МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мировой мотоспорт
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11632
2 октября 2008 в 17:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Минимото: Форсман-Чай ГРАН-ПРИ 2008

14 сентября 2008 года на трассе картодрома «Маяк», Московская область, Дмитровский район, с. Игнатово, состоялись заключительные заезды по минимото и скутерам этого сезона.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 октября 2008 - Генеральным спонсором соревнований выступила компания ООО «Форсман-Центр». Впервые прошли заезды по Первенству России среди молодых спортсменов, в возрасте до 21 года. Также зрители могли увидеть заключительный шестой этап Кубка России по минимото 2008 года, и заключительный шестой этап Кубка МФР по ШКГ на скутерах. И, конечно же, саму гонку «Форсман-Чай ГРАН-ПРИ 2008», в которой приняли участие практически все сильнейшие пилоты шоссейно-кольцевых гонок, а так же многие дебютанты гонок на большие призы по минимото.

Главными приглашенными зрителями в этот день стали воспитанники детских домов и интернатов Московской области, всего их смогло приехать более 70 человек. Стоит отметить, что организаторы с каждым из учреждений провели лекцию на тему минимото, организации соревнований в России и Европе, а также о безопасности при управлении скутером или мотоциклом и правилах дорожного движения. После лекций ребятам было предложено ответить на вопросы теста, специально подготовленного для них, по итогам которого, в свою очередь, были отобраны призеры и победители.

Традиционное открытие соревнований – речь Генерального директора ООО «Форсман-Центр», в заключение которой, фраза, ставшая уже неотъемлемой при проведении любых спортивных мероприятий: «Объявляю соревнования открытыми!». Для поднятия государственного флага Российской Федерации пригласили спортсмена, который в этом году уже завоевал для себя титул Чемпиона России 2008 года по шоссейно-кольцевым гонкам на мотоциклах в классе Суперспорт 400 – Евгения Чурикова, а так же самого молодого спортсмена, зарегистрированного в этот день на гонки – Пугачева Кирилла. Под живое исполнение гимна Российской Федерации музыкальным коллективом «Мамульки бенд» флаг был поднят над картодромом.

Открывали спортивную часть «Форсман-Чай ГРАН-ПРИ 2008» скутера в рамках шестого этапа Кубка МФР по ШКГ на скутерах 2008. Объединенный заезд в двух классах насчитывал 12 спортсменов на стартовой решетке, среди которых победитель коммерческой серии «MOTUL M1-challenge 2008» в классе скутер – Корней Кронгауз, кандидат в мастера спорта по шоссейно-кольцевым гонкам на мотоциклах – Алексей Виноградов, а также победители прошлых лет гонок на скутерах из Москвы и Санкт-Петербурга. Однако, несмотря на звездный состав, битва за первое место в классе Спорт развязалась только между двумя пилотами – Федором Буравцевым и Корнеем Кронгаузом, в которой Корней – пилот команды «SagaMoto» вышел победителем, а Федор довольствовался лишь 2-м местом. В классе СуперСпорт Победу одержал Хржчанович Александр.

Одним из самых важных заездов стала гонка среди молодых пилотов – Первенство России. Вся важность заключается в том, что эта гонка стала первой в истории России - до сего момента соревнований по шоссейно-кольцевым мотоциклетным гонкам для подрастающего поколения просто не было. И пускай на старт вышло не большое количество участников – все еще у нас впереди. А между тем, битва среди этих молодых людей была не менее интересна, чем у более опытных спортсменов из старших классов. Победителем этого заезда стал Роман Абрамов, второе место занял Валентин Фролов, а бронзу забрал Кирилл Вахромкин. Желаем ребятам дальнейших побед!

Больше всего участников на страт вышло на гонку «Форсман-Чай ГРАН-ПРИ 2008», в рамках которого прошел 1-й заезд Кубка России по минимото. 22 пилота, среди которых Действующий Чемпион России по ШКМГ в классе СуперСпорт 400 – Чуриков Евгений, участники Чемпионата Европы по минимото – Мищенко Дмитрий, Бобыкин Никита, Куренбин Иван и Сурнакин Сергей, а так же участник Чемпионата мира и Открытого Чемпионата Германии по ШКМГ в классе СуперСпорт 600 – Леонов Владимир и Бронзовый призер Чемпионата России по ШКМГ в классе СуперСпорт 600 – Филипович Ярослав. Со старта вперед ушел представитель Финляндии – Вуоринен Макс. Финский спортсмен в этом году дебютирует в Чемпионата России, но уже добился потрясающих результатов – выиграв последние два этапа Кубка России в Курске и Ярославле. Максу удалось сохранить лидерство до самого конца соревнований, а оставшиеся места на подиуме заняли пилоты в следующем порядке:

2. Куренбин Иван
3. Мищенко Дмитрий
4. Бобыкин Никита
5. Федяков Алексей
6. Филипович Ярослав

Все пилоты, приехавшие в призовых местах получили денежные компенсации, напомню что общая сумма призового фонда составила 3000 долларов США, а так же ценные подарки от спонсоров соревнований. Не маловажным фактом организации заездов по минимото стало то, что все спортсмены имели возможность безвозмездно выступать на высококачественном топливе, которое предоставила компания Делфин моторспорт.

После церемонии закрытия коммерческой части гоночного дня, состоялись 2-е заезды Кубка России по минимото и Кубка МФР по Скутерам.

В скутерах победителями вышли Торч Евгений, подвинувший Кронгауза Корнея на второе место, а в классе СуперСпорт победу праздновал Заньков Сергей, который в первом заезде не смог доехать до финиша.

Общий итог по 2-м заездам:
Класс Спорт:
1. Кронгауз Корней
2. Торч Евгений
3. Ямаков Артур

Класс СуперСпорт:
1. Хржчанович Александр
2. Зонов Дмитрий
3. Заньков Сергей

Кубок России по минимото практически стал копией первого заезда – победу так же праздновал Макс Вуоринен.

Общий итог по 2-м заездам:
Класс минимото:
1. Макс Вуоринен
2. Куренбин Иван
3. Мищенко Дмитрий

Информация гоночной команды Affect Motion

Важные новости
 
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности

Конец всем слухам - дом Гран-При Австралии по Мото Гран-При, Phillip Island Grand Prix Circuit покидает календарь MotoGP: с 2027 года чемпионат мира переезжает на уличную трассу в Аделаиде. Что представляет из себя новый проект?
Кейси Стоунер: MotoGP больше не будет прежним после гибели Phillip Island Circuit
Кейси Стоунер: MotoGP больше не будет прежним после гибели Phillip Island Circuit

Двукратный чемпион MotoGP из Австралии Кейси Стоунер готов проклясть Liberty Media и Dorna: отказ от Phillip Island из-за чисто коммерческих соображений - отказ от основ, Мото Гран-При никогда не будет прежним. Чего ждать в будущем? Думайте сами, предупреждает Стоунер.
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка

Опубликованные списки участников чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport и лист омологированных мотоциклов стал подтверждением: всего за один сезон гоночная серия избавилась от наследия из 90-х и перешла к эксплуатации нового поколения спортивных мотоциклов Next Generation (NextGen).
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом

Первая полноценная серия сухих тестов младших классов Мото Гран-При - Moto3 и Moto2 завершилась на Circuito de Jerez в Андалусии. В последний день испытаний на первую строчку протокола вырвался пилот Forward Racing Алекс Эскриг, которому удалось превзойти рекорд трассы для класса Moto2. А где оказался Ману Гонсалес? Итоги тестов в Хересе.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 октября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.75 МЛН
годовая
аудитория
803142
посетителей
в месяц
18207
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp