МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20051
2 июня 2008 в 13:12
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

M1 STUNT BATTLE: такого москвичи еще не видели!

В ночь с субботы на воскресенье 1 июня на картодроме "Лидер" прошло уникальное по всем параметрам спортивное мероприятие. Это было именно спортивное шоу, а не просто шоу, не показательные выступления, так как на кону стояло звание самого сильного стант-райдера России и солидный призовой фонд, который поделили между собой представители из четырех разных городов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июня 2008 - Идея провести соревнование, из которого можно было бы сделать настоящее шоу, интересное как участникам, так и зрителям, родилась осенью прошлого года. Собрать на одной площадке всех сильнейших пилотов и сравнить, как хорошо они делают одни и те же "базовые" элементы, а затем выявить лидеров через произвольную программу, которая была расчитана не только на судей, но и на зрителей.

Шоу программа M1 STUNT BATTLE

К реализации проекта были привлечены самые авторитетные райдеры страны, а также эксперты из-за рубежа. В разработке регламента приняли участие москвичи, питерцы, калининградцы и латвийские стант-райдеры из команды "Stuntfighters". Янис Розитис и Гатис Ринкис в результате вошли в состав судейской коллегии, а в конце шоу выступили сами с неподражаемой программой, аналогов которой москвичи еще не видели.

Битва проходила в трех различных классах, их состав окончательно определился лишь в апреле, так как многие из потенциальных участников активно работают со всеми видами техники - от скутеров до ATV. В классе мотоциклов до 400 куб.см. могли выступить пилоты и на пит-байках, и на триальных мотоциклах, и даже на мопедах. Правда, с последними вечно что-то случается, поэтому выбор райдеров пал на более надежные модели, доведенные до нужных "стандартов". Самым зрелищным стал класс свыше 400 кубов - это мощные стрит-файтеры, построенные на базе спортбайков с двигателями 900 куб.см. и обладающих невероятной мощностью.

Мотоциклы Игоря Киселева, Алексея Калинина и Антона Филиппова просто парили над стартовой прямой "Лидера". Неудача постигла Романа Дырина, знаменитый "Акробат" столкнулся с техническими проблемами. Настройки его "хонды" не позволили ему пройти в финал M1 STUNT BATTLE, хотя на дневной тренировке все было "ОК". Падением закончилась квалификация Дениса Дмитриева, после неудачного приземления его CBR600 завалился на бок и пробил крышку двигателя.

Дополнительное изображение к новости M1 STUNT BATTLE: такого москвичи еще не видели!

Сказать, что участники соревнований идеально исполнили все элементы, значит соврать. Даже гуру отечественного станта Алексей Калинин, основатель HORLIE Racing допускал ошибки, а достаточно жесткие условия выполнения обязательной программы, холодный асфальт и напряжение на трибунах сделали свое дело - доминирования не было, и если говорить совсем уж честно, определить победителя и в произвольной программе было не просто.

Система начисления баллов позволила отойти от традиционного "IMHO", то есть, субъективного мнения каждого из судей. Победил сильнейший, то есть тот райдер, которому удалось сохранить хладнокровие и расположение публики до самого конца. Соревнования затянулись совершенно на недетское время. Финал Битвы, награждение, а затем дрифт и показательные выступления латвийцев прошли далеко заполночь. Если быть точным, лишь в 3:30 смогли определиться победители во всех классах.

Из заявленных 17 райдеров, двоим из которых не исполнилось еще и десяти лет (!), на подиум вышли восемь. Почему не девять, спросите вы? Алексей Калинин из Санкт-Петербурга принял участие сразу в двух классах - на своем боевом 900-кубовом мотоцикле в "старшем" классе, а также на триальном 250-кубовом Yamaha Tricker в классе до 400 кубов. Он стал призером в обоих классах.

Шеф и его коронный трюк

Лидером зачета "до 400 кубов" стал молодой райдер из Коломны Сергей Пряхин по прозвищу "Шеф". Сергей тренируется и выступает в мототриале, на своем триальном байке он и приехал на "Лидер". С невероятной легкостью он исполнил все базовые элементы, а затем показал великолепное шоу, которое завершилось трюком, который мы раньше могли видеть лишь в исполнении чемпиона мира по уличному фристайлу Криса Пфайфера: Шеф делает stoppie в нескольких сантиметрах перед напарницей, а затем не слезая с мотоцикла целует ее. Со второй попытки этот трюк прошел на пятерку с плюсом, точнее - на все 10 баллов, которые и заслужил стантер.

Игорь Киселев, Horlie Racing - победитель M1 STUNT BATTLE

Назвать абсолютного победителя в классе мотоциклов сложно. Все три финальных выступления, где встретились напарники по HORLIE Racing Калинин и Киселев, а также москвич Антон "Антуан" Филиппов, были великолепны. По сумме набранных баллов первое место и первый приз забрал Игорь Киселев. Под отлично подобранный саунд, профессиональный свет, лазерное шоу и дымы, их выходы стали настоящим событием, завоевавшими сердца нескольких сотен зрителей. Передать эту атмосферу на словах практически невозможно, не уверены, что смогут в полном объеме передать это и фотографии. Видео?.. Возможно. Впервые на мероприятиях M1 Racing работало пять камер. Так что скоро ждите полноценный отчет о событии, а к осени - фильм. Но полностью окунуться в атмосферу праздника могли лишь трибуны и пит-лейн, заполненные до отказа.

Дополнительное изображение к новости M1 STUNT BATTLE: такого москвичи еще не видели!

Дебютное выступление новобранца HORLIE Racing Александра Сергеева в классе ATV принесло ему победу. Даже невероятное whellie Пожарника, в котором он впервые на публике смог успешно стартовать и финишировать с пятью (!!!) пассажирками на борту, не принесло ему высших оценок судей, хотя и заслужило бурные овации трибун. Александр дейстовал техничней и чище. Его экспромт с запрыгиваем на пит-вол, прошел почти идеально с первой же попытки. Вторая попытка сорвала бурные аплодисменты.

Класс ATV

Хотя Пожарник и заслужил высшие оценки (десятки) за сложность и артистизм, но его произвольная программа страдала однообразием, за что судьи и дали ему лишь 5 баллов. Сергеев был более стабильным, его выступление в финале включало в себя больше элементов и работы с публикой, так что он получил все заслуженные "девятки", и в результате смог обойти Медведева на два очка.

Наталья Шимонаева

Награды за храбрость удостоилась и единственная девушка-участник произвольной программы, напарница Олега Павленко из Самары Наталия Шимонаева.

Подиум M1 STUNT BATTLE

Результаты стант-фестиваля MOTUL M1-Stunt Battle 2008:

класс: мотоциклы более 400куб.см.

1. Игорь Киселев (г.Санкт-Петербург) - 35 очков
2. Антон Филиппов "Антуан" (г.Москва) - 34 очка
3. Алексей Калинин (г.Санкт-Петербург) - 32 очка

класс: мотоциклы до 400куб.см.

1. Сергей Пряхин "Шеф" (г.Коломна) - 32 очка
2. Юрий Верховников "Red Bull" (г. Москва) - 31 очко
3. Алексей Калинин (г.Санкт-Петербург) - 30 очков

класс: квадроциклы

1. Александр Сергеев (г.Санкт-Петербург) - 36 очков
2. Алексей Медведев "Пожарник" (г.Москва) - 34 очка
3. Валерий Кулеша "Вареник" (г. ...) - 26 очков
4. Олег Павленко "Pablo" (г.Самара) - 25 очков

Фотографии: Дмитрий Тищенко, Чернышев Кирилл

Дрифтинг - стант-райдинг на автомобиле

Важные новости
 
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо
Видео: Китайский супербайк CFMoto V4 SR-RR развил 316 км/ч на испытаниях в Шанграо

CFMoto продолжает развивать прототип своего супербайка с 997-кубовым двигателем типа V4 мощностью более 210 л.с. На днях заводские испытатели устроили тесты на скорость на Шанграоском испытательном полигоне в Цзянси, где им удалось разогнаться почти до 316 км/ч. Смотрим видео.
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP
50 стартов без Гран-При? Педро Акоста на пути к первой круглой дате в MotoGP

Педро Акоста готовится провести свой 50-й старт в MotoGP. Однако, за те годы, что он бьется с лидерами чемпионата за подиум, Акуле из Массарона пока не удалось взять ни одной победы. Он был предельно близок к этому в Барселоне, а затем в Венгрии, но каждый раз находился кто-то, кто одергивал флагмана Red Bull KTM.
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin
Мотоновости: Moto Guzzi готовит гибридный круизер с необычной силовой установкой на базе V-Twin

Согласно размещенным заявкам в патентном бюро США и Японии, итальянская компания PIAGGIO Group готовится к презентации принципиально нового мотоцикла с гибридной установкой, в которой ДВС и электромотор будут комбинированы в одном корпусе. Вот, как это должно выглядеть — и почему может произвести революцию в технологии моторостроения
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии
В Москве появилась первая гоночная трасса международного стандарта Supermoto S1: фотографии

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем первого комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1
Флавио Бриаторе: Кими Антонелли - это юный Валентино Росси Формулы-1

Ветеран-управленец Формулы-1, открывший миру таких мегазвезд как Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо, — Флавио Бриаторе в восторге от Андреа Кими Антонелли. Он провел параллели между юным итальянским автогонщиком и Легендой MotoGP, 9-кратным чемпионом мира Валентино Росси. Что между ними общего?
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс
Инсайдер - новое компромиссное правило MotoGP 2027 года уже принято: но есть нюанс

Долгий финансовый спор между командами, производителями и организаторами чемпионата MotoGP, наконец, улажен. Или нет? Инсайдеры сообщают, что найден ряд компромиссных решений, которые облегчают достижения Соглашения между MotoGP SEG, Liberty Media и Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia на 2027 год. Одно важное новое правило радикально изменит облик командных боксов.
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке
Итоги и фотографии 5 этапа чемпионата России по мотокроссу в Москве: схватка на тяжелом песке

Тяжелая песчаная трасса на ЦТВС «Москва» в Печатниках стала испытанием для лучших российских кроссменов и их мотоциклов: за подиум в этот раз бились Тимур Петрашин, Артём Назаров и легенда российского мотокросса Евгений Бобрышев, который полноценно вернулся в строй после травмы. Результаты и фотографии 5 этапа чемпионата RGP MX.
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке
После Брно: тесты реальных Pirelli и прототипов MotoGP 2027 произведут революцию на рынке

Pirelli вступает в Большие Мотоциклетные Призы в роли единого разработчика и поставщика шин Moto3, Moto2 и MotoGP с 2027 года, сменяя Michelin. Это произведет полноценную технологическую революцию в Мото Гран-При, потому что никто из нынешних пилотов Королевского класса в своей карьере не имел дела с итальянской резиной.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp