МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
32840
12 января 2009 в 14:08
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2009: Дамы предпочитают четыре!

Дакарские леди предпочитают четыре ... колеса, но остаются верны мототрадиции: за корону ралли-марафона "Дакар 2009" попрежнему продолжают борьбу в классе QUAD (ATV) две милые девушки - Камелия Липароти ведет первый 4-колесный KTM, а Элизабет Крафт - Polaris Outlaw 525.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 января 2009 - KTM не чужой на этом празднике жизни. Но впервые в истории марки, австрийский завод выставил команду в 4-колесном классе QUAD именно в 2009 году. Что еще удивительней, один из двух заводских KTM 525 XC ATV пилотирует хрупкая итальянка Камелия Липароти, основной профессиональной деятельностью который является ... журналистика! Камелия Липароти, KTM 525 XC ATVКамелия не первый раз на "Дакаре", дважды она путешествовала по африканскому континенту вместе с заводской командой в качестве фотографа, но душа рвалась на дюнные просторы. Детская мечта осуществилась: "Это первый раз, когда я принимаю участие в Дакаре, как гонщик, - говорит Липароти, - Это очень тяжелая гонка, но я стараюсь сохранять концентрацию и быть в гармонии со своим ATV, пока это мне удается. Для меня это двойное открытие: во-первых, новый квадрик KTM - просто невероятная машина сама по себе; во-вторых, я впервые в Южной Америке - новые страны всегда вдохновляют меня."

Итальянке помогают навыки, полученные за годы занятий альпинизмом. Однако, в этот раз, она перемахнет через Анды на четырех колесах. До того, как выйти на старт "Дакара", Камелия приняла участие в Ралли Фараонов 2008 и европейской "Серии Дакар" в качестве тренировки перед 15-дневным марафоном. Сейчас Липароти, едущая под номером "275", занимает последее месте в зачете 4-колесных машин, но с учетом того, что с момента старта из борьбы по различным причинам выбыло уже 11 ATV, это - огромное достижение для журналистки и фотографа!

Элизабет Крафт неоднократно выступала на квадроцикле в женской морокканской гонке Aicha des Gazelles и считает, что навигация на "Дакаре", в котором она участвует впервые, гораздо проще. Бетт, как ее называют друзья, выступает на Polaris Outlaw 525, заряженном спортивном внедорожнике. За спиной 43-летней француженки множество различных ралли-рейдов и бах, на ATV она ездит с 2000 года. Цель ее проста и понятна: финишировать на "Дакаре", где она выступает впервые, как и Камила.

Элизабет Крафт, Polaris Outlaw 525"Я хочу стать первой женщиной, финишировавшей в ралли-марафоне "Дакар", - говорит Элизабет, - Но финиш не главная цель, после того как мы прошли первую половину маршрута, я вижу, что есть все шансы заработать хорошие очки. Сейчас я в десятке, и по ходу тяжелой гонки мне удавалось подниматься на седьмую позицию, бороться с мужчинами на равных. Думаю, я готова штурмовать Анды. Последней горной гонкой для меня была баха по Стране Басков в 2007 году, там пришлось совершить безостановочный переход через горы продолжительностью в 10 часов 45 минут"

Сберечь технику и собственные силы - вот стратегия Элизабет Крафт на южно-американском направлении.

"Для меня, как и для большинства участников гонки, "Дакар" - мечта из детства, - продолжает Бетт, - проехать весь маршрут - уже победа. Я решила начать марафон неспешно, но затем, по результатам этапов, наращивать темп, и если повезет, вступить в борьбу за место в пятерке. Главное, сохранить машину. Мне приходится весь скарб везти с собой, дополнительные топливные баки и ремкомплекты. И не жалею, так как пару раз все это уже пригодилось. Вот почему я до сих пор в деле!"

Впереди всех спортсменов ожидает большая сухая пустыня, по сравнению с которой Сахара может показаться тренировочным полигоном. В Атакаме встречаются участки непроходимых песков, через которые можно переправляться разве что на воздушной подушке. Мотоциклы и ATV так пройдут с большим трудом. Вероятно, маршрут 9 этапа "Дакара" вновь будет изменен. Пожелаем смелым рейдисткам удачи на пути в Буэнос-Айрес!

Важные новости
 
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026
История, факты и расписание Гран-При Америки USGP MotoGP 2026

Гран-При Америки возвращает свой классический тэг #USGP! Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается в Остине, штат Техас, на автодроме Circuit of the Americas 27-29 марта: помимо гонок MotoGP, Moto2 и Moto3, нас ждет дебют Кубка мира по гонкам на Харлеях - Harley-Davidson Bagger World Cup. Основные факты и расписание 3 этапа МотоГП 2026.
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в  выносливости и переносимости нагрузок
Школа мотокросса: MotoGP vs MX - разница в выносливости и переносимости нагрузок

Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть вторая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена - габариты, вес, группы мышц, принципы приложения усилий и так далее.
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль
Революция в мировом эндурансе: организаторы гонок взяли FIM EWC 2026 под свой контроль

В 2026 году чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (FIM EWC) снова полностью обновится. Права на организацию серии перешли от медийных магнатов в руки организаторов гонок Гран-При, что приободрило команды: список постоянных участников нового сезона - рекордный! Кто теперь у руля?
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson
Харлеи приближаются! На американском этапе МотоГП стартует Кубок мира Harley-Davidson

На Circuit of the Americas состоялись официальные тесты новой гоночной категории Мото Гран-При - Кубка мира Harley-Davidson Bagger World Cup, который откроет сезон в 27-29 марта в рамках #AmericasGP в Остине. Первые официальные фотографии, результаты - и чего вообще ждать от этой шумной тусовки харлеистов?
Индонезия празднует: пилот Honda Веда Пратама взял первый приз Мото Гран-При
Индонезия празднует: пилот Honda Веда Пратама взял первый приз Мото Гран-При

Кое-что в эти суматошные выходные в Гоянии осталось без внимания. Сокращенный всего до 5 кругов рестарт Гран-При Бразилии в классе Moto3 принес Индонезии исторический успех: пилот Honda Team Asia Веда Пратама (Veda Pratama) взошел на подуим в гонке Moto2, став первым индонезийцем, вышедшим на призовой уровень в Мото Гран-При.
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX
Хантер Лоуренс одержал третью победу в сезоне Американского Суперкросса 450SX

В минувшую субботу AMA Supercross вернулся в Алабаму, на Protective Stadium города Бирмингема. Полные трибуны открытого футбольного стадиона стали свидетелями доминирующей победы представителя заводской команды Honda HRC Progressive Хантера Лоуренса, который значительно укрепил позицию лидера чемпионата 450SX.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин вступает во взрослый сезон FIM Moto3 Junior с Aspar Team

Подтверждены списки участников юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (экс-CEV Moto3): 30 юных мотогонщиков из 15 стран скоро выйдут на стартовую решетку в Барселоне, чтобы заявить свои права на вступление в Мото Гран-При. Ярослав Карпушин на пути в MotoGP! Новая классификация, календарь и подтвержденный список участников
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию
«MotoGP в наихудшем виде»: журналисты накинулись на промоутера за всю Бразилию

Гран-При Бразилии MotoGP 2026 года стало абсолютным разочарованием. Не потому, как всё происходило, и как решали возникающие проблемы, а из-за подхода ко всему этому со стороны промоутера. Покинув Гоянию, на пути в Остин журналисты, аккредитованные в чемпионате, наконец, начали делиться своей горечью. Интересно, надолго ли они сохранят после этого свои аккредитации в MotoGP!..
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры
Магия Honda Super Cub: история бестселлера и основы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса
MotoGP 2026: Aprilia забирает Гран-При Бразилии, Ди Джианантонио побеждает Маркеса

Марко Беццекки повторил свой тайский трюк, выиграв четвертый Гран-При подряд - сокращенную гонку за Большим Призом Бразилии: Беццекки доминировал в гонке от старта до финиша, чтобы возглавить чемпионат мира по MotoGP 2026 и вывести Aprilia в лидеры Кубка конструкторов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp