МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
12106
1 февраля 2010 в 20:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Роджер Ли Хейден о своем дебюте в World Superbike

30 января, единственный мотогонщик, который в 2010 году будет представлять Соединенные Штаты в World Superbike, младший брат Никки Хейдена - Роджер Ли Хейден, - дал большую пресс-конференцию, посвященную своему дебютному выезду на тестах в Портимао и предстоящем этапе WSBK в штате Юта, на трассе Miller Motorsports Park.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 февраля 2010 - Бен Спис изменил привычное отношение к гостям из-за океана, буквального взорвав привычный ход чемпионата мира в 2009. Такого не было раньше, но американцы надеются, что, возможно, повторится в будущем еще раз. В наступившем сезоне составы команд Мирового Супербайка не могут похвастаться большим количеством американцев - их только одни, Роджер Ли из Кентукки. С него и спрос!

Роджер Ли - самый младший из трех братьев Хейденов, знаменитой мотогонской семьи из небольшого городка Оуэнсборо. Старший Хейден, Никки добился успеха в AMA Superbike, а затем стал чемпионом мира в MotoGP. Средний, Томми Ли большую часть своей карьеры провел в AMA Superbike, и скорее всего, продолжит ее вместе с Suzuki и в 2010 году. Что касается Роджера, то в свое время он стал чемпионом Америки в 600-кубовом суперспортивном классе, но затем пропустил половину сезона из-за травм. Затем рискнул и принял приглашение итальянской Pedercini Kawasaki из WSBK. Выступая с Team Green в Штатах, Роджер набрался опыта и теперь уверен, что дело в WSBK пойдет. Однако первые тесты, завершившиеся неделю назад, несколько охладили пыл Хейдена-младшего. По результатам трехдневных тестов в Портимао, Роджер Ли показал худшее время.

Ведущий: Что ж, Роджер, ты отправился в Портимао на тесты, встретился со многими гонщиками, все увидел своими глазами. Что теперь думаешь о WSBK?

Roger Lee Hayden: Что ж, действительно, так и было. Прежде всего, меня поразило качество организации, как все гладко проходило, я изумлен тем, как работают официальные лица и все, кто задействован в подготовке. Каждый, кто подходил ко мне во время тестов, представлялся, приветствовал меня и выражал поддержку: парень, если что-то надо, спроси меня - это будет. По сравнению с тем, как проводился чемпионат [AMA Superbike] в прошлом году - две невероятные разницы! В такой обстановке гораздо проще испытывать самого себя. Использование покрышек Pirelli не доставило никаких проблем. Они просто другие, определенно дают иное чувство мотоцикла, нежели Dunlop, на которых я ездил почти 12 лет. Конечно же, мне хотелось показать себя с лучшей стороны, но мы потеряли где-то около полутора дней на подготовку, и лишь затем я стал прогрессировать, что очень порадовало меня. К сожалению, я вообще не говорю по-итальянски, лишь пара человек говорили по-английски, а это затрудняет общение в команде.

Ведущий: Ну, и конечно же, они пытались говорить по-английски, а не по-кентукийски?

Roger Lee Hayden: Да, да, именно! Наш уровень взаимопонимания был чуть ниже, чем надо.

Ведущий: Как ты готовишься к гонкам в межсезонье?

Roger Lee Hayden: Велосипед, бег по утрам, немного работы в спортзале... Тренер, Эл Бейкер работает не только со мной, но и с моим братом Томми, а также "Баббой" Стюартом. До того, как Рикки Кармайкл ушел в отставку, он тренировал и его. Эл очень хорошо знает, как нужно готовиться к сезону: не переигрывать, не уставать, но и не увиливать от нагрузок. Еще я множество времени провожу в седле мотарда. Вместе с братьями мы зажигаем на небольших гоночных треках, Супермото позволяет тренировать одновременно и мышцы, и внимание. Можно ездить по-шоссейному, "с коленочкой", можно по-кроссовому. Я предпочитаю по-шоссейному.

Ведущий: Так что, как тебе Kawasakis в "европейской" спецификации?

Roger Lee Hayden: Знаете, говоря откровенно, мотоциклы наши практически не отличаются. Некоторые вещи немного другие, но большинство деталей, которые ставили на заводские Kawasaki в AMA, такие же. Так что мотоцикл как родной!

David Emmett: За последние несколько лет, в WSBK завод Kawasaki был не в фаворитах. Не пугает начать работу в WSBK с, возможно, одной из слабейших команд?

Roger Lee Hayden: Да, действительно, в World Superbike "кава" не блистала. Но я думаю, это потому что не было достаточной заводской поддержки. Когда Kawasaki тратили весь свой бюджет на программу в MotoGP и AMA Superbike, на "мир" не оставалось бюджетов. Сейчас нет ни MotoGP, ни AMA. Завод полностью сфокуссировался на WSBK. Это нам поможет. Я надеюсь.

Julian Thomas: После тестов в Портимао, каким ты видишь начало сезона World Superbike? Кажется, сильных конкурентов оказалось больше, чем планировали...

Roger Lee Hayden: Могу предположить, что в начале я буду бороться за постоянное место в TOP-15, может быть, пару первых гонок, ну а затем планирую продвинуться в TOP-10. Или хотя бы быть максимально близко от десятки. Я согласен, что борьба с постоянными заводскими пилотами за место на подиуме или в первой пятерке - очень трудная задача. Но я верю, что эта ноша нам по плечу. Не хотел бы завышать свои реальные ожидания, но скажу прямо - настроение не такое уж и упадочное. Да, добраться до 14-15 места я смогу. Это точно.

Ведущий: Что ты думаешь об этапе в Miller Motorsports Park?

Roger Lee Hayden: Знаете, у меня не очень много опыта езды по этому треку, но он мне нравится. Я уверен, что это лучший гоночный трек Америки на сегодня. Он огромный, очень быстрый и классный. Паддоки и все такое - на высшем уровне. В первые три поворота я просто влюблен, они такие быстрые! На всех мотоциклах я проезжал их очень хорошо, потому что они безопасны. Это очень необычное ощущение, если сравнивать с американскими треками: они все угловатые, отбойники близко, и нужно глядеть в оба. Европейские совсем другие, Miller в этом отношении гораздо ближе к мировым стандартам.

John Gardner: В Портимао ты познакомился со многими мотогонщиками, со своими напарниками и соперниками. Какие они? Как отнеслись к тебе?

Roger Lee Hayden: Не знаю, что сказать насчет напарников. Что-то не верится мне в историю "про доброго напарника", там все работают по своим программам, преследуют свои цели. Но на тестах действительно все рады тебя видеть. Мы много болтали с Крисом Вермюленом и Джонни Риа, оба - просто супер! Все они выглядят как классные парни, на которых можно положиться. Мы обменялись рукопожатиями с "Шейки" Бирном и Троем Корсером. Но, это и все, пожалуй, с кем я общался близко в эти дни.

Laurel Allen: Роджер, что ты можешь сказать о положении дел в AMA Superbike?

Roger Lee Hayden: Я бы сказал, что у национальной серии серьезные проблемы. Но я на самом деле не знаю, что тут можно сказать. Многие просто не знают, что там происходит на самом деле и в каком направлении движется. Я говорил организаторам, что они должны прислушиваться к мнению участников, производителей, иначе они потеряют всех.

Важные новости
 
Мировой мотокросс: Херлингс выиграл квалификационную гонку MXGP в Ломмеле
Мировой мотокросс: Херлингс выиграл квалификационную гонку MXGP в Ломмеле

MXGP Фландрии состоится в воскресенье, 2 августа 2026 года в Ломмеле. Традиционная песчаная трасса, Дом Мотокросса Всея Бельгии!.. Но именно голландец Джеффри Херлингс на Honda CRF450RW доминировал на квалификации в эту субботу. Как сложился день? Результаты и интересные факты.
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений. В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия.
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?

Комиссия FIM по Супербайку, наконец, решилась начать менять формат и принципиальный подход к идеям, на которых базируется World Superbike и средний класс Supersport: изменения начнут вводить постепенно с 2027 по 2030 год. Что произойдет и как это повлияет на любимый многими вид мотоспорта?
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер обрадовал поклонников австрийской марки мотоциклов новостью о запуске в производство сразу двух новых спортбайков, в базе которых будут лежать разработки из MotoGP и Moto2, ранее воплощенные в ультимативном трековом мотоцикле KTM 990 RC R. Только новые мотоциклы будут изначально дорожными и, к тому же, значительно более доступными. О каких платформах речь?
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована

Новейшая эра MotoGP 2027 года стартует на Chang International Circuit в Бурираме с Гран-При Таиланда 7 марта, подтвердил промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При. Это первая из подтвержденных дат нового календаря, драфт которого будет представлен в Сильверстоуне.
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike

Браду Биндеру не оставили шансов на продолжение карьеры в MotoGP после 2026 года, поскольку Tech3 отвергла его как отработанный материал. Теперь путь уроженца ЮАР лежит в World Superbike, где Брад вновь объединит усилия со своим бывшим партнером в KTM Factory Racing Мигелем Оливерой в заводской команде BMW Motorrad.
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы

За неделю до старта 12-го этапа MotoGP 2026 года Марко Беццекки организовали эксклюзивные тесты на Misano World Circuit, где пилот Aprilia Racing впервые смог вернуться в седло гоночного мотоцикла после травмы ключицы, полученной на квалификации Гран-При Германии.
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии

Глава Pramac Паоло Кампиноти по-прежнему рассматривает MotoGP как прекрасную площадку для продвижения продукции своего бренда. Нет, это не мотогонки. Речь про широкий спектр бензо-, дизельных и газогенераторов, которые итальянская компания поставляет всему миру. Мото Гран-При или Формула-1 — не важно: это отличная площадка для продвижения компании. Европейский рынок давно стух, нужны новые!
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1

Проект Liberty Media по кросс-маркетингу F1 и MotoGP набирает обороты: первым событием, которое совместит гонки двух миров — Формулы-1 и Мото Гран-При может стать USGP в Остине в конце октября. Эта программа входит в проект нового соглашения MotoGP Group с производителями: гастроли Больших Призов по миру начинаются!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 февраля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp