МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24421
6 января 2015 в 13:21
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2015: Отчет о втором дне ралли - все классы

Honda впервые серьезно двигает KTM, для которого второй день, самый длинный СУ первой половины гонки Дакар-2015 стал по-настоящему трудным и неудачным. Карякин добирается до 7-й позиции, а КАМАЗ-Мастер, наконец, возвращается на первое место.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 января 2015 - Начать, пожалуй, стоит с класса TRUCK (грузовики), где российские КАМАЗ-ы вместе с белорусским МАЗ-ом оккупировали TOP-3 по итогам 331 км гонки в горах к северу от соляных озер. Маршрут TRUCK отличный от BIKE/QUAD, он короче, но для пилотов автомобилей и грузовиков легким не стал. В Сан-Хуане, в 1000 км от Буэнос-Айреса стоит нестерпимая жара, температура воздуха поднялась до +45С.

КАМАЗ Эдуарда Николаева первым пересек финиш СУ2
КАМАЗ Эдуарда Николаева первым пересек финиш СУ2


Экипаж Эдуарда Николаева под №502 отлично прошел маршрут, не совершив ни единой ошибки, особенно, в самом начале, после подъема на 2000 м и продолжительного, почти 100-километрового спуска вниз, на равнину. При этом легко было спалить тормоза и улететь в одно из крутых ущелий Сьерра-де-Поко.

Победа на СУ2 Николаева - это отличный подарок руководителю команды, ветерану ралли-марафона "Царю Дакара" Владимиру Чагину, который отпраздновал в этот день свое 45-летие.

Всего на 46 секунд отстал от Николаева белорусский МАЗ Сергея Вязовича, который объяснил столь хороший результат именно тем, что старался держаться Эдуарда и не выпускать его из вида. Третью позицию в итогах СУ2 занял Айрат Мардеев, от МАЗа от отстал только на 3 секунды. В генеральной классификации Николаев и Мардеев теперь тоже 1-3, а разделяет их Хан Стейси из заводской IVECO: голландец успел заработать свой первый штраф в 1 минуту, что сразу отбросило его в классификации назад, на 2-ю позицию.

Сергей Карякин, QUAD - финиширует 7-м на СУ2
Сергей Карякин, QUAD - финиширует 7-м на СУ2


Второе заметное событие понедельника - 7-е место на этапе и в генерале у российского квадроциклиста Сергея Карякина. Маршрут QUAD, как и у BIKE - 518 км скоростного участка пролегали к югу и почти не пересекался с грузовиками и джипами, тем не менее, это самый длинный раллийный СУ первой половины Дакара-2015. На столь длинной дистанции Сергей уступил победителю, Рафалю Сонику 28 минут и 20 секунд, но по ходу гонки ему удалось настичь и оставить за спиной шестерых соперников из числа местных раллистов, а вот это уже серьезный успех!

"Неплохой спецучасток, - прокомментировал по прибытию на бивуак Сергей. - Организаторы поставили один из самых сложных СУ в начале гонки, много экипажей должно сегодня сойти с дистанции. В самую жару мы оказались в дюнах, сегодня, наверно, было все +50. Очень хорошо, что на мой квадроцикл поставили два радиатора, проблем с техникой не было. Ехал спокойно. Многие участники столкнулись с перегревом квадроцикла, достаточно часто обгонял стоящих. В целом, получилось проехать сегодня без каких-то проблем, ничего вне планового не было".

По итогам двух дней в тройке лидеров класса QUAD закрепились действующий чемпион Игнасио Касаль (2-й) и уругваец Серхио Лафуэнте (3-й), а Сонику, за счет этой победы, удалось выйти в лидеры генеральной классификации: теперь у него есть запас в 2 с половиной минуты над преследователями.

Нассер Ал-Аттья вырвался на первую позицию в зачете CAR
Нассер Ал-Аттья вырвался на первую позицию в зачете CAR


В классе CAR, несмотря на 2-минутный штраф за превышение скорости в деревне, занимает олимпийский чемпион Нассер Ал-Аттья на Mini: по прибытии в Сан-Хуан быстрый катарец заработал сразу 8 минут 30 секунд чистого превосходства над двумя Toyota голландцев Де Виллерса и Тен Бринке. Поляк Холовшич и россиянин Владимир Васильев (оба - на Mini) замкнули TOP-5.

Наконец, в классе BIKE - серьезная интрига! Пилот Team HRC Хуан Барреда Борт прошел СУ2 просто идеально, заработав невероятное преимущество над соперниками - более 6 минут. Его напарник по команде Пауло Гонсалвеш стал вторым, опередив четверку KTM, а Гельдер Родригес, третий заводской гонщик Honda оказался впереди чемпиона Марка Кома.

Хуан Барреда выиграл 5 этапов Дакара-2014, вчера открыл счет победам на Дакаре-2015
Хуан Барреда выиграл 5 этапов Дакара-2014, вчера открыл счет победам на Дакаре-2015


"Наконец-то, мы смогли начать игру по собственному плану - не делая никаких ошибок, безопасно преодолевая сложные участки, добраться до финиша, - сказал Хуан Барреда. - И вот результат - он невероятен! В начале, Сандерланд и Кома постоянно наседали сзади. Я обогнал Пауло, чтобы остановить их натиск. Но в конце этапа началась настоящая гонка на выживание: нужно было четко выдерживать темп, постоянно следить за навигацией (там было несколько очень хитро спрятанных маршрутных точек). Самый последний отрезок пути был, наверное, самым тяжелым с точки зрения физического напряжения".

Пауло Гонсалвеш добавил: "Думаю, это был самый трудный этап Дакара, который я когда-либо проезжал. Первые 200 км проходили по горам, полно мелких и крупных камней на пути, очень сыпучий грунт. И очень, очень жарко. Но теперь мы в хорошей позиции и, надеюсь, будем развивать успех".

Марк Кома (Red Bull KTM Factory) финишировал на СУ2 с совершенно сдувшимся задним колесом
Марк Кома (Red Bull KTM Factory) финишировал на СУ2 с совершенно сдувшимся задним колесом


Сильнейшим из заводских пилотов KTM на этот раз стал Рубен Фариа, приехавший на финиш 3-м в 9 минутах позади лидера. Жоржи Виладомс, Прайс и Валькнер замкнули TOP-6, а Марк Кома финишировал на совершенно "севшем" колесе: "Это был очень крутой во всех смыслах СУ, - сказал Кома на финише. - Последние 60 км для меня, в частности, стали самыми трудными: камера в заднем колесе совершенно пришла в негодность, пришлось сбросить темп и продвигаться вперед не быстрее 60 км/ч. К счастью, мы не слишком много времени потеряли. Но, конечно, это не тот результат, на который мы настраивались в начале".

Фариа коротко прокомментировал ситуацию: "Последние 60 км - сплошные пески, очень неровная поверхность, так что я счастлив, что смог доехать до финиша: эти 518 км спец.участка были очень непростым испытанием".

Теперь в генеральной классификации первые две позиции занимают Барреда Борт и Гонсалвеш на Honda CRF450, за ними следуют пятеро пилотов KTM Factory - Фариа, Виладомс, Прайс, Кома и Валькнер. Но подпирают пятерку снова гонщики Team HRC: Родригес и Израэль Эскуэрра. Для Yamaha гонка началась неудачно. Лучшим среди WR450 в зачете идет мотоцикл частника Педреро Гарсии, который уступает лидеру более 19 минут, а трио Yamaha Factory Racing - Паин, Метже и Боттури расположились лишь на 17-19 местах, но их отставание уже на отметке в 30 минут.

Лучше Yamaha пока идет Элейн Дюкло на заводском SHERCO TVS 450: уроженец Мали занимает теперь 12-юю позицию с 22 минутами отставания от P1.

Важные новости
 
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон
Прямая трансляция 2 этапа чемпионата Супермото и Минимотард, Рязань, АСК Атрон

В воскресенье, 21 июня можно будет посмотреть гонки 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и Минимотард из Рязани, с великолепного картодрома международного уровня АСК «Атрон» в прямом эфире! Расписание и трансляция на МОТОГОНКИ.РУ
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10
Это не практика, а битва: 7 гонщиков MotoGP внутри рекорда Брно после схватки за ТОП-10

Аи Огура из TrackHouse Racing установил новый рекорд Брно в результате длительной «перестрелки» быстрыми кругами между десятком пилотов MotoGP: это точно была просто "зачетная практика"? Результаты и лучшие моменты преквалификации Гран-При Чехии.
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта
Видео - самые важные 25 минут пятницы CzechGP: квалификация Q0 и особая тренировка старта

Это была непростая преквалификация или зачетная практика, а настоящая перестрелка — квалификация Q0, в которой рекорды круга посыпались как из рога изобилия: семь гонщиков MotoGP оказались внутри рекорда Automotodrom Brno, в ТОП-10 — Aprilia, Ducati, KTM и Honda. Но затем состоялась очень важная тренировка старта. Что в ней особенного? Смотрим!
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным
Мотокросс: для TAKAYAMA MX TEAM 5-й этап RGP MX Чемпионата России оказался непростым, но результативным

В минувшие выходные Москва принимала 5-й этап RGP MX чемпионата России по мотокроссу в классах MX1 и MX2, 4-й этап в Открытом классе, а также 2-й этап RGP MX Первенства России по мотокроссу. Для команды Takayama MX TEAM этап принес важный опыт и достойные очки, включая попадание в ТОП-10 в премьер-классе. Комментарии.
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года
Ducati, Honda, KTM, Yamaha и Aprilia продлили контракты с MotoGP до конца 2031 года

Это официально: все пять производителей MotoGP объявили сегодня о продлении своих контрактов на участие в MotoGP с 2027 по 2031 год. Это объявление последовало за большой пресс-конференцией, на которой представители MSMA объявили о заключении с MotoGP SEG и Liberty Media сделки — «соглашения», над которым работали последние 14 месяцев.
Будущее MotoGP определено
Будущее MotoGP определено

В рамках особой пресс-конференции, состоявшейся на Automotodrom Brno, генеральный промоутер MotoGP SEG и Ассоциация производителей (MSMA), наконец, объявили о заключении нового 5-летнего соглашения. Они ответили на массу интересующих всех вопросов: каким будет будущее Мото Гран-При? как изменится формат и правила? как будет расти чемпионат мира Больших Мотоциклетных Призов?
Мотоспорт без барьеров: выступление Сергея Петруковича с трибуны ООН в Женеве
Мотоспорт без барьеров: выступление Сергея Петруковича с трибуны ООН в Женеве

Возможность громко заявить о развитии мотоспорта представилась на полях женевской конференции ООН по инклюзивности, то есть доступности равных прав и возможностей для всех в мире вне зависимости от вероисповедания, цвета кожи, физических возможностей, но также и паспорта. Российскую делегацию с докладом представил мастер спорта международного класса Сергей Петрукович, основатель команды DC Motosport by Petrukovich.
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, Рязань, АСК Атрон
Расписание 2 этапа традиционного чемпионата Супермото и минимотарда, Рязань, АСК Атрон

Традиционный чемпионат по супермото и минимотарду 2026 года стартовал в мае на новой трассе — NRing в Нижнем Новгороде, а теперь возвращается на одну из "домашних" площадок, ставшей привычной для участников серии за многие годы — в Рязань, на международный картодром АСК «Атрон». Расписание этапа 20-21 июня.
Конец Phillip Island Circuit близок: этап WSBK 2027 - последний - Супербайк переедет вместе с MotoGP
Конец Phillip Island Circuit близок: этап WSBK 2027 - последний - Супербайк переедет вместе с MotoGP

Недавнее подтверждение о проведении стартового этапа World Superbike 2027 года на Phillip Island Grand Prix Circuit — прощальное письмо, настоящая эпитафия по знаменитому австралийскому автодрому: с 2028 года мировые гоночные серии покинут его полностью. Заключен контракт с новой трассой в Австралии.
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото
Новый кроссовый мотоцикл Ducati Desmo250 MX официально представлен: характеристики и фото

После года испытаний в гонках, Ducati официально представила серийную версию младшей версии Desmo MX — кроссового мотоцикла Ducati Desmo250 MX с невероятным лимитом на обороты двигателя в 15000 об./мин. Что он еще умеет?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp