МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
22136
7 января 2015 в 13:38
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2015: Отчет о третьем дне ралли - все классы

Хотя победу в СУ3 одерживает пара заводских пилотов KTM, Honda удерживает лидерство в генеральном зачете BIKE; невезение Сергея Карякина, второй успешный этап для КАМАЗ-Мастер и Peugeot приближается к лидерам класса CAR.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 7 января 2015 - В классе QUAD серьезные изменения в генерале. Третий день ралли стал сверх неудачным для действующего чемпиона Игнасио Касаля. Чилиец опоздал на старт этапа из-за столкновения с автомобилем на ДОПе, по пути к старту: начал объезжать пробку по встречке.

"Скорость была невелика, но лобовое столкновение все же произошло, я перелетел через руль, - рассказал чилийский гонщик после. - К счастью, поломался только квадрик, а не я. Мне удалось продолжить путь".

Рафаль Соник откатился назад после 15-минутного штрафа за превышение скорости в понедельник
Рафаль Соник откатился назад после 15-минутного штрафа за превышение скорости в понедельник


Касаль прибыл на старт с 20-минутным опозданием, это время ему вписали в виде чистого штрафа, но выбывшим называть не стали, так что Игнасио продолжает гонку. СУ3 он прошел за 3 часа 33 минуты, потеряв еще больше времени на ремонт своей машины, в итоге, отстав от победителя третьего дня Лукаса Бонетто (Honda TRX 700) на 25 минут. Теперь Касалю будет трудно защищать свой титул: в абсолюте он сразу же откатился на 5-ю позицию. Вышедший в лидеры зачета QUAD Рафаль Соник также не миновал проблем. 15 минут в качестве наказания ему вписали задним числом, после рассмотрения телеметрии по итогам СУ2 (понедельник), где поляк был столь быстр. "Super Sonic" дважды нарушил скоростной режим, но штраф получил за превышение на КП2. В итоге, Соник откатился на 3-ю позицию в генерале. А первую и вторую заняли Лафуэнте и Себастьян Гальперн, следующий за ним в 7 минутах.

Сергей Карякин, QUAD
Сергей Карякин, QUAD


После стремительного взлета в понедельник, на самом, как тогда казалось, сложном этапе первой недели Дакара-2015, российский квадроциклист Сергей Карякин столкнулся с первыми трудностями, не связанными с его личными навыками пилотирования: начав СУ3 седьмым, до финиша екатеринбужец добрался только 14-м, проиграв 13 минут лидеру дня из-за нескольких технических проблем.

"Сегодня в начале спецучастка проколол колесо, долго не мог найти место прокола, из-за этого потерял много времени, - рассказал Карякин после фишина. - Вчера обнаружил, что у квадра неправильно работают «мозги», решили поставить стандартные, в результате квадр потерял много мощности, максимум удавалось ехать не больше 90 км/ч. Еще только начало гонки, так что обязательно наверстаю".

Поляк Михаль Хенрик был найден мертвым в середине дня вторник на СУ3
Поляк Михаль Хенрик был найден мертвым в середине дня вторник на СУ3


В категории BIKE очередная порция сходов - еще 6 имен: четверо из участников так и не явились на старт СУ3 после "длинного понедельника". К сожалению, вчера пополнился и скорбный список жертв Дакара: польский гонщик Михаль Хендрик был найден мертвым в середине дня. Это уже пятая жертва Дакара с того момента, как он перебрался за океан в Южную Америку.

Всего из гонки на данный момент выбыл уже 21 мотоциклист, 8 квадроциклистов, 4 экипажа гоночных грузовиков. Но пальму первенства по сходам сегодня держит класс джипов и багги - CAR: в списке выбывших 41 экипаж! Подавляющее большинство гонщиков не сумели добраться до финиша СУ2 и не вышли на старт во вторник, четыре машины были исключены из зачета за различные нарушения.

Но, вернемся к самой гонке.

В категории BIKE лидерство в генеральной классификации по итогам трех дней удерживает Team HRC и ее пилот, молодой Хуан Барреда Борт, финишировавший во вторник третьим после пары пилотов заводской команды Red Bull KTM Factory.

Маттиас Валькнер - сенсация третьего дня Дакара-2015
Маттиас Валькнер - сенсация третьего дня Дакара-2015


Победа на СУ3 новичка Дакара Маттиаса Валькнера стала сенсацией минувшего дня: 28-летний австрияк только что вступил в заводскую команду KTM Racing, но с первого же этапа закрепился в пятерке сильнейших. Действующий чемпион категории BIKE Марк Кома, прима заводской конюшни из Маттигхофена стал вторым с отставанием в 40 секунд. Во вторник Марку повезло гораздо больше, у него не возникло проблем с шинами, как в понедельник, так что он мог держаться заданного темпа. 4-е место на финише занял австралиец Тоби Прайс, также поддерживаемый KTM Factory. TOP-5 замкнул Пауло Гонсалвеш из Team HRC.

"Это был спец.участок, где следовало сохранять благоразумие, - отметил Хуан Барреда на финише. - Марку удалось обойти меня по времени из-за того, что я допустил пару погрешностей в навигации. Последний отрезок СУ3 был полон острых камней и абсолютно разбитых дорог, не разогнаться. Надо было следить за road-book, навигатором и дорогой в одно и то же время, легко упустить момент и свернуть не туда. После пары таких моментов я просто решил не рисковать".

Марк Кома надеется на то, что песчаные дюны СУ4 помогут ему вырваться в лидеры Дакара-2015
Марк Кома надеется на то, что песчаные дюны СУ4 помогут ему вырваться в лидеры Дакара-2015


Потерявший много времени в понедельник, Марк Кома приободрился: "Сегодняшний спец.участок был не таким длительным, как в понедельник и не столь напряженным, что позволило мне отыграть немного времени. Но в конце держать ритм стало по-настоящему трудно. Уже завтра вид линии горизонта нашей гонки полностью переменится: мы въезжаем в настоящую пустыню, где я чувствую себя более комфортно, чем в горах. И теперь все становится возможным!"

Маттиас Валькнер добавил: "Я хорошо финишировал, потому что весь день у меня было приятное ощущение, что все идет, как надо. Все же, под конец маршрута я почувствовал усталость и допустил пару ошибок. Здорово выиграть этап на Дакаре! Завтра мне будет труднее, ведь я стартую первым. Теперь, до самого конца ралли мне придется следить за собой, стараться не допускать ошибок, внимательно изучать road-book и стараться не делать ошибок - уровень задан!"

На финише СУ3 в категории CAR оказались только 85 машин. Прореженный пелетон в среду возглавит победитель второго дня аргентинец Орландо Терранова на Mini команды Monster Energy Rally Raid Team. Следом за ним выйдет Де Вильерс на Toyota Hilux, а саудовец Язид Альраджи, показавший невероятную скорость во вторник, будет третьим. В генеральной классификации первую позицию удерживает катарец Нассер Ал-Аттья.

Карлос Санс поднимает PEUGEOT в TOP-5
Карлос Санс поднимает PEUGEOT в TOP-5


Наконец, дела начинают идти на лад у новой заводской команды PEUGEOT, в которую вошел весь "свет нации" Дакара - Стефан Петрансель, Карлос Санс и Сирил Депре. Санс поднялся на 4-ю позицию на финише СУ3, отыграв за день 5 минут. Абсолютный чемпион Дакара - Петрансель финишировал 7-м, а Депре поднялся на 14-ю позицию после двух трудных дебютных дней за рулем большого полноприводного прототипа. Вскоре мы все же привыкнем к тому, что француз уже не участвует в битве за 6-й титул в седле заводского мотоцикла KTM!

В категории TRUCK восстановилось "равновесие силы": российские КАМАЗ-ы возглавили зачет СУ3 в Chilecito и уверенно ведут в генеральной классификации. Вчера первым к финишу прибыл экипаж Айрата Мардеева, следом за ним, с отставанием в 1:51 линию пересек "500-й" - Андрей Каргинов. IVECO Де Роя по итогам дня стал 3-м. Экипаж Дмитрия Сотникова, который пилотирует КАМАЗ под номером "520" замкнул TOP-5, разделив MAN и TATRA двух чехов - Лопраиса и Коломы.

Айрат Мардеев выигрывает СУ3
Айрат Мардеев выигрывает СУ3


"Соперники все шли в очень ровном темпе, интервалы между машинами были примерно одинаковые, обгонов было немного, это говорит о том, что пилоты одновременно и быстры, и сосредоточены, - рассказал по прибытии на бивуак Сотников. - Где-то в середине СУ нас все-таки нагнал экипаж Жерара Де Роя. Мы его любезно пропустили. И дальше уже довольно комфортно держались за ним, понимая, что можем ехать в его темпе. В какой-то момент он допустил ошибку и пропустил поворот на выезде из пересохшего русла реки. Развернувшись Де Рой полным ходом двинулся нам навстречу намереваясь проскочить в поворот раньше нас. Но мы тоже не стали сбавлять скорость. Тут он, что называется, дрогнул, сбросился и увяз в пухляке на небольшом подъеме. Неожиданно сзади на высокой скорости появился Андрей Каргинов и воспользовавшись нашей общей заминкой обогнал и меня и Де Роя. Дальше дорога стала еще более жесткой. Мне показалось, что наша подвеска лучше отрабатывает неровности, мы даже начали «накатывать» на голландца".

В абсолюте TRUCK российская команда КАМАЗ-МАСТЕР занимает 3 из 4 верхних позиций: на первой с запасом почти в 8 минут расположился Мардеев, вторым следует Лопраис, в 3 секундах за ним - Каргинов, 4-м идет Николаев и 5-м Коломы. Чех успел получил 30-секундный штраф, как и Де Рой, что дает небольшую фору нашим экипажам.

В среду маршрут приведет караван в чилийскую пустыню, предварительно перевалив через Кордильеры (3000 м над уровнем моря). СУ4 стартует позднее обычного, после длительного переезда почти в 600 км на запад континента.

Важные новости
 
VR46 хочет сохранить Ди Джианантонио и готовит хорошее предложение на сезон MotoGP 2027
VR46 хочет сохранить Ди Джианантонио и готовит хорошее предложение на сезон MotoGP 2027

VR46 Racing Team, конечно, очень сильная и уважаемая команда. Но бюджет частной команды Валентино Росси не так высок, как им хотелось бы. После заявления главы KTM Factory Racing о предложении Фабио Ди Джианантонио, директор VR46 Уччио заявил, что команда поборется за своего итальянца.
Ключевые тесты MotoGP в Хересе: доминирование Aprilia - подтверждено... Уверены?
Ключевые тесты MotoGP в Хересе: доминирование Aprilia - подтверждено... Уверены?

Первые официальные тесты MotoGP состоялись в минувший понедельник на Circuito de Jerez, где днем ранее отгремела гонка Гран-При Испании. Большой Приз Испании домой увел Маркес. Только не Марк, который упал и выбыл из борьбы второй год подряд, а его брат Алекс, хотя тоже на Ducati. Однако, ответ на вопрос — кто настоящий лидер Чемпионата и Кубка конструкторов МотоГП — Aprilia или Ducati? дан не был. Но предстояли 6 часов трекового времени и крупулезное изучение цифр.
Остров Мэн: Брэд Питт и Ченнинг Татум снимают фильм о мотогонках Isle of Man TT
Остров Мэн: Брэд Питт и Ченнинг Татум снимают фильм о мотогонках Isle of Man TT

Турист-трофи на острове Мэн — самые классические мотогонки на Земле, по сути, ставшие прототипом всех остальных гоночных гоночных серий. Самым странным является то, что до сих пор никто не решился снять полнометражный документальный или художественный фильм об этом событии! Но Брэд Питт (Brad Pitt) в роли продюсера привлек к сотрудничеству Ченнинга Татума (Channing Tatum) на главную роль. Isle of Man TT предстанет перед мировой публикой во всей красе. Когда? И что это будет за фильм?
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?
Падение Марка Маркеса на Гран-При Испании - ошибка из-за нехватки обратной связи с Ducati?

После героической победы в субботнем спринте Гран-При Испании Марк Маркес упустил шанс заработать очки в главной гонке MotoGP на Circuito de Jerez, упав на 2-м круге на глазах у 96000 фанатов в одном из необычных мест. Что привело его к аварии? Маркес попытался замять обсуждение этого вопроса.
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана
Рестарт сезона AMA Supercross: Рокцен - новый лидер 450SX, а в 250SX возникла угроза для Дигана

Гонки в Филадельфии были тяжелейшими из-за дождя, накрывшего Lincoln Financial Field. Но в чемпионате Америки по Суперкроссу (AMA Supercross 2026) произошел перезапуск: красную табличку лидера 450SX перевесили с Honda Лоуренса — на Suzuki RM450Z Кена Рокцена. А в 250SX определился чемпион Восточного Дивизиона, который теперь грозит доминированию Хайдена Дигана.
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!
Езда на мотоцикле в холод: собираем комплект экипировки - комфорт важнее скорости!

Примерно так и живем в октябре: зашел в гараж утром при +6, а бодрое еще солнце разогревает воздух к полудню до +15. Но уже в 18:00 можно наблюдать красивый закат. Это значит, что в районе 17:15 солнце прячется за лес, и температура стремительно падает до тех же +6-8. Занимательное природоведение приятно, когда экипирован по ситуации! Как одеться мотоциклисту в средней полосе, чтобы не переохладиться вечером и не обливаться потом днем?
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team
Испания потеряла статус лакмусовой бумажки MotoGP: Ducati на высоте, но не Lenovo Team

4-й этап чемпионата мира по Мото Гран-При — Гран-При Испании внезапно утратило статус «референса» и лакмусовой бумажки MotoGP после схода пилотов Ducati Lenovo Team. В то же время, Ducati на высоте, как и Aprilia. Обзор гонки и результаты SpanishGP MotoGP 2026.
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались
Путь в МотоГП: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Испании - атаковал, когда другие толкались

Второй сезон в чемпионате Red Bull MotoGP Rookies Cup 2026 года, казалось, начался для Ярослава Карпушина в Испании не очень. Но перемена погоды и возвращение солнца в Хересе-де-ла-Фронтеру обеспечила условия для большой битвы, в которой открылись впечатляющие перспективы, и вот — подиум на первом же этапе! Ярослав Карпушин рассказал МОТОГОНКИ.РУ об особенностях Гран-При Испании.
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 15 этапа 450SX в Филадельфии

Американский Суперкросс вступает в решающую фазу в Филадельфии: все схватки AMA Supercross 450SX от старта до финиша. Гонки и результаты 15-го этапа.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 7 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp