МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
134261
16 августа 2018 в 12:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
Программа YakhnichAthelete - все новости

Финал RSBK на Moscow Raceway: одна большая интрига и три поменьше

В субботу, 18 августа на Moscow Raceway завершится чемпионат RSBK, сокращенный до 5 этапов от планировавшихся 6-ти, что внесло незначительные корректировки в расстановку сил накануне решающей схватки: в категории Supersport наметилась большая интрига!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 августа 2018 - Этап, запланированный на ADM Raceway в Мячково, так и не состоялся: измененная трасса не прошла строгий контроль представителей МФР и не получила омологацию. Поэтому, после третьего подряд визита в Нижний Новгород было решено сделать паузу до финала в августе.

Триумфатором этого сезона без всяких оговорок является команда SPB Racing Team: сильнейший состав пилотов и инженеров, высокая мотивация и стремление выйти на хороший международный уровень - вот что ее характеризует. И Moscow Raceway для нее самая удачная площадка: в мае, на 2-м этапе RSBK команда оформила первый супер рекорд российского чемпионата, взяв 6 побед за один день (2 в Superbike, 2 в Supersport и 2 в SBK EVO 2); затем, достижение удалось повторить - и закрепиться на этом уровне.

Владимир Леонов и SPB Racing Team возглавляют зачеты Чемпионата России, RSBK
Владимир Леонов и SPB Racing Team возглавляют зачеты Чемпионата России, RSBK


Владимир Леонов (№65), выступающий в Премьер-классе чемпионата России – Superbike на Aprilia RSV4 по праву считается быстрейшим российским гонщиком на Moscow Raceway. На этой трассе он успешно дебютировал в 2012 году в World Supersport: в первой же гонке на родной земле поднялся на подиум вместе с чемпионом мира Кенаном Софуглу и претендентом на титул Жюлем Клузелем.
Личный рекорд Леонова на «литре» – 1:36.258 (по данным телеметрии), а по «официальным» данным – 1:36.345 (Кубок Губернатора, 2017). С начала сезона Володя одержал победы во всех гонках, включая майский этап на MRW в сложных погодных условиях, чем фактически обеспечил себе досрочную победу в чемпионате.

Фактически, ему осталось заработать только 1 очко, чтобы комфортно защитить титул чемпиона России: разница с Сергеем Крапухиным еще перед стартом финала составляет 49 пунктов!

После первых четырех раундов - 8 гонок - в RSBK Superbike сложилось следующее положение:

1. Леонов Владимир (SPB Racing Team) - 175 очков
2. Крапухин Сергей (RWT-Motorsport) - 126
3. Кожеуров Петр (ЦСКА-DMC) - 93
4. Еремин Антон (Motorrika) - 88
5. Павлов Александр (SPB Racing Team) - 71

6 побед за один день? Да, такое возможно, если ты - SPB Racing Team!
6 побед за один день? Да, такое возможно, если ты - SPB Racing Team!


Александр Павлов - еще один представитель SPB Racing Team, которому в этом году улыбнулась удача: команда пригласила его, начиная со второго этапа, причем, это был и дебют Саши в 1000-кубовом классе - сразу на Aprilia RSV4. И в первой же гонке - победа в категории EVO 2, куда Павлов был заявлен! Но, как видно из генеральной классификации SBK, он и здесь не чувствует себя чужим.

В EVO 2 Павлов, как и Леонов, оформил 6 побед в 6 гонках и заработал 108 очков (макс. 18 очков за победу). Ожидалось, что на финале в MRW ему нужно будет напрячься, чтобы поставить точку в схватке с Егором Егоровым из Bike Promotion Sport. Однако, на сборах в Нижнем Новгороде Егоров упал и сломал ключицу, что вновь оставляет его за бортом, как минимум, RSBK... Но предстоят еще 2 гонки и 36 очков остаются в розыгрыше, так что Павлову нельзя пропускать это событие - не достаточно просто потусить в паддоке: Станислав Исаев из VL65 Racing в 28 очках.

Перед возвращением на Moscow Raceway в SBK EVO 2 такая ситуация:

1. Павлов Александр (SPB Racing Team) - 108 очков
2. Егоров Егор (Bike Promotion Sport) - 83
3. Исаев Станислав (VL65 Racing Team) - 80
4. Клименко Олег (Just Racing) - 71
5. Богданович Константин (VL65 Racing Team) - 63

В SBK EVO 1 достаточно серьезная конкуренция, поскольку в этой категории - только по одной гонке за уикенд, а максимум очков за победу - 18, то есть заработать можно немного и нет возможности исправить ситуацию в случае ошибки. После 4 состоявшихся гонок Виктор Александров возглавляет зачет с 43 очками, в 10 очках позади идут с равным счетом Алексей Ботвиньев и Константин Путихин. Денис Кулаков из RWT-Motorsport и Ольга Шатерникова из ЦСКА-DMC также в прямом контакте с возможной победой.

Константин Путихин (№16) дебютировал в 1000-кубовом классе и успешно финишировал в 1-й гонке сезона RSBK на NRing
Константин Путихин (№16) дебютировал в 1000-кубовом классе и успешно финишировал в 1-й гонке сезона RSBK на NRing


Команда SPB Racing Team в категории SBK EVO 1 представлена сразу тремя гонщиками, для которых этот сезон сложился неоднозначно. Константин Путихин взошел на подиум, став 3-м на 3-м этапе в Нижнем Новгороде, там же, где Виталий Жук не доехал до финиша, а Виктор Мочалов из-за травмы был вынужден пропустить 4-й этап - и потерял очки. Однако, пилоты SPB Racing регулярно пополняют копилку Командного чемпионата!

Положение в SBK EVO 1:

1. Александров Виктор (Motorrika) - 43 очков
2. Ботвиньев Алексей (MultiMotor) - 33
3. Путихин Константин (SPB Racing Team) - 33
4. Кулаков Денис (RWT-Motorsport) - 28
5. Шатерникова Ольга (ЦСКА-DMC) - 27

Наконец, самая большая - настоящая! - интрига в классе Supersport.

Макар Юрченко, SPB Racing Team, RSBK Supersport
Макар Юрченко, SPB Racing Team, RSBK Supersport


Макар Юрченко вступил в игру, когда соперники уже имели фору после первых гонок на NRing. Макар взял ситуацию под контроль, но догнать лидера чемпионата России - действующего, 3-кратного чемпиона Алексея Иванова - удалось только в июле: оформив три победных дубля и заработав 150 очков, наконец, обошел Иванова в генеральной классификации. Точка в их споре не поставлена: при разнице в счете в 8 очков и двух гонках в запасе, возможно все!

Положение в Supersport перед финалом:

1. Юрченко Макар (SPB Racing Team) - 150 очков
2. Иванов Алексей (ЦСКА-DMC) - 142
3. Карзаев Владимир (Chrome Racing Team) - 93
4. Марценко Николай (ЦСКА-DMC) - 81
5. Седин Дмитрий (VL65 Racing Team) - 79

Иванов считается самым быстрым (из действующих) пилотов RSBK на 600-кубовом мотоцикле на Moscow Raceway, и в этом году ему еще просто не представился шанс реализовать весь свой технический потенциал: гонки 2-го этапа прошли в сложных погодных условиях, когда у Юрченко был явный перевес именно в плане техники пилотирования. Но с точки зрения мотоцикла, у ЦСКА-DMC лучший мотор!

Напарники Yakhnich Q-team Junior - Мараев и Васильев, NRing
Напарники Yakhnich Q-team Junior - Мараев и Васильев, NRing


В категории Superstock 600 складывается парадоксальная ситуация: оба первых места в генерале занимают 15-летние юниоры из команды Yakhnich Q-Team Junior. Артём Мараев выиграл 3 гонки из четырех, Александр Васильев финишировал во всех четырех 2-м, показав завидную стабильность, и теперь их разделяют 9 очков. Из всех остальных, идущих с огромным отставанием от пилотов программы Yakhnich Athlete, самым стабильным является Денис Колпаков, который трижды поднимался с напарниками на пьедестал. Ситуация осложняется тем, что в STK-600 максимум, который можно заработать за гонку - 15 очков. Мараев был стабильно чуть быстрее Васильева, между ними не было серьезной борьбы - это их «тренировочный» сезон. Но и тут возможен сюрприз.

Положение в классе Superstock-600:

1. Мараев Артем (Yakhnich Q-team Junior) - 53 очков
2. Васильев Александр (Yakhnich Q-team Junior) - 48
3. Колпаков Денис (WildWaspsRacingTeam) - 35
4. Зубков Игорь (Race Moto Shop Team) - 33
5. Гуренков Андрей (Race Moto Shop Team) - 21

SPB Racing Team борется за победу в Командном чемпионате России. Преимущество над DMC-ЦСКА достигло 165 очков, но в финале каждая команда может заработать еще 250, учитывая коэффициенты, поэтому финал RSBK на Moscow Raceway такой важный – решающий.

Важные новости
 
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?
Видео: что быстрее - мотоцикл из MotoAmerica King of Baggers или Ducati V2 класса Supersport?

Некоторые вещи в современном мире могут сильно удивить. Например, «бегемот» весом более 300 кг из King of Baggers в дуэли с мотоциклом Ducati Panigale V2 класса Supersport под управлением хрупкой девушки. Кто окажется быстрее на квалификации MotoAmerica на трассе Road America?
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья
В Испании официально разрешат мотоциклам движение по обочине вместо междурядья

Коллеги из Испании сообщают, что Генеральное управление дорожного движения (DGT) готовится признать и принять тот факт, что перемещение мотоциклистов по специально выделенным полосам (обочине, которую у нас называют "мотополосой") на автомагистралях значительно безопасней езды в междурядье — и собираются официально разрешить мотоциклам использовать ее в случае высокой загрузки шоссе.
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты
У KTM до сих пор нет конкретного решения о будущем в MotoGP, несмотря на новые контракты

Несмотря на громкое объявление KTM Factory Racing о продлении партнерского контракта с командой Tech3 Racing на следующие 3 года, Маттигхофен по-прежнему не знает собственного будущего в MotoGP!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 августа 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp