МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
23795
6 января 2015 в 13:21
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2015: Отчет о втором дне ралли - все классы

Honda впервые серьезно двигает KTM, для которого второй день, самый длинный СУ первой половины гонки Дакар-2015 стал по-настоящему трудным и неудачным. Карякин добирается до 7-й позиции, а КАМАЗ-Мастер, наконец, возвращается на первое место.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 6 января 2015 - Начать, пожалуй, стоит с класса TRUCK (грузовики), где российские КАМАЗ-ы вместе с белорусским МАЗ-ом оккупировали TOP-3 по итогам 331 км гонки в горах к северу от соляных озер. Маршрут TRUCK отличный от BIKE/QUAD, он короче, но для пилотов автомобилей и грузовиков легким не стал. В Сан-Хуане, в 1000 км от Буэнос-Айреса стоит нестерпимая жара, температура воздуха поднялась до +45С.

КАМАЗ Эдуарда Николаева первым пересек финиш СУ2
КАМАЗ Эдуарда Николаева первым пересек финиш СУ2


Экипаж Эдуарда Николаева под №502 отлично прошел маршрут, не совершив ни единой ошибки, особенно, в самом начале, после подъема на 2000 м и продолжительного, почти 100-километрового спуска вниз, на равнину. При этом легко было спалить тормоза и улететь в одно из крутых ущелий Сьерра-де-Поко.

Победа на СУ2 Николаева - это отличный подарок руководителю команды, ветерану ралли-марафона "Царю Дакара" Владимиру Чагину, который отпраздновал в этот день свое 45-летие.

Всего на 46 секунд отстал от Николаева белорусский МАЗ Сергея Вязовича, который объяснил столь хороший результат именно тем, что старался держаться Эдуарда и не выпускать его из вида. Третью позицию в итогах СУ2 занял Айрат Мардеев, от МАЗа от отстал только на 3 секунды. В генеральной классификации Николаев и Мардеев теперь тоже 1-3, а разделяет их Хан Стейси из заводской IVECO: голландец успел заработать свой первый штраф в 1 минуту, что сразу отбросило его в классификации назад, на 2-ю позицию.

Сергей Карякин, QUAD - финиширует 7-м на СУ2
Сергей Карякин, QUAD - финиширует 7-м на СУ2


Второе заметное событие понедельника - 7-е место на этапе и в генерале у российского квадроциклиста Сергея Карякина. Маршрут QUAD, как и у BIKE - 518 км скоростного участка пролегали к югу и почти не пересекался с грузовиками и джипами, тем не менее, это самый длинный раллийный СУ первой половины Дакара-2015. На столь длинной дистанции Сергей уступил победителю, Рафалю Сонику 28 минут и 20 секунд, но по ходу гонки ему удалось настичь и оставить за спиной шестерых соперников из числа местных раллистов, а вот это уже серьезный успех!

"Неплохой спецучасток, - прокомментировал по прибытию на бивуак Сергей. - Организаторы поставили один из самых сложных СУ в начале гонки, много экипажей должно сегодня сойти с дистанции. В самую жару мы оказались в дюнах, сегодня, наверно, было все +50. Очень хорошо, что на мой квадроцикл поставили два радиатора, проблем с техникой не было. Ехал спокойно. Многие участники столкнулись с перегревом квадроцикла, достаточно часто обгонял стоящих. В целом, получилось проехать сегодня без каких-то проблем, ничего вне планового не было".

По итогам двух дней в тройке лидеров класса QUAD закрепились действующий чемпион Игнасио Касаль (2-й) и уругваец Серхио Лафуэнте (3-й), а Сонику, за счет этой победы, удалось выйти в лидеры генеральной классификации: теперь у него есть запас в 2 с половиной минуты над преследователями.

Нассер Ал-Аттья вырвался на первую позицию в зачете CAR
Нассер Ал-Аттья вырвался на первую позицию в зачете CAR


В классе CAR, несмотря на 2-минутный штраф за превышение скорости в деревне, занимает олимпийский чемпион Нассер Ал-Аттья на Mini: по прибытии в Сан-Хуан быстрый катарец заработал сразу 8 минут 30 секунд чистого превосходства над двумя Toyota голландцев Де Виллерса и Тен Бринке. Поляк Холовшич и россиянин Владимир Васильев (оба - на Mini) замкнули TOP-5.

Наконец, в классе BIKE - серьезная интрига! Пилот Team HRC Хуан Барреда Борт прошел СУ2 просто идеально, заработав невероятное преимущество над соперниками - более 6 минут. Его напарник по команде Пауло Гонсалвеш стал вторым, опередив четверку KTM, а Гельдер Родригес, третий заводской гонщик Honda оказался впереди чемпиона Марка Кома.

Хуан Барреда выиграл 5 этапов Дакара-2014, вчера открыл счет победам на Дакаре-2015
Хуан Барреда выиграл 5 этапов Дакара-2014, вчера открыл счет победам на Дакаре-2015


"Наконец-то, мы смогли начать игру по собственному плану - не делая никаких ошибок, безопасно преодолевая сложные участки, добраться до финиша, - сказал Хуан Барреда. - И вот результат - он невероятен! В начале, Сандерланд и Кома постоянно наседали сзади. Я обогнал Пауло, чтобы остановить их натиск. Но в конце этапа началась настоящая гонка на выживание: нужно было четко выдерживать темп, постоянно следить за навигацией (там было несколько очень хитро спрятанных маршрутных точек). Самый последний отрезок пути был, наверное, самым тяжелым с точки зрения физического напряжения".

Пауло Гонсалвеш добавил: "Думаю, это был самый трудный этап Дакара, который я когда-либо проезжал. Первые 200 км проходили по горам, полно мелких и крупных камней на пути, очень сыпучий грунт. И очень, очень жарко. Но теперь мы в хорошей позиции и, надеюсь, будем развивать успех".

Марк Кома (Red Bull KTM Factory) финишировал на СУ2 с совершенно сдувшимся задним колесом
Марк Кома (Red Bull KTM Factory) финишировал на СУ2 с совершенно сдувшимся задним колесом


Сильнейшим из заводских пилотов KTM на этот раз стал Рубен Фариа, приехавший на финиш 3-м в 9 минутах позади лидера. Жоржи Виладомс, Прайс и Валькнер замкнули TOP-6, а Марк Кома финишировал на совершенно "севшем" колесе: "Это был очень крутой во всех смыслах СУ, - сказал Кома на финише. - Последние 60 км для меня, в частности, стали самыми трудными: камера в заднем колесе совершенно пришла в негодность, пришлось сбросить темп и продвигаться вперед не быстрее 60 км/ч. К счастью, мы не слишком много времени потеряли. Но, конечно, это не тот результат, на который мы настраивались в начале".

Фариа коротко прокомментировал ситуацию: "Последние 60 км - сплошные пески, очень неровная поверхность, так что я счастлив, что смог доехать до финиша: эти 518 км спец.участка были очень непростым испытанием".

Теперь в генеральной классификации первые две позиции занимают Барреда Борт и Гонсалвеш на Honda CRF450, за ними следуют пятеро пилотов KTM Factory - Фариа, Виладомс, Прайс, Кома и Валькнер. Но подпирают пятерку снова гонщики Team HRC: Родригес и Израэль Эскуэрра. Для Yamaha гонка началась неудачно. Лучшим среди WR450 в зачете идет мотоцикл частника Педреро Гарсии, который уступает лидеру более 19 минут, а трио Yamaha Factory Racing - Паин, Метже и Боттури расположились лишь на 17-19 местах, но их отставание уже на отметке в 30 минут.

Лучше Yamaha пока идет Элейн Дюкло на заводском SHERCO TVS 450: уроженец Мали занимает теперь 12-юю позицию с 22 минутами отставания от P1.

Важные новости
 
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Предварительные календари чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ» и серия TrackRaceDays, в рамках которой разыгрывается статус чемпиона Московской области, определены и подтверждены.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Подслушано в Тавулье: на рынке MotoGP зарождается буря - Ducati потеряет Баньяю и Маркеса
Подслушано в Тавулье: на рынке MotoGP зарождается буря - Ducati потеряет Баньяю и Маркеса

По версии итальянской Gazzetta dello Sport заводской проект Ducati может лишиться обоих флагманов в MotoGP уже в апреле-мае 2026 года: на Пекко Баньяю и Марка Маркеса претендуют главные конкуренты Борго-Панигале. Причем здесь Фабио Куартараро? Он может оказаться зачинщиком большого переворота на кадровом рынке
WSX 2025: World Supercross - Гран-При Австралии: большая репетиция перед стартом американского сезона
WSX 2025: World Supercross - Гран-При Австралии: большая репетиция перед стартом американского сезона

Гонки Премьер-класса SX1 чемпионата мира по суперкроссу - FIM World Supercross, Гран-При Австралии WSX 2025: вся мировая элита суперкросса на старте - Купер Уэбб, Хайден Диган, Джастин Купер, Кен Рокцен, Элай Томак, Хорхе Сарагоса, Кристиан Крейг, Жорди Тиксье, Джейсон Андерсон, Саватжи и другие. Видео и результаты этапа.
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати
Красное сердце Ducati100 - история Made in Italy: 100-летний юбилей Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Американские дилеры Harley-Davidson закрываются по всей стране: что происходит?
Американские дилеры Harley-Davidson закрываются по всей стране: что происходит?

Джордж Гатто, председатель совета дилеров Harley-Davidson NPDA бьет тревогу: по всей территории Соединенных Штатов Америки один за другим закрываются крупные и средние дилерские центры, служившие H-D верой и правдой десятилетиями. Что происходит? Не начало ли это коллапса самой известной мотоциклетной корпорации?
Звезда MotoGP Пекко Баньяя возвращается на победный путь - результаты гонки на Ранчо VR46
Звезда MotoGP Пекко Баньяя возвращается на победный путь - результаты гонки на Ранчо VR46

Субботняя гонка на 100 км на Гоночном Ранчо Валентино Росси в Тавулье завершилась необычным результатом: сам Валентино Грацианович не доехал до финиша, потому что на победу были заряжены совсем другие ее участники. Как поделили участников из числа звезд MotoGP и Супербайка на команды и как прошла 11-я гонка на призы местной бакалейной лавки, читайте на МОТОГОНКИ.РУ!
Официально: список участников чемпионата мира World Superbike 2026 года
Официально: список участников чемпионата мира World Superbike 2026 года

FIM уходит на зимние каникулы, выполнив свою миссию и анонсировав финальный список команд и пилотов - участников чемпионата мира по Супербайку - World Superbike 2026 года. Последние правки были внесены накануне: 22 пилота в составе 14 команд.
Искусство войны: Хорхе Лоренцо - о суперсиле звезд MotoGP Валентино Росси и Марка Маркеса
Искусство войны: Хорхе Лоренцо - о суперсиле звезд MotoGP Валентино Росси и Марка Маркеса

5-кратный чемпион и Легенда MotoGP Хорхе Лоренцо считается одним из самых техничных гонщиков Королевского класса. К его мнению стоит прислушаться. Однажды, спустя много лет после драматичного сезона MotoGP 2015, и уже по завершении собственной карьеры, Хорхе попросили максимально объективно оценить двух своих самых трудных соперников - Валентино Росси и Марка Маркеса. Лоренцо дополнил свою характеристику после финала 2025 года.
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 6 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.78 МЛН
годовая
аудитория
584570
посетителей
в месяц
11100
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island