МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
63693
16 июня 2018 в 14:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
Программа YakhnichAthelete - все новости

15-летний пилот Yakhnich возглавил чемпионат RSBK STK 600: Интервью с Сашей Васильевым

Александр Васильев из команды Yakhnich Q-Team Junior второй раз с начала сезона RSBK поднялся на подиум, став 2-м на Moscow Raceway. После этого результата Саша возглавил зачет STK 600, наравне сражаясь со взрослыми и куда более опытными соперниками.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 июня 2018 - Гонки на Moscow Raceway не стали более легким испытанием, чем первый раунд RSBK в дождливом Nring: как в мае, так и в начале июня гонщикам и командам пришлось адаптироваться к резко изменившимся погодным условиям и ехать по скользкому мокрому треку.

На квалификации в Moscow Raceway пилотам Q-team удалось пройти всего 3 круга - и стартовать с первой линии
На квалификации в Moscow Raceway пилотам Q-team удалось пройти всего 3 круга - и стартовать с первой линии


Причем, Yakhnich Q-team Junior прилетела в Волоколамск напрямую из Ошерслебена, где Артём Мараев и Саша Васильев во второй раз с начала года встретились со своими юными соперниками по ADAC Junior Cup powered by KTM - и показали там впечатляющие результаты. Пропустив сухой тренировочный день, напарники сразу же включились в борьбу, которая прошла на волне свежих эмоций из Германии. Васильев поднялся на подиум, став 2-м в гонке STK-600, а Артём Мараев на этот раз финишировал только 4-м. Тем не менее, оба они теперь возглавляют зачет своего класса!

После 2-го этапа в классе STK 600 сложилась следующая ситуация (TOP-5):

1. Александр Васильев (Yakhnich Q-team Junior) - 24 очка
2. Артем Мараев (Yakhnich Q-team Junior) - 23
3. Денис Колпаков (WildWaspsRacingTeam) - 20
4. Игорь Зубков (Race Moto Shop Team) - 19
5. Андрей Гуренков (Race Moto Shop Team) - 12

Васильев: второй подиум с начала сезона RSBK - теперь 2-е место!
Васильев: второй подиум с начала сезона RSBK - теперь 2-е место!


О том, как пилоту программы «Атлеты Яхнич Моторспорт» удалось так быстро взобраться наверх в свой дебютный "взрослый" сезон, Васильев рассказал МОТОГОНКИ.РУ.

Саша, это твой первый «большой» сезон в кольцевых мотогонках. Насколько я знаю, до этого ты практиковался только на пит-байках. С чего ты начал в «кольце»?

Александр Васильев: «Да, во взрослых сериях я раньше не выступал. В прошлом году первый раз принял участие в любительском чемпионате X-Bikes и выиграл его. Ехал на Yamaha R3 в классе STK-400. Но… там было всего 7 человек. В этом году впервые на “шестисотке”».

После финиша: обмен мнениями с техническим директором команды Антоном Богдановым - на полном серьезе
После финиша: обмен мнениями с техническим директором команды Антоном Богдановым - на полном серьезе


…Но зато сразу – на подиум! STK-600 очень пестрый класс, уровень пилотов сильно разнится – есть по-настоящему быстрые, если медленные. Но почти все опытнее тебя и едут уже не первый год. Сложно бороться в таком несбалансированном пелотоне?

Александр Васильев: «Если ты стартовал с 1-й или 2-й линии и впереди только быстрые пилоты и те, кто едет с тобой в одном темпе – проблем нет. Смотришь, где они ошибаются, где можно их обогнать. Не рискуешь, если не получается обогнать сразу, просто стараешься создать давление, чтобы соперник начал нервничать. В какой-то момент он допустит ошибку. С медленными пилотами есть шанс обогнать на входе в поворот или на выходе, но также всегда есть риск, что он совершит что-то незапланированное. Главное, в этот момент в него не уткнуться. С круговыми также: утыкаясь в медленного пилота, теряешь обороты, и на этом до 3-х секунд с круга, а это очень много! В Нижнем Новгороде, на 1-м этапе RSBK так все и было. Но мне повезло, не было такого, чтобы я не успел кого-то пройти вовремя».

Почему вы выбрали класс STK 600, а не 400? Ведь в ADAC Junior Cup вы с Артёмом едете на KTM RC390 – знакомая техника, знакомый стиль… гарантированно - подиумы-победы-титул?

Александр Васильев: «Думаю, лучше все-таки в STK 600 ехать: здесь есть хорошая конкуренция, а в STK 400 разница по времени 20-30 секунд с круга – нет конкуренции: неинтересно ехать весь заезд одному – гарантированно на подиум, если конечно, не упасть. Для роста нужна борьба».

Александр Васильев: это его первый сезон на 600-кубовом мотоцикле
Александр Васильев: это его первый сезон на 600-кубовом мотоцикле


В команде вы часто меняете типы мотоциклов. Перед началом ADAC тренировались на супермото, потом пересели на RC390, затем на 600 куб.см., а теперь снова едете на супермото в Чемпионат России. Легко справляешься? И как это помогает?

Александр Васильев: «В начале сезона, когда мы только начали тренироваться на больших мотиках, пересаживаться с супермото на Supersport, а потом обратно или на кросс – было тяжело. Требовалось 3-4 сессии, чтобы вспомнить мотоцикл, и как я на нем ездил. А сейчас, приехав с ADAC Junior Cup, мы знали, что не будет тренировочного дня и на квалификации надо сразу показать хорошее время. Теперь переключение происходит быстрее, с медленных мотоциклов на быстрые и наоборот. Это помогает адаптироваться к разным условиям, это полезно».

Когда пересаживаешься с 1-цилиндрового Supersport на 4-цилиндровый, сильно меняется стиль езды, engine management?

Александр Васильев: «Большая разница в мощности: у KTM всего 45 л.с., а у Yamaha R6 – 115. На КТМ нет возможности проиграть на входе в поворот, а затем разогнаться и вернуть позицию на прямой. Если плохо вошел в поворот, на прямой проиграешь 20-30 км/ч! На KTM нужно стабильно держать высокую скорость уже в повороте. На R6 заходишь в поворот, и только после апекса открываешь “газ”, разгоняешься. Конечно, стили полностью отличаются. И совершенно разные траектории: я бы ехал на Yamaha по той траектории, с которой ехал на KTM, то потерял бы очень много скорости».

Важные новости
 
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта
Еще одна награда для чемпиона MotoGP 2025 Марка Маркеса: за олицетворение ценностей мотоспорта

В 2025 году Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) учредила и вручила новую награду - FIM Sporting Trophy (Спортивный трофей FIM) за ценности, которые олицетворяет собой мотогонщик. Бесспорно, первым обладателем Трофея был назван чемпион MotoGP 2025 года Марк Маркес.
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?
Honda намерена расширить свою группировку в MotoGP к 2027 году: кто уже получил предложение?

По завершении сезона 2025 года в MotoGP, когда гонщики и их команды ушли на зимние каникулы, открылся «второй фронт» - закулисная битва менеджеров заводских проектов. И похоже, что Honda Racing намерена нанести ответный удар и компенсировать потери, нанесенные ее имиджу в Больших Мотоциклетных Призах после 2021 года. HRC обратилась с предложением уже к двум командам MotoGP - стать их новым саттелитом с 2027 года.
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег
Рынок MotoGP 2027: главная причина для возвращения Марка Маркеса в Honda - у Ducati нет денег

После Миланского Мотосалон EICMA 2025 стали известны некоторые детали, из-за которых завод не сможет заплатить чемпиону MotoGP 2025 года больше и не предложит лучшие финансовые условия на сезон MotoGP 2027 года - это более серьезная причина для возвращения под крыло Honda Racing, чем медийная политика Dorna Sports и нового владельца Мотоциклетных Больших Призов, Liberty Media.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 июня 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
524188
посетителей
в месяц
9408
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island