МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11823
1 февраля 2010 в 20:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Роджер Ли Хейден о своем дебюте в World Superbike

30 января, единственный мотогонщик, который в 2010 году будет представлять Соединенные Штаты в World Superbike, младший брат Никки Хейдена - Роджер Ли Хейден, - дал большую пресс-конференцию, посвященную своему дебютному выезду на тестах в Портимао и предстоящем этапе WSBK в штате Юта, на трассе Miller Motorsports Park.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 февраля 2010 - Бен Спис изменил привычное отношение к гостям из-за океана, буквального взорвав привычный ход чемпионата мира в 2009. Такого не было раньше, но американцы надеются, что, возможно, повторится в будущем еще раз. В наступившем сезоне составы команд Мирового Супербайка не могут похвастаться большим количеством американцев - их только одни, Роджер Ли из Кентукки. С него и спрос!

Роджер Ли - самый младший из трех братьев Хейденов, знаменитой мотогонской семьи из небольшого городка Оуэнсборо. Старший Хейден, Никки добился успеха в AMA Superbike, а затем стал чемпионом мира в MotoGP. Средний, Томми Ли большую часть своей карьеры провел в AMA Superbike, и скорее всего, продолжит ее вместе с Suzuki и в 2010 году. Что касается Роджера, то в свое время он стал чемпионом Америки в 600-кубовом суперспортивном классе, но затем пропустил половину сезона из-за травм. Затем рискнул и принял приглашение итальянской Pedercini Kawasaki из WSBK. Выступая с Team Green в Штатах, Роджер набрался опыта и теперь уверен, что дело в WSBK пойдет. Однако первые тесты, завершившиеся неделю назад, несколько охладили пыл Хейдена-младшего. По результатам трехдневных тестов в Портимао, Роджер Ли показал худшее время.

Ведущий: Что ж, Роджер, ты отправился в Портимао на тесты, встретился со многими гонщиками, все увидел своими глазами. Что теперь думаешь о WSBK?

Roger Lee Hayden: Что ж, действительно, так и было. Прежде всего, меня поразило качество организации, как все гладко проходило, я изумлен тем, как работают официальные лица и все, кто задействован в подготовке. Каждый, кто подходил ко мне во время тестов, представлялся, приветствовал меня и выражал поддержку: парень, если что-то надо, спроси меня - это будет. По сравнению с тем, как проводился чемпионат [AMA Superbike] в прошлом году - две невероятные разницы! В такой обстановке гораздо проще испытывать самого себя. Использование покрышек Pirelli не доставило никаких проблем. Они просто другие, определенно дают иное чувство мотоцикла, нежели Dunlop, на которых я ездил почти 12 лет. Конечно же, мне хотелось показать себя с лучшей стороны, но мы потеряли где-то около полутора дней на подготовку, и лишь затем я стал прогрессировать, что очень порадовало меня. К сожалению, я вообще не говорю по-итальянски, лишь пара человек говорили по-английски, а это затрудняет общение в команде.

Ведущий: Ну, и конечно же, они пытались говорить по-английски, а не по-кентукийски?

Roger Lee Hayden: Да, да, именно! Наш уровень взаимопонимания был чуть ниже, чем надо.

Ведущий: Как ты готовишься к гонкам в межсезонье?

Roger Lee Hayden: Велосипед, бег по утрам, немного работы в спортзале... Тренер, Эл Бейкер работает не только со мной, но и с моим братом Томми, а также "Баббой" Стюартом. До того, как Рикки Кармайкл ушел в отставку, он тренировал и его. Эл очень хорошо знает, как нужно готовиться к сезону: не переигрывать, не уставать, но и не увиливать от нагрузок. Еще я множество времени провожу в седле мотарда. Вместе с братьями мы зажигаем на небольших гоночных треках, Супермото позволяет тренировать одновременно и мышцы, и внимание. Можно ездить по-шоссейному, "с коленочкой", можно по-кроссовому. Я предпочитаю по-шоссейному.

Ведущий: Так что, как тебе Kawasakis в "европейской" спецификации?

Roger Lee Hayden: Знаете, говоря откровенно, мотоциклы наши практически не отличаются. Некоторые вещи немного другие, но большинство деталей, которые ставили на заводские Kawasaki в AMA, такие же. Так что мотоцикл как родной!

David Emmett: За последние несколько лет, в WSBK завод Kawasaki был не в фаворитах. Не пугает начать работу в WSBK с, возможно, одной из слабейших команд?

Roger Lee Hayden: Да, действительно, в World Superbike "кава" не блистала. Но я думаю, это потому что не было достаточной заводской поддержки. Когда Kawasaki тратили весь свой бюджет на программу в MotoGP и AMA Superbike, на "мир" не оставалось бюджетов. Сейчас нет ни MotoGP, ни AMA. Завод полностью сфокуссировался на WSBK. Это нам поможет. Я надеюсь.

Julian Thomas: После тестов в Портимао, каким ты видишь начало сезона World Superbike? Кажется, сильных конкурентов оказалось больше, чем планировали...

Roger Lee Hayden: Могу предположить, что в начале я буду бороться за постоянное место в TOP-15, может быть, пару первых гонок, ну а затем планирую продвинуться в TOP-10. Или хотя бы быть максимально близко от десятки. Я согласен, что борьба с постоянными заводскими пилотами за место на подиуме или в первой пятерке - очень трудная задача. Но я верю, что эта ноша нам по плечу. Не хотел бы завышать свои реальные ожидания, но скажу прямо - настроение не такое уж и упадочное. Да, добраться до 14-15 места я смогу. Это точно.

Ведущий: Что ты думаешь об этапе в Miller Motorsports Park?

Roger Lee Hayden: Знаете, у меня не очень много опыта езды по этому треку, но он мне нравится. Я уверен, что это лучший гоночный трек Америки на сегодня. Он огромный, очень быстрый и классный. Паддоки и все такое - на высшем уровне. В первые три поворота я просто влюблен, они такие быстрые! На всех мотоциклах я проезжал их очень хорошо, потому что они безопасны. Это очень необычное ощущение, если сравнивать с американскими треками: они все угловатые, отбойники близко, и нужно глядеть в оба. Европейские совсем другие, Miller в этом отношении гораздо ближе к мировым стандартам.

John Gardner: В Портимао ты познакомился со многими мотогонщиками, со своими напарниками и соперниками. Какие они? Как отнеслись к тебе?

Roger Lee Hayden: Не знаю, что сказать насчет напарников. Что-то не верится мне в историю "про доброго напарника", там все работают по своим программам, преследуют свои цели. Но на тестах действительно все рады тебя видеть. Мы много болтали с Крисом Вермюленом и Джонни Риа, оба - просто супер! Все они выглядят как классные парни, на которых можно положиться. Мы обменялись рукопожатиями с "Шейки" Бирном и Троем Корсером. Но, это и все, пожалуй, с кем я общался близко в эти дни.

Laurel Allen: Роджер, что ты можешь сказать о положении дел в AMA Superbike?

Roger Lee Hayden: Я бы сказал, что у национальной серии серьезные проблемы. Но я на самом деле не знаю, что тут можно сказать. Многие просто не знают, что там происходит на самом деле и в каком направлении движется. Я говорил организаторам, что они должны прислушиваться к мнению участников, производителей, иначе они потеряют всех.

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 12:20 воскресенье, 22 февраля 2026 года.
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске

Хотя именно Никита Богданов фактически защитил титул чемпиона России в первый же день суперфинала чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года в Красногорске, все внимание публики было устремлено на ветерана ледового спидвея, флагмана подмосковных Луховиц Сергея Макарова! Сергей выиграл всё, что мог, порадовав фанатов. Результаты первого дня ЛЧР-2026, спидвей Красногорск, стадион «Зоркий»
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX

Перед самым этапом дизайн трассы было решено поменять для большей зрелищности! Все гонки 7-го этапа AMA Supercross в Арлингтоне в классе 450SX. Что на этот раз станет победителем этапа и удастся ли сохранить Хантеру Лоуренсу красную табличку лидера чемпионата? Смотрим гонки от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки

Непредсказуемая погода на острове Филлипа во всей красе! Воскресные гонки 1-го этапа Чемпионата мира по Супербайку 2026 года в Австралии: Superpole Race и Race 2 #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK

Второй подряд победный хет-трик на Phillip Island Circuit - три победы за этап (в субботу, в Superpole Race и воскресной гонке) сделали Николо Булегу самым успешным итальянцем в чемпионате мира по Супербайку. В воскресенье Южная Австралия вновь подкинула World Superbike трудную задачу: погода на острове Филлипа радикально поменялась, гонки прошли под дождем. Но... больше никаких спойлеров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 февраля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752669
посетителей
в месяц
32926
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp