МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
9090
14 июня 2006 в 15:06
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: 1 этап. Официальный отчет

Успешно завершился первый этап Чемпионата России. Три дня спортсмены из России, Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии тренировались и готовились к заездам. Для наших спортсменов гонка в июне была открытием мотогоночного сезона, для прибалтийских гонщиков – продолжением уже состоявшихся соревнований в Прибалтике, а для финских парней – подготовка к значимой гонке на следующих выходных на этой же трассе.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 июня 2006 - Немножко статистики: В пяти классах заявлись 68 спортсменов: 33 - из России; 8 - из Латвии; 3 - из Литвы; 23 из Финляндии и 1 спортсмен из Эстонии. В командном зачете классов SBK+SSP заявились 6 команд, четыре из которых набрали зачетные очки. В командном зачете классов STK 1000 + STK 600 + SS 400 заявились 4 команды, каждая из которой привезла в свою копилку по несколько баллов.

Все долго ждали начала чемпионата, делали прогнозы, но соревнования вещь не предсказуемая. Одно из разочарований – это отсутствие на этапе Максима Аверкина. Из-за некоторых проблем, Макс не смог приехать на финский трек и если не брать в расчет финского гонщика Веса Каллио, то фавориту прошлого сезона российского чемпионата Сергею Крапухину серьезную конкуренцию мог составить только Антон Безшляга. Все ребята на этот сезон выбрали для себя новую модель Yamaha R6!

Другим разочарованием была поломка мотоцикла у Гоши Александрова, выступающего в STK 600 на Ducati 749 R. Александров приехал на трек за неделю и смог хорошо подготовиться, к началу квалификации. У Гоши было одно из лучших времен. Но, к сожалению, квалификационный день прошел в решении проблем по скорейшему ремонту мотоцикла. Не успел! А выход все-таки нашел. Привезенный командой RVF racing, для тренировок 600-ый джиксер, в день гонки принадлежал Александрову. Гоше нужно было вспомнить эту модель, настроить подвеску под себя и с последнего места стартовой решетки приехать не последним. Из 24 стартовавших пилотов, Александров финишировал 17-ым, а в своем классе занял 8 место и заработал 3 очка. С задачей справился!

В классе SS 400 господствовали финские спортсмены. Этот класс популярен для этой страны и традиционно многочисленен. Именно «маленькие» мотоциклы заняли первые два ряда стартовой решетки в объединенном заезде классов SS 400 + STK 600. Лидер 600-ток, Александр Бекерс из Латвии, обосновался на 7 месте стартовой решетки, проигрывая лидеру около 5 секунд, а следующий за Александром Владимир Трущенков расположился на 9 месте и в свою очередь отстал на две секунды. Со старта «маленькие» пчелы улетели в своей борьбе, и Бекерс практически всю гонку проехал в одиночестве, пытаясь бороться со 125-ками, а вот за 2 и 3 место в классе STK 600 борьба была не шуточной. Здесь лидеры менялись в течение всей гонки и лишь ближе к концу заезда стало понятно, что хорошо стартовавший Роман Степанов из Питера останется на четвертом месте. Владислав Быков из «Vector racing» сумеет обогнать и Степанова и своего одноклубника Владимира Трущенкова и финишировать с преимуществом в несколько секунд, от преследующего его Олега Позднеева, который также спокойно шаг за шагом обошел и Степанова и Трущенкова. Отметим, что на подиуме и в этом классе все ребята выступают на новой Yamaha R6 и все дебютанты этого года!

Класс STK 1000 собрал наибольшее количество гонщиков – 20 человек. Что же! Любят дебютанты мощные мотоциклы…
Прогнозы на подиум были неутешительными для российских спортсменов. Три гонщика из Балтии – Микилявичус, Гайдамавичус и Маслых все дни были лидерами тренировочных заездов и места на стартовой решетке разделили между собой. А наш Вячеслав Иноземцев занял 4 позицию с отставанием от лидера в 4,5 секунды. Но гонка есть гонка, бороться нужно до клетчатого флага. Уже на прогревочном круге Слава узнает, что сцепление сгорело, старт проваливает и на прямике видно, что Кушнин Егор и финский гонщик Киммо Лауронен уже впереди. Прибалтийская троица уехала и привезла по итогу целый круг начиная с 7 места. А Иноземцеву все же удалось обогнать и финна и товарища Егора Кушнина и финишировать четвертым.

В объединенных заездах классов SBK и SSP в принципе было все ясно с первых кругов. Веса Каллио, отлично знающий финский трек и очень опытный спортсмен был неподражаем! Около 7 секунд он привез лидеру заезда в классе Супербайк. Борьбы в SSP за второе-третье место так и не случилось. Крапухин второй, финский гонщик Реко Ниеминен – третий. Антон Безшляга, к сожалению, упал на квалификации и стартовал с незавидной стартовой позиции (13). Механикам пришлось потрудиться, восстанавливая мотоцикл! Антон всю гонку пытался догнать своих конкурентов и в итоге отыграл 5 мест в абсолюте, проиграв Крапухину около 14 секунд.

Подиум Супербайка оказался без российских спортсменов. Лучшим из наших был Александр Кузнецов, финишировавший шестым. Чемпион прошлого года Андрей Марцевич закончил гонку уже на втором круге. А тройка из Латвии: Рожкалнс, Нейя и Сваринскис в интереснейшей борьбе разыграла первые три места. Юрис Сваринскис потратил не один круг, чтобы занять третье место, обгоняя финских спортсменов. А Бруно и Агрис держали в напряжении болельщиков буквально до последнего поворота на заключительном круге. В итоге блестящая победа пилота команды «А1 motosport» Бруно Рожкалнса завершила первый этап Чемпионата России.

Организаторы первого этапа благодарят весь коллектив трека «Motopark Raceway» за сотрудничество, гостеприимство и хорошую работу.
Поздравляем всех с открытием сезона и ждем на втором этапе на автодроме «Москва», который состоится 29 июля.

Важные новости
 
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне

Рамон Форкада, ставший трехкратным чемпионом MotoGP вместе с Хорхе Лоренцо в составе заводской команды Yamaha, после BritishGP сделал несколько интересных комментариев относительно выступления Марка Маркеса, который вел себя в Сильверстоуне «ненормально» и «это вызывает беспокойство».
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026
Реальный рейтинг пилотов MotoGP 2026

Британская Delta Data, ведущая статистику Формулы-1 и Мото Гран-При, подвела итоги первого полугодия: кто из пилотов MotoGP действительно выкладывается на все 100, а кто, либо уже сдался, либо просто не дорабатывает?
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы
MotoGP 2026: разбор полетов после BritishGP от Луиджи - провал засчитан, но были к этому готовы

Директор Ducati Corse Луиджи Даль′Инья выпустил очередной обзор гоночного уикенда от первого лица. Гран-При Британии — #BritishGP MotoGP 2026 года был провален всей группировкой Ducati, признал Джиджи: однако, Маркес предупреждал
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
 
Все публикации за 14 июня 2006
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp