МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
32145
12 января 2009 в 14:08
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2009: Дамы предпочитают четыре!

Дакарские леди предпочитают четыре ... колеса, но остаются верны мототрадиции: за корону ралли-марафона "Дакар 2009" попрежнему продолжают борьбу в классе QUAD (ATV) две милые девушки - Камелия Липароти ведет первый 4-колесный KTM, а Элизабет Крафт - Polaris Outlaw 525.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2009 - KTM не чужой на этом празднике жизни. Но впервые в истории марки, австрийский завод выставил команду в 4-колесном классе QUAD именно в 2009 году. Что еще удивительней, один из двух заводских KTM 525 XC ATV пилотирует хрупкая итальянка Камелия Липароти, основной профессиональной деятельностью который является ... журналистика! Камелия Липароти, KTM 525 XC ATVКамелия не первый раз на "Дакаре", дважды она путешествовала по африканскому континенту вместе с заводской командой в качестве фотографа, но душа рвалась на дюнные просторы. Детская мечта осуществилась: "Это первый раз, когда я принимаю участие в Дакаре, как гонщик, - говорит Липароти, - Это очень тяжелая гонка, но я стараюсь сохранять концентрацию и быть в гармонии со своим ATV, пока это мне удается. Для меня это двойное открытие: во-первых, новый квадрик KTM - просто невероятная машина сама по себе; во-вторых, я впервые в Южной Америке - новые страны всегда вдохновляют меня."

Итальянке помогают навыки, полученные за годы занятий альпинизмом. Однако, в этот раз, она перемахнет через Анды на четырех колесах. До того, как выйти на старт "Дакара", Камелия приняла участие в Ралли Фараонов 2008 и европейской "Серии Дакар" в качестве тренировки перед 15-дневным марафоном. Сейчас Липароти, едущая под номером "275", занимает последее месте в зачете 4-колесных машин, но с учетом того, что с момента старта из борьбы по различным причинам выбыло уже 11 ATV, это - огромное достижение для журналистки и фотографа!

Элизабет Крафт неоднократно выступала на квадроцикле в женской морокканской гонке Aicha des Gazelles и считает, что навигация на "Дакаре", в котором она участвует впервые, гораздо проще. Бетт, как ее называют друзья, выступает на Polaris Outlaw 525, заряженном спортивном внедорожнике. За спиной 43-летней француженки множество различных ралли-рейдов и бах, на ATV она ездит с 2000 года. Цель ее проста и понятна: финишировать на "Дакаре", где она выступает впервые, как и Камила.

Элизабет Крафт, Polaris Outlaw 525"Я хочу стать первой женщиной, финишировавшей в ралли-марафоне "Дакар", - говорит Элизабет, - Но финиш не главная цель, после того как мы прошли первую половину маршрута, я вижу, что есть все шансы заработать хорошие очки. Сейчас я в десятке, и по ходу тяжелой гонки мне удавалось подниматься на седьмую позицию, бороться с мужчинами на равных. Думаю, я готова штурмовать Анды. Последней горной гонкой для меня была баха по Стране Басков в 2007 году, там пришлось совершить безостановочный переход через горы продолжительностью в 10 часов 45 минут"

Сберечь технику и собственные силы - вот стратегия Элизабет Крафт на южно-американском направлении.

"Для меня, как и для большинства участников гонки, "Дакар" - мечта из детства, - продолжает Бетт, - проехать весь маршрут - уже победа. Я решила начать марафон неспешно, но затем, по результатам этапов, наращивать темп, и если повезет, вступить в борьбу за место в пятерке. Главное, сохранить машину. Мне приходится весь скарб везти с собой, дополнительные топливные баки и ремкомплекты. И не жалею, так как пару раз все это уже пригодилось. Вот почему я до сих пор в деле!"

Впереди всех спортсменов ожидает большая сухая пустыня, по сравнению с которой Сахара может показаться тренировочным полигоном. В Атакаме встречаются участки непроходимых песков, через которые можно переправляться разве что на воздушной подушке. Мотоциклы и ATV так пройдут с большим трудом. Вероятно, маршрут 9 этапа "Дакара" вновь будет изменен. Пожелаем смелым рейдисткам удачи на пути в Буэнос-Айрес!

Важные новости
 
MotoGP 2025: Алекс Маркес - о победе в Сепанге: домашняя работа сделана - задачи выполнены!
MotoGP 2025: Алекс Маркес - о победе в Сепанге: домашняя работа сделана - задачи выполнены!

Алекс Маркес замкнул круг, поставив точку в незавершенном деле еще 2023 года, когда на Sepang International Circuit он взял свою первую победу в спринте с Gresini Racing, а затем стал 2-м на финише Гран-При Малайзии. В 2024 году его "вежливо отстранили" от подиума Мартин, Баньяя и Старший Брат, но темп для битвы за победу в Сепанге у Алекса верхом на Ducati был всегда! Сегодня всё встало на свои места.
MotoGP 2025: Маркес-младший забрал Гран-При Малайзии, Баньяя снова выбыл, Honda на подиуме
MotoGP 2025: Маркес-младший забрал Гран-При Малайзии, Баньяя снова выбыл, Honda на подиуме

После полной перетасовки расписания Гран-При Малайзии из-за большой аварии на установочном круге Moto3, единственное, что казалось неизменным - гонка в Королевском классе. В то же время, гонка MotoGP 2025 года в Сепанге сложилась вообще не по сценарию. Угадать ее исход мог бы... только Марк Маркес! Что вообще произошло? Обзор и результаты MalaysianGP.
Michelin объяснила причину схода Пекко Баньяи на Гран-При Малайзии MotoGP 2025
Michelin объяснила причину схода Пекко Баньяи на Гран-При Малайзии MotoGP 2025

Пекко Баньяя покинул главную гонку Гран-При Малайзии 2025 года из-за необычной технической проблемы, возникшей за 3 круга до финиша, когда он боролся за 2 место в заезда - и сохранении 3-го места в чемпионате мира по MotoGP.
Диого Морейра - новый лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto2!
Диого Морейра - новый лидер чемпионата мира по Мото Гран-При Moto2!

Гран-При Малайзии 2025 года, определенно, можно назвать днем крушения надежд: во всех трех классах произошли драматические изменения, связанные с ошибками лидеров чемпионата мира. Диого Морейра, который в следующем году переходит в MotoGP под крылом заводского проекта Honda, вышел в лидеры чемпионата Moto2 за 2 этапа до финала! Результаты MalaysianGP.
Чемпион Мото Гран-При Хосе Антонио Руэда чудом избежал травм после дикой аварии в Сепанге
Чемпион Мото Гран-При Хосе Антонио Руэда чудом избежал травм после дикой аварии в Сепанге

Пилот заводской команды Red Bull KTM Ajo - Хосе Антонио Руэда, оформивший досрочную победу в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 еще до приезда в Сепанг, получил ряд ...
Трансляция - главная гонка ГП Малайзии MalaysianGP MotoGP 2025
Трансляция - главная гонка ГП Малайзии MalaysianGP MotoGP 2025

Трудно представить исход этой гонки! Длинный заезд 20-го этапа MotoGP 2025 года - Гран-При Малайзии на Sepang International Circuit. #MalaysianGP от старта до финиша в прямом эфире с 10:00 по Москве
Тайо Фурусато одержал первую победу в мировой карьере Moto3: результаты Гран-При Малайзии
Тайо Фурусато одержал первую победу в мировой карьере Moto3: результаты Гран-При Малайзии

Отложенная более чем на полтора часа гонка Гран-При Малайзии в классе Moto3, наконец, состоялась! На старт не вышел новый чемпион Хосе Антонио Руэда, врезавшийся в замешкавшегося на установочном круге новобранца из Швейцарии Ноя Деттвилера, что привело к красным флагам и госпитализации обоих пилотов. Но затем состоялась очень жаркая схватка за победу, которую в доминирующей манере забрал японский чемпион Asia Talent Cup Тайо Фурусато. Результаты MalaysianGP Moto3.
Гоночный день в Сепанге начался большой аварией на установочном круге Moto3 с участием чемпиона мира
Гоночный день в Сепанге начался большой аварией на установочном круге Moto3 с участием чемпиона мира

Стартовая процедура первой гонки дня в Малайзии была неожиданным образом прервана за 15 минут до начала гонки из-за большой аварии на установочном круге: новоиспеченный чемпион Moto3 на большой скорости врезался в замешкавшегося Ноя Деттвилера - оба остались лежать на трассе без движения после инцидента.
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии
Расписание и трансляции 20 этапа MotoGP 2025 MalaysianGP - Гран-При Малайзии

Финальный аккорд Тихоокеанского тура MotoGP - Гран-При Малайзии, 20 этап чемпионата мира по Мото Гран-При состоится в ближайшие выходные на Sepang International Circuit. Расписание трансляций и особенности #MalaysianGP 24-26 октября 2025
Главная битва MotoGP 2025 второго плана: Беццекки и Баньяя сравнялись в счете после спринта в Сепанге
Главная битва MotoGP 2025 второго плана: Беццекки и Баньяя сравнялись в счете после спринта в Сепанге

Интрига нарастает? Но на самом деле, нет: Пекко Баньяя компенсировал потерю очков на Phillip Island, где Aprilia Racing доминировали весь уикенд, и он удержит позицию, поскольку Беццекки не считает возможным продвинуться вперед в главной гонке Гран-При Малайзии. Итак, чего ждем от главной битвы второго плана за бронзу сезона MotoGP 2025 года?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.37 МЛН
годовая
аудитория
729490
посетителей
в месяц
17029
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island