк.
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится

В истории MotoGP есть несколько великих конфликтов между гонщиками, однако, все они завершались мирным путем, спустя годы. Кроме одного. Великий #SepangClash — противостояние Валентино Росси и Марка Маркеса на гоночном треке превратилось в войну за пределами паддока, изменившую единый лагерь фанатов Мото Гран-При на два непримиримых, почти как в футболе... Это дело должно быть закрыто.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 мая 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp