МОТОГОНКИ.РУ, 27 сентября 2022 - На изображении - актуальная аэрофотосъемка с только что закольцованного автодрома: по сообщениям инсайдеров, финишный слой асфальта был уложен на автодроме 5 сентября, на днях ожидается официальная церемония открытия большого кольца.
Dorna Sports подтвердила, что с Sokol International Racetrack заключен 5-летний контракт на проведение Гран-При Казахстана, действие которого начнется уже в 2023 году.
Если верить данным, опубликованным при утечке проект календаря MotoGP 2023 года, Гран-При Казахстана запланировано на 7-9 июля.

Хорхе Лоренцо на фоне стройплощадки автодрома Sokol в 2016
Автодрома Sokol International Racetrack расположен в 76 км от Алматы, на шоссе М36 Алматы-Екатеринбург. Строительство комплекса началось еще в 2014 году, когда в MotoGP активно пиарился Евразийский Банк. Тогда, Eurasian Bank стал одним из главных спонсоров заводской команды Yamaha, так что Хорхе Лоренцо пару раз прилетал в Алмату и посещал строительную площадку, фотографировался там и всячески нахваливал проект, который затем на 5 лет ушел в тень. Достройка комплекса (большого кольца) возобновилась только в 2021 году.
Автодром Sokol, спроектированный Германом Тильке в 2013 году, состоит из большого гоночного трека в 13 поворотов длиной 4495 метров с шириной полотна 15 метров, вместимость трибун скромная - около 40 тыс. посадочных мест. Так же в комплекс Sokol должны войти уже построенный картинговый трек, прямая для дрэг-рейсинга, а также кроссовый трек и трасса для Супермото. На территории автодрома построена гостиница с бассейном.
Казахстан станет 30-й страной, принявшей MotoGP с 1949 года, а Sokol International Racetrack - 74-м автодромом в чемпионате. Тем не менее, омологацию FIM еще не провела.