МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
24546
6 января 2015 в 13:21
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2015: Отчет о втором дне ралли - все классы

Honda впервые серьезно двигает KTM, для которого второй день, самый длинный СУ первой половины гонки Дакар-2015 стал по-настоящему трудным и неудачным. Карякин добирается до 7-й позиции, а КАМАЗ-Мастер, наконец, возвращается на первое место.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 января 2015 - Начать, пожалуй, стоит с класса TRUCK (грузовики), где российские КАМАЗ-ы вместе с белорусским МАЗ-ом оккупировали TOP-3 по итогам 331 км гонки в горах к северу от соляных озер. Маршрут TRUCK отличный от BIKE/QUAD, он короче, но для пилотов автомобилей и грузовиков легким не стал. В Сан-Хуане, в 1000 км от Буэнос-Айреса стоит нестерпимая жара, температура воздуха поднялась до +45С.

КАМАЗ Эдуарда Николаева первым пересек финиш СУ2
КАМАЗ Эдуарда Николаева первым пересек финиш СУ2


Экипаж Эдуарда Николаева под №502 отлично прошел маршрут, не совершив ни единой ошибки, особенно, в самом начале, после подъема на 2000 м и продолжительного, почти 100-километрового спуска вниз, на равнину. При этом легко было спалить тормоза и улететь в одно из крутых ущелий Сьерра-де-Поко.

Победа на СУ2 Николаева - это отличный подарок руководителю команды, ветерану ралли-марафона "Царю Дакара" Владимиру Чагину, который отпраздновал в этот день свое 45-летие.

Всего на 46 секунд отстал от Николаева белорусский МАЗ Сергея Вязовича, который объяснил столь хороший результат именно тем, что старался держаться Эдуарда и не выпускать его из вида. Третью позицию в итогах СУ2 занял Айрат Мардеев, от МАЗа от отстал только на 3 секунды. В генеральной классификации Николаев и Мардеев теперь тоже 1-3, а разделяет их Хан Стейси из заводской IVECO: голландец успел заработать свой первый штраф в 1 минуту, что сразу отбросило его в классификации назад, на 2-ю позицию.

Сергей Карякин, QUAD - финиширует 7-м на СУ2
Сергей Карякин, QUAD - финиширует 7-м на СУ2


Второе заметное событие понедельника - 7-е место на этапе и в генерале у российского квадроциклиста Сергея Карякина. Маршрут QUAD, как и у BIKE - 518 км скоростного участка пролегали к югу и почти не пересекался с грузовиками и джипами, тем не менее, это самый длинный раллийный СУ первой половины Дакара-2015. На столь длинной дистанции Сергей уступил победителю, Рафалю Сонику 28 минут и 20 секунд, но по ходу гонки ему удалось настичь и оставить за спиной шестерых соперников из числа местных раллистов, а вот это уже серьезный успех!

"Неплохой спецучасток, - прокомментировал по прибытию на бивуак Сергей. - Организаторы поставили один из самых сложных СУ в начале гонки, много экипажей должно сегодня сойти с дистанции. В самую жару мы оказались в дюнах, сегодня, наверно, было все +50. Очень хорошо, что на мой квадроцикл поставили два радиатора, проблем с техникой не было. Ехал спокойно. Многие участники столкнулись с перегревом квадроцикла, достаточно часто обгонял стоящих. В целом, получилось проехать сегодня без каких-то проблем, ничего вне планового не было".

По итогам двух дней в тройке лидеров класса QUAD закрепились действующий чемпион Игнасио Касаль (2-й) и уругваец Серхио Лафуэнте (3-й), а Сонику, за счет этой победы, удалось выйти в лидеры генеральной классификации: теперь у него есть запас в 2 с половиной минуты над преследователями.

Нассер Ал-Аттья вырвался на первую позицию в зачете CAR
Нассер Ал-Аттья вырвался на первую позицию в зачете CAR


В классе CAR, несмотря на 2-минутный штраф за превышение скорости в деревне, занимает олимпийский чемпион Нассер Ал-Аттья на Mini: по прибытии в Сан-Хуан быстрый катарец заработал сразу 8 минут 30 секунд чистого превосходства над двумя Toyota голландцев Де Виллерса и Тен Бринке. Поляк Холовшич и россиянин Владимир Васильев (оба - на Mini) замкнули TOP-5.

Наконец, в классе BIKE - серьезная интрига! Пилот Team HRC Хуан Барреда Борт прошел СУ2 просто идеально, заработав невероятное преимущество над соперниками - более 6 минут. Его напарник по команде Пауло Гонсалвеш стал вторым, опередив четверку KTM, а Гельдер Родригес, третий заводской гонщик Honda оказался впереди чемпиона Марка Кома.

Хуан Барреда выиграл 5 этапов Дакара-2014, вчера открыл счет победам на Дакаре-2015
Хуан Барреда выиграл 5 этапов Дакара-2014, вчера открыл счет победам на Дакаре-2015


"Наконец-то, мы смогли начать игру по собственному плану - не делая никаких ошибок, безопасно преодолевая сложные участки, добраться до финиша, - сказал Хуан Барреда. - И вот результат - он невероятен! В начале, Сандерланд и Кома постоянно наседали сзади. Я обогнал Пауло, чтобы остановить их натиск. Но в конце этапа началась настоящая гонка на выживание: нужно было четко выдерживать темп, постоянно следить за навигацией (там было несколько очень хитро спрятанных маршрутных точек). Самый последний отрезок пути был, наверное, самым тяжелым с точки зрения физического напряжения".

Пауло Гонсалвеш добавил: "Думаю, это был самый трудный этап Дакара, который я когда-либо проезжал. Первые 200 км проходили по горам, полно мелких и крупных камней на пути, очень сыпучий грунт. И очень, очень жарко. Но теперь мы в хорошей позиции и, надеюсь, будем развивать успех".

Марк Кома (Red Bull KTM Factory) финишировал на СУ2 с совершенно сдувшимся задним колесом
Марк Кома (Red Bull KTM Factory) финишировал на СУ2 с совершенно сдувшимся задним колесом


Сильнейшим из заводских пилотов KTM на этот раз стал Рубен Фариа, приехавший на финиш 3-м в 9 минутах позади лидера. Жоржи Виладомс, Прайс и Валькнер замкнули TOP-6, а Марк Кома финишировал на совершенно "севшем" колесе: "Это был очень крутой во всех смыслах СУ, - сказал Кома на финише. - Последние 60 км для меня, в частности, стали самыми трудными: камера в заднем колесе совершенно пришла в негодность, пришлось сбросить темп и продвигаться вперед не быстрее 60 км/ч. К счастью, мы не слишком много времени потеряли. Но, конечно, это не тот результат, на который мы настраивались в начале".

Фариа коротко прокомментировал ситуацию: "Последние 60 км - сплошные пески, очень неровная поверхность, так что я счастлив, что смог доехать до финиша: эти 518 км спец.участка были очень непростым испытанием".

Теперь в генеральной классификации первые две позиции занимают Барреда Борт и Гонсалвеш на Honda CRF450, за ними следуют пятеро пилотов KTM Factory - Фариа, Виладомс, Прайс, Кома и Валькнер. Но подпирают пятерку снова гонщики Team HRC: Родригес и Израэль Эскуэрра. Для Yamaha гонка началась неудачно. Лучшим среди WR450 в зачете идет мотоцикл частника Педреро Гарсии, который уступает лидеру более 19 минут, а трио Yamaha Factory Racing - Паин, Метже и Боттури расположились лишь на 17-19 местах, но их отставание уже на отметке в 30 минут.

Лучше Yamaha пока идет Элейн Дюкло на заводском SHERCO TVS 450: уроженец Мали занимает теперь 12-юю позицию с 22 минутами отставания от P1.

Важные новости
 
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing

В минувшие выходные на NRing состоялся этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам, которого, в итоге, не было: из-за отсутствия договоренности между организатором, автодромом и МФР, Комиссия по ШКГ не выдала Нижегородскому кольцу сертификат соответствия, и прибывшие в Нижний Новгород команды просто хорошо провели время на трек-днях Motoring.
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию

Как сообщают индийские инсайдеры, новый владелец австрийского производителя мотоциклов KTM, индийская компания Bajaj ищет инвестора для проведения масштабной операции по переносу производства флагманских моделей KTM из Китая в Индию. Нанесет ли это ущерб имиджу Маттигхофена?
Единственный мотоциклетный завод Honda в Японии остановлен для оценки ущерба
Единственный мотоциклетный завод Honda в Японии остановлен для оценки ущерба

Землетрясение в Кумамото, на юге Японии уже привело к серьезным последствиям. Разрушены тысячи зданий, в том числе, исторических. Honda Motor Co была вынуждена остановить свой единственный завод по производству мотоциклов, скутеров и бензогенераторов для оценки ущерба. Что известно на данный момент от источников в Японии?
Суеверия и фетиши: что стоит за номерами японских гонщиков MotoGP, Moto2 и Moto3
Суеверия и фетиши: что стоит за номерами японских гонщиков MotoGP, Moto2 и Moto3

В 90-х годах XX века стартовые номера в чемпионате мира по Мото Гран-При назначались FIM по в соответствии с позицией гонщика в рейтинге чемпионата мира. Сегодня в MotoGP есть возможность выбрать себе стартовый номер, и это открыло большие маркетинговые возможности: пилоты превратили простые цифры в реальные бренды. У японцев за каждой цифрой — история. Что означают номера Аи Огуры, Аюму Сасаки, Тайо Фурусато и остальных?
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!
Aprilia не меняет план: Марко Беццекки прошел новое обследование - придется напрячься!

Получивший перелом ключицы на квалификации Гран-При Германии экс-лидер чемпионата MotoGP 2026 года Марко Беццекки на пути к возвращению в строй, сообщает Aprilia Racing. План остается неизменным — Марко должен вернуться на Гран-При Великобритании. 6 августа ему предстоит встреча с медицинским Директором MotoGP, где он должен доказать, что физически полностью восстановился.
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена
Honda WN7: мотоджимхана встречает нового короля - первые тесты, реальный запас хода и цена

Дилерские центры Honda в Европе готовятся к старту продаж первого полноразмерного электрического мотоцикла Honda WN7. Объявлена финальная цена и уже состоялись первые реальные тесты: представлены не только финальные технические характеристики, но и реальный запас хода, динамика. А еще, Honda WN7 произвел настоящий фурор среди фанатов мотоджимханы, фигурного вождения мотоцикла. Фото и видео.
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia
Карло Пернат - о цели Пекко Баньяи: отказался от денег, чтобы бросить вызов Маркесу с Aprilia

Сезон MotoGP 2027 года уже сейчас не выглядит скучным и томным: менеджер пилотов Гран-При Карло Пернат рассказал, на что решился Пекко Баньяя и от чего он отказался ради новой сверхмотивации — побить Марка Маркеса, пересев на Aprilia.
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков
Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте заявил о психологических проблемах у гонщиков

Медицинский директор MotoGP Анхель Чарте играет очень важную роль в судьбе каждого профессионального гонщика Гран-При. Именно его опыт подсказывает, как нужно поступить в любой ситуации, даже если спортсмен хочет выйти на старт через боль или с другой какой-то проблемой, которую он хотел бы скрыть от команды или Дирекции чемпионата. А когда календарь MotoGP вырос до 22 этапов, 44 гонок, у пилотов Королевского класса начались реальные проблемы... психологического плана.
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном
«Харлей» на все времена: какой мотоцикл Harley-Davidson является реальным эталоном

К мотоциклам Harley-Davidson отношение в сообществе полярное: в них либо влюблены по уши, либо презирают. Но от любви до ненависти, как известно, всего один шаг! Однажды, у каждого мотоциклиста появляется желание — купить харлей. Но вопрос — «а какой взять, чтобы не обломаться?» — волнует буквально каждого новичка. Есть одна модель, которая является безукоризненным представителем Harley-Davidson как явления.
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP
Мотокросс: дубль Honda в Чехии, травма Коэнена, Джеффри Херлингс - новый лидер MXGP

Хотя в мировых и национальных чемпионатах по кольцевым мотогонкам у Honda в последнее время немного достижений, в мотокроссе — целая коллекция Больших Призов по обе стороны Атлантики! Небольшой обзор уикенда MXGP в Локете и чемпионата Америки AMA Pro Motocross в Вашугале.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp