МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
90225
13 мая 2019 в 13:07
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU
Программа YakhnichAthelete - все новости

RSBK: Какими бывают настоящие гонки супербайка в России

В воскресенье, 12 мая на автодроме NRing в Нижнем Новгороде состоялась первая «полноценная» гонка RSBK в классе Супербайк на дистанции в 20 кругов. Для Нижегородского кольца это означало всего 54.4 км, вдвое меньше, чем едут мировые пилоты. Но и этого оказалось достаточно для боевого теста, чтобы показать - кто готов к таким уже сегодня.

МОТОГОНКИ.РУ, 13 мая 2019 - Учитывая, что в Имоле в этот день из-за проливного дождя были отменены все гоночные заезды, включая вторую гонку World Superbike и WorldSSP300, все внимание российских фанатов мотоспорта было обращено на NRing. Эфир второго заезда пользовался повышенной популярностью, и все, что там произошло, увидели тысячи зрителей.

Леонов и Шумилин чудом разошлись на решетке после старта
Леонов и Шумилин чудом разошлись на решетке после старта


Старт гонки был взят сразу «не так». После возвращения пилотов на стартовую решетку с прогревочного круга, у Леонова заблокировался двигатель. Это произошло после нескольких попыток поймать нейтраль, чтобы включить Launch Control, но вместо этого электроника Magneti Marelli выдала ошибку. Володя тут же поднял руку вверх, как того требуют международные правила проведения гонок. Судья на старте обязан был дать задержку старта, чтобы пилот перезапустил двигатель (несколько секунд), либо принять решение об эвакуации мотоцикла на пит-лейн - для обеспечения безопасности на старте гонки. Однако, Дирекция дала «зеленый свет». Леонов таким решением был просто ошеломлен, но еще большим сюрпризом такой старт стал для Саши Павлова и Миши Шумилина, которые чудом объехали недвижимый Kawasaki. Леонов к тому моменту уже махал обеими руками, давая сигнал SOS всем вокруг.

Герой дня - Владимир Леонов на Kawasaki ZX-10RR SBK
Герой дня - Владимир Леонов на Kawasaki ZX-10RR SBK


Тем не менее, пелетон ушел вперед. В принципе, Леонову ничего не стоило перезапустить двигатель на старте - до того, как погас светофор. Но он не стал делать этого, поскольку ТАК ТРЕБОВАЛ РЕГЛАМЕНТ и БЕЗОПАСНОСТЬ. В общем, все, кто в этот момент находились на пит-лейне, были шокированы. Когда Володя увидел, что Дирекция не предпринимает никаких действий - ни относительно его самого, ни относительно пелетона, обресетил электронику, запустил двигатель - и рванул вперед, догонять.

Макар Юрченко провел два блистательных заезда в NRing
Макар Юрченко провел два блистательных заезда в NRing


Макар Юрченко блистательно провел этот заезд, который, впрочем, не стал для него простым. Он держал высочайший темп и к 2-3 кругу уже ехал в 5-6 секундах впереди всех, а когда Леонов вышел на атакующий темп, отрыв достиг 13 секунд. Но такой темп привел к мгновенному износу покрышек. Всю вторую половину заезда Макар «плавал» в поворотах. Задняя покрышка с правой стороны значительно истерлась, так что Aprilia уже не был самым быстрым мотоциклом на треке.

Макар Юрченко, пилот программы YakhnichAthlete
Макар Юрченко, пилот программы YakhnichAthlete


После финиша Макар Юрченко сказал: «Темп был хороший только первые пять кругов, а потом, все мое преимущество растаяло. Вторую половину гонки я будто плыл на лодке: покрышки полностью стерлись, не мог наклонять мотоцикл – он постоянно «танцевал». Это наша недоработка на тренировках: мы практиковали длительные выезды, но когда едешь стабильно быстро, резина греется сильнее. Расход оказался выше, чем планировали».

Падение Дмитрия Седина: Сергей Крапухин выходит на 2-е место
Падение Дмитрия Седина: Сергей Крапухин выходит на 2-е место


Тем временем, на треке произошло несколько значимых событий. В первом повороте 2-го круга допустил серьезную ошибку и вылетел Дмитрий Седин из VL65 Racing. После старта он захватил 2-ю позицию и уверенно шел за Юрченко на свой второй подиум в дебюте в классе Superbike. Падение отбросило Диму далеко назад, а вторым поехал Сергей Крапухин. На третью позицию ненадолго вышел Михаил Шумилин.

Леонов заходит на 2-й круг, уже 4-м
Леонов заходит на 2-й круг, уже 4-м


Ненадолго, потому что Леонов молниеносно прошил пелетон на своем Kawasaki ZX-10RR. Несмотря на все проблемы с электроникой, которые команде SPB Racing Team так полностью и не удалось устранить за уикенд, он всего за круг (!) с последней позиции с отставанием более 20 секунд от лидера достиг ТОП-3, прошел и Шумилина, и Крапухина, и занял 2-ю позицию - бросился догонять убегавшего Макара.

Когда соперники остались позади, и Леонов сел Юрченко на хвост, между ними была дистанция в 12.7 секунде. На финише она сократилась до 3.4 секунды. Володя комфортно проехал длинный гоночный заезд, умело использовав весь свой опыт и возможности мотоцикла. И хотя его покрышки были истрепаны не меньше остальных, это ему... только помогло!

Владимир Леонов: это была классная гонка!
Владимир Леонов: это была классная гонка!


«Это была классная гонка! Конечно, я был обескуражен на решетке, но затем кайфанул. Когда стерлась резина, это помогло с доруливанием в медленных поворотах, где на свежих покрышках электроника постоянно обрубала мощность. На NRing таких три: жуть на новой резине, но кайф на потрепанной – можно скользить и разворачивать заднее колесо. И я ждал эти повороты с нетерпением. Надеюсь, мы разберемся с электроникой и сможем поехать по-настоящему быстро на Kawasaki. Даже с этими недоработками я проигрывал [Макару на NRing] только в двух первых поворотах. Но Макар очень круто проехал, мои поздравления! И спасибо команде – это был интересный уикенд, мы много работали» - рассказал Леонов после заезда.

Сергей Крапухин финишировал на подиуме в длинной гонке RSBK на NRing
Сергей Крапухин финишировал на подиуме в длинной гонке RSBK на NRing


Надо отдать должное пилоту RWT Motorsport, Сергей Крапухин выложился по полной, восстановился после тяжелой травмы, полученной летом 2018 года на гонке. Он приехал на подиум в NRing, чем порадовал друзей и фанатов.

«Тяжело. Тоже с правой стороны нет резины. В гонке не хватило сил. Для меня сейчас это очень жестко, - признался Сергей после финиша. - К таким длинным гонкам надо готовиться. Мне и 10 было тяжело, а 20 кругов не знаю, как доехал».

Михаил Шумилин, 4 место
Михаил Шумилин, 4 место


Макар Юрченко, Владимир Леонов и Сергей Крапухин в заезде обошли на круг почти всех соперников. Открытым на долгое время оставался вопрос с результатом Михаила Шумилина, с которым на последнем круге произошла интересная ситуация. Юрченко не догнал Шумилина перед финишем, расстояние между ними оставалось значительным - порядка 4 секунд. Однако, маршалы на пит-воле стали махать Михаилу клетчатым флагом.

По версии Дирекции, Шумилину махали клетчатым флагом с синим флагом, ибо в момент пересечения им линии на финишную прямую вышел Юрченко. Однако, синего флага Михаил не видел - тот не был поднят достаточно высоко, как требует регламент.

Михаил Шумилин недоволен
Михаил Шумилин недоволен


«Они с легкостью могли бы выкинуть клетчатый флаг и после моего проезда! - сказал Михаил Шумилин, - Я оборачивался перед «пэшкой», видел и Макара, и Володю, но они шли достаточно далеко за мной и, как мне показалось, уже без темпа - доезжали круг. Я же видел явно - клетчатый флаг перед собой, ибо им махали. А синий... был опущен горизонтально и развевался на ветру».

В итоге, получилось, что Шумилину показали клетчатый флаг за круг до финиша - ему нужно было доехать еще один круг. Опять же, пилот воспринял указания судей корректно, строго по регламенту. Поэтому, поданный по итогам гонки протест был принят, рассмотрен и удовлетворен - за Михаилом сохранили 4-е место, несмотря на фактическое отставание в круг.

Седин на поломанном Aprilia летит к финишу
Седин на поломанном Aprilia летит к финишу


А упавший в самом начале Седин героически доехал до финиша на поломанном мотоцикле! Более того, с нарушенной геометрией обтекателя и без ветровика, он прошел несколько быстрых кругов в 1:12 - и финишировал в итоге 5-м, опередив Сашу Павлова и Андрея Чернова.

*** Мы пользуемся показаниями объективного хронометража, системы Tag Heuer, установленной на NRing, а также результатами, опубликованными официальным сайтом RSBK, которые на деле не были официальными на момент публикации, поскольку протест еще не был рассмотрен представителями Дирекции и МФР.

Подиум 2-го заезда RSBK SBK/EVO на NRing - класс SBK
Подиум 2-го заезда RSBK SBK/EVO на NRing - класс SBK


Свою оценку прошедшему этапу дал гоночный инженер SPB Racing Team Константин Зотов: «Уикенд был сложный, первый раз мы использовали супербайковский Kawasaki с Вовой Леоновым в Нижнем Новгороде. Первые два дня пытались решить проблемы, связанные с электроникой мотоцикла и когда поняли, что это невозможно, стали настраивать его под те условия, в которых находимся. Конечно, это еще не тот мотоцикл, каким должен быть: сейчас мы не используем его потенциал и наполовину! Но то, что Володе удалось из самого хвоста пелетона во второй гонке почти догнать Макара, говорит о многом. Он едет в NRing не медленнее, чем в прошлом году [на Aprilia, который отстраивали два года], и это позитив. Очень рады за Макара, что он быстро вспомнил, как ездить на Aprilia – и хорошо поехал. Всегда привозил четкий feedback и много полезной информации. Но мы на Aprilia еще никогда не проезжали «длинных» гонок по 20 кругов, а на Kawasaki у нас есть опыт из World Superbike».

SPB Racing Team, Константин Зотов: это был крутой уикенд!
SPB Racing Team, Константин Зотов: это был крутой уикенд!


«Судя по динамике заезда, Владимир выиграл бы гонку, если бы не это недоразумение на старте. Судья не должен давать старт, когда на первой линии мотоцикл не заведен – это опасно. Банальная ситуация, и такая ошибка!.. Володя не перезапускал мотор из соображений безопасности – он должен был поднять руку по правилам, он соблюдал регламент до последнего, а судья этого не сделал. Мы на пит-лейне видели все четко и ясно, и мы ждали либо задержки старта, либо рестарта. Но ни того, ни другого не произошло, и пилот остался стоять на решетке с заглушенным мотором – это неправильно и неприятно. Думаю, правильнее было бы, чтобы все стартовали одновременно,» - подытожил Зотов.

Скриншот протокола, опубликованного на сайте RSBK:

Предварительные результаты 2 гонки RSBK SBK/EVO, Nring, 12 мая 2019:


Важные новости
 
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing
Массимо Ривола оценил сезон MotoGP 2025 как год высших достижений Aprilia Racing

Босс Aprilia Racing Массимо Ривола не покинет свой пост, как минимум, до конца 2026 года. Он надеется побороться за чемпионские титулы в MotoGP 2026 с новым прототипом Aprilia RS-GP26 и новым флагманом команды - Марко Беццекки.
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026
Календарь Мирового Эндуранса - FIM EWC 2026

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship (EWC) 2026 года снова пройдет в 4 этапа: стартует с 24-часовой гонки в Ле-Мане 18 апреля и завершится на Paul Ricard Circuit 24-часами Bol d′Or 19 сентября.
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG
Индийский гигант BAJAJ завершил сделку по поглощению Pierer Mobility и KTM AG

18 ноября 2025 года сделка по поглощению группы PIERER Mobility AG индийской BAJAJ с последующим переименованием компании в BAJAJ Mobility AG состоялась. Неделей ранее ЕвроКомиссия одобрила ее. Принадлежавшие компании Штефана Пирера акции KTM переданы новому владельцу: BAJAJ теперь владеет 74,9% компании и исключительным правом голоса. И это меняет всё!
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи
Награждение по итогам сезона МОТОРИНГ 2025 года: место и время встречи

В воскресенье, 23 ноября состоится торжественная церемония награждения A5Motors MOTORING за сезоны 2024 и 2025 года. Место и время встречи определены - самый центр Москвы, отель «Сафмар Аврора Люкс».
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена
Самый радикальный KTM - Brabus 1400 R: просто адская машина как и его цена

Завод KTM пропустил по всем известным причинам Миланский Мотосалон EICMA 2025, однако, один единственный KTM на всю выставку должны был появиться, а именно детище безумной коллаборации с официальным тюнингером Mercedes-Benz - Brabus 1400 R на базе нового KTM 1390 Super Duke R (2026). Что нового по сравнению с первым поколением, выпущенным двумя годами ранее?
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии
Итоги тестов IRTA MotoGP 2025 в Валенсии

Топрак Разгатлиоглу отметил завершение гоночного сезона 2025 года эффектным стоппи перед боксом команды Pramac Racing... за такие он получил прозвище «Stoprak». Теперь он будет исполнять их в MotoGP! Солнце скрылось за холмом Честе, тесты завершены. Кто как их проехал?
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет
Прощальное интервью Эрве Поншараля: случайно зайти в MotoGP - и остаться на 40 лет

Гран-При Валенсии, 22-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При был действительно эмоциональным финалом сезона, хотя бы потому, что с паддоком MotoGP в этот день попрощались сразу несколько заметных ветеранов. Эрве Поншараль, основатель Tech3 Racing покинет пост директора основанной им 35 лет назад команды, которая переходит в руки новых инвесторов. Но путь Поншараля по Гран-При гораздо, гораздо длиннее... Но можно ли просто взять - и уйти из MotoGP? Эрве рассуждает на эту тему откровенно и прямо.
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP
Тесты в Валенсии: Пит-лейн открыт! Первые фото Разгатлиоглу и Морейры на прототипах MotoGP

После задержки старта тестов IRTA MotoGP в Валенсии более чем на 2 часа, пит-лейн снова открыт! Пилоты MotoGP, включая новобранцев - Топрака Разгатлиоглу и Диого Морейру вышли на Ricardo Tormo Circuit.
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное
Исторический переход в MotoGP: Yamaha V4 - шаг в неизведанное

Первый за 26 лет истории проекта Yamaha Mission One шаг в сторону сделан сегодня на тестах IRTA MotoGP в Валенсии. Джек Миллер, пилот саттелита Yamaha Pramac Racing, нанятый японским заводом именно с целью развития проекта Yamaha V4, заявил, что проект вступает в «неизведанное доселе приключение», поскольку новый прототип более-менее знает только тест-пилот Yamaha Factory Racing Августо Фернандес.
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025
Новые мотоциклы Ducati на Миланском Мотосалоне EICMA 2025

Ducati традиционно занимает самый большой и центральный стенд Миланского Мотосалона EICMA 2025 и считает себя хозяином шоу, но чтобы бороться с китайской экспансией в Европе, приходится бежать вдвое быстрее и предлагать мотоциклы, которые фанаты марки действительно ждут: новая линейка V2 и V4 продолжила историю, представленную годом ранее, помимо радикально новых моделей на платформе, которую Ducati Off-road только осваивает.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 мая 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.7 МЛН
годовая
аудитория
657115
посетителей
в месяц
30296
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island