МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
64198
16 июня 2018 в 14:19
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
Программа YakhnichAthelete - все новости

15-летний пилот Yakhnich возглавил чемпионат RSBK STK 600: Интервью с Сашей Васильевым

Александр Васильев из команды Yakhnich Q-Team Junior второй раз с начала сезона RSBK поднялся на подиум, став 2-м на Moscow Raceway. После этого результата Саша возглавил зачет STK 600, наравне сражаясь со взрослыми и куда более опытными соперниками.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 16 июня 2018 - Гонки на Moscow Raceway не стали более легким испытанием, чем первый раунд RSBK в дождливом Nring: как в мае, так и в начале июня гонщикам и командам пришлось адаптироваться к резко изменившимся погодным условиям и ехать по скользкому мокрому треку.

На квалификации в Moscow Raceway пилотам Q-team удалось пройти всего 3 круга - и стартовать с первой линии
На квалификации в Moscow Raceway пилотам Q-team удалось пройти всего 3 круга - и стартовать с первой линии


Причем, Yakhnich Q-team Junior прилетела в Волоколамск напрямую из Ошерслебена, где Артём Мараев и Саша Васильев во второй раз с начала года встретились со своими юными соперниками по ADAC Junior Cup powered by KTM - и показали там впечатляющие результаты. Пропустив сухой тренировочный день, напарники сразу же включились в борьбу, которая прошла на волне свежих эмоций из Германии. Васильев поднялся на подиум, став 2-м в гонке STK-600, а Артём Мараев на этот раз финишировал только 4-м. Тем не менее, оба они теперь возглавляют зачет своего класса!

После 2-го этапа в классе STK 600 сложилась следующая ситуация (TOP-5):

1. Александр Васильев (Yakhnich Q-team Junior) - 24 очка
2. Артем Мараев (Yakhnich Q-team Junior) - 23
3. Денис Колпаков (WildWaspsRacingTeam) - 20
4. Игорь Зубков (Race Moto Shop Team) - 19
5. Андрей Гуренков (Race Moto Shop Team) - 12

Васильев: второй подиум с начала сезона RSBK - теперь 2-е место!
Васильев: второй подиум с начала сезона RSBK - теперь 2-е место!


О том, как пилоту программы «Атлеты Яхнич Моторспорт» удалось так быстро взобраться наверх в свой дебютный "взрослый" сезон, Васильев рассказал МОТОГОНКИ.РУ.

Саша, это твой первый «большой» сезон в кольцевых мотогонках. Насколько я знаю, до этого ты практиковался только на пит-байках. С чего ты начал в «кольце»?

Александр Васильев: «Да, во взрослых сериях я раньше не выступал. В прошлом году первый раз принял участие в любительском чемпионате X-Bikes и выиграл его. Ехал на Yamaha R3 в классе STK-400. Но… там было всего 7 человек. В этом году впервые на “шестисотке”».

После финиша: обмен мнениями с техническим директором команды Антоном Богдановым - на полном серьезе
После финиша: обмен мнениями с техническим директором команды Антоном Богдановым - на полном серьезе


…Но зато сразу – на подиум! STK-600 очень пестрый класс, уровень пилотов сильно разнится – есть по-настоящему быстрые, если медленные. Но почти все опытнее тебя и едут уже не первый год. Сложно бороться в таком несбалансированном пелотоне?

Александр Васильев: «Если ты стартовал с 1-й или 2-й линии и впереди только быстрые пилоты и те, кто едет с тобой в одном темпе – проблем нет. Смотришь, где они ошибаются, где можно их обогнать. Не рискуешь, если не получается обогнать сразу, просто стараешься создать давление, чтобы соперник начал нервничать. В какой-то момент он допустит ошибку. С медленными пилотами есть шанс обогнать на входе в поворот или на выходе, но также всегда есть риск, что он совершит что-то незапланированное. Главное, в этот момент в него не уткнуться. С круговыми также: утыкаясь в медленного пилота, теряешь обороты, и на этом до 3-х секунд с круга, а это очень много! В Нижнем Новгороде, на 1-м этапе RSBK так все и было. Но мне повезло, не было такого, чтобы я не успел кого-то пройти вовремя».

Почему вы выбрали класс STK 600, а не 400? Ведь в ADAC Junior Cup вы с Артёмом едете на KTM RC390 – знакомая техника, знакомый стиль… гарантированно - подиумы-победы-титул?

Александр Васильев: «Думаю, лучше все-таки в STK 600 ехать: здесь есть хорошая конкуренция, а в STK 400 разница по времени 20-30 секунд с круга – нет конкуренции: неинтересно ехать весь заезд одному – гарантированно на подиум, если конечно, не упасть. Для роста нужна борьба».

Александр Васильев: это его первый сезон на 600-кубовом мотоцикле
Александр Васильев: это его первый сезон на 600-кубовом мотоцикле


В команде вы часто меняете типы мотоциклов. Перед началом ADAC тренировались на супермото, потом пересели на RC390, затем на 600 куб.см., а теперь снова едете на супермото в Чемпионат России. Легко справляешься? И как это помогает?

Александр Васильев: «В начале сезона, когда мы только начали тренироваться на больших мотиках, пересаживаться с супермото на Supersport, а потом обратно или на кросс – было тяжело. Требовалось 3-4 сессии, чтобы вспомнить мотоцикл, и как я на нем ездил. А сейчас, приехав с ADAC Junior Cup, мы знали, что не будет тренировочного дня и на квалификации надо сразу показать хорошее время. Теперь переключение происходит быстрее, с медленных мотоциклов на быстрые и наоборот. Это помогает адаптироваться к разным условиям, это полезно».

Когда пересаживаешься с 1-цилиндрового Supersport на 4-цилиндровый, сильно меняется стиль езды, engine management?

Александр Васильев: «Большая разница в мощности: у KTM всего 45 л.с., а у Yamaha R6 – 115. На КТМ нет возможности проиграть на входе в поворот, а затем разогнаться и вернуть позицию на прямой. Если плохо вошел в поворот, на прямой проиграешь 20-30 км/ч! На KTM нужно стабильно держать высокую скорость уже в повороте. На R6 заходишь в поворот, и только после апекса открываешь “газ”, разгоняешься. Конечно, стили полностью отличаются. И совершенно разные траектории: я бы ехал на Yamaha по той траектории, с которой ехал на KTM, то потерял бы очень много скорости».

Важные новости
 
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео
Лидеры Формулы-1 и MotoGP - Кими Антонелли и Марко Беццекки встретились на Ранчо Валентино Росси: фото и видео

Пилоты Формулы-1 всё чаще и чаще тусуются с пилотами MotoGP и садятся на мотоциклы! Победитель Гран-При Японии, самый молодой лидер в истории F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli) присоединился в эти выходные к тренировке Академии VR46 Racing на Ранчо Легенды MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi) в Тавулье. Вот, как это было.
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе
Старый добрый Кенни вернулся: схватка за титул AMA Supercross 2026 началась с нуля в Сент-Луисе

День для прессы, пятница сразу показала, что 12-й этап AMA Supercross 2026 года в Сент-Луисе станет тяжелым испытанием для всех, в первую очередь, для лидеров серии - Элая Томака, Хантера Лоуренса и нового претендента на корону Кена Рокцена: спор за титул между ними начинается с нуля, будто и не было двенадцати недель гонок!
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 12 этап в Сент-Луисе - гонки и результаты 450SX

Резкое повышение градуса в споре за титул чемпиона! Американский Суперкросс 2026: все схватки 12 этапа AMA Supercross 450SX в Сент-Луилсе (St.Loius) от старта до финиша. Гонки и результаты 12-го этапа.
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?
Желание Макса Ферстаппена уйти из Формулы-1 - не первоапрельская шутка: что насчет ухода в MotoGP?

В любой шутке есть только доля шутки, и в случае с заявлениями, опубликованными перед 1 апреля 2026 года, в истории отношений Макса Ферстаппена с Формулой-1 и командой Red Bull Racing F1 действительно наметился грандиозный разлом. Так является ли шуткой его желание перебраться в паддок Мото Гран-При?
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России
Как Brandt выводит Moto Morini на уровень ТОП-бренда мотоциклов в России

Прямо сейчас в России происходит большой передел рынка и на место вчерашних флагманов активно заходят компании, имена которых мы знаем, но которые не были так широко представлены. На выставке Мотовесна-2026, определенно, центральным стендом можно назвать экспозицию Moto Morini, где был выставлен весь ассортимент компании, включая пару прототипов, которые были показаны на EICMA-2025 и еще не ушли в серию, но их уже активно тестируют в России.
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?
Рынок MotoGP пришел в движение: Gresini Racing выбрала свой путь - с кем договорилась Надя?

Рынок MotoGP тронулся! Команда Gresini Racing изучала два принципиально разных предложения и сделала выбор, с каким производителем войти в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года.
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году
Zontes 703T: флагманская платформа мотоциклов Zontes получила большой апгрейд в 2026 году

На выставке «Мотовесна» компания Rolling Moto представила второе поколение мотоциклов Zontes на собственной платформе с 3-цилиндровой рядной "семисоткой". Этот апгрейд сделал всю линейку на уровень современней: Ride-by-Wire, двусторонний квикшифтер, новая прошивка, небольшое изменение в деталях.
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу
Фотогалерея с выставки Мотовесна 2026 и XIX Московского Кастом & Тюнинг Шоу

В четверг, на площадке выставочного центра парка «Патриот» в Подмосковье открылась ежегодная, 10-я по счету мотоциклетная выставка «Мотовесна». Небольшая экскурсия по экспозиции: новинки китайского мотопрома и XIX Московское Кастом & Тюнинг Шоу. Публикация обновляется.
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?
ZXMoto 820RR-R в Москве во всех деталях: сколько будет стоить китайский флагман Суперспорта?

На Мотовесне-2026 в парке «Патриот» представлен новый китайский производитель мотоциклов ZXMoto. Завод активно ищет дистрибьютора в России и показал весь мировой модельный ряд, включая флагманский супербайк класса Supersport Next Gen, выигравший на прошлой неделе обе гонки чемпионата мира World Supersport в Портимао - ZXMoto 820RR-R. Можно увидеть обе модели - предсерийную "базу" и ультимативный Competition. Сколько же они будут стоить?
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK
Мировой Супербайк 2026 - PortugueseWorldSBK - Воскресные гонки WSBK

Воскресные гонки Премьер-класса World Superbike - Superpole Race, а также воскресная гонка #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 июня 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp