МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24519
6 января 2015 в 13:21
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2015: Отчет о втором дне ралли - все классы

Honda впервые серьезно двигает KTM, для которого второй день, самый длинный СУ первой половины гонки Дакар-2015 стал по-настоящему трудным и неудачным. Карякин добирается до 7-й позиции, а КАМАЗ-Мастер, наконец, возвращается на первое место.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 января 2015 - Начать, пожалуй, стоит с класса TRUCK (грузовики), где российские КАМАЗ-ы вместе с белорусским МАЗ-ом оккупировали TOP-3 по итогам 331 км гонки в горах к северу от соляных озер. Маршрут TRUCK отличный от BIKE/QUAD, он короче, но для пилотов автомобилей и грузовиков легким не стал. В Сан-Хуане, в 1000 км от Буэнос-Айреса стоит нестерпимая жара, температура воздуха поднялась до +45С.

КАМАЗ Эдуарда Николаева первым пересек финиш СУ2
КАМАЗ Эдуарда Николаева первым пересек финиш СУ2


Экипаж Эдуарда Николаева под №502 отлично прошел маршрут, не совершив ни единой ошибки, особенно, в самом начале, после подъема на 2000 м и продолжительного, почти 100-километрового спуска вниз, на равнину. При этом легко было спалить тормоза и улететь в одно из крутых ущелий Сьерра-де-Поко.

Победа на СУ2 Николаева - это отличный подарок руководителю команды, ветерану ралли-марафона "Царю Дакара" Владимиру Чагину, который отпраздновал в этот день свое 45-летие.

Всего на 46 секунд отстал от Николаева белорусский МАЗ Сергея Вязовича, который объяснил столь хороший результат именно тем, что старался держаться Эдуарда и не выпускать его из вида. Третью позицию в итогах СУ2 занял Айрат Мардеев, от МАЗа от отстал только на 3 секунды. В генеральной классификации Николаев и Мардеев теперь тоже 1-3, а разделяет их Хан Стейси из заводской IVECO: голландец успел заработать свой первый штраф в 1 минуту, что сразу отбросило его в классификации назад, на 2-ю позицию.

Сергей Карякин, QUAD - финиширует 7-м на СУ2
Сергей Карякин, QUAD - финиширует 7-м на СУ2


Второе заметное событие понедельника - 7-е место на этапе и в генерале у российского квадроциклиста Сергея Карякина. Маршрут QUAD, как и у BIKE - 518 км скоростного участка пролегали к югу и почти не пересекался с грузовиками и джипами, тем не менее, это самый длинный раллийный СУ первой половины Дакара-2015. На столь длинной дистанции Сергей уступил победителю, Рафалю Сонику 28 минут и 20 секунд, но по ходу гонки ему удалось настичь и оставить за спиной шестерых соперников из числа местных раллистов, а вот это уже серьезный успех!

"Неплохой спецучасток, - прокомментировал по прибытию на бивуак Сергей. - Организаторы поставили один из самых сложных СУ в начале гонки, много экипажей должно сегодня сойти с дистанции. В самую жару мы оказались в дюнах, сегодня, наверно, было все +50. Очень хорошо, что на мой квадроцикл поставили два радиатора, проблем с техникой не было. Ехал спокойно. Многие участники столкнулись с перегревом квадроцикла, достаточно часто обгонял стоящих. В целом, получилось проехать сегодня без каких-то проблем, ничего вне планового не было".

По итогам двух дней в тройке лидеров класса QUAD закрепились действующий чемпион Игнасио Касаль (2-й) и уругваец Серхио Лафуэнте (3-й), а Сонику, за счет этой победы, удалось выйти в лидеры генеральной классификации: теперь у него есть запас в 2 с половиной минуты над преследователями.

Нассер Ал-Аттья вырвался на первую позицию в зачете CAR
Нассер Ал-Аттья вырвался на первую позицию в зачете CAR


В классе CAR, несмотря на 2-минутный штраф за превышение скорости в деревне, занимает олимпийский чемпион Нассер Ал-Аттья на Mini: по прибытии в Сан-Хуан быстрый катарец заработал сразу 8 минут 30 секунд чистого превосходства над двумя Toyota голландцев Де Виллерса и Тен Бринке. Поляк Холовшич и россиянин Владимир Васильев (оба - на Mini) замкнули TOP-5.

Наконец, в классе BIKE - серьезная интрига! Пилот Team HRC Хуан Барреда Борт прошел СУ2 просто идеально, заработав невероятное преимущество над соперниками - более 6 минут. Его напарник по команде Пауло Гонсалвеш стал вторым, опередив четверку KTM, а Гельдер Родригес, третий заводской гонщик Honda оказался впереди чемпиона Марка Кома.

Хуан Барреда выиграл 5 этапов Дакара-2014, вчера открыл счет победам на Дакаре-2015
Хуан Барреда выиграл 5 этапов Дакара-2014, вчера открыл счет победам на Дакаре-2015


"Наконец-то, мы смогли начать игру по собственному плану - не делая никаких ошибок, безопасно преодолевая сложные участки, добраться до финиша, - сказал Хуан Барреда. - И вот результат - он невероятен! В начале, Сандерланд и Кома постоянно наседали сзади. Я обогнал Пауло, чтобы остановить их натиск. Но в конце этапа началась настоящая гонка на выживание: нужно было четко выдерживать темп, постоянно следить за навигацией (там было несколько очень хитро спрятанных маршрутных точек). Самый последний отрезок пути был, наверное, самым тяжелым с точки зрения физического напряжения".

Пауло Гонсалвеш добавил: "Думаю, это был самый трудный этап Дакара, который я когда-либо проезжал. Первые 200 км проходили по горам, полно мелких и крупных камней на пути, очень сыпучий грунт. И очень, очень жарко. Но теперь мы в хорошей позиции и, надеюсь, будем развивать успех".

Марк Кома (Red Bull KTM Factory) финишировал на СУ2 с совершенно сдувшимся задним колесом
Марк Кома (Red Bull KTM Factory) финишировал на СУ2 с совершенно сдувшимся задним колесом


Сильнейшим из заводских пилотов KTM на этот раз стал Рубен Фариа, приехавший на финиш 3-м в 9 минутах позади лидера. Жоржи Виладомс, Прайс и Валькнер замкнули TOP-6, а Марк Кома финишировал на совершенно "севшем" колесе: "Это был очень крутой во всех смыслах СУ, - сказал Кома на финише. - Последние 60 км для меня, в частности, стали самыми трудными: камера в заднем колесе совершенно пришла в негодность, пришлось сбросить темп и продвигаться вперед не быстрее 60 км/ч. К счастью, мы не слишком много времени потеряли. Но, конечно, это не тот результат, на который мы настраивались в начале".

Фариа коротко прокомментировал ситуацию: "Последние 60 км - сплошные пески, очень неровная поверхность, так что я счастлив, что смог доехать до финиша: эти 518 км спец.участка были очень непростым испытанием".

Теперь в генеральной классификации первые две позиции занимают Барреда Борт и Гонсалвеш на Honda CRF450, за ними следуют пятеро пилотов KTM Factory - Фариа, Виладомс, Прайс, Кома и Валькнер. Но подпирают пятерку снова гонщики Team HRC: Родригес и Израэль Эскуэрра. Для Yamaha гонка началась неудачно. Лучшим среди WR450 в зачете идет мотоцикл частника Педреро Гарсии, который уступает лидеру более 19 минут, а трио Yamaha Factory Racing - Паин, Метже и Боттури расположились лишь на 17-19 местах, но их отставание уже на отметке в 30 минут.

Лучше Yamaha пока идет Элейн Дюкло на заводском SHERCO TVS 450: уроженец Мали занимает теперь 12-юю позицию с 22 минутами отставания от P1.

Важные новости
 
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд
Мотокросс в Обнинске установил новый рекорд

Юбилейный 20-й мотокросс на призы SINTEC Group открыл масштабный праздничный уикенд, посвященный юбилею Обнинска. В эти выходные соревнования отгремели на 10 из 10, собрав более 3000 болельщиков и любителей мотоспорта — это наилучший показатель посещаемости за последние несколько лет.
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?
Так и будет: Фабио Куартараро и Давид Алонсо - новый состав заводской Honda HRC MotoGP?

Последние сведения из-за кулис MotoGP заставляют думать, что состав заводской команды Honda в Королевском классе на 2027 год уже сформирован — это Фабио Куартараро и Давид Алонсо. Почему? На это указывает один важный фактор.
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена
Началось серийное производство мотоцикла Ural Neo 500: спецификация и цена

Более полугода потребовалось, чтобы одна из самых ожидаемых на российском рынке новинок совместного ирбитско-китайского производства — мотоцикл с коляской Ural Neo 500, наконец, пошел в серию! Цена должна приятно удивить, как и окончательная версия дизайна и комплектация.
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие

Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) не могла не отреагировать на смену подхода в Международном Олимпийском Комитете (МОК) и FIFA, которые изменили позицию насчет санкций для российских спортсменов и приняли резолюцию по возвращению их без ограничений на Олимпиаду и в международные чемпионаты по футболу, за чем последовали аналогичные заявления других федераций. FIM первой забанила русских и белорусов во всех международных сериях по мотоспорту, а теперь не знает пути, как их вернуть, хотя очень-очень хочет: есть только одна причина, которая этому препятствует, говорит босс FIM Speedway GP Ричард Коулман.
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю
Бензин и все, что нужно о нем знать: АИ-92, АИ-95 или RON 102 - какой подходит вашему двигателю

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы

Сегодня, 20 июля 2026 года, празднует 30-летний юбилей Артём Гурьев. Вся его жизнь тесно связана с мотокроссом - от детских соревнований до Чемпионата Мира в классах MX2 и MXGP, создание своей команды AG Racing - российской команды в Чемпионате Мира по мотокроссу MXGP. В свой юбилей Артём впервые публично объявляет, что больше не планирует возвращаться к полноценной профессиональной гоночной карьере, но с мотоциклом прощаться не собирается...
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Рынок MotoGP: Официально - Команды Honda в MotoGP 2027 года укомплектованы!
Рынок MotoGP: Официально - Команды Honda в MotoGP 2027 года укомплектованы!

Разрешилась одна из самых больших закулисных загадок — кто подпишет Давида Алонсо, будет это Ducati или всё-таки Honda? Ответ только что пришел из Токио: 20-летний колумбиец присоединится к бразильскому пилоту Диого Морейре в группировке Honda в чемпионате мира по MotoGP 2027 года, а Фабио Куартараро — официально с Honda HRC!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp