МОТОГОНКИ.РУ, 2 декабря 2020 - Санкционированная FIA новая гоночная серия будет своеобразным пилотным проектом по озеленению «Дакара»: по плану, это будет многоэтапный мировой чемпионат, который проведут на разных континентах, там, где раньше «Дакар» уже проводился, и там, где не проводилась еще ни одна известная гонка.
Запланированы 5 этапов, начиная: первый - 20-21 марта в Саудовской Аравии, в Аль-Уле; второй - в мае, Сенегале, на Розовом Озере; затем, в августе, Гренландии, в октябре в Бразилии и в декабре на Огненной Земле (в Аргентине).
Пока это монокубок, поскольку к участию допускаются машины только в одной конфигурации - это полностью электрические внедорожники с двигателями мощностью 400кВт (550 л.с.), массой 1650 кг. В данный момент, на рынке есть только один такой болид - ODYSSEY 21 E-SUV от Spark Racing Technology. Но в будущем список участников будет расширен, если серия приживется.

Лайя Санс выступит на ралли-марафоне Дакар-2021 в составе заводской команды Gas Gas
«Я давно хотела попробовать себя в новой роли, проехать по дакаровским маршрутам на джипе - это будет совершенно новый опыт. На самом деле, вы даже не представляете, как я взволнована, учитывая, что буду участвовать вместе с Карлосом. Просто надеюсь хотя бы соответствовать уровню!» - призналась многократная победительница Дакара в женском зачете.
«Если у кого-то сразу возник вопрос: что происходит? Хочу успокоить: я не бросаю мотогонки! Первой целью с GasGas будет - завоевание хороших позиций на "Дакаре". И это тоже будет новый для меня опыт, потому что я поеду на мотоцикле испанского бренда - большая ответственность, но это также и моя давняя мечта».