МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19522
12 января 2009 в 16:38
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Стартовал Чемпионат мира по мотогонкам на льду

11 января в Заальфельдене (Австрия) стартовал 44-й личный чемпионат мира по мотогонкам на льду. Победителем отборочного соревнования номер один стал обладатель серебряной медали прошлогоднего первенства Дмитрий Хомицевич из тольяттинской "Мега-Лады". Его старший брат Виталий занял четвертое место и также вышел в финал. Кроме них, право на участие в финальной серии завоевали чемпион Европы-2008 австриец Франц Цорн, вице-чемпион мира 2003 года немец Гюнтер Бауэр и бронзовый призер европейского первенства финн Антти Аакко.

МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2009 - Финал будет в этом году состоять из четырех этапов или восьми гонок с отдельным зачетом. Финал номер два состоится 14-15 февраля в Уфе. Остальные финальные гонки пройдут 7-8 февраля в Красногорске (Московская область), 7-8 марта в Берлине (Германия) и 14-15 марта в Ассене (Нидерланды). К финалу ведут три отборочных соревнования, к которым допущено семь российских гонщиков. Следующие отборы состоятся 17-18 января в Тольятти и 24-25 января в Саноке (Польша).

Как раз на реконструированном суперстадионе для мотогонок в Тольятти будет выступать действующий чемпион мира Николай Красников из уфимского СК им. Г.Кадырова. Вместе с ним Россию здесь представят братья Даниил и Иван Ивановы из "Мега-Лады". В запасе на гонке в Тольятти пока значатся Дмитрий Буланкин из СКГК и Максим Захаров ("Мордовия", Саранск).

В случае неприезда некоторых иностранных гонщиков, запасные могут стать основными, что не очень радует руководство тольяттинского клуба. Ведь тогда количество россиян в отборе возрастет до пяти, при остающемся неизменным количестве гонщиков, выходящих в финал (пять основных и один запасной). Поэтому сейчас "Мега-Лада" предпринимает все усилия, чтобы обеспечить выступление... заявленных иностранных гонщиков - вплоть до предоставления им клубной мототехники.

Между тем, за спиной у Мотофедерации России функционеры комиссии трековых гонок ФИМ придумали еще одну новинку: в финале чемпионата мира должны быть представлены все страны, проводящие соревнования мирового чемпионата, в том числе, отборочные (ранее гарантировалось одно место только организатору финального этапа и только на данном этапе). Так за счет сокращения в финале числа действительно сильнейших гонщиков, места получат представители Нидерландов и Польши. И если в Тольятти голландец не войдет в пятерку своими силами, то его включат, отобрав одно место у более сильных спортсменов других стран.

В Саноке же так тесно не будет: там выступают всего два российских гонщика - бронзовый призер чемпионата России Юнир Базеев из Саранска и шестой гонщик российского финала Павел Чайка из Луховиц, а в финал выходят шесть человек, включая одного поляка.

Результаты отборочного соревнования в Австрии.
1. Дмитрий Хомицевич (Россия) - 15; 2. Франц Цорн (Австрия) - 14; 3. Гюнтер Бауэр (Германия) - 13; 4. Виталий Хомицевич (Россия) - 12; 5. Антти Аакко (Финляндия) - 11; 6. Маркус Скабраут (Австрия) - 10; 7. Рене Стеллингверф (Нидерланды) - 8; 8. Ян Клатовски (Чехия) - 8; 9. Жоан Лундквист (Швеция) - 6; 10. Петер Койи (Швеция) - 6; 11. Себастьян Гегенбауэр (Германия) - 6; 12. Флориан Фюрст (Германия) - 5; 13. Макс Нидермайер (Германия) - 2; 14. Йозеф Кройцбергер (Австрия) - 2; 15. Андрей Дивиш (Чехия) - 1; 16. Юсси Хютенен (Финляндия) - 1.

Уфа, 12 января, ИА Башинформ, Николай Ермоленко.

Важные новости
 
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться
Энциклопедия Zontes 703F TOUR: дальнобойный тест - увидеть столицу закатов и не разочароваться

Настал сезон отпусков! Правда, слово "отпуск" в нашем лексиконе не значится. Но когда есть Zontes 703F TOUR, словосочетание - «Super Adventure» начинает обретать значение: тянет к приключениям. Тест туриста на 1000 км планировался давно. В плотном графике были найдены лишь сутки, но выбор места позволил испытать всё: реальный темп на большой дистанции, реальный расход, крейсер, на сколько хватает бензина в реальной жизни, плюс, обещанный тест на высыхание - сколько у него бак в наших, русских литрах?
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем
Смена формата Moto3 в 2028 году: очередная утечка из недр MotoGP - что, почем и зачем

Из недр Ассоциации производителей MotoGP (MSMA) произошла очередная утечка информации о том, каким представляют себе новый класс Moto3, который заменит нынешнюю 4-тактную 250-кубовую серию с 2028 года: какой ждут объем, сколько цилиндров, мощность, кто будет производить рамы, будет ли ценовой потолок и, главное, будет ли это всё дешевле, чем сегодня? О новых ценностях рассуждают Пит Байер из KTM Factory Racing и бывший теперь уже президент IRTA Эрве Поншараль.
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring
MotoGP 2025 - Возвращение Короля: удивительная история отношений Марка Маркеса и Sachsenring

Чемпионат мира по Мото Гран-При едет на одну из самых необычных трасс из календаря MotoGP 2025 года - «Саксонское кольцо» Sachsenring, где всегда происходит что-то из ряда вон. Прежде всего, все знают эту трассу как "песочницу" Марка Маркеса, где тот доминировал даже в свои худшие годы. Там же он пережил тяжелейший психологический надлом, который привел к побегу из Honda в 2023...
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа
Положение в чемпионате России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 после 2 этапа

Подведены итоги второго этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам A5Motors Motoring 2025 года. Очень интересные результаты во всех классах, поскольку формат вернулся к традиционному для «Моторинга», как в плане количества заездов, их продолжительности, так и по системе подсчета очков. Итак, изучаем, что же произошло и какой итог после гонок на Moscow Raceway.
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring
Очередная победа Юрченко, очередной сход Мараева - итоги 2 этапа A5Motors Motoring

Макар Юрченко провел еще одну гонку с безальтернативным финалом, хотя началась она очень интересно, с большой интригой, потому что старт выиграл и возглавил заезд Артём Мараев...
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года
Блестящая победа Седина в Москве дает ему преимущество в чемпионате России 2025 года

Гонка 2 этапа чемпионата России в классе Supersport прервалась красными флагами после самого старта из-за большой аварии с участием Анатолия Ушакова, что резко изменило ритм гонки и полностью нарушило планы ряда топовых пилотов... кроме Дмитрия Седина, который использовал рестарт с максимальной пользой.
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway
A5Motors Motoring, SSP3: вторая победа Османова - теперь в сухой гонке на Moscow Raceway

Первая гонка 2-го этапа чемпионата A5Motors Motoring в классе SSP3 прошла в борьбе - от старта до финиша: обладатель поул-позиции Артем Сивачев и пилот DC Motosport by Petrukovich Тельман Османов спорили за победу буквально до финишной линии на Moscow Raceway.
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3
Потеря потерь: KTM Factory Racing рассталась с ключевым разработчиком MotoGP и Moto3

Очень многие факты говорят о том, что Bajaj не планирует сохранять гоночную программу KTM в MotoGP после 2026 года. Стало известно об уходе из KTM Factory Racing одного из ключевых разработчиков проекта RC16, который получил щедрое предложение от Honda Racing.
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway
ШКМГ: Стали известны победители 1 этапа Чемпионата Москвы на Moscow Raceway

1-й этап Чемпионата Москвы по шоссейно-кольцевым мотогонкам, прошедший 5 июля на Moscow Raceway, принес победы Екатерине Колпаковой, Макару Юрченко и Алексею Иванову, возглавившим подиумы в классах SSP300, SBK/STK1000 и SSP/STK600 соответственно. Результаты гонок.
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова
Выше, еще выше! Новый вызов для чемпиона России в Supersport Антона Федорова

Ощущения после старта сезона Российского Супербайка на «Игора Драйв» в начале июня можно описать как "фальстарт". Хотя это мнение разделяют далеко не все, для команды Motorrika и действующего чемпиона России в классе Supersport Антона Федорова поездка в Игору была сравни дежа-вю. Ducati V2 будет играть ключевую роль в битве за корону. Весь вопрос, чей. Потому что их теперь... много и весьма продвинутых!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


5.31 МЛН
годовая
аудитория
768479
посетителей
в месяц
63559
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island