МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
10750
2 июня 2008 в 20:24
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

AMA Superbike: шесть побед Бена Спайса - глядя на одно, понимаешь другое

Шестая победа Спайса в серии означает многое и наводит на мысли не только наблюдателей, но и новых организаторов чемпионата AMA Superbike.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 июня 2008 - Бен показывает, что он готов к переходу в MotoGP. Этот переход ожидается в 2009 году, с вероятностью в 90%. Спайс уже подписал предварительное соглашение с командой Луиса Д‘Антена и будет пилотировать саттелит Ducati с возможностью "карьерного роста". Хотя, вероятность продвижения по "сузучьей" линии также остается весьма вероятной, ведь Rizla Suzuki MotoGP имеет в своих планах расширение гаража еще на один байк.

Конечно, старый конь борозды не портит! Но Младин - не конь, и тем более не старый. Он остается лучшим пилотом AMA Superbike, и не он сдает позиции, а Спайс их улучшает. Учитывая, какой невероятный отрыв конюшня American Suzuki имеет от любого из преследователей, это становится очевидно: Спайс и Младин конкурируют на грани своих возможностей и растут на глазах, оба.

Кто может сегодня противостоять им? Практически, таких людей (гонщиков) сегодня нет в Америке. Случайные, но не систематические подиумные финиши пилотов Honda и Yamaha, лишь в последние два месяца активизировались команды Kawasaki. Suzuki доминирует уже три года без каких либо просветов. Результаты гонок WSBK в Миллере лишь подтверждают тенденцию.

Два пилота, вышедших из AMA Superbike, включая Скотта Дженсена приняли участие в гонках Мирового Супербайка. И "европейцы" показали им их реальное место в таблице рекордов. Дженсен финишировал 13-м в гонке AMA, а затем вышел на старт WSBK, где (на той же самой трассе!) был лишь 22-м... Напомним, что НИКТО из пилотов-европейцев никогда до этого не проводил тестов в Miller Park, 90% пелетона ознакомились с трассой в пятницу на первой свободной практике. Средняя скорость пелетона по версии AMA составляет 150 км/ч, "медлительные европейцы" едут почти на 10 км/ч быстрее. Включая частные команды без заводской поддержки.

Разумеется, это несколько напрягает игроков на американском рынке, они в свою очередь идут к новому промоутеру DMG и предлагают перекраивать регламент. Те с удовольствием это и делают!

Ведь уже завтра ситуация может измениться в еще более худшую сторону с уходом из Американского Супербайка нескольких серьезных игроков. Их ждут паддоки "европейских" гонок - WSBK и MotoGP. Не мотоциклы выигрывают гонки, а те, кто на них едет. Истинных героев в AMA Superbike осталось не так уж и много, да и им в большинстве своем уже за 30.

Вот минимум статистики, который нужен, чтобы понять ситуацию в американских паддоках сегодня: выиграв шестую гонку подряд, Бен Спайс повторяет результат 2006 года, тогда он присоединился к узкому кругу избранных пилотов AMA Superbike, которым удалось выиграть столько же гонок - и мы их знаем! Первым был Мигель ДюХамель, в 1995 году ему удалось это ... 14 лет назад! Канадец и сейчас в седле и время от времени заставляет понервничать следующего участника шоу - Мэта Младина. Свои шесть побед в один ряд он записал в прошлом сезоне.

Вот, собственно и все, что хочется отметить по этому поводу.

Стоит ли критиковать DMG за революцию, которую они придумали и хотят устроить в Superbike в 2009 году? Это еще надо обмозговать: вдруг это та самая горькая пилюля, которая спасет национальный чемпионат от глубокого застоя? Привлечь в чемпионат тех, кто еще вчера ездил в сериях CCS, WERA, ASRA и других, еще более любительских - вот задача новых менеджеров, и в AMA прекрасно понимают их.

Заметьте, в России происходит нечто похожее, пока новая система лишь в исходнике. Принцип тот же, реализация другая.

Will see, will see...

P.S. На самом деле, очень хотелось бы подискутировать на эту тему. Я открою специальный топик, welcome!

Важные новости
 
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин и партнеры по Aspar стартуют с заглавных линий в Маньи-Куре
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин и партнеры по Aspar стартуют с заглавных линий в Маньи-Куре

Во Франции на автодроме Circuit de Nevers Magny-Cours полным ходом идет 4-й этап юниорского чемпионата мира FIM MotoJunior Moto3, превосходные результаты в котором стал демонстрировать Ярослав Карпушин. Трио пилотов CFMoto Aspar Junior Team борются за победу и подиум в каждой гонке! Результаты квалификации в Маньи-Куре.
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR
Ducati и BMW - приготовиться: Pininfarina помогает в разработке супербайка CFMoto V4 SR-RR

Один из самых ожидаемых проектов китайских производителей, созданный ими самостоятельно, а не просто скопированный с европейских или японских, — супербайка CFMoto V4 SR-RR может стать настоящей бомбой на рынке премиальных мотоциклов. В этом проекте уже сконцентрированы все самые современные разработки. На финальной стадии CFMoto подключила к работе знаменитую итальянскую студию Pininfarina, создавшую ряд истинных шедевров среди спортакаров, вроде Ferrari F40 и Mythos. Новое видео!
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии
Аи Огура - человек с мотоциклом в сердце: как проводит время новая звезда MotoGP Японии

Аи Огура всколыхнул рынок MotoGP, став чемпионом мира по Гран-При в классе Moto2 в 2024 году. Его путь к титулу мог быть короче, если бы не политика Honda, из-за которой Огуре несколько лет не хватало мотивации для решительного шага на мотоциклетный Олимп. Однажды, японец решил выйти из программы HRC, чтобы начать свою игру. В Honda теперь кусают локти: утрата Огуры — самый большой провал их кампании, поскольку теперь Аи вступит в лагерь конкурентов, к Yamaha.
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд
Легендарный мотоцикл Millyard с 500-сильным мотором Dodge Viper V10 установил новый рекорд

Аллен Милльярд создал своего монстра Viper V10 еще в те времена, когда фраза про «f*** fuel economy» звучала актуально. А сегодня, это — легенда мотоциклостроения! Подобных проектов было несколько, но Millyard с мотором от Dodge Viper мощностью 500 л.с. за 10 лет стал только лучше и дороже, как очень выдержанное элитное вино.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring
Нижегородское Кольцо NRing не дали разрешение на проведение этапа чемпионата России Motoring

Комиссия МФР по Кольцевым мотогонкам не выдала Нижегородскому Кольцу (NRing) сертификат соответствия для проведения всероссийских соревнований уровня Чемпионата России, по этой причине, этап Motoring, запланированный на выходные 25-26 июля будет носить частный статус трек-дней и чемпионата «Motoring», его результаты не будут учитываться в зачете чемпионата России 2026 года. Далее следует официальное заявление МФР.
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP
Мировой Мотокросс: Роман Фебвре вступает в заводскую команду Ducati MXGP

Сразу после анонса о расставании с заводской командой Kawasaki действующий чемпион мира по мотокроссу MXGP Роман Фебвре (Romain Febvre) был назван новым пилотом заводской команды Red Bull Ducati Factory MXGP!
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду
Путь в MotoGP: победа Ярослава Карпушина в юниорском чемпионате мира привела команду Аспара к рекорду

Испанская команда Aspar Team ветерана MotoGP Хорхе Мартинеса «Аспара» по праву считается лучшей частной командой в паддоке Больших Призов и настоящей кузницей кадров для Королевского класса. Победа Ярослава Карпушина на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе вывела команду Аспара в абсолютные лидеры по числу побед среди разных пилотов разных поколений.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 июня 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp