МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
134338
16 августа 2018 в 12:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
Программа YakhnichAthelete - все новости

Финал RSBK на Moscow Raceway: одна большая интрига и три поменьше

В субботу, 18 августа на Moscow Raceway завершится чемпионат RSBK, сокращенный до 5 этапов от планировавшихся 6-ти, что внесло незначительные корректировки в расстановку сил накануне решающей схватки: в категории Supersport наметилась большая интрига!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 августа 2018 - Этап, запланированный на ADM Raceway в Мячково, так и не состоялся: измененная трасса не прошла строгий контроль представителей МФР и не получила омологацию. Поэтому, после третьего подряд визита в Нижний Новгород было решено сделать паузу до финала в августе.

Триумфатором этого сезона без всяких оговорок является команда SPB Racing Team: сильнейший состав пилотов и инженеров, высокая мотивация и стремление выйти на хороший международный уровень - вот что ее характеризует. И Moscow Raceway для нее самая удачная площадка: в мае, на 2-м этапе RSBK команда оформила первый супер рекорд российского чемпионата, взяв 6 побед за один день (2 в Superbike, 2 в Supersport и 2 в SBK EVO 2); затем, достижение удалось повторить - и закрепиться на этом уровне.

Владимир Леонов и SPB Racing Team возглавляют зачеты Чемпионата России, RSBK
Владимир Леонов и SPB Racing Team возглавляют зачеты Чемпионата России, RSBK


Владимир Леонов (№65), выступающий в Премьер-классе чемпионата России – Superbike на Aprilia RSV4 по праву считается быстрейшим российским гонщиком на Moscow Raceway. На этой трассе он успешно дебютировал в 2012 году в World Supersport: в первой же гонке на родной земле поднялся на подиум вместе с чемпионом мира Кенаном Софуглу и претендентом на титул Жюлем Клузелем.
Личный рекорд Леонова на «литре» – 1:36.258 (по данным телеметрии), а по «официальным» данным – 1:36.345 (Кубок Губернатора, 2017). С начала сезона Володя одержал победы во всех гонках, включая майский этап на MRW в сложных погодных условиях, чем фактически обеспечил себе досрочную победу в чемпионате.

Фактически, ему осталось заработать только 1 очко, чтобы комфортно защитить титул чемпиона России: разница с Сергеем Крапухиным еще перед стартом финала составляет 49 пунктов!

После первых четырех раундов - 8 гонок - в RSBK Superbike сложилось следующее положение:

1. Леонов Владимир (SPB Racing Team) - 175 очков
2. Крапухин Сергей (RWT-Motorsport) - 126
3. Кожеуров Петр (ЦСКА-DMC) - 93
4. Еремин Антон (Motorrika) - 88
5. Павлов Александр (SPB Racing Team) - 71

6 побед за один день? Да, такое возможно, если ты - SPB Racing Team!
6 побед за один день? Да, такое возможно, если ты - SPB Racing Team!


Александр Павлов - еще один представитель SPB Racing Team, которому в этом году улыбнулась удача: команда пригласила его, начиная со второго этапа, причем, это был и дебют Саши в 1000-кубовом классе - сразу на Aprilia RSV4. И в первой же гонке - победа в категории EVO 2, куда Павлов был заявлен! Но, как видно из генеральной классификации SBK, он и здесь не чувствует себя чужим.

В EVO 2 Павлов, как и Леонов, оформил 6 побед в 6 гонках и заработал 108 очков (макс. 18 очков за победу). Ожидалось, что на финале в MRW ему нужно будет напрячься, чтобы поставить точку в схватке с Егором Егоровым из Bike Promotion Sport. Однако, на сборах в Нижнем Новгороде Егоров упал и сломал ключицу, что вновь оставляет его за бортом, как минимум, RSBK... Но предстоят еще 2 гонки и 36 очков остаются в розыгрыше, так что Павлову нельзя пропускать это событие - не достаточно просто потусить в паддоке: Станислав Исаев из VL65 Racing в 28 очках.

Перед возвращением на Moscow Raceway в SBK EVO 2 такая ситуация:

1. Павлов Александр (SPB Racing Team) - 108 очков
2. Егоров Егор (Bike Promotion Sport) - 83
3. Исаев Станислав (VL65 Racing Team) - 80
4. Клименко Олег (Just Racing) - 71
5. Богданович Константин (VL65 Racing Team) - 63

В SBK EVO 1 достаточно серьезная конкуренция, поскольку в этой категории - только по одной гонке за уикенд, а максимум очков за победу - 18, то есть заработать можно немного и нет возможности исправить ситуацию в случае ошибки. После 4 состоявшихся гонок Виктор Александров возглавляет зачет с 43 очками, в 10 очках позади идут с равным счетом Алексей Ботвиньев и Константин Путихин. Денис Кулаков из RWT-Motorsport и Ольга Шатерникова из ЦСКА-DMC также в прямом контакте с возможной победой.

Константин Путихин (№16) дебютировал в 1000-кубовом классе и успешно финишировал в 1-й гонке сезона RSBK на NRing
Константин Путихин (№16) дебютировал в 1000-кубовом классе и успешно финишировал в 1-й гонке сезона RSBK на NRing


Команда SPB Racing Team в категории SBK EVO 1 представлена сразу тремя гонщиками, для которых этот сезон сложился неоднозначно. Константин Путихин взошел на подиум, став 3-м на 3-м этапе в Нижнем Новгороде, там же, где Виталий Жук не доехал до финиша, а Виктор Мочалов из-за травмы был вынужден пропустить 4-й этап - и потерял очки. Однако, пилоты SPB Racing регулярно пополняют копилку Командного чемпионата!

Положение в SBK EVO 1:

1. Александров Виктор (Motorrika) - 43 очков
2. Ботвиньев Алексей (MultiMotor) - 33
3. Путихин Константин (SPB Racing Team) - 33
4. Кулаков Денис (RWT-Motorsport) - 28
5. Шатерникова Ольга (ЦСКА-DMC) - 27

Наконец, самая большая - настоящая! - интрига в классе Supersport.

Макар Юрченко, SPB Racing Team, RSBK Supersport
Макар Юрченко, SPB Racing Team, RSBK Supersport


Макар Юрченко вступил в игру, когда соперники уже имели фору после первых гонок на NRing. Макар взял ситуацию под контроль, но догнать лидера чемпионата России - действующего, 3-кратного чемпиона Алексея Иванова - удалось только в июле: оформив три победных дубля и заработав 150 очков, наконец, обошел Иванова в генеральной классификации. Точка в их споре не поставлена: при разнице в счете в 8 очков и двух гонках в запасе, возможно все!

Положение в Supersport перед финалом:

1. Юрченко Макар (SPB Racing Team) - 150 очков
2. Иванов Алексей (ЦСКА-DMC) - 142
3. Карзаев Владимир (Chrome Racing Team) - 93
4. Марценко Николай (ЦСКА-DMC) - 81
5. Седин Дмитрий (VL65 Racing Team) - 79

Иванов считается самым быстрым (из действующих) пилотов RSBK на 600-кубовом мотоцикле на Moscow Raceway, и в этом году ему еще просто не представился шанс реализовать весь свой технический потенциал: гонки 2-го этапа прошли в сложных погодных условиях, когда у Юрченко был явный перевес именно в плане техники пилотирования. Но с точки зрения мотоцикла, у ЦСКА-DMC лучший мотор!

Напарники Yakhnich Q-team Junior - Мараев и Васильев, NRing
Напарники Yakhnich Q-team Junior - Мараев и Васильев, NRing


В категории Superstock 600 складывается парадоксальная ситуация: оба первых места в генерале занимают 15-летние юниоры из команды Yakhnich Q-Team Junior. Артём Мараев выиграл 3 гонки из четырех, Александр Васильев финишировал во всех четырех 2-м, показав завидную стабильность, и теперь их разделяют 9 очков. Из всех остальных, идущих с огромным отставанием от пилотов программы Yakhnich Athlete, самым стабильным является Денис Колпаков, который трижды поднимался с напарниками на пьедестал. Ситуация осложняется тем, что в STK-600 максимум, который можно заработать за гонку - 15 очков. Мараев был стабильно чуть быстрее Васильева, между ними не было серьезной борьбы - это их «тренировочный» сезон. Но и тут возможен сюрприз.

Положение в классе Superstock-600:

1. Мараев Артем (Yakhnich Q-team Junior) - 53 очков
2. Васильев Александр (Yakhnich Q-team Junior) - 48
3. Колпаков Денис (WildWaspsRacingTeam) - 35
4. Зубков Игорь (Race Moto Shop Team) - 33
5. Гуренков Андрей (Race Moto Shop Team) - 21

SPB Racing Team борется за победу в Командном чемпионате России. Преимущество над DMC-ЦСКА достигло 165 очков, но в финале каждая команда может заработать еще 250, учитывая коэффициенты, поэтому финал RSBK на Moscow Raceway такой важный – решающий.

Важные новости
 
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых
Новые прототипы MotoGP 2027 года оказались всего на секунду медленней 1000-кубовых

Инсайдеры опубликовали известную информацию о завершившемся в Брно шинном тесте IRTA/Pirelli с участием призовых пилотов пяти заводов MotoGP — Honda, Yamaha, KTM, Ducati и Aprilia. Кто смог раскусить новую итальянскую резину и поведение 850-кубовых прототипов лучше всех?
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно
Pirelli Motorsport опубликовала пресс-релиз по итогам первых тестов MotoGP 2027 в Брно

Только работники пресс-служб MotoGP и Pirelli Motorsport получили прямой доступ к первым официальным тестам IRTA MotoGP 2027 года, которые прошли в Брно на следующий день после Гран-При Чехии. На них двенадцать избранных гонщиков получили возможность обкатать пять новых прототипов с 850-кубовыми двигателями и опробовать ряд предоставленных на испытания «предсерийных» моделей шин итальянского производителя.
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)
В MotoGP запретили хоулшот-девайс (holeshot device)

Несмотря на крайне осторожные отзывы пилотов MotoGP после тестирования стартов без передних хоулшот-девайсов (holeshot device) в Брно, Комиссия FIM по Большим Призам, похоже, заранее приняла решение — запретить их, начиная с Гран-При Нидерландов в Ассене.
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво
Вторая половина сезона MotoGP 2026 началась: Ducati быстро восстанавливает статус-кво

Хотя математический экватор чемпионата мира по Мото Гран-При 2026 года еще не достигнут, фактически, сезон уже поделен на две половины — до Гран-При Венгрии и Чехии, и всё, что будет после. Всего за две гонки Марк Маркес сумел отыграть у лидеров чемпионата из Aprilia более 60 очков. Также, Педро Акоста и KTM снова потеряли уверенность. Как прошла главная гонка в Брно без Марко Беццекки?
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша
Гонки Гран-При Чехии MotoGP 2026: судьбоносный уикенд CzechGP от старта до финиша

Этап Гран-При Чехии последовал последовал за Венгрией, где действующий чемпион MotoGP Марк Маркес вернулся и наделал шума, а напарники по Aprilia Racing выбыли из схватки, потеряв массу очков. Но CzechGP пошло совсем не по плану Дома Ноале. Новые герои сезона: весь экшн из Брно — субботний спринт и Гран-При Чехии от старта до финиша
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео
MotoGP 2026: Отстраненный от CzechGP Беццекки извинился перед маршалом: что произошло в Брно? Все точки зрения и видео

Лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки из заводской команды Aprilia Racing смотрел воскресную гонку Гран-При Чехии... из бокса команды, поскольку Дирекция MotoGP и Стюарды FIM отстранили его от гонки за неспортивное поведение после падения в субботнем спринте. Смотрим, что было и как всё разрешилось!
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026
Срочно: Марко Беццекки дисквалифицирован и отстранен от участия в Гран-При Чехии MotoGP 2026

Падение за 2 круга до финиша субботнего спринта в Брно обернулось настоящей катастрофой для лидера чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки: его поведение после падения привело к... дисквалификации и отстранению от воскресной гонки. Что там вообще случилось такого? Подробности и объяснение решения Дирекции МотоГП.
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки
Спринт CzechGP: Баньяя и Огура - герои дня, но Маркес стремительно приближается к Беццекки

Жаркая и очень напряженная гонка вышла сегодня в Брно: хотя это еще только спринт, и на кону были 12 очков, а не 25 за Гран-При, Марко Беццекки не выдержал давления. Тогда как напарники по Ducati Lenovo Team встретились на подиуме с одним улыбчивым японцем.
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань
Результаты и фотографии с квалификации 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотарда, Рязань

В Рязани, на АСК «Атрон» завершились квалификации 2-го этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотарда 2026 года. Результаты по классам и некоторые фотографии
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 августа 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp