МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
213839
29 января 2025 в 21:56
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Российский Супербайк 2025: первая версия календаря сезона

Обновлен календарь шоссейно-кольцевых мотогонок в России 2025 года. После анонса дат проведения чемпионата России, картинка сложилась: все гоночные серии, в которых имеет смысл участвовать - в одном плане на МОТОГОНКИ.РУ
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 января 2025 - Внимание!

В связи с радикальными изменениями в политике и организации гоночных серий, со 2 мая 2025 года данный календарь более не является актуальным!

Сезон Русского Супербайка 2025 года будет состоять из пяти ключевых событий, три из которых окончательно сформировались к 29 января. Но они будут добавлены в этот календарь сразу, как только определятся даты и места проведения.

Важно: по-прежнему нет буквально никакой информации о датах и статусах региональных и межрегиональных чемпионатов, в которых спортсмены могли получить повышение спортивных разрядов перед тем, как выйти на старт Кубка и Чемпионата России.

Скоро мотогонки!
Скоро мотогонки!

Кубок России по кольцевым мотогонкам


Обычно, как стартовая площадка для вхождения в Чемпионат России, Кубок России разыгрывали перед стартом чемпионата - и это было логично, поскольку участники Кубка получают разряды, которые затем требуются для выхода на старт в чемпионате.

Но в 2025 году Кубок России будет замыкать сезон 30-31 августа на Moscow Raceway.

LEMARC чемпионат России


Титульная гоночная серия под эгидой МФР и под управлением Yakhnich Motorsport пройдет в два этапа - 6-8 июня в Игоре и 18-20 июля на Moscow Raceway.

Макар Юрченко, SPB Racing Team - действующий чемпион России по Супербайку
Макар Юрченко, SPB Racing Team - действующий чемпион России по Супербайку

Чемпионские титулы будут разыграны в трех классах - «Супербайк», «Суперспорт» и «Минимото» (Суперспорт 300). Формат гонок стал ближе к мировому: в субботу проводится спринтовый заезд на половину дистанции, в воскресенье - главная гонка на полную дистанцию. Но очки начисляются равные, поэтому каждый заезд - решающий.

Антон Федоров, Ratchet Motorrika - действующий чемпион России в классе Суперспорт
Антон Федоров, Ratchet Motorrika - действующий чемпион России в классе Суперспорт

Напомню, что в Премьер-классе Макар Юрченко в 2024 году забрал все лавры, а вот в «Суперспорт» официально зафиксирована революция - чемпионом стал Антон Федоров из команды Ratchet Motorrika, выступавший на Ducati V2. В «трехсотках» чемпионкой России в тяжелой борьбе с Касаткиным стала Екатерина Колпакова.

A5Motors MOTORING


Хотя чемпионат России дает топовым гонщикам титулы, но главным испытанием для себя они считают многоэтапный «МОТОРИНГ», который в 2025 году пройдет в пять этапов на Moscow Raceway и «Игора-Драйв». Шестой (завершающий сезон) анонсирован, но места и дат пока нет, как и уверенности, что он вообще нужен.

Призеры A5Motors MOTORING 2024
Призеры A5Motors MOTORING 2024

В «МОТОРИНГе» технический регламент предельно близок к чемпионату России, но больше классов и категорий, в которых могут принять участие гонщики, не претендующие на титулы и высокие спортивные разряды МинСпорта РФ.

Ключевые классы - Superbike (SBK), Supersport (SSP) и Supersport 300 (Минимото). Классы поддержки - SBK2, гонки которого проходят вместе с SBK, а также SBK3 - самый массовый "литровый" класс страны.

Артём Мараев и СКАРТИМ BMW Motorrad готовы к битве с Макаром Юрченко!
Артём Мараев и СКАРТИМ BMW Motorrad готовы к битве с Макаром Юрченко!

Королем Российского Супербайка является Макар Юрченко, выступающий за команду SPB Racing Team, но в 2024 году его здорово прижал яркий новобранец команды «СКАРТИМ BMW Motorrad» Артём Мараев. Владимир Леонов не участвовал в сражении из-за травмы руки, которую он получил в первый же день сезона... Антон Ерёмин вновь будет регулярным претендентом на подиум.

В классе Supersport ожидается настоящая бура, поскольку претендентов на титул чемпиона «МОТОРИНГ» - сразу пятеро: Анастасия Белякова получила неожиданный подарок от Антона Федорова и Владислава Гордейчука, который столкнулись в финальной гонке на Moscow Raceway и выбыли из нее, не заработав очков - Белякова финишировала чемпионкой, хотя на старте гонки больше, чем на 3 место и не рассчитывала. Возвращается в строй после травмы Дмитрий Седин, объективно, быстрейший топ-пилот России в классе 600-кубовых мотоциклов, 2-кратный чемпион страны. Не стоит забывать про Алекса Иванова, а также о Кирилле Биткове, который в 2024 году действительно боролся за титул чемпиона России. Также, команда Q-Team готовит всем очередной сюрприз в виде еще одного молодого новобранца...

Настя Белякова стала чемпионкой МОТОРИНГА в классе Supersport в последний момент
Настя Белякова стала чемпионкой МОТОРИНГА в классе Supersport в последний момент

В Supersport 300 действующим чемпионом стал Андрей Чернов из Владимира.

Более детальный обзор предстоящего сезона A5Motors MOTORING - чуть позже, там будет много новостей...

Кубок ШОС


Одноэтапное событие, имеющее международный статус (при соблюдении кворума представленности иностранных спортсменов в каждом классе). В 2025 году Кубок будет разыгран 25-27 июля на Moscow Raceway, через неделю после финала LEMARC чемпионата России и перед этапом «МОТОРИНГ» в Игоре, что всех устраивает.

Кубок проводится в трех классах, как и Чемпионат России - «Суперспорт 300», «Суперспорт» и «Супербайк».

Для повышения уровня спортивной борьбы Yakhnich Motorsport обычно приглашает на старт иностранных гонщиков с хорошим послужным списком, в который входит участие в World Superbike, Moto2, MotoGP, чемпионаты Италии, Германии и Испании - ключевые категории мирового кольцевого мотоспорта.

Мотогонки на выносливость (эндуранс)


В России уже был проведен Чемпионат России по эндурансу в формате 6- и 8-часовых гонок, но после 2019 года из-за пандемии активность организаторов резко снизилась.

Yakhnich Motorsport анонсировала организацию гонок на выносливость и даже назвала дату - 12-14 сентября 2025 года. Но кроме этого, не известно, где, в каком формате и в каком статусе будет проведено это технически и физически сложное событие.

Действующие чемпионы России по мотогонкам на выносливость и организатор чемпионата Дмитрий Белоусов
Действующие чемпионы России по мотогонкам на выносливость и организатор чемпионата Дмитрий Белоусов

Действующими чемпионами России по мотогонкам на выносливость являются: команда Сергея Власова OTTO Superbike, за которую в 24 августа 2018 года выступили Петр Кожеуров, Михаил Шумилин и Алексей Кожин, которые в том же самом составе успешно защитили титул в 2019. С тех пор, их статус неизменен. Чемпионат России проводился в рамках гоночных серий TrackRaceDays под управлением Дмитрия Белоусова, заслуги которого по организации этого сложнейшего события были признаны МФР дважды.

Следите за новостями...

TRACKRACEDAYS


После анонса, что LEMARC забирает даты 18-20 июля, Moscow Raceway никак не комментировал, что ранее на эти дни были назначены трек-дни TRD. Для TRD в этом сезоне осталось совсем немного открытых дат.

Единственный этап, о котором известно на данный момент - 29-31 августа. После объявления о проведении Кубка России стало очевидно, что трек-дни будут предшествовать розыгрышу Кубка. Расписание и пересечение с Кубком, который должен занять целый гоночный день (воскресенье, 31 августа), пока непонятно.

*** Порядок, даты и трассы могут быть изменены организатором без уведомления, МОТОГОНКИ.РУ не несет никакой ответственности за любые накладки и решения организаторов серий. Дата обновления данного календаря - 30.03.2025

Полный календарь Российского Супербайка 2025 (ШКМГ)


7/06
1 этап чемпионата С.-Петербурга - Игора Драйв
13/06
1 этап чемпионата Москвы - Moscow Raceway
14/06
1 этап чемпионата России Моторинг - Moscow Raceway
28/06
2 этап чемпионата России Моторинг - Игора Драйв
5/07
Кубок России по ШКМГ - Moscow Raceway
12/07
3 этап чемпионата России Моторинг - Moscow Raceway
26/07
Трек-дни Моторинг - без статуса - Nring
2/08
2 этап чемпионата С.-Петербурга - Игора Драйв
8/08
2 этап чемпионата Москвы - Moscow Raceway
9/08
4 этап чемпионата России Моторинг - Moscow Raceway

Важные новости
 
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова
Изменения в календаре чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026: Фирсановка не готова

Изменения в календаре традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса: картодром в Фирсановке не готов принять этап, запланированный на 15-16 августа 2026 года.
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу
Мировой мотокросс MXGP - итоги Ломмеля: Honda и Джеффри Херлингс перехватывают инициативу

Ломмель в Бельгии в это воскресенье посетила рекондная толпа фанатов мотокросса: Гран-При Фландрии (MXGP of Flanders) посмотрели живьем 40 тысяч человек, но там было на что смотреть! Голландец Джеффри Херлингс, сделавший KTM многократным чемпионом мира в недавнем будущем, теперь возвращает корону Honda.
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле
Тест конкурента Chigee AIO-6 LTE: навигатор EKIY с GPS, 4G и CarPlay - тот же функционал в три раза дешевле

Привычка ездить на мотоцикле с музыкой, навигацией и связью появилась еще в 2010 году. Тогда всё работало по проводам, сегодня — по Bluetooth и Wi-Fi. Но главный тренд мотонавигации 2026 года — полностью независимые головные устройства с собственным модулями LTE (4G) и GPS, которые не нуждаются в смартфоне, хотя и не исключают его из схемы! Apple CarPlay и Android Auto идут как дополнительная опция, но необязательная. Лидером здесь считается CHIGEE. Однако, на рынке появились более доступные аналоги с тем же функционалом. Что предлагает EKIY M23: плюсы, минусы, нюансы подключения и впечатления в ходе 2-месячного испытания.
Маверик Виньялес выступил по ситуации о шансе досрочного завершения сезона MotoGP 2026
Маверик Виньялес выступил по ситуации о шансе досрочного завершения сезона MotoGP 2026

Ранее, в воскресенье, 2 августа испанские издания опубликовали новость о том, что Пол Эспаргаро вызван KTM Factory Racing на замену Маверику Виньялесу на предстоящем Гран-При Великобритании по MotoGP. В качестве предположения было высказано, что речь идет о досрочном разрыве контракта KTM и Tech3 с Маком. Но Виньялес затем дал важные комментарии: ситуация действительно близка к досрочному завершению сезона 2026 года, но по иной причине.
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027
Карбоново-керамические тормоза Brembo Hyction станут стандартом Мирового Супербайка 2027

На итальянском этапе World Superbike в Мизано состоялась официальная презентация производителя тормозов Brembo, на которой компания и WSBK объявили о переходе чемпионата на использование, в том числе, новейшей разработки Brembo Hyction, высокопроизводительных карбоново-керамических тормозных дисков (CSiC), не являющихся прототипным продуктом из MotoGP.
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры
Honda Super Cub: история иконы мировой мотоциклетной поп-культуры

Хотя мы часто говорим о первых производителях мотоциклов, таких как Harley-Davidson, Triumph, BSA, BMW и восхваляем их, на самом деле, ту мотоциклетную культуру, с которой мы сегодня знакомы породил Соитиро Хонда и его скутеретта Honda Super Cub. Соитиро говорил, что «мотоцикл должен управляться одной рукой» и быть простым, он создал уникальную технологию, которая открыла мир мотоциклов для всех. Среди 500 миллионов проданных мотоциклов Honda Super Cub занимает первое место с подтвержденным количеством продаж свыше 100 миллионов. В чем его магия?
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений. В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 января 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp