МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
28483
10 августа 2020 в 11:51
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Джонатан Рэй вернул контроль над World Superbike

За невероятными событиями, происходившими в эти дни в Брно и Игоре, на второй план ушли события гораздо менее драматичные и впечатляющие, но достаточно судьбоносные - в Португалии: три гонки на Autodromo do Algrave изменили ход чемпионата World Superbike.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 августа 2020 - Три гонки - три победы, и вот, отставание почти в 20 очков превратилось в пыль, а затем - Джонатан Рэй вновь вышел в лидеры чемпионата мира! Подобное уже было в 2019 году, но тогда шокирующее доминирование Альваро Баутисты на новеньком Ducati V4 R прервалось также неожиданно, как началось. На этот же раз, Скотт Реддинг был побит в прямой схватке.

Ducati прибыли в Портимао, чтобы реализовать весь накопленный опыт, но... не удалось
Ducati прибыли в Портимао, чтобы реализовать весь накопленный опыт, но... не удалось

Ducati приехали в Портимао с явной надеждой реализовать весь накопленный за последние 10 месяцев потенциал: здесь было пройдено столько тестов, собрано столько материала, что Скотт Реддинг сразу же назвал новый автодром комфортным, хотя и физически очень требовательным. Реддинг сразу же показал, что готов к борьбе за победу в Португалии, где он прежде никогда не гонялся.

Старт World Superbike в Портимао
Старт World Superbike в Портимао

Уикенд WorldSBK в Портимао запомнится большим количеством аварий во всех классах. В основном, из-за жары, но также и из-за интенсивности схваток. Первый заезд Супербайка катастрофой закончился для Сандро Кортези. Первый чемпион мира в истории Moto3 был доставлен в медцентр автодрома в бессознательном состоянии, оттуда вертолетом - в госпиталь Фару, где немец, наконец, пришел в себя. Врачи диагностировали серьезные травмы позвоночника и шеи, но затем успокоили всех - без повреждений нервных окончаний и спинного мозга! Кортези сейчас в интенсивной терапии, но серьезной угрозы жизни и потери подвижности нет. В классах WSS и WSS300 особенно произошли массовые столкновения, вылеты и так далее...

Джонатан Рэй вчистую выиграл схватку с Yamaha и Ducati в Португалии
Джонатан Рэй вчистую выиграл схватку с Yamaha и Ducati в Португалии

На этом фоне схватка Рэя и Скотта Реддинга шла очень гладко. Портимао для Kawasaki и для Рэя в частности всегда был очень комфортным треком, и здесь он выиграл массу гонок: до начала уикенда, на счету Джонатана уже было 9 побед! Суббота началась для 5-кратного чемпиона мира победой в Superpole, где он опереди Рагзатлиоглу из PATA Yamaha и своего напарника, Алекса Лоуса. В уикенд лидер Kawasaki Racing Team вошел с дефицитом в 24 очка после гонок в Хересе, где Реддинг буквально доминировал.

Скотт Реддинг оказался в первом заезде в плотном кольце соперников
Скотт Реддинг оказался в первом заезде в плотном кольце соперников

На этот раз, Реддинг полностью продул старт и в конце 1-го круга ехал только 5-м. Рэй сразу же завладел инициативой и приехал на финиш с комфортным отрывом в 5.1 секунды от Разгатлиоглу. Турок тоже проехал «свою гонку», а вот за его спиной шла серьезная дуэль за место на подиуме между Ван дер Марком, Реддингом, Лоусом, Базом и Ринальди. Реддинг поднялся на 3-ю позицию в середине заезда, но на последнем круге из-за ряда допущенных ошибок оказался на 7-й.

Результаты 1-й гонки WorldSBK в Портимао, 8.08.2020

Загрузить файл в PDF

В воскресном Superpole Race Рэй также одержал уверенную победу. Все, что ему было нужно для завершения штурма Портимао - старт с первой позиции - обеспечено!

Скотт Реддинг стартовал гораздо лучше, чем в субботу
Скотт Реддинг стартовал гораздо лучше, чем в субботу

Теперь, Скотт Реддинг оказался гораздо ближе к лидеру. Квалифицировавшись 5-м в Supersport Race, пилот Aruba.it Racing Ducati уже на первом круге навязал борьбу Разгатлиоглу, а затем сел на хвост Рэю. Разница в темпе между двумя лидерами заводских команд составляла около 0.3 секунды в пользу Рэя весь заезд, поэтому ему удалось уехать от Ducati V4 R и финишировать раньше Реддинга на 4.3 секунды.

Результаты 2-й гонки WorldSBK в Портимао, 8.08.2020

Загрузить файл в PDF

Основной проблемой Kawasaki образца 2019 года, из-за чего Ducati всегда чувствовали себя лучше в жарких условиях, был избыточный износ задней покрышки. Это обуславливалось более жесткой передачей мощности рядного двигателя Kawasaki на колесо; в то же время, дизайн V4 R позволял экономить резину - и держать высокий темп весь заезд. В 2020 году ZX-10RR получил ряд обновлений, в том числе, по шасси, благодаря которым у пилотов Kawasaki больше нет подобной проблемы.

Выиграв воскресную гонку, Рэй перепрыгнул Реддинга в генеральной классификации на 4 очка. Теперь у него 136 пунктов в копилке, у Реддинга - 132, а Разгатлиоглу в тройке лидеров со 132 пунктами.

World Superbike в Портимао
World Superbike в Портимао

«Это был просто идеальный уикенд в понимании гонщика и команды, - отметил после Джонатан Рэй. - Все лучшие круги, поул-позиция и три победы - фулл-хаус! Не думаю, что этот результат был ожидаемым, но так, как мы организовали и провели уикенд, привело к этому результату. Я с самого начала наслаждался тем, как работает байк - он был готов к гонкам с первой же минуты».

«В Хересе, когда я боролся лишь за 6-е место, мне казалось, что я выкладываюсь на 100% и еду на максимуме... ради 6-го места, и это было странно само по себе. В этот раз, я ехал довольно расслабленно, и не чувствовал вообще никакого давления со стороны соперников. С точки зрения гонщика, это просто непередаваемое ощущение. Я знаю, что Портимао, возможно, наш самый лучший трек в целом, но на зимних тестах мы в этом не были уверены до конца, глядя на то, как прогрессируют соперники. Поэтому, мы приехали сюда с ощущением, что предстоит тяжелый уикенд. И на FP1 результаты по-началу нас насторожили, но мы постарались спокойно все проанализировать и понять байк».

Чемпионат переезжает из Портимао - в Арагон, где 28-30 августа состоится первый двойной уикенд сезона.

Подиум 2-й гонки World Superbike в Портимао
Подиум 2-й гонки World Superbike в Портимао

Положение в чемпионате World Superbike после Портимао:

1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 136 очков
2. Скотт Реддинг (Ducati) - 132
3. Топрак Разгатлиоглу (Yamaha) - 103
4. Алекс Лоус (Kawasaki) - 91
5. Ван дер Марк (Yamaha) - 82
6. Чаз Девис (Ducati) - 75
7. Альваро Баутиста (Honda) - 55
8. Лорис Баз (Yamaha) - 54
9. Микель Ринальди (Ducati) 53
10. Том Сайкс (BMW) - 47

Важные новости
 
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025
Финал традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2025

Итоги одного из самых массовых чемпионатов в российском мотоспорте - традиционной серии по Супермото и Минимотарду 2025 года подведены: чемпионы определились на финале в Рязани, который принимал один из лучших картодромов страны, АСК «Атрон»
KTM закрывает производство мотоциклов GASGAS в Испании
KTM закрывает производство мотоциклов GASGAS в Испании

KTM и Pierer Mobility Group сделали решительный шаг на пути сокращения расходов и оптимизации своего производственного портфеля: стало известно о закрытии испанского завода GASGAS в Джироне. Производство переносят. Куда?
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025
Сошлют в Сибирь убирать снег: новые подробности провала Ducati и Баньяи на ГП Австралии MotoGP 2025

Siberia распахнула свои объятия и приняла в них Пекко Баньяю, который не завершил вторую длинную гонку MotoGP подряд после Индонезии - теперь, в Австралии. Phillip Island, где Ducati доминировали в 2024 году, в 2025 стал едва ли не худшей трассой. Что там произошло, в частности, с Алексом Маркесом, поначалу претендовавшим на подиум, но особенно, с Баньей?
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!
Булега и Софуглу ставят точку в скандале: послание мотоциклетным «ультрас» - на финале WSBK в Хересе всё было по-честному!

Николо Булега после инцидента с Топраком Разгатлиоглу в Superpole Race почувствовал на себе крайне негативную реакцию собравшейся в Хересе публики: итальянца эскортировали в отель под охраной полиции, потому что в мотогонках появились свой «ультрас»... даже в 2015 году на финале MotoGP в Валенсии, когда паддок разделился на сторонников Росси и сторонников Маркеса, подобной реакции не наблюдалось! Каждая сторона сказал свои слова.
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025
Баньяя свергнут: Марко Беццекки - новый фаворит в битве за бронзу MotoGP 2025

Итогом австралийского этапа MotoGP стало доминирование Aprilia на трассе, которая раньше принадлежала исключительно пилотам Honda и Ducati. Под натиском со стороны Марко Беццекки сдались Фабио Куартараро, Педро Акоста и Алекса Маркес, далеко сзади остался Лука Марини. Бец провел одну из самых замечательных операций по возвращению в группу лидеров после двойного LLP: ведь в сегодняшнем MotoGP компенсировать потерянные на длинном круге 3 секунды практически невозможно! Награда за труды - выход на 3 место в чемпионате MotoGP 2025 года.
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе
Мировой Супербайк 2025 - Все гонки Гранд-финала WorldSBK в Хересе

Все гонки Гранд-финала World Supersport 2025 года на Circuito de Jerez в Испании! Субботняя Race 1, воскресные Superpole Race и Race 2 от старта до финиша.
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире
Рейтинг ТОП-10 стран с самыми высокими и самыми низкими ценами на бензин в мире

Глядя на то, как подрастают ценники на АИ-95 на московских сетевых заправках, иногда хочется плакать. Но глядя на страдальцев из других стран, становится легко и спокойно на душе! В какой же рейтинг входит Россия - в ТОП-10 с самим дорогим или все-таки с самым дешевым бензином в мире?
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!
Булега и Баутиста сделали все, что могли, но Топрак Разгатлиоглу - 3-кратный чемпион World Superbike!

Николо Булега одержал тройную победу на финале World Superbike в Хересе, в том числе, допустив столкновение со своим главным соперником в битве за титул чемпиона мира 2025 года в Superpole Race. Но несмотря на потерю очков и активную помощь напарника по Aruba it Racing Ducati Альваро Баутисты, остановить Турка не удалось! Топрак Разгатлиоглу переходит в MotoGP в статусе 3-кратного чемпиона мира по Супербайку.
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера
Ducati раскрывает карты в MotoGP 2025: причина сломанного носа Даль′Иньи, низвержение Баньяи и сила Альдегера

Мир MotoGP слишком многогранен, чтобы... стоять на месте. После Гран-При Японии в Мотеги прошло не так уж много времени, но в Ducati Corse произошли кое-какие серьезные перемены. Какого характера? И почему вдруг боссы Борго-Панигале решили раскрыть все карты и разоткровенничались с человеком, которому они сами 5 лет назад запретили приближаться к заводскому боксу Ducati Lenovo Team?
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025
Фернандес - победитель, Марко Беццекки - герой Гран-При Австралии MotoGP 2025

На старте главной гонки Гран-При Австралии в классе MotoGP перед пилотами, вставшими на первой линии решетки, стояли радикально разные задачи. Трудно сказать, чья была труднее - у поул-ситтера Фабио Куартараро и Джека Миллера на Yamaha или у Марко Беццекки из Aprilia Racing, который заведомо знал, что ему предстоят два LLP... чтобы затем взлететь на 3-ю позицию в чемпионате MotoGP 2025 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 августа 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.24 МЛН
годовая
аудитория
664323
посетителей
в месяц
25022
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island