МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8827
14 июня 2006 в 15:06
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: 1 этап. Официальный отчет

Успешно завершился первый этап Чемпионата России. Три дня спортсмены из России, Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии тренировались и готовились к заездам. Для наших спортсменов гонка в июне была открытием мотогоночного сезона, для прибалтийских гонщиков – продолжением уже состоявшихся соревнований в Прибалтике, а для финских парней – подготовка к значимой гонке на следующих выходных на этой же трассе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 июня 2006 - Немножко статистики: В пяти классах заявлись 68 спортсменов: 33 - из России; 8 - из Латвии; 3 - из Литвы; 23 из Финляндии и 1 спортсмен из Эстонии. В командном зачете классов SBK+SSP заявились 6 команд, четыре из которых набрали зачетные очки. В командном зачете классов STK 1000 + STK 600 + SS 400 заявились 4 команды, каждая из которой привезла в свою копилку по несколько баллов.

Все долго ждали начала чемпионата, делали прогнозы, но соревнования вещь не предсказуемая. Одно из разочарований – это отсутствие на этапе Максима Аверкина. Из-за некоторых проблем, Макс не смог приехать на финский трек и если не брать в расчет финского гонщика Веса Каллио, то фавориту прошлого сезона российского чемпионата Сергею Крапухину серьезную конкуренцию мог составить только Антон Безшляга. Все ребята на этот сезон выбрали для себя новую модель Yamaha R6!

Другим разочарованием была поломка мотоцикла у Гоши Александрова, выступающего в STK 600 на Ducati 749 R. Александров приехал на трек за неделю и смог хорошо подготовиться, к началу квалификации. У Гоши было одно из лучших времен. Но, к сожалению, квалификационный день прошел в решении проблем по скорейшему ремонту мотоцикла. Не успел! А выход все-таки нашел. Привезенный командой RVF racing, для тренировок 600-ый джиксер, в день гонки принадлежал Александрову. Гоше нужно было вспомнить эту модель, настроить подвеску под себя и с последнего места стартовой решетки приехать не последним. Из 24 стартовавших пилотов, Александров финишировал 17-ым, а в своем классе занял 8 место и заработал 3 очка. С задачей справился!

В классе SS 400 господствовали финские спортсмены. Этот класс популярен для этой страны и традиционно многочисленен. Именно «маленькие» мотоциклы заняли первые два ряда стартовой решетки в объединенном заезде классов SS 400 + STK 600. Лидер 600-ток, Александр Бекерс из Латвии, обосновался на 7 месте стартовой решетки, проигрывая лидеру около 5 секунд, а следующий за Александром Владимир Трущенков расположился на 9 месте и в свою очередь отстал на две секунды. Со старта «маленькие» пчелы улетели в своей борьбе, и Бекерс практически всю гонку проехал в одиночестве, пытаясь бороться со 125-ками, а вот за 2 и 3 место в классе STK 600 борьба была не шуточной. Здесь лидеры менялись в течение всей гонки и лишь ближе к концу заезда стало понятно, что хорошо стартовавший Роман Степанов из Питера останется на четвертом месте. Владислав Быков из «Vector racing» сумеет обогнать и Степанова и своего одноклубника Владимира Трущенкова и финишировать с преимуществом в несколько секунд, от преследующего его Олега Позднеева, который также спокойно шаг за шагом обошел и Степанова и Трущенкова. Отметим, что на подиуме и в этом классе все ребята выступают на новой Yamaha R6 и все дебютанты этого года!

Класс STK 1000 собрал наибольшее количество гонщиков – 20 человек. Что же! Любят дебютанты мощные мотоциклы…
Прогнозы на подиум были неутешительными для российских спортсменов. Три гонщика из Балтии – Микилявичус, Гайдамавичус и Маслых все дни были лидерами тренировочных заездов и места на стартовой решетке разделили между собой. А наш Вячеслав Иноземцев занял 4 позицию с отставанием от лидера в 4,5 секунды. Но гонка есть гонка, бороться нужно до клетчатого флага. Уже на прогревочном круге Слава узнает, что сцепление сгорело, старт проваливает и на прямике видно, что Кушнин Егор и финский гонщик Киммо Лауронен уже впереди. Прибалтийская троица уехала и привезла по итогу целый круг начиная с 7 места. А Иноземцеву все же удалось обогнать и финна и товарища Егора Кушнина и финишировать четвертым.

В объединенных заездах классов SBK и SSP в принципе было все ясно с первых кругов. Веса Каллио, отлично знающий финский трек и очень опытный спортсмен был неподражаем! Около 7 секунд он привез лидеру заезда в классе Супербайк. Борьбы в SSP за второе-третье место так и не случилось. Крапухин второй, финский гонщик Реко Ниеминен – третий. Антон Безшляга, к сожалению, упал на квалификации и стартовал с незавидной стартовой позиции (13). Механикам пришлось потрудиться, восстанавливая мотоцикл! Антон всю гонку пытался догнать своих конкурентов и в итоге отыграл 5 мест в абсолюте, проиграв Крапухину около 14 секунд.

Подиум Супербайка оказался без российских спортсменов. Лучшим из наших был Александр Кузнецов, финишировавший шестым. Чемпион прошлого года Андрей Марцевич закончил гонку уже на втором круге. А тройка из Латвии: Рожкалнс, Нейя и Сваринскис в интереснейшей борьбе разыграла первые три места. Юрис Сваринскис потратил не один круг, чтобы занять третье место, обгоняя финских спортсменов. А Бруно и Агрис держали в напряжении болельщиков буквально до последнего поворота на заключительном круге. В итоге блестящая победа пилота команды «А1 motosport» Бруно Рожкалнса завершила первый этап Чемпионата России.

Организаторы первого этапа благодарят весь коллектив трека «Motopark Raceway» за сотрудничество, гостеприимство и хорошую работу.
Поздравляем всех с открытием сезона и ждем на втором этапе на автодроме «Москва», который состоится 29 июля.

Важные новости
 
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP

Главной приглашенной звездой Гран-При Италии (ItalianGP) MotoGP в минувшие выходные в Муджелло был, конечно же, новый лидер чемпионата мира Формулы-1 из команды Mercedes F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli). Но в отличие от многих других звезд, итальянец был по-настоящему желанным гостем в паддоке Мото Гран-При — там у него масса настоящих друзей, включая лидера чемпионата МотоГП Марко Беццекки.
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал

Гонки MotoGP в очередной раз подтвердили, что не являются легкой прогулкой и покатушками, а требуют высочайшей степени физической подготовки и реальной готовности тела пилота к нагрузкам. Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу, завершивший гоночную карьеру в 2020 году, был вызван LCR Honda на замену травмированному Жоану Зарко. Британец сразу признал, что вся авантюра была «абсолютным безумием», и исход гоночного уикенда подтвердил его слова.
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом

Весь паддок MotoGP недоумевает, почему реального лидера чемпионата Moto2 Мануэля Гонсалеса так упорно игнорируют все более-менее серьезные команды: неужели, слово промоутера так сильно — никаких новых испанцев в Королевском классе? Но эта несправедливость должна быть разрушена: американская команда TrackHouse Racing публично подтвердила переговоры с Ману насчет MotoGP 2027 года.
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
 
Все публикации за 14 июня 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp