МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
12949
24 июня 2008 в 13:02
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: официальный отчет о 2 этапе Чемпионата России

21 июня, в субботу, успешно завершился второй этап Чемпионата России по шкмг. От этапа к этапу увеличивается количество спортсменов. На втором этапе зарегистрировалось рекордное количество – 80 человек, из которых 18 дебютантов Чемпионата. Соответственно, изменилось расписание гоночного дня по сравнению с первым этапом. Вместо двух объединенных заездов, прошли совместные гонки для классов STK 1000 и SSP 400 (17 человек), отдельные заезд для самого многочисленного класса STK 600 (34 спортсмена) и объединенный заезд для SSP и SBK (29 участников).
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 июня 2008 -

Grid girls
Рады стабильному участию спортсменов из Украины и Белоруссии. Все это говорит об интересе к российским соревнованиям, росту спортивной организации и дисциплины. К сожалению, не обошлось без недочетов со стороны организаторов, но ошибки будут учтены и решены к следующим этапам.

Здобников выигрывает STK1000

Класс STK 1000
Примерно пять спортсменов данного класса претендовали на подиум. Невероятный результат показывают спортсмены. Лидеры заезда проехали от 1:46 до 1:48 – хорошее время для более старшего класса - Superbike. Два спортсмена – Игорь Франчук и Борис Кныш были пинализированы за фальстарт. К сожалению, Борис Кныш был дисквалифицирован, за невыполнение процедуры Stop&Go. А Франчук выполнив проезд по пит-лейну, смог вернуться в гонку и занять призовое третье место.
Дебютант Александр Дуев из «Мото Лаб рейсинг Тим», не смог после падения на квалификации, настроиться на гонку, поймать ритм и в итоге финишировал пятым за дисквалифицированным Борисом Кнышом.
Для победителя заезда Александра Здобникова из Иванова, данная гонка сложилась более чем удачно. Александр смог учесть ошибки предыдущих соревнований и блистательно провел гонку лидером в течение всего заезда!
Второе и третье место заняли Дмитрий Майоров и Игорь Франчук. Спортсмены выступают на 750 Suzuki и известны как призеры соревнований, проходящих на картодроме «Лидер».

В классе SSP 400 было заявлено три спортсмена, но до финиша добрались лишь двое. Победителем стал Евгений Чуриков из «Мотоакадемия УРА», а второе место занял Игор Строков, выступающий в личном зачете. Третий гонщик Михаил Бурдужа был сбит участником литрового класса.

STK-600 - на старте 34 гонщика

Класс STK 600
Растет спортивный уровень и в данном классе. Поздравляем дебютанта и победителя заезда Игоря Трифа (Москва) из RWT motorsport с заслуженной победой, серебряного призера Кирилла Мишина (Москва) из «ПРТ МОТО», и Сергея Галкина (Казань), занявшего третье место.

К сожалению, были сходы. Иван Шешуков не справился с управлением, упал и его мотоцикл снес ехавшего впереди Вячеслава Ходырева. После падений Дмитрий Лисин из Белоруссии и Алексей Карпов из московской команды “Powersport.ru”, не смогли закончить гонку. Моря Телова закончила выступление на 3 круге в результате технической неисправности – слетела цепь, и лишь Валерий Юрченко из команды “Мото Лаб Рейсинг Тим”, упав на 2 круге, с 7 места откатился на 33, смог вернуться в гонку, провести серию обгонов, и финишировать круговым, но на 22 месте.

Подиум женского зачета

Хочется поблагодарить девушек данного заезда - Надежду Яхнич из “Yakhnich motorsport” и Морю Телову из “Мотоакадемии” - за замечательную борьбу. Стоит отметить железный характер и волю к победе спортсменки из “RWT motorsport” Татьяны Семеновой, которая 2 недели назад получила травму на тренировках в Венгрии, но смогла восстановиться и без тренировок в России, выехать на трек, улучшить собственное время прошлого года и финишировать не последней. Победительницей женского заезда стала Наталия Любимова из “Yakhnich motorsport”, немного проигравшая в первых поворотах после старта, но к концу гонки Наталия смогла набрала темп и провела серию обгонов, в итоге финишировав на 15 месте в общем зачете, заработав 1 очков в общем зачете.
Поздравляем Коновалова Николая, Акиваева Евгения, Пигарева Олега, Соколова Олега, Бланкфельд Льва, Битиева Алексея, Котельникова Андрея, Лисина Дмитрия из Белоруссии и Шабанова Александра из Москвы с первой гонкой сезона!

Классы SSP и SBK
Традиционно болельщики ждут заезд фаворитов - классов Supersport и Superbike. Уже на квалификации, Эдуард Блохин (Москва) установил рекорд трека против часовой стрелки, показав время 1:43.647, который в этот день уже никто не смог улучшить.
Первыми в гонку ушел литровый Superbike. Лидерство захватил Александр Кузнецов из “Powersport.ru” и круг за кругом создал непостижимое разницу в дистанции со своими соперниками. Борьба развивалась за 2 и 3 место. Александр Телегин из БПС из-за технической неисправности мотоцикла упал на 10 круге и закончил гонку, вернувшись своим ходом в боксы. Павел Калинин (Украина) из “ИСД Racing” уступил Владиславу Быкову. Но самым огромным разочарованием и досадой был сход лидера заезда класса Superbike - Александра Кузнецова. На последнем круге Александр заметно медленнее ехал по дальней прямой и у многих сложилось впечатление, что спортсмен ждет своих соперников, но проезжая мимо трибун стало понятно, что с мотоциклом спортсмена какие-то сложности, возможно, просто закончился бензин. После гонки Александр сделал несколько предположений данной неисправности, но твердо сможет сказать о причине схода, лишь после диагности байка. Победителем заезда стал Андрей Чернов из “Мотоакадемии ДимКо”, второе место занял одноклубник Андрея - Владислав Быков и третье место у спортсмена из Украины Павла Калинина.

Подиум класса Supersport 600

В Supersport 600, не сложилось ожидаемой борьбы за подиум между Эдуардом Блохиным и Сергеем Крапухиным. Именно эти два спортсмена ехали 1:43 на квалификации. Но Эдуард упал на шестом круге гонки. Вторым закономерно был Антон Безшляга из “МотоЛаб” и третье место занял Александр Рябикин из “ПРТ Мото Москва”.

Желаем скорейшего выздоровления Гагику Арустамяну из Санкт-Петербурга, получившему травму ключицы на квалификации.
А также, рады возвращению в мотогонки талантливого спортсмена Алексея Комиссарова.

Ждем любителей мотоспорта на 1 этапе двухчасовой командной гонки на выносливость “Эндуранс”, которая состоится 4 июля.

Фотографии Дмитрия Тищенко

Важные новости
 
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог

В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026

Два пилота Yamaha, два Honda, два Ducati, два KTM и два Aprilia — всех по двое прошли в ТОП-10 на преквалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026 года: не попали в засечку Аи Огура, Пекко Баньяя и что важно — Хорхе Мартин! Смотрим, как всё это сложилось на последних 10 минутах зачетной практики #CatalanGP в Монтмело, и разбираем, почему именно так, а не иначе.
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?

Николо Булега допустил небольшое, но весьма болезненное падение на FP2 World Superbike в Мосте, что лишило его лидерства по итогам первого дня чешского этапа Мирового Супербайка: Булега впервые достиг неких пределов после очередного урезания расхода топлива Ducati V4R? Результаты и ход тренировочного дня #CzechWorldSBK.
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов

Не так давно мы писали о том, что кастомайзер Макс Хазан создал в своей мастерской просто нереальный спорт-кастом вокруг двигателя V8 Ferrari HF355 мощностью более 400 л.с., затем испытал его и получил нереальное удовольствие. Так вот, Хазан продал свое творение за просто космическую для мотоцикла сумму.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini

Три новости пришли из Монтмело, где в данный момент завершается преквалификация Гран-При Каталонии MotoGP 2026: Маверик Виньялес надеется сохранить место в Tech3 и продолжить работу с KTM, поскольку... Вторая новость гласит, что сделка Tech3 с Honda сорвалась. На этом фоне слух о контракте Жоана Мира с Gresini начинает звучать по-новому.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу

В Японии стартовали продажи обновленной модели легкого спортбайка с 2-цилиндровым двигателем Honda CBR400R E-Clutch модели 2026 года: что он из себя в действительности представляет и сколько стоит? Стоит прояснить, чтобы не путать с Super Four!
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива

Технический директор Ducati Corse в Мировом Супербайке Марко Замбенедетти категорически не согласен с новым решением Дирекции World Superbike о введении очередного ограничения на расход топлива для Panigale V4R: «проблема в том, что у нас нет соперников, кроме BMW — остальные просто ничего не делают» — заявил он.
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp