МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
299592
15 февраля 2024 в 20:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Мотогонки на льду - реальный рейтинг гонщиков: Кто всем навез в 2024 году?

В зимнем сезоне мотогонок 2023-2024 года было множество событий, только успевай следить! Топовые российские ледовики участвовали в двух ключевых чемпионатах России - личном (ЛЧР) и командном (Суперлига), и составы участников обоих серий, в основном, пересекались. Но кто всем навез очков? Кто лучший бомбардир сезона - в абсолюте?

МОТОГОНКИ.РУ, 15 февраля 2024 - С начала сезона в декабре, со старта Суперлиги 9 декабря в Каменск-Уральском состоялись 7 гоночных уикендов и 14 гоночных дней. В разных командах по-разному распределялся жребий для выхода гонщиков на старты, и кому-то приходилось отдуваться за всех, кому-то сидеть и наблюдать за товарищами из ангара.

Только 11 гонщиков из 22, хотя бы раз вышедших на лед с начала сезона мотогонок на льду 2024 года, провели более 50 схваток, не пропустив ни одного этапа ЛЧР-2024 и Суперлиги

Топ-пилоты чемпионата России, представители команд из Уфы, Тольятти и Каменска-Уральского - Никита Богданов, Динар Валеев и Дмитрий Хомицевич, определенно, отдувались за всех коллег: каждый из них вышел на старт в этом сезоне уже по 64 раза!

Мотогонки на льду - Финал чемпионата России (ЛЧР) 2023 года, Красногорск, стадион Зоркий
Мотогонки на льду - Финал чемпионата России (ЛЧР) 2023 года, Красногорск, стадион Зоркий
перейти в фотогалерею

На одну меньше, 63 схватки провел Дмитрий Солянников, 62 - Константин Коленкин и 61 - Игорь Кононов. 59 у Дмитрия Колтакова и в 58-ми принял участие новобранец Премьер-класса Матвей Волков. По 54 у Толокнова и Хужина, 51 у Большакова.

Это много гонок. И их достаточно, чтобы посчитать реальный рейтинг каждого гонщика.

Прежде всего, мы привыкли считать общий набор заработанных за все это время очков, и абсолютным лидером рейтинга является, без сомнений, Никита Богданов со 177 очками, которые он набрал в сумме за все победы, одержанные в ЛЧР и Суперлиге. Динар Валеев следует вторым со 167 очками, а Дмитрий Солянников логично замыкает ТОП-3 со 144-мя, как наиболее стабильный регулярный претендент на подиум ЛЧР-2024.

Вот как выглядит ТОП-15 Чемпионата России по мотогонкам на льду по общему счета заработанных очков:
ТОП-15 чемпионата России по мотогонкам на льду по общему заработку очков в 2024 году

Но количество проведенных гонок еще не знак абсолютного успеха и опыта. Анти-рейтинг некоторых гонщиков зашкаливает от количества снятых с очков за "синьку" или дисквалификаций из-за падений, что существенно снижает общий рейтинг спортсмена: бороться надо чище.

Мотогонки на льду - Финал чемпионата России (ЛЧР) 2023 года, Красногорск, стадион Зоркий
Мотогонки на льду - Финал чемпионата России (ЛЧР) 2023 года, Красногорск, стадион Зоркий
перейти в фотогалерею

Например, Сергей Макаров провел 40 заездов, но смог заработать очки только в 31-м из них, и большую часть просто потерял. Но если бы он не терял эти очки, его потенциал составил бы (внимание!) ТОП-5 личного чемпионата России наравне с Дмитрием Хомицевичем и Колтаковым, и даже мог бы превысить их показатели.

Важнейшим показателем эффективности спортсмена является его стабильная результативность в любой схватке

Исключив все технические сходы, падения и столкновения с соперниками, можно выявить реальную эффективность каждого гонщика - среднее количество очков, которые он записывает на свой счет в каждом заезде:

Рейтинг потенциалов на основе средней производительности при участии во всех гонках сезона

*** Рейтинг потенциалов посчитан на основе средней производительности при участии во всех гонках сезона, минус технические сходы и нулевые результаты; какую позицию и сколько очков мог бы заработать каждый гонщик ЛЧР/КЧР, если бы принял участие во всех 64 гонках с начала сезона 2024 года.

Мотогонки на льду - Финал чемпионата России (ЛЧР) 2023 года, Красногорск, стадион Зоркий
Мотогонки на льду - Финал чемпионата России (ЛЧР) 2023 года, Красногорск, стадион Зоркий
перейти в фотогалерею

Эффективность Солянникова высока - 96% от своего потенциала, и 3-е место в личном чемпионате России является заслуженным результатом по итогам сезона.

Никита Богданов демонстрирует просто невероятный потенциал, близкий к абсолютному - «3 из 3» (2.9 из 3), он упустил всего 8.6 очка за серию в 64 заезда - это эффективность 95.4% и реальный референс для остальных

Однако, Динар Валеев выступал в среднем чуть-чуть эффективней своего визави - он упустил только 5.8 очка, это 96.6% эффективности. Хотя в целом, Динар приносил домой чуть меньше Никиты в этом году.

Мотогонки на льду - Финал чемпионата России (ЛЧР) 2023 года, Красногорск, стадион Зоркий
Мотогонки на льду - Финал чемпионата России (ЛЧР) 2023 года, Красногорск, стадион Зоркий
перейти в фотогалерею

Его шанс в Красногорске - переломить ситуацию и одержать убедительную победу в оба дня над Богдановым в прямой схватке с ним. Им предстоит, как минимум дважды встретиться лицом к лицу на льду «Зоркого»

Судьбу титула решат не цифры статистики, а конкретный счет в чемпионате по итогам двух дней гонок. На кону еще 30 очков. В реальности, речь идет только о 4-х очках, за которые будут бороться Динар и Никита.

Вполне возможно, что после 84 схваток сезона (включая два предстоящих дня), их эффективность проявится на 100% именно в финале ЛЧР-2024, и тогда скажется та незначительная разница в 1.2% - счет в конце воскресного дня может быть что-то вроде 164 - 161.

Если верить статистике, то в пользу Богданова. Если Валеев окажется эффективней и быстрее на длинном красногорском овале, то... этот непредсказуемый финал, который войдет в историю мотогонок на льду!

Мотогонки на льду - Финал чемпионата России (ЛЧР) 2023 года, Красногорск, стадион Зоркий
Мотогонки на льду - Финал чемпионата России (ЛЧР) 2023 года, Красногорск, стадион Зоркий
перейти в фотогалерею
Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: новая эра экипировки для туризма - Королевский Gore-Tex Pro

Странное было лето. Вроде, некоторое время изнемогали от жары, а через день натягивали термобелье под экипировку, чтобы не продрогнуть. Но если знаешь лайфхак, то погодные перепады не волнуют. Правда, с некоторых пор даже знание секрета не помогало: зная, что ищешь, добыть Сокровище стало проблемой. Но мы нашли. Речь о новейшей всепогодной мотоэкипировке с Gore-Tex высшего уровня, которая есть в ТЦ «СпортХит»
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP
Особенности Circuit de Barcelona-Catalunya с точки зрения Michelin - в чем ее уникальность для MotoGP

MotoGP вернулся на Circuit de Barcelona-Catalunya, где в 2024 году состоялись сразу два этапа чемпионата - Гран-При Каталонии, а затем незапланированный этап, который назвали Гран-При Солидарности, средства от которого должны были пойти в фонд помощи пострадавшего от наводнения региона Валенсии. В этом сезоне пока всё по плану. Но для официального шинника MotoGP - Michelin событие в Монтмело всегда как испытание. В чем особенности этой знаменитой трассы?
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии

Венгрия стала необычным вызовом для пилотов MotoGP. Но Барселона - одно из самых заурядных и хорошо изученных мест: здесь низкий уровень держака и одна из самых быстрых прямых в календаре чемпионата соседствуют и порождают интригующую непредсказуемость. Расписание трансляций и особенности Circuit de Barcelona-Catalunya - Гран-При Каталонии #CatalanGP 5-7 сентября 2025.
Honda объявила основные составы пилотов в чемпионате MotoGP 2026 года
Honda объявила основные составы пилотов в чемпионате MotoGP 2026 года

Томительное ожидание позади, решения приняты. И хотя некоторые из них вряд ли на 100% удовлетворят и пилотов, и фанатов, ситуация прояснилась - Honda Racing (HRC) объявила имена пилотов MotoGP на сезон 2026 года!
Матч-реванш: долгая битва за Кубок России по кольцевым мотогонкам 2025
Матч-реванш: долгая битва за Кубок России по кольцевым мотогонкам 2025

Если финал чемпионата России на «Игоре» в классе Superbike стал лучшей дуэлью Леонова и Юрченко, то сегодняшняя гонка в классе Supersport за Кубок России, определенно, лучшая дуэль Дмитрия Седина и Антона Федорова. То, что она состоится, и именно сегодня - к этому всё шло. И это был большой Матч-Реванш команды Motorrika. Чем всё закончилось?
Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 уже в Мизано: каковы шансы?
Марк Маркес может стать чемпионом MotoGP 2025 уже в Мизано: каковы шансы?

Марк Маркес выиграл 13-й спринт из 14-ти состоявшихся с начала сезона MotoGP 2025 года и, судя по всему, возьмет 10-й победный дубль («37-очковый») в это воскресенье. Уже сейчас он заработал 430 очков, оторвавшись от Алекса Маркеса на 152 очка. Математически, его шансы стать 9-кратным чемпионом мира в Мизано составляют... а что сам Марк думает об этом после «легкой победы» в Балатоне?
Супербайк: Антон Ерёмин выиграл финал, Олег Давыдов стал чемпионом Московской области 2025
Супербайк: Антон Ерёмин выиграл финал, Олег Давыдов стал чемпионом Московской области 2025

Гонка, которую большинство ее участников назвали "тренировочной" - финал чемпионата Московской области по кольцевым мотогонкам в классе Супербайк на Moscow Raceway в этот раз напоминал "прокатный картинг", где титулованные прорайдеры играли с новичками в "шашки": лидеры догнали хвост пелетона... на 3-м круге. В сложной и хаотичной битве за победу в гонке победа досталась Антону Ерёмину из ProRace, а Артём Мараев, хотя и пересек линию финиша первым, был оштрафован Дирекцией. А чемпионом серии в этом году вышел совершенно другой гонщик.
Закат эры трехсоток: новый тренд в начальном классе мотоциклов - двухцилиндровый 450 куб.см.
Закат эры трехсоток: новый тренд в начальном классе мотоциклов - двухцилиндровый 450 куб.см.

Еще в 2022 году австрийский KTM начал вести разработку новой платформы на замену серии одноцилиндровых 390-кубовых мотоциклов. Первенец с 2-цилиндровым двигателем - KTM RC490, спроектированный совместно с китайским CFMoto, был впервые пойман на тестах. Это новый тренд в европейском мотоциклостроении: у Aprilia, Moto Guzzi и BMW тоже скоро будут свои "новые четырехсотки".
Битва за призы чемпионата России в Суперспорт на Игора Драйв: как это было глазами инсайдера
Битва за призы чемпионата России в Суперспорт на Игора Драйв: как это было глазами инсайдера

Два первых места в самом конкурентном классе чемпионата России - Supersport 2025 года фактически были определены еще на Moscow Raceway, и лидерам нужно было просто не допустить ошибок в финале. Но судьба «бронзы» решалась на «Игора Драйв», в финале «Моторинга». В числе претендентов - Антон Федоров, Настя Белякова, Кирилл Битков и Глеб Алексеев. Финишировав третьим, Федоров вырвал бронзу сезона с преимуществом в одно очко.
Официально: Harley-Davidson вступает в MotoGP с 2026 года
Официально: Harley-Davidson вступает в MotoGP с 2026 года

Новый гоночный класс в статусе Кубка мира - Harley-Davidson Bagger World Cup войдет в программу MotoGP 2026 года: серия, технический регламент и календарь официально анонсированы на Red Bull Ring.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 февраля 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


6.48 МЛН
годовая
аудитория
679557
посетителей
в месяц
79664
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island