МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
21946
5 января 2015 в 12:56
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2015: Отчет о первом дне ралли - все классы

Первый гоночный день ралли-марафона Дакар принес и первые потери: из 161 вышедшего на старт мотоциклиста до финиша короткого 175-километрового СУ1 добрались 160.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 января 2015 - Для медиков в бивуаке работа началась после того, как с КП1 был эвакуирован упавший Хэмпфри Сеннванбазель. Голландец, вступивший в свой первый Дакар, не справился с управлением своего KTM: его выкинуло с трассы после того, как мотоцикл попал в глубокую колею. Пилот получил сильное сотрясение мозга и был тут же эвакуирован вертолетом в лагерь, для него гонка закончилась. Через три часа после инцидента, за помощью к медикам обратился финишировавший 3-м в классе QUAD уругвайский гонщик Серхио Лафуэнте: на одном из виражей он не удержал руль своего Raptor‘а и выбил палец. Но 48-летний пилот продолжит гонку сегодня после оказанной ему помощи.

После того, как большая часть пелетона достигла финиша, организаторы стали подводить итоги первого дня гонки.

Сэм Сандерланд, Red Bull KTM Factory Team
Сэм Сандерланд, Red Bull KTM Factory Team


Первым финишировал пилот заводской команды KTM британец Сэм Сандерленд, показав на первом спецучастке результат 1 час 18 минут 57 секунд. В пяти секундах от него вторым приехал португалец Пауло Гонсальвес на Honda CRF450Rally и замыкает пока еще «виртуальный» пьедестал легендарный Марк Кома с результатом в 1:20:09.

Учитывая, что это самое начало гонки и практически весь пелетон пока укладывается буквально в один час от лидера, конечно же нельзя делать никаких предварительных выводов о преимуществе того или иного гонщика.

Нельзя не отметить удачный дебют Маттиаса Уолкнера, который на первом этапе своего первого Дакара стал восьмым, финишировав менее чем в трех минутах от лидера. Неплохое начало для земляка знаменитого Хайнца Кинигарднера, который долгое время оставался единственным австрийским мотогонщиком, участвовавшим в Дакаре.

Пауло Гонсалвеш, Team HRC
Пауло Гонсалвеш, Team HRC


Для заводской команды Honda первый день прошел позитивно: два райдера Team HRC - Поуло Гонсалвеш и Хуан Барреда Борт были в числе лидеров, в TOP-3 до последней контрольной точки. Только перед самым финишем Хуан "отпустил" действующего чемпиона Марка Кома из KTM и финишировал 4-м. Пауло Гонсалвес, напротив, в конце пришпорил свой CRF450 и практически нагнал Сандерланда, финишировав с отставанием лишь в 5 секунд. Джеремия Израэль, новобранец в заводском проекте Honda Racing уступил лидеручуть больше 2 минут, Родригес приехал на финиш 12-м, а Лайя Санс стала 17-й, уложившись в 4 минуты 46 секунд.

А вот Yamaha Factory Racing СУ1 оставил в легком недоумении: бронзовый призер Дакара-2014 Оливье Паин, взяв старт с 3-й позиции, финишировал только 13-м, отстав от лидера на 3 с половиной минуты. Мишель Метже и Алессандро Боттури стали, соответственно, 19 и 25-м. Впрочем, учитывая малую значимость "пролога" в масштабе всей 9300-километровой гонки, в стане Yamaha не слишком переживают за результаты своих пилотов на финише Villa Carlos Paz.

Оливье Паин, Yamaha Factory Racing
Оливье Паин, Yamaha Factory Racing


"Я не хотел слишком рисковать в этот первый день гонки, - сказал Паин после финиша. - Дорога была значительно выбита, с глубокими, жесткими колеями, которые прятались в высокой траве и тени деревьев. Я решил, что лучше не торопиться, пройти СУ1 с гарантией финиша. Завтра будет большой день для всех, и вот тогда... я полагаю, что вечером понедельника все встанет на свои места".

Для Yamaha позитивным (в любом случае) является подсчет результатов в классе квадроциклов, так как первая четверка едет на их машинах - Grizzly и Raptor‘ах: Игнасио Касаль, действующий чемпион Дакара в классе QUAD мощно стартовал и прошел СУ1 за 1 час 37 минут и 8 секунд, опередив Рафаля Соника и Лафуэнте на минуту и полторы. TOP-4 замкнул еще один уругвайский гонщик, 40-летний Мауро Альмейда, а TOP-5 дополнил катарец Мухаммед Абу-Исса на Honda TRX 680. В прошлом году Катарский Великан (рост Мухаммеда составляет 189 см) завершил гонку 2014 года 4-м в генерале QUAD, став лучшим новобранцем сезона.

Сергей Карякин, QUAD
Сергей Карякин, QUAD


Как мы уже сообщали, первый день Дакара-2015 для российского квадроциклиста Сергея Карякина завершился вполне успешно - он финишировал 9-м, поднявшись за 175 км спец.участка на 4 позиции. После финиша Сергей Карякин сказал: "Все нормально, короткий ДОП, 180 км, было не обогнать других участников, поэтому практически весь спецучасток ехал за #260, потерял столько времени. Техника отлично, настрой тоже, готовлюсь к завтрашнему спец.участку".

Орландо Терранова, Mini
Орландо Терранова, Mini


В категории CAR подиум СУ1 разделили экипажи трех разных марок - Mini, Hummer и Toyota. Орландо Терранова из Monster Energy Rally Raid Team привел свой черно-красный Mini под номером "305" к финишу первым, пройдя 175 км в отличном темпе за 1 час и 13 минут. Американец, ярко блестнувший в 2013 и 2014 годах - Робби Гордон вновь на пике славы: его оранжевый HUMMER второй в зачете с 42-секундным отставанием. Наконец, ветеран ралли-марафона, 3-кратный вице-чемпион и победитель Дакара-2009 Жинье Де Вилльер из Южной Африки дополнил тройку лидеров на Toyota Hilux.

Сирил Депре дебютировал за рулем Peugeot V6
Сирил Депре дебютировал за рулем Peugeot V6


Для дебютанта категории CAR, 5-кратного чемпиона Дакара на мотцоикле Сирила Депре первый день ралли-марафона завершился на 33-й позиции в генеральной классификации. А лучшим из заводской команды PEUGEOT на СУ1 стал Карлос Санс, финишировавший 8-м и опередивший на 2 позиции Стефана Петранселя.

Гонка 2015 года началась для российской команды КАМАЗ-МАСТЕР не так блистательно, как в предыдущие сезоны. Лучшим среди Камазов стал экипаж Айрата Мардеева, занявший 6-е место по итогам СУ1. С лидером первого дня стал Хан Стейси на IVECO, которому удалось пройти маршрут за полтора часа. Лишь 35 секунд ему уступил MAN голландца Марселя Ван Вьета, третьим стал его напарник, чех Алеш Лопрайс. Два других российских КАМАЗа завершили день на 7-й и 11-й позициях, пропустив вперед, на 10-е место белорусский экипаж МАЗ‘а под управлением Сергея Вязовича.

Важные новости
 
Campioni in Pista 2026: Ducati откроет юбилейный год презентацией команды MotoGP - дата и место
Campioni in Pista 2026: Ducati откроет юбилейный год презентацией команды MotoGP - дата и место

Мы только-только завершили сезон MotoGP 2025 года, а новый уже стучится в дверь! Дата и место традиционной ежегодной презентации заводских проектов Ducati в MotoGP и World Superbike - Campioni in Pista 2026 названы.
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов
Сколько стоит слово Трампа: заявление Президента США привело к росту акций европейских автогигантов

Биржевой курьер сообщает о резком росте акций европейских производителей автомобилей из-за решения Дональда Трампа об отмене взятого США курса на тотальную экономию топлива и пересмотре базовых стандартов экономичности, ранее принятых правительством Джо Байдена. Результаты этой вербальной атаки Трампа немедленно дали результаты и впечатлили инсайдеров.
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе
Прототип MotoGP 2027 года KTM уже тестируется в Хересе

Похоже, что KTM Factory Racing удалось повторить свой прорыв 2011 года, когда прототип Moto3 RC250R был создан в кратчайшие сроки, менее чем за 3 месяца: новый KTM RC16 с двигателем 850 куб.см. уже протестирован Полом Эспаргаро на Circuito de Jerez.
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии
Остальные паспорта - Welcome! Road to MotoGP вводит бонус 200 тысяч евро для гонщиков не из Испании и Италии

FIM объявила о выплате грандиозных призовых для команд, чьи пилоты в 2026-2028 годах выиграют юниорский чемпионат мира Moto3, станут призерами этой серии, либо выиграют чемпионат Европы по Moto2. Один нюанс: на пути в MotoGP не хотят видеть испанцев и итальянцев. Остальные паспорта - Welcome!
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports
Организовавший продажу MotoGP корпорации Liberty Media Дан Россомондо покидает Dorna Sports

Интересный поворот в истории бывшего президента NBA, ставшего в 2023 году коммерческим директором чемпионата мира по MotoGP Дана Россомондо (Dan Rossomondo): Dorna Sports объявила, что расстается с американцем с 1 января 2026 года.
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025
Живые фотографии с Миланского Мотосалона EICMA 2025

На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026
Новости мотокросса: обновление в календаре чемпионата мира MXGP 2026

Календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP/MX2 по-прежнему содержит несколько неизвестных, но определилось, где и когда он стартует в 2026 году. Вторая версия опубликована FIM перед уходом на зимние каникулы.
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC
Мото ГП: Бывший босс Repsol Honda назвал главную причину для возвращения Марка Маркеса в HRC

Ливио Суппо, проработавший несколько лет менеджером заводской команды Ducati MotoGP, перешел вместе с Кейси Стоунером в Repsol Honda, а когда австралиец заявил о желании завершить карьеру, возглавил заводской проект HRC и еще 6 лет успешно руководил им. Суппо объяснил, почему возвращение Марка Маркеса в Team Honda просто неизбежно: здесь сыграют роль не только личные планы каталонца, но и...
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: увидеть Маттерхорн с правильного ракурса и не ослепнуть от великолепия

Новая глава в истории о поиске сокровищ, которые, как выясняется, рядом. В 2019 отдыхали на высокогорном курорте в Швейцарии, в Церматте. С погодой в конце сентября повезло - солнце стояло высоко, а вот мои солнцезащитные очки остались в машине... И хорошо, потому что иначе я бы не открыл для себя новый мир, в котором некоторые Крутые Бренды мало чего значат, потому что «просто красивые». Настоящий ТОП технологий стоит не сильно дороже, хотя и выглядит скромно... по-швейЦАРСКИ.
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Российский Супербайк: предварительный календарь российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Предварительные календари чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ» и серия TrackRaceDays, в рамках которой разыгрывается статус чемпиона Московской области, определены и подтверждены.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 января 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.68 МЛН
годовая
аудитория
551483
посетителей
в месяц
9832
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island