МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
83813
27 сентября 2022 в 15:02
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Sokol International Racetrack (Казахстан) - все подробности и события

Автодром Sokol International Racetrack был построен в Казахстане в сентябре 2022 года специально для проведения этапа MotoGP - Гран-При Казахстана в июле 2023 года. Все подробности, новости и события автодрома Сокол на МОТОГОНКИ.РУ
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 сентября 2022 - Автодром Sokol был спроектирован легендарным немецким дизайнером гоночных треков Германом Тильке в 2013 году, активное строительство начали в 2014, но после 2016 оно было приостановлено - внимание владельцев автодрома переключилось на завершение трассы для картинга и дрэг-рейтинга, чтобы их можно было использовать до того, как будет введено в эксплуатацию большое кольцо. Малые формы были введены в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Визит на стройплощадку чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо летом 2016 года
Визит на стройплощадку чемпиона MotoGP Хорхе Лоренцо летом 2016 года

Sokol International Racetrack - типичный мультидром, сочетающий в себе несколько независимых конфигураций и трасс: там есть картодром, кроссовая трасса, трасса для супермото, прямая для дрэга, большое кольцо, гостиничный комплекс с бассейном. Всё это, наконец, достроено и готово к эксплуатации!

Основная конфигурация длиной 4495 м в 13 поворотов (5 правых, 8 левых) с движением по часовой стрелке и фиксированной шириной полотна 15 м была достроена только осенью 2022 года: 5 сентября был уложен, наконец, финальный слой асфальта. Основные сооружения, строительство которых началось в 2015 и продолжено в 2016, завершили в 2019-2020 годах. В общем, стройка шла достаточно долго. Но 27 сентября 2022 года, когда стало ясно, что трасса, наконец, готова, Dorna Sports объявила о включении Гран-При Казахстана в календарь MotoGP 2023 года.

Актуальные снимки Sokol International Racetrack, 27 сентября 2022
Актуальные снимки Sokol International Racetrack, 27 сентября 2022

Особенностью Sokol International Racetrack является 1000-метровая обратная прямая, где прототипы MotoGP будут переступать границы 300 км/ч. Через нее перекинут мост, по которому осуществляется доступ на стационарную главную трибуну, рассчитанную на 40000 зрителей.

Заезд в паддок осуществляется по отдельной сервисной дорожке, не доступной для зрителей. Паддок физически отделен от трибун и гостевых зон трассой.

Расположение Sokol International Circuit
Расположение Sokol International Circuit

На Sokol International Racetrack можно попасть из Альматы по шоссе М36. Из международного аэропорта Майлин ехать примерно 1 час 20 минут.

На машине на выходные из Москвы в Алмату не съездишь - почти 4000 км, причем, не через столицу страны, Астану, а по Е-38, через Актобе.

Последнее обновление: 19 июля 2024

На ежегодной гала-встрече RFME (Мотофедерации Испании), организуемой, прежде всего, для европейских СМИ и чествования испанских мотогонщиков, президент Dorna Sports Кармело Эспелета сформулировал позицию чемпионата по отмене событий из календаря MotoGP 2024 года - какие из них обязательно вернутся, и почему.

Босс MotoGP Кармело Эспелета заявил немецкому Speedweek, что местные промоутеры трех отмененных в 2024 году событий из календаря - Аргентины, Индии и Казахстана - не платили за права проведения Гран-При, что и привело к их отмене по решению Dorna Sports. В будущем, он будет настаивать на невозвратной предоплате за право проведения Больших Призов как гарантии намерений.

Как стало известно в Ассене, календарь MotoGP 2024 года не является окончательно утвержденным: отмена Гран-При Индии и попытка переноса на даты проведения этого этапа Гран-При Казахстана выглядела неплохой, но, кажется, не пройдет.

Dorna Sports и FIM подтвердили перенос дат проведения дебютного события MotoGP на автодроме Sokol International Racetrack - Гран-При Казахстана #KazakhstanGP на 20-22 сентября 2024 года вместо Гран-при Индии. Это официально.

Dorna Sports и FIM решила не проводить Гран-При Казахстана по MotoGP 2024 года в указанные раннее даты, с 14 по 16 июня из-за объявленного правительством страны режима ЧП в следствие обширного паводка в регионах. Событие перенесут на более поздние даты.

По последней информации одну из ключевых позиций в подготовке Гран-При Казахстана займет Разлан Разали, топ-менеджер Sepang International Circuit, затем сменивший амплуа и запустивший собственную гоночную команду в MotoGP. Теперь, как сообщают инсайдеры, Разлану поручили провести MotoGP на Sokol International Circuit в 14-16 июня 2024 года.

Видео

Несмотря на долгое ожидание и массу сомнений, FIM и Dorna Sports намерены провести Гран-При Казахстана по MotoGP 14-16 июня 2024 года. В ближайшие дни Sokol International Circuit ожидает прибытия омологационной комиссии FIM. Есть еще одно важное подтверждение, что мечта Кармело Эспелеты воплотится в реальность.

«В данный момент нет никаких причин считать, что с Казахстаном возникнет проблема» - ответил президент Dorna Sports Кармело Эспелета на слухи о возможной (очередной) отмене Гран-При Казахстана MotoGP, распространяемые британскими и испанскими СМИ.

После отмены Гран-При Казахстана в 2023 году возникла неловкая пауза, связанная с будущим этого события MotoGP. Но Dorna Sports действительно намерена двигаться вперед в плане расширения географии, а не календаря Мото Гран-При: 22 этапа - новый стандарт, меньше гонок в Испании, больше в новых регионах - план на следующие 5 лет.

Сегодня, 7 июля на автодроме Sokol International Racetrack должен был стартовать 9-й этап MotoGP 2023 года. Но событие отменили. Основные причины, последствия и... навсегда ли, как с KymiRing, или есть шансы вернуться в 2024 году?

Немецкий Speedweek пытался докопаться до истины, в чем причина отмены Гран-При Казахстана MotoGP 2023 года. И ответ был, в принципе, ожидаемым. Но в 2024 году гонка может состояться.

Слух, который стал распространяться в Сети еще в марте, подтвержден: Dorna Sports отменила Гран-При Казахстана по MotoGP из-за невозможности провести омологацию трассы и из-за сложности логистики. Анонсирован новый календарь MotoGP 2023

Dorna Sports и FIM официально анонсировали первую, предварительную версию календаря чемпионата мира по MotoGP на 2023 год: Motorland Aragon первым из испанских трасс попал в ротацию и пропустит сезон ради включения в календарь двух новых Гран-При - в Казахстане, на Sokol International Racetrack, и в Индии.

Немецкий Speedweek слил пока не подтвержденный проект календаря MotoGP 2023 года, в котором обнаружился приснопамятный автодром Sokol в Казахстане. Насколько актуален план, опубликованный немцами, трудно сказать, но факт, что Dorna Sports обещала анонсировать проект календаря 2023 года в эти выходные.

Пока без подробностей, но Dorna Sports официально подтвердила свои планы о проведении Гран-При Казахстана по MotoGP в 2023 году на автодроме Sokol International Racetrack.

Строительство автодрома СТК Sokol в Алматинской области Казахстана ведется с 2014 года. Однако, идет уже 6-й год, а большое кольцо, спроектированное Германом Тильке для омологации под категорию FIM A (для MotoGP), все еще в режиме активного строительства. Как изменился вид объекта за последние пару лет?

Гоночный комплекс СТК "Сокол", который продолжает строиться на 76-м км трассы М36 Алматы-Екатеринбург, по-прежнему в коротком списке претендентов на вступление в чемпионат мира по MotoGP, подтвердил Президент Dorna Sports Кармело Эспелета, рассуждая о планах компании на будущее в рамках традиционной ежегодной встречи с испанскими тележурналистами.

Судя по фотографиям с места, строительство объекта, расположенного в 76 км от Алматы, находится в первичной стадии: Лоренцо показали, каким автодром может стать через 2-3 года.

Показаны последние 150 новостей из 18
Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года
Спортивный директор Ducati раскрыл подробности контракта с Марком Маркесом в MotoGP 2027 года

Спортивный и маркетинговый директор Ducati Мауро Граззилли откровенно пообщался с журналистами после Гран-При Германии, где Марк Маркес одержал 10-ю победу на Sachsenring в MotoGP и 13-ю в сумме во всех классах. Граззилли рассказал о всех нюансах и аспектах заключения контракта с 9-кратным чемпионом мира, потере Пекко Баньяи и перспективах вступления в игру Педро Акосты.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли
Новый LEGO: рабочая модель кроссового мотоцикла Ducati Desmo450 MX Кайроли

На всемирной неделе Ducati в Мизано был представлен новый совместный проект с производителем конструкторов LEGO — кроссовый мотоцикл Ducati Desmo450 MX живой легенды мотокросса Антонио Кайроли, который является скорее рекламным проектом, нежели прямой игрушкой, поскольку продается всего за 49,99 евро.
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing
Расписание 3 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, NRing

Нижегородское кольцо NRing принимает 3-й этап традиционного чемпионата по супермото и минимотарду 2026 года во второй раз в этом сезоне. Но теперь в солнечной версии! Расписание уикенда 18-19 июля.
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 сентября 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp