МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
12784
24 июня 2008 в 13:02
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: официальный отчет о 2 этапе Чемпионата России

21 июня, в субботу, успешно завершился второй этап Чемпионата России по шкмг. От этапа к этапу увеличивается количество спортсменов. На втором этапе зарегистрировалось рекордное количество – 80 человек, из которых 18 дебютантов Чемпионата. Соответственно, изменилось расписание гоночного дня по сравнению с первым этапом. Вместо двух объединенных заездов, прошли совместные гонки для классов STK 1000 и SSP 400 (17 человек), отдельные заезд для самого многочисленного класса STK 600 (34 спортсмена) и объединенный заезд для SSP и SBK (29 участников).
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 июня 2008 -

Grid girls
Рады стабильному участию спортсменов из Украины и Белоруссии. Все это говорит об интересе к российским соревнованиям, росту спортивной организации и дисциплины. К сожалению, не обошлось без недочетов со стороны организаторов, но ошибки будут учтены и решены к следующим этапам.

Здобников выигрывает STK1000

Класс STK 1000
Примерно пять спортсменов данного класса претендовали на подиум. Невероятный результат показывают спортсмены. Лидеры заезда проехали от 1:46 до 1:48 – хорошее время для более старшего класса - Superbike. Два спортсмена – Игорь Франчук и Борис Кныш были пинализированы за фальстарт. К сожалению, Борис Кныш был дисквалифицирован, за невыполнение процедуры Stop&Go. А Франчук выполнив проезд по пит-лейну, смог вернуться в гонку и занять призовое третье место.
Дебютант Александр Дуев из «Мото Лаб рейсинг Тим», не смог после падения на квалификации, настроиться на гонку, поймать ритм и в итоге финишировал пятым за дисквалифицированным Борисом Кнышом.
Для победителя заезда Александра Здобникова из Иванова, данная гонка сложилась более чем удачно. Александр смог учесть ошибки предыдущих соревнований и блистательно провел гонку лидером в течение всего заезда!
Второе и третье место заняли Дмитрий Майоров и Игорь Франчук. Спортсмены выступают на 750 Suzuki и известны как призеры соревнований, проходящих на картодроме «Лидер».

В классе SSP 400 было заявлено три спортсмена, но до финиша добрались лишь двое. Победителем стал Евгений Чуриков из «Мотоакадемия УРА», а второе место занял Игор Строков, выступающий в личном зачете. Третий гонщик Михаил Бурдужа был сбит участником литрового класса.

STK-600 - на старте 34 гонщика

Класс STK 600
Растет спортивный уровень и в данном классе. Поздравляем дебютанта и победителя заезда Игоря Трифа (Москва) из RWT motorsport с заслуженной победой, серебряного призера Кирилла Мишина (Москва) из «ПРТ МОТО», и Сергея Галкина (Казань), занявшего третье место.

К сожалению, были сходы. Иван Шешуков не справился с управлением, упал и его мотоцикл снес ехавшего впереди Вячеслава Ходырева. После падений Дмитрий Лисин из Белоруссии и Алексей Карпов из московской команды “Powersport.ru”, не смогли закончить гонку. Моря Телова закончила выступление на 3 круге в результате технической неисправности – слетела цепь, и лишь Валерий Юрченко из команды “Мото Лаб Рейсинг Тим”, упав на 2 круге, с 7 места откатился на 33, смог вернуться в гонку, провести серию обгонов, и финишировать круговым, но на 22 месте.

Подиум женского зачета

Хочется поблагодарить девушек данного заезда - Надежду Яхнич из “Yakhnich motorsport” и Морю Телову из “Мотоакадемии” - за замечательную борьбу. Стоит отметить железный характер и волю к победе спортсменки из “RWT motorsport” Татьяны Семеновой, которая 2 недели назад получила травму на тренировках в Венгрии, но смогла восстановиться и без тренировок в России, выехать на трек, улучшить собственное время прошлого года и финишировать не последней. Победительницей женского заезда стала Наталия Любимова из “Yakhnich motorsport”, немного проигравшая в первых поворотах после старта, но к концу гонки Наталия смогла набрала темп и провела серию обгонов, в итоге финишировав на 15 месте в общем зачете, заработав 1 очков в общем зачете.
Поздравляем Коновалова Николая, Акиваева Евгения, Пигарева Олега, Соколова Олега, Бланкфельд Льва, Битиева Алексея, Котельникова Андрея, Лисина Дмитрия из Белоруссии и Шабанова Александра из Москвы с первой гонкой сезона!

Классы SSP и SBK
Традиционно болельщики ждут заезд фаворитов - классов Supersport и Superbike. Уже на квалификации, Эдуард Блохин (Москва) установил рекорд трека против часовой стрелки, показав время 1:43.647, который в этот день уже никто не смог улучшить.
Первыми в гонку ушел литровый Superbike. Лидерство захватил Александр Кузнецов из “Powersport.ru” и круг за кругом создал непостижимое разницу в дистанции со своими соперниками. Борьба развивалась за 2 и 3 место. Александр Телегин из БПС из-за технической неисправности мотоцикла упал на 10 круге и закончил гонку, вернувшись своим ходом в боксы. Павел Калинин (Украина) из “ИСД Racing” уступил Владиславу Быкову. Но самым огромным разочарованием и досадой был сход лидера заезда класса Superbike - Александра Кузнецова. На последнем круге Александр заметно медленнее ехал по дальней прямой и у многих сложилось впечатление, что спортсмен ждет своих соперников, но проезжая мимо трибун стало понятно, что с мотоциклом спортсмена какие-то сложности, возможно, просто закончился бензин. После гонки Александр сделал несколько предположений данной неисправности, но твердо сможет сказать о причине схода, лишь после диагности байка. Победителем заезда стал Андрей Чернов из “Мотоакадемии ДимКо”, второе место занял одноклубник Андрея - Владислав Быков и третье место у спортсмена из Украины Павла Калинина.

Подиум класса Supersport 600

В Supersport 600, не сложилось ожидаемой борьбы за подиум между Эдуардом Блохиным и Сергеем Крапухиным. Именно эти два спортсмена ехали 1:43 на квалификации. Но Эдуард упал на шестом круге гонки. Вторым закономерно был Антон Безшляга из “МотоЛаб” и третье место занял Александр Рябикин из “ПРТ Мото Москва”.

Желаем скорейшего выздоровления Гагику Арустамяну из Санкт-Петербурга, получившему травму ключицы на квалификации.
А также, рады возвращению в мотогонки талантливого спортсмена Алексея Комиссарова.

Ждем любителей мотоспорта на 1 этапе двухчасовой командной гонки на выносливость “Эндуранс”, которая состоится 4 июля.

Фотографии Дмитрия Тищенко

Важные новости
 
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?
Босс Ducati - о ситуации в MotoGP: пора включать режим паники?

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной материал на тему «взгляд босса на MotoGP» после старта сезона 2026 года в Таиланде: аплодисменты конкурентам и хороший пинок Борго-Панигале - так вкратце можно описать посыл.
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды
Школа мотокросса: урок второй - 7 заповедей осознанной внедорожной езды

Продолжение серии «Школа мотокросса», подготовленной ветераном чемпионата России по эндуро, кантри-кроссов и обозревателем МОТОГОНКИ.РУ Александром Цвелевым. Урок второй: 7 заповедей осознанной внедорожной езды.
Производитель мотоциклов KTM официально спасен: миллионы для реструктуризации найдены
Производитель мотоциклов KTM официально спасен: миллионы для реструктуризации найдены

Крупнейший европейский производитель мотоциклов до 2024 года - KTM AG сообщила об успешном завершении реструктуризации долга, найдя 550 миллионов евро в рамках рефинансирования компании. Bajaj заключила с KTM новый договор о погашении задолженности уже внутри корпоративных взаимоотношений.
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию
Большое обновление мотоцикла Bajaj Dominar 400: модель 2026 года едет в Россию

Версия популярного мотоцикла KTM 390 Duke для индийского рынка - Bajaj Dominar 400 не обновлялся много лет. Представленная на днях новая версия 2026 года, которую ждут и в России, претерпела ряд важных изменений. Что в нем нового и почему этот мотоцикл заслуживает особого внимания?
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде
Inside MotoGP: Маверик Виньялес анализирует провал в Таиланде

Пилот Red Bull KTM Tech3 Маверик Виньялес оказался в числе главных лузеров первого этапа MotoGP 2026 года в Таиланде: по сравнению с тестами, состоявшимся всего за 5 дней до первого этапа сезона, его темп ухудшился сразу на 1 секунду. Виньялес пытается проанализировать ситуацию и понять - он ли лично проиграл битву, либо были объективные причины для такого явного слива.
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде
Мишленовский нонсенс MotoGP: не только Маркесы поломали себе колеса в Таиланде

Мало кто обращал внимание на мотоциклы Ducati Марка и Алекса Маркесов, оказавшиеся в особой закрытой зоне у технического бокса Michelin после Гран-При Таиланда. Но местные фотографы увидели кое-что, что не должны были видеть. Или... всё в порядке? Пьеро Тарамассо из Michelin объяснил большую загадку Chang International Circuit.
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?
Чемпионат FIA WEC объявил об отмене первой гонки 2026 года в Катаре - MotoGP на очереди?

Международная Автомобильная Федерация (FIA) официально подтвердила решение об отмене или переносе первого этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC 2026 года, который должен был состояться в Катаре, на Lusail International Circuit 26-28 марта.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp