МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
57473
13 июля 2023 в 18:23
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Сергей Власов, OTTO Superbike: Чемпионат России стартует именно в Игоре

Команда OTTO Superbike - особенный гоночный проект не только в масштабе Российского Кольца, но и всей европейской тусовки. Сергею Власову удалось создать собственную школу по подготовке реальных спортсменов, будущих чемпионов, которые до вступления в проект, возможно, даже не думали о своем потенциале. На фоне стремительного роста уровня Чемпионата России по кольцевым мотогонкам, успехи пилотов, имена которых еще год назад не были известны, впечатляют.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 июля 2023 - OTTO Superbike - не просто команда по интересам или коммерческий проект по предоставлению "гоночного сервиса" для гонщиков любителей. Это настоящая школа, готовящая именно спортсменов, которая началась с проекта Vlasov Bootcamp на картодромах, где любителям предлагалось пройти «курс молодого бойца» в условия изоляции от внешнего мира, в спортивном тренировочном лагере: строгий режим, график, условие обязательного выполнения всех инструкций тренера, постоянный чек-ап... и из этого вышла по-настоящему серьезная история.

OTTO Superbike
OTTO Superbike

Подготовка к сезону-2023 затянулась. Большая работа была проведена в Грозном, но целью команды был, к сожалению, так и не состоявшийся пока этап Чемпионата России LAVR Motoring на Moscow Raceway - Гран-При Москвы. В эти выходные чемпионат стартует заново - и в полную силу! - на «Игора Драйв». Поэтому, все не зря, и здесь начинается что-то совершенно новое.

«Cама суть Гран-При Москвы была выдающаяся. Не в контексте даже того, что это полезно для нашей команды. Это полезно для всех: больше участников, больше суеты, соперников, все довольны. Это событие. И планировалось быть Событием [с большой буквы]. И мы готовились, настраивались. И здорово, что все довольны были до определенного момента - был настрой, он чувствовался! Это важно. Ну и результаты соответствуют - это уже касательно команды. Все хорошо, сбалансировано. Перенесли? ОК. Голоднее будем в Игоре».

OTTO Superbike
OTTO Superbike

Результаты при подготовке к Событию оказались в рамках ожиданий?

- Мы двигаемся не спеша. Продвижение в мото должно быть тщательным. Где-то поспешил и сразу откатываешься назад. Двигаемся, продвигаемся. Метревели подбирается к лидерам – постепенно, по шажочку. Если месяц назад гэп был большой, то сегодня мы потихонечку включаемся, а там - как пойдет. Травмированный Овсепян тоже. Казалось бы, в пятницу мы уже все проиграли, не выйдя на старт, но в гонке он отыграл достаточно большое число конкурентов, до которых еще неделю назад просто не мог дотянуться. Ваня Рылов второй раз на MRW – дебютант, и время уже показывает – в квалификации 5-й, но у нас есть потенциал, мы только начали с ним его путь в команде. Кирилл Лопатин тоже каждый день - новый рекорд. Здорово. Снимает время. Мы прогрессируем. Начали недавно, в Грозном - и каждый день идет прогресс.

Все хотят в Игору - сезон начинается именно там!

Состав команды на Гран-При Москвы большой приехал. Для нас это важно и с точки зрения механиков – собрать команду, все отладить. Здорово, что в субботу получилось гонки провести. В одной гонке, когда едут четыре человека – важно распределение. Это все очень позитивно. У нас заявлено было семеро, но еще приезжали ребята просто покататься.

Что дальше?

- Чемпионат Московской области, Кубок России. Все ждут гонку в Игоре - этап чемпионата России. В каждом классе у нас ребята могут претендовать на подиум. Дебютанты – в дебюте. И то, Кирилл в Грозном и на другой подиум залез. И Ваня, и Миша с Гришей, так что... Для настоящих любителей это здорово.

OTTO Superbike
OTTO Superbike

В чем кайф от мотоспорта? Как ты это видишь?

- Любое хобби в принципе перестраивает человека в его какой-то параллельной реальности, в какой он хотел бы быть. Мотоспорт является таким миром. Тут свои отношения. И в этом моменте, в который ты заходишь – без телефона, внешнего мира - и время летит по-другому, с другой космической скоростью. В этом маленьком мире все – и туризм, и сложности, и момент самореализации, и личностного роста, и физического роста. Люди любят бороться со страхами, и каждый пытается найти для себя площадку, чтобы побеждать эти страхи. Кто-то идет прыгать с парашютом, кто-то находит себя в мотоспорте. Поборол свой страх – ничего для тебя ценнее нет, дальше идешь. Это очень важный момент в самореализации, в самоосознании. Потом, гонка дарит тебе встречу с собой с другим, которого в жизни ты, возможно, вообще и не встречаешь.

Каким бы ты ни был продвинутым, ты все равно волнуешься. проживаешь это. Эти мини-жизни остаются в памяти. Это действительно параллельный мир, к которому люди тянутся…

В этом году видно, что участники чемпионата стремятся получить разряды…

- Оценки у нас с детства. Кроме того в дисциплине сейчас появляется институт всего этого. Если в какой-то период эти звания никого не интересовали, потому что это было как-то потеряно и было непонятно, что с этим делать. Сейчас институт постепенно формируется. Если через какое-то время нельзя будет выйти на старт без разряда, то понятно, что это становиться меркой - единой и понятной системой ранжирования.

OTTO Superbike
OTTO Superbike

Ценность разрядов формируется?

- Институт выстраивается, иерархия выстраивается, раньше ее просто не было. Через какое-то время без разряда уже не сможешь выступать. Не на трек-днях, в рамках любых официальных соревнований, в любых официальных соревнованиях.

Ценность спортивных разрядов - в том, что этот институт начал выстраиваться по-настоящему, становиться меркой - единой и понятной системой ранжирования

Если говорить в целом об уровне российского шоссейно-кольцевого мотоспорта, как ты видишь его прогресс в течение, нескольких лет?

- Мы можем посмотреть с точки зрения спорта как спортсмена, с точки зрения развития техники и с точки зрения развития организационной. Если по порядку идти, начнем с организационной. То, что за последние годы было сделано, это невозможно сравнить с тем, что было в любое время до этого. Начиная от появления реального функционирования федераций, даже региональных, до правил – весь спектр всего, что должно было быть в районе мотоспорта, он был затронут, переработан за последние два-три года.

С точки зрения пилотов, физического развития – это вообще неминуемо. Потому что еще лет десять назад, наверное, не был развит институт тренерства, не было внимания именно к тому, что может сделать человек. Было внимание к тому, что может сделать техника. И все говорили – так, я иду в соревнования, мне мотор запилите, ну и эта вся ерунда. Для начинающего ресурс – это именно он сам. Эту историю сильно качнули и за последние десять лет, и для новичков это стало важно. Инструктаж, курсы, подготовка физическая. Неминуемо это привело к развитию.

Ну и техника тоже. Мы сталкиваемся с проблемами, что техника вся не наша, но ребята продолжают находить возможности эту технику осваивать, выходит новая модель, не имея хорошего доступа к источнику, ребята все это осваивают и добиваются очень неплохих результатов. Результат, например, Макара сегодня строится не из того, что сам Макар быстро едет, а из всей концепции, потому что у него непростой мотоцикл, непростой подход, и сам Макар должен соответствовать, и техника должна соответствовать. Время 1:35… Я напомню, был чемпионат мира, темп лидера в гонке был 35. В суперпоуле люди проехали 34. Мы открываем 2013 год, начало гонки лидировал Чаз Девис с темпом 35. Макар сейчас едет с темпом 35. Да, это было десять лет назад, но извините, это невозможно сравнивать. Мы идем плавно к тому, что у ребят получается. Да, там был суперпоул, но если сейчас ребятам дать хотя бы половину тех технических возможностей, которые были там, включая резину, которой у нас просто такой нет, я думаю, они готовы… Они уже и так готовы где-то там цепляться. Но то было десять лет назад – была новая трасса, новый асфальт, здесь асфальт за 10 лет ни разу не перекладывали. Дырки появляются. Но то, что здесь построили такую трассу с таким асфальтом, я не видели нигде в Европы такой трассы, которая могла бы прожить в таком состоянии такое количество времени, несмотря на то, что там нет зимы.

OTTO Superbike
OTTO Superbike

А трасса в Игоре – это лучшая трасса, которую я в принципе видел. И это строится из всех факторов – начиная от природы вокруг, которая может с Брно поконкурировать, и заканчивая всеми прелестями, которые там рядом, тишиной, да и сама конфигурация трассы обалденная. И в том числе с профилями. Эта трасса – абсолютный ТОП, как она исполнена, сделана, какие сооружения в паддоке – и площадка дрифтеров, и мотокросс – это вообще невероятно, такого нигде нет. Приезжаешь в Валенсию – склады, склады, трасса. Приезжаешь в Херес – там в кактусах вокруг холма вместили. В Портимао прикольный проект, кстати, схожий, но она поплыла, вся стала уезжать. Где-то провалилась. Здесь и горки, и перестроить успели.

В России есть две трассы невероятно высокого уровня, даже по мировым меркам - Moscow Raceway и Игора Драйв

Говорили, что у нас нет технологий, а положили такой обалденный асфальт. И на MRW положили обалденный асфальт. В гонке, которая была в 2013 году пошел дождь, они все на сликах ехали. И все мировые гонщики слезали с мотоциклов и говорили, что невероятно – нигде такого не видели, потому что был обалденный слив сделан, хотя сама конфигурация этой трассы не мотоциклетная вообще, плохой уровень с точки зрения мотоциклетной, но как все исполнено – фантастика! Десять лет мы этим пользуемся.

Муджелло, Мизано постоянно переделывают, перекрашивают. MRW стоит зимой в снегах и невероятно уровень держит, и несмотря на всю коньюнктуру, которая вся против мотоспорта, эта штука живет… Это невероятно. Можно ли говорить, что это из-за развития? Да однозначно, потому что всё против нас, постоянно каждый год все хуже и хуже, а перед Гран-При Москвы вы видели - 55 человек в литрах. Такое было и в 2013-м году, когда полный грид был, но это было тогда, еще до декабря 2014 года – евро других денег стоил и страна была в другом положении, когда в кубке BMW здесь 40 человек стояли на старте. Были такие времена. Сейчас все сложнее. Если в том году кто-то мог официально нам предоставить резину, то в этом году - никто ничего. Но смотрите – мы просили второй бокс, и свободных нет. Это развитие? Да однозначно развитие.

Важные новости
 
А ты готов к сезону? Интенсивная силовая тренировка
А ты готов к сезону? Интенсивная силовая тренировка

Существует множество различных методик и программ силовой подготовки в зале, но большинство из них рассчитаны на определенный результат – набор мышечной массы. Хорошо для рестлеров и культуристов. Совсем не подходит для стантрайдеров и мотогонщиков! Известный прорайдер Марат Канкадзе нашел решение и разработал свою программу.
Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду - теперь и Sportbike: календарь и новости
Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду - теперь и Sportbike: календарь и новости

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду, организуемый командой АвтоМотоАльянса последние 20 лет, в 2026 году пройдет в самом широком формате в рамках семи этапов: новый гоночный класс, новая трасса, календарь.
Мотоновости: цены и сроки поставки новых мотоциклов Honda CB500 Super Four и CBR500R Four
Мотоновости: цены и сроки поставки новых мотоциклов Honda CB500 Super Four и CBR500R Four

Представленные китайской публике раньше Европы и Японии, два новых мотоцикла Honda с классическим 4-цилиндровым рядным мотором серии Super Four, официально запущены в серию для рынка Китая: в Шанхае состоялась презентация, на которой объявлены цены и сроки поставок. Скоро - в России?
Командный чемпионат мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations возвращается!
Командный чемпионат мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations возвращается!

Крытый ледовый стадион Thialf Ice Stadium в голландском Хееренвене примет финальное событие ледового гоночного сезона 2026 года - Ледовый Спидвей Наций (FIM Ice Speedway of Nations) 12 апреля, на следующий день после суперфинала личного чемпионата мира (ЛЧМ-2026). Команды и их составы.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Раскрыто принципиальное разногласие между Liberty Media и участниками Рынка MotoGP
Раскрыто принципиальное разногласие между Liberty Media и участниками Рынка MotoGP

Испанцы уверены, что ситуация на рынке MotoGP разрешится в ходе следующего этапа чемпионата Мото Гран-При в Хересе, поскольку пауза угрожающе затянулась, и эта задержка начинает играть против всех, включая промоутера, MotoGP SEG, и нового владельца серии, Liberty Media. Но есть принципиальная позиция, которая мешает им всем договориться и подписать новое соглашение на 2027-2031 год. В чем же оно?
Мотоцикл Yamaha R7 2026 года с солидным апгрейдом: в Японии снова дешевле всех
Мотоцикл Yamaha R7 2026 года с солидным апгрейдом: в Японии снова дешевле всех

Спортбайк среднего уровня Yamaha R7, представленный японской компанией в 2021 году, получил обширный набор обновлений в модели 2026 года. Часть из них уже анонсировалась на Миланском Мотосалоне EICMA-2025. Здесь - полный набор доработок, а также объявленная цена на новый мотоцикл в Японии, где он снова будет значительно дешевле, чем в Европе и США.
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: список участников, расписание и ситуация перед финалом в Нидерландах
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: список участников, расписание и ситуация перед финалом в Нидерландах

Финал личного чемпионата мира по ледовому спидвею - FIM Ice Speedway 2026 года состоится в эти выходные на льду Thialf Ice Stadium в голландском Хееренвене, последнего в своем роде крытого стадиона Западной Европы, способного принять мотогонки на льду. Титул чемпиона мира определится в субботу, а на следующий день там же будет разыгран FIM Ice Speedway of Nations.
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало

Самый дорогой мотогонщик в истории MotoGP и World Superbike, способный зарабатывать по 17 миллионов евро в год, - Марк Маркес из заводской команды Ducati поделился секретами финансовой грамотности, как не сойти с ума и не потратить большие деньги, которые на самом деле, только кажутся большими.
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена

Судя по сообщениям из-за кулис португальского этапа World Superbike, Техническая дирекция чемпионата мира намерена ввести довольно жесткие санкции для Ducati: Николо Булеге предстоит пройти суровое испытание - сохранит ли он свое доминирование после этапа в Ассене?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 июля 2023
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp