МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
30684
4 января 2010 в 23:51
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2010: СУ3 - Взлеты и падения KTM в Фьямбале

Победа, поражение и сход - таким стал для гонщиков KTM третий день ралли-марафона "Дакар 2010" в Аргентине: Депре выиграл СУ3, Кома финишировал девятым, а Вилладомс оказался на больничной койке. Комментарии участников событий и результаты третьего дня гонки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 января 2010 - Когда победа команды превыше всего, ради этого гонщики могут пренебречь личными заслугами. Так, в первый день прошлогоднего ралли, у Давида Касто, тогда еще выступавшего на KTM, дважды рвалась покрышка заднего колеса. Чудесное спасение пришло вместе с румынским гонщиком Эмануэлем Жине, напарником Касто по команде Kastle KTM: тот не только помог Давиду перебортовать колесо, но и отдал ему свою покрышку. Тогда Касто смог финишировать 69-м, потеряв на ремонт больше часа.

В этом году, каждый гонщик выступает сам за себя, по крайней мере, это касается гонщиков "больших мотоциклов", таких как KTM 690 Rally. По новым правилам, они обязаны выступать частным образом - без технички и напарников. Вот где проявляются личные бойцовские качества, а все молитвы обращены к богам удачи и бензина - и того, и другого должно быть в избытке! Но, фактически, все райдеры австрийского завода - это одна большая команда. И техничка у них одна на всех.

Победа Сирила Депре на СУ3 - это все-таки победа KTM. Впервые столкнувшись с дюнами с начала ралли, преодолев несколько очень техничных горных секций, Депре заработал 10-минутное преимущество перед Родригесом и вышел в абсолютные лидеры 32-го марафона. Понедельник заставил поволноваться всех остальных пилотов австрийского завода.

Чемпион 2009 года, Марк Кома теперь отстает от Депре на недостижимые 42 минуты. И это на третий день гонки! Всему виной "штрафные" 22 минуты за превышение скорости в городе, который испанец лихо проскочил по пути на бивуак в субботу. Незначительные технические проблемы так же отняли время в минувший день. Марк не может точно назвать причину остановки в начале СУ3, но, видимо, его мотоциклом всю ночь будут заниматься заводские механики - утром ему предстоит выйти на старт длинного, 629-километрового этапа!

Хорди Вилладомс, ранее входивший в состав заводской команды Repsol KTM, выбыл из борьбы на 70-м километре СУ3. По последним данным, никаких серьезных последствий аварии нет, но результаты медицинского обследования, которое испанец прошел в мобильном госпитале в Фьямбале, еще нужно подождать. В любом случае, для него приключение завершено...

Сирил Депре, многократный победитель этапов африканского ралли-марафона, говорит, что наконец-то "начинается сам Дакар" - пески, камни и жесткий грунт, где приходится очень много работать и соблюдать предельную осторожность: "Сегодня был один из тех этапов, когда утром ты говоришь себе: "О, чувак, 180 км - это будет просто. Раз - и ты уже на бивуаке!" Но, когда мы попадаете на ДОП, вам приходится три часа бороться с собой и со своим мотоциклом, лишь бы поскорее миновать все это. Это настоящий спец.участок в "африканском стиле": очень крутой по физическим нагрузкам из-за жары, вязкого песка в дюнах и множеством мелких механических проблем, которые приходится решать прямо на ходу... День был просто перенасыщен событиями", - сказал француз, доехав до лагеря на окраине Фьямбалы.

Результаты СУ3, класс "МОТО" (TOP-5):

1. #002 DESPRES (FRA) KTM - 03:01:09
2. #005 RODRIGUES (PRT) YAMAHA +00:10:40
3. #010 GONCALVES (PRT) BMW +00:12:09
4. #003 CASTEU (FRA) SHERCO +00:12:13
5. #009 LOPEZ CONTARDO (CHL) APRILIA +00:17:05

Абсолютный зачет после СУ3, класс "МОТО" (TOP-5):

1. #002 DESPRES (FRA) KTM - 08:54:04
2. #003 CASTEU (FRA) SHERCO +00:10:03
3. #005 RODRIGUES (PRT) YAMAHA +00:17:57
4. #031 MANCA (ITA) KTM +00:24:29
5. #014 DUCLOS (FRA) KTM +00:30:58

Результаты СУ3, класс "ATV" (TOP-5):

1. #255 HALPERN (ARG) YAMAHA - 04:13:24
2. #251 PATRONELLI (ARG) YAMAHA +00:02:08
3. #277 PATRONELLI (ARG) YAMAHA +00:07:27
4. #275 SANTAMARINA (ARG) CAN-AM +00:09:20
5. #264 AUERT (FRA) CAN-AM +00:25:03

Абсолютный зачет после СУ3, класс "ATV" (TOP-5):

1. #251 PATRONELLI (ARG) YAMAHA - 10:53:38
2. #277 PATRONELLI (ARG) YAMAHA +00:04:21
3. #255 HALPERN (ARG) YAMAHA +00:10:12
4. #275 SANTAMARINA (ARG) CAN-AM +00:23:48
5. #256 GONZALEZ COROMINAS (ESP) YAMAHA +00:28:33

Фото: J. van Oers

Важные новости
 
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj

Опубликованный финансовый отчет нового владельца KTM — Bajaj Mobility AG подтверждает стремительное восстановление уровня выручки и доходности австрийской компании: рост составляет по 20-22% в квартал, и уже сегодня на пути к докризисным показателям
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!
Супермото и Минимотард: итоги квалификаций 3 этапа на NRing - сразу новый рекорд!

На Нижегородском Кольце NRing после холодной недели вновь установилась превосходная летняя погода в ожидании гонок 3-го этапа традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года. Результаты квалификаций и нюансы события: у нас новый рекорд конфигурации "картинг" для мотоциклов — угадайте, кто его сделал?
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка
Исан Гевара - кандидат Yamaha на переход в MotoGP: удивил завод и может подвинуть Турка

Подопечный Джино Борсои и Pramac Racing Исан Гевара является наиболее вероятным претендентом на вступление в MotoGP со следующего сезона, он займет место Джека Миллера. Если контракт еще не анонсирован, то он уже точно оформлен, и все просто ждут подходящего повода. Борсои уверен, что Исан превосходный кандидат: что в нем особенного? и в чем уже сейчас преимущество перед Топраком Разгатлиоглу?
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью
Вопреки всем мотоциклетным мифам: Пять круизеров с превосходной управляемостью

Мотоциклы класса «круизер» никогда не создавались для участия в гонках. Они не подходят для активной езды по извилистым дорожкам: из-за геометрии шасси, веса, огромной инерции тяжелых колес они комфортны на прямой, но когда дело доходит до поворотов, райдеру приходится прилагать массу физических сил, чтобы удержать «бегемота» на траектории. Но на рынке есть несколько круизеров, способных разрушить все мифы про «не тормозит, не рулится»! Вот пять из них, в самых разных ценовых категориях.
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году
Взлет ракетой: Макс Килес - уже в Moto2 и планирует переход в MotoGP к 2028 году

Согласно двум источникам из Испании и Италии, испанский вундеркинд Массимо "Макс" Килес, агентом которого является 9-кратный чемпион мира Марк Маркес, уже на финишной прямой в MotoGP: Aspar Team раскрыла план продвижения пилота на 2027-28 годы.
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности
CFMoto и Brembo заключили соглашение о стратегическом партнерстве: все подробности

Опасения европейских производителей мотоциклов не беспочвенны: крупнейшие производители премиальных компонентов для мотоциклов действительно повернулись лицом к Китаю! Стали известны подробности стратегического сотрудничества китайского гиганта мотоиндустрии CFMOTO и итальянского флагмана премиальных компонентов Brembo Group.
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp