МОТОГОНКИ.РУ, 9 июня 2026 - Тотальное молчание промоутера до самого старта чемпионата, сокращение и предполагаемые изменения в календаре, а также многочисленные перестановки в командах вызвали массу вопросов в целом.
Единственное, что совершенно точно известно на данный момент, это что 14 июня на Moscow Raceway состоится 1 этап Motoring и пройдет он в фестивальном формате. Также известно, что в субботу, 13 июня в рамках квалификационного дня должен состоятся 1 этап чемпионата Москвы
Но ни программы фестиваля, ни расписания уикенда до сих пор нет. Зато есть три четких новости.
Новый директор гонок
Предварительно известно, что в чемпионате России будет новый состав дирекции гонок, включая нового директора — Борис Телегин покинул «Motoring» после многих лет сотрудничества. Благодаря его опыту и авторитету, оперативно было разрешено множество очень щепетильных ситуаций, как в спортивным, так и организационном плане.
Изменений в классах не будет
Несмотря на осенний анонс о возможном включении в программу Motoring новой мировой категории для серийных спортивных мотоциклов — «Sportbike» в качестве дополнительного зачета в одну из младших любительских серий (Supersport 300 или SSP3), изменений в программе не произошло. Опубликованный драфт технического регламента 2026 года вообще не содержит упоминаний о такой категории.
Таким образом, титулы чемпиона России будут разыграны в трех категориях — Supersport 300 («Минимото»), Supersport («Суперспорт 600») и Superbike («Супербайк») для мотоциклов с двигателями более 1000 куб.см.
Правила весового контроля и минимального веса
То, о чем два года спорили в паддоке, наконец, реализовано. Пока не совсем понятно, каким образом будет осуществляться и как скажется на общей безопасности гонок, но — решение принято!

Взвешивание мотоциклов
В Регламенте чемпионата России появилось правило весового контроля пилотов с мотоциклом — правило минимального веса, какое уже действует в World Superbike и младших классах Moto3 и Moto3 чемпионата Мото Гран-При.
Новое правило распространяется только классы Supersport 300/Supersport!
Взвешивание будет производиться отдельно. Вводится понятие «минимальный комбинированный вес» мотоцикла и пилота в экипировке. При недоборе массы, на мотоцикл пилота должен быть навешен балласт для достижения «минимального суммарного веса». Есть понятие «максимального веса мотоцикла» с балластом, больше которого навешивать вес нельзя.
Для Supersport 300
KTM RC 390 — мото 133 кг / комби 202 кг
Kawasaki Ninja 400 — 137 кг / 210 кг
Yamaha YZF-R3 — 137 кг / 204 кг
Для Supersport
Ducati Panigale V2 — 166 кг / 244 кг
Honda CBR600RR — 161 кг / 239 кг
Kawasaki ZX-6R — 161 кг / 239 кг
Kawasaki ZX-6R-636 — 161 кг / 239 кг
MV Agusta F3 — 161 кг / 239 кг
SuzukiGSX-R600 — 161 кг / 239 кг
Triumph675R — 161 кг / 239 кг
TriumphST765RS — 161 кг / 239 кг
Yamaha YZF-R6 — 161 кг / 239 кг
YamahaYZF-R9 — 161 кг / 239 кг
QJ Motor QJ800GS — 161 кг / 239 кг
Технический нюанс
В категории Supersport происходит массовый переход команд с традиционных Yamaha R6 и тому подобных японских 4-цилиндровых мотоциклов на более современные, допущенные в гонки Yamaha R9 и Ducati V2.
Глобальный апгрейд на R9 должен был произойти еще в 2025 году, однако, мировые поставки задержались почти на 10 месяцев, в результате чего «живые» Yamaha R9 появились у дилеров только к сентябрю, а российские команды получили их в ноябре или позже.
С запасными частями и гоночными компонентами для R9 абсолютный провал, поскольку их просто нет (не хватает даже в Европе). С Ducati V2 в этом отношении проще: после того, как Ducati объявила о завершении выпуска этой серии мотоциклов, на рынке появилось множество предложений от гоночных команд из Европы и Британии. Это хорошо подготовленные к гонкам, проверенные временем боевые инструменты.
Прошедшие на «Игора Драйв» трек-дни и первый этап чемпионата Санкт-Петербурга команды использовали как тестовый уикенд — других-то и не было! О технической готовности команд можно судить по тому, что многие гонщики даже не смогли выйти на старт воскресных гонок, либо завершили их досрочно из-за технических проблем.
Часть новых мотоциклов не успела прибыть в Россию, так что кто конкретно и на чем будет участвовать в 1 этапе, станет известно только в четверг-пятницу, уже на Moscow Raceway. Также в Игоре наблюдался острый дефицит гоночной резины. Разрешение этого вопроса намечено буквально на эти дни.
Дмитрий Седин — в Superbike
Из главных подтвержденных новостей: многократный, действующий чемпион России в классе Supersport Дмитрий Седин всё-таки реализовал свой план и переходит в 2026 году в класс Superbike, будет выступать в цветах своей команды на BMW.
Из того, что было протестировано в Игоре: Антон Ерёмин и Макар Юрченко продолжат выступать на BMW, Владимир Леонов и Александр Гордийчук — на Ducati V4 (но решение будет принято в Москве), Артём Мараев остается с командой «СКАРТИМ» и продолжит выступать на BMW. Петр Кожеуров из QTM пересел на Honda CBR1000RR-R Fireblade.
Новая схватка в Supersport
Юные напарники по QTM Motorsport — Глеб Алексеев и Влад Гордейчук пересели на тестах в Игоре на новые Yamaha R9, возможно, единственные из всех прибывших в Россию, которые успели укомплектовать и протестировать перед сезоном.
Владислав Гордейчук, QTM Motorsport
В рамках чемпионата Санкт-Петербурга состоялась первая пробная схватка Глеба и Влада с принципиальными соперниками — Анастасией Беляковой и Кириллом Битковым, которые продолжают выступать на Ducati V2.
Второй шанс представится Максиму Коломацкому, который в 2025 году здорово начал сезон и должен был стать одним из фаворитов, однако, получил травму и пропустил самые важные события. В Игоре Максим квалифицировался лучше большинства соперников и должен был стартовать с первой линии, но до финиша снова не добрался.
Игра в Supersport 300 по новым правилам
Действующая чемпионка России в классе SSP300 Екатерина Колпакова вернулась и обнаружила, что на «тестовой» гонке в Игоре у нее появилась целая армия соперников, включая Марата Османова, Веронику Жук и Антона Кирьянова.
Старт гонки Supersport 300: Екатерина Колпакова возглавляет решетку
Учитывая введение правила комбинированного веса мотоцикла и пилота, Колпакова лишится одного из своих главных преимуществ
Первую гонку сезона на «Игора Драйв» выиграл Давид Сидоров, а на подиум вместе с ним поднялись Марат Османов и Дмитрий Чокля. Так что начало сезона будет забавным. Екатерина завершила заезд за пределами ТОП-5.
Прогноз погоды на выходные
В данный момент, прогноз на выходные 12-14 июня 2026 года выглядит угрожающим: дожди в Московской области начнутся со среды, а с четверга по субботу будут более-менее постоянными. Однако, этот прогноз быстро меняется — предсказания насчет ливней смещаются на более ранние сроки. К тому же, с пятницы резко похолодает: с +27 температура опустится сразу на 5-7 градусов.
Есть надежда, что дожди обойдут Moscow Raceway стороной в воскресенье, как это обычно бывает, и гонки пройдут без красных флагов и рестартов.
Больше новости из паддока чемпионата России — на МОТОГОНКИ.РУ, начиная с сегодняшнего дня и до конца уикенда!




