МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
19696
2 июня 2008 в 13:12
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

M1 STUNT BATTLE: такого москвичи еще не видели!

В ночь с субботы на воскресенье 1 июня на картодроме "Лидер" прошло уникальное по всем параметрам спортивное мероприятие. Это было именно спортивное шоу, а не просто шоу, не показательные выступления, так как на кону стояло звание самого сильного стант-райдера России и солидный призовой фонд, который поделили между собой представители из четырех разных городов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июня 2008 - Идея провести соревнование, из которого можно было бы сделать настоящее шоу, интересное как участникам, так и зрителям, родилась осенью прошлого года. Собрать на одной площадке всех сильнейших пилотов и сравнить, как хорошо они делают одни и те же "базовые" элементы, а затем выявить лидеров через произвольную программу, которая была расчитана не только на судей, но и на зрителей.

Шоу программа M1 STUNT BATTLE

К реализации проекта были привлечены самые авторитетные райдеры страны, а также эксперты из-за рубежа. В разработке регламента приняли участие москвичи, питерцы, калининградцы и латвийские стант-райдеры из команды "Stuntfighters". Янис Розитис и Гатис Ринкис в результате вошли в состав судейской коллегии, а в конце шоу выступили сами с неподражаемой программой, аналогов которой москвичи еще не видели.

Битва проходила в трех различных классах, их состав окончательно определился лишь в апреле, так как многие из потенциальных участников активно работают со всеми видами техники - от скутеров до ATV. В классе мотоциклов до 400 куб.см. могли выступить пилоты и на пит-байках, и на триальных мотоциклах, и даже на мопедах. Правда, с последними вечно что-то случается, поэтому выбор райдеров пал на более надежные модели, доведенные до нужных "стандартов". Самым зрелищным стал класс свыше 400 кубов - это мощные стрит-файтеры, построенные на базе спортбайков с двигателями 900 куб.см. и обладающих невероятной мощностью.

Мотоциклы Игоря Киселева, Алексея Калинина и Антона Филиппова просто парили над стартовой прямой "Лидера". Неудача постигла Романа Дырина, знаменитый "Акробат" столкнулся с техническими проблемами. Настройки его "хонды" не позволили ему пройти в финал M1 STUNT BATTLE, хотя на дневной тренировке все было "ОК". Падением закончилась квалификация Дениса Дмитриева, после неудачного приземления его CBR600 завалился на бок и пробил крышку двигателя.

Дополнительное изображение к новости M1 STUNT BATTLE: такого москвичи еще не видели!

Сказать, что участники соревнований идеально исполнили все элементы, значит соврать. Даже гуру отечественного станта Алексей Калинин, основатель HORLIE Racing допускал ошибки, а достаточно жесткие условия выполнения обязательной программы, холодный асфальт и напряжение на трибунах сделали свое дело - доминирования не было, и если говорить совсем уж честно, определить победителя и в произвольной программе было не просто.

Система начисления баллов позволила отойти от традиционного "IMHO", то есть, субъективного мнения каждого из судей. Победил сильнейший, то есть тот райдер, которому удалось сохранить хладнокровие и расположение публики до самого конца. Соревнования затянулись совершенно на недетское время. Финал Битвы, награждение, а затем дрифт и показательные выступления латвийцев прошли далеко заполночь. Если быть точным, лишь в 3:30 смогли определиться победители во всех классах.

Из заявленных 17 райдеров, двоим из которых не исполнилось еще и десяти лет (!), на подиум вышли восемь. Почему не девять, спросите вы? Алексей Калинин из Санкт-Петербурга принял участие сразу в двух классах - на своем боевом 900-кубовом мотоцикле в "старшем" классе, а также на триальном 250-кубовом Yamaha Tricker в классе до 400 кубов. Он стал призером в обоих классах.

Шеф и его коронный трюк

Лидером зачета "до 400 кубов" стал молодой райдер из Коломны Сергей Пряхин по прозвищу "Шеф". Сергей тренируется и выступает в мототриале, на своем триальном байке он и приехал на "Лидер". С невероятной легкостью он исполнил все базовые элементы, а затем показал великолепное шоу, которое завершилось трюком, который мы раньше могли видеть лишь в исполнении чемпиона мира по уличному фристайлу Криса Пфайфера: Шеф делает stoppie в нескольких сантиметрах перед напарницей, а затем не слезая с мотоцикла целует ее. Со второй попытки этот трюк прошел на пятерку с плюсом, точнее - на все 10 баллов, которые и заслужил стантер.

Игорь Киселев, Horlie Racing - победитель M1 STUNT BATTLE

Назвать абсолютного победителя в классе мотоциклов сложно. Все три финальных выступления, где встретились напарники по HORLIE Racing Калинин и Киселев, а также москвич Антон "Антуан" Филиппов, были великолепны. По сумме набранных баллов первое место и первый приз забрал Игорь Киселев. Под отлично подобранный саунд, профессиональный свет, лазерное шоу и дымы, их выходы стали настоящим событием, завоевавшими сердца нескольких сотен зрителей. Передать эту атмосферу на словах практически невозможно, не уверены, что смогут в полном объеме передать это и фотографии. Видео?.. Возможно. Впервые на мероприятиях M1 Racing работало пять камер. Так что скоро ждите полноценный отчет о событии, а к осени - фильм. Но полностью окунуться в атмосферу праздника могли лишь трибуны и пит-лейн, заполненные до отказа.

Дополнительное изображение к новости M1 STUNT BATTLE: такого москвичи еще не видели!

Дебютное выступление новобранца HORLIE Racing Александра Сергеева в классе ATV принесло ему победу. Даже невероятное whellie Пожарника, в котором он впервые на публике смог успешно стартовать и финишировать с пятью (!!!) пассажирками на борту, не принесло ему высших оценок судей, хотя и заслужило бурные овации трибун. Александр дейстовал техничней и чище. Его экспромт с запрыгиваем на пит-вол, прошел почти идеально с первой же попытки. Вторая попытка сорвала бурные аплодисменты.

Класс ATV

Хотя Пожарник и заслужил высшие оценки (десятки) за сложность и артистизм, но его произвольная программа страдала однообразием, за что судьи и дали ему лишь 5 баллов. Сергеев был более стабильным, его выступление в финале включало в себя больше элементов и работы с публикой, так что он получил все заслуженные "девятки", и в результате смог обойти Медведева на два очка.

Наталья Шимонаева

Награды за храбрость удостоилась и единственная девушка-участник произвольной программы, напарница Олега Павленко из Самары Наталия Шимонаева.

Подиум M1 STUNT BATTLE

Результаты стант-фестиваля MOTUL M1-Stunt Battle 2008:

класс: мотоциклы более 400куб.см.

1. Игорь Киселев (г.Санкт-Петербург) - 35 очков
2. Антон Филиппов "Антуан" (г.Москва) - 34 очка
3. Алексей Калинин (г.Санкт-Петербург) - 32 очка

класс: мотоциклы до 400куб.см.

1. Сергей Пряхин "Шеф" (г.Коломна) - 32 очка
2. Юрий Верховников "Red Bull" (г. Москва) - 31 очко
3. Алексей Калинин (г.Санкт-Петербург) - 30 очков

класс: квадроциклы

1. Александр Сергеев (г.Санкт-Петербург) - 36 очков
2. Алексей Медведев "Пожарник" (г.Москва) - 34 очка
3. Валерий Кулеша "Вареник" (г. ...) - 26 очков
4. Олег Павленко "Pablo" (г.Самара) - 25 очков

Фотографии: Дмитрий Тищенко, Чернышев Кирилл

Дрифтинг - стант-райдинг на автомобиле

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года
Итоги квалификации ЛЧР по мотогонкам на льду: список участников чемпионата России 2026 года

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) - ЛЧР сезона 2026 года стартует в Вятских Полянах 10 января. Итоги и особенности квалификаций и список прошедших по результатам полуфиналов в Шадринске и Салавате.
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)
Убийца Kawasaki Ninja 400: характеристики и подробности нового Honda CBR500R FOUR (2026)

Honda решила нанести удар по рынку Kawasaki Ninja 400 необычным образом. Японский завод теперь разделяет мотоциклы по региональному предназначению, что позволяет им продавать их не глобально, но сохраняя мировую представленность всего модельного ряда. Не все мотоциклы Made in Japan попадают в Европу или США, некоторые создаются специально для рынков Азии, а значит, появятся и в России! Honda CBR400R в 2022 году, а теперь и новый Honda CBR500R Four модели 2026 года официально анонсированы, но не в Европе.
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26
Новый календарь чемпионата России по мотогонкам на льду сезона 2025/26

Чемпионат России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) стартует в Тольятти в декабре 2025 года, пройдет в шесть этапов и завершится в конце февраля 2026 года на стадионе «Зоркий» в Красногорске. Даты Кубка России 2026 года также были подтверждены.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин будет выступать за Aspar Team в юниорском чемпионате мира FIM JuniorGP 2026

Крутейшая новость из Испании. Ярослав Карпушин проведет сезон 2026 года в статусе полноправного участника юниорского чемпионата мира FIM JuniorGP (бывший CEV Moto3) вместе с чемпионской командой Aspar Team Junior.
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку
Персональный рейтинг Карло Перната - каждый гонщик MotoGP 2025 получил объективную оценку

Карло Пернат вернулся в медийное пространство со своим анализом ситуации в MotoGP - предельно откровенным, без заискиваний (что ему терять?) Кого Карлито превозносит, а кого опустил ниже плинтуса? Вот, его персональный рейтинг пилотов МотоГП 2025 года
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства
Большой мотобизнес Штефана Пирера: история KTM - 35 лет от банкротства до банкротства

Колумнист Speedweek Гюнтер Визингер написал большую историю компании KTM, взлетевшей с самого дна после банкротства 1990 года усилиями и волей Штефана Пирера, а затем, низвергнутой обратно теми же самыми руками. О том, что Пиреру удалось реализовать за 35 лет, а что - нет, а также о страстном желании продаться Harley-Davidson за космическую сумму, которое так и не было реализовано. И к чему это всё привело. Лучшие моменты публикации - здесь.
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP
Crighton CR700W - мотоцикл для гонок с роторным двигателем, который легко бьет прототип MotoGP

Мы видели много интересных мотоциклов, построенных для гонок и трек-дней. Но такого, с роторным двигателем - еще ни разу! Crighton CR700W является, возможно, лучшим в плане соотношения производительности и массы, а также с точки зрения звучания и выдающейся мощности в 319 л.с. на литр рабочего объема. Но когда он окажется в World Sportbike или MotoGP, чтобы выиграть там всё?
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future
Электрички на Red Bull Erzbergrodeo: знаменитая хард-эндуро гонка допустила на старт Stark Future

Новое слово в самых жестких внедорожных гонках на умирание, хард-эндуро Red Bull Erzbergrodeo - кроссовые электромотоциклы Stark Varg! Заводская команда Stark Future получила допуск на гонку к Железной Горе в 2026 году.
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026
Наследница империи Swarovski и сын основателя Red Bull выйдут на старт ралли Дакар 2026

Стало известно, что два богатейших наследника Европы - сын покойного основателя Red Bull Дитриха Матешица - Марк Матешиц и Виктория Сваровски намерены принять участие в 48-м ралли-марафоне «Дакар», который стартует 3 января 2026 года в Саудовской Аравии. Инкогнито. Их имена в списке назвали сегодня.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.67 МЛН
годовая
аудитория
231987
посетителей
в месяц
8937
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island