МОТОГОНКИ.РУ, 14 января 2021 - Еще вчера утром можно было с некоторой долей уверенности прогнозировать идеальную командную победу Monster Energy Honda Team и схватку за «абсолютно красный подиум» - с Корнехо, Беньявидесом и Брабеком на 1-2-3 местах, а возможно и Хоаном Барредой на 4-м. Но такого уже не будет, ибо за последние 18 часов все радикально поменялось.
Мы хотели назвать определяющим днем гонки - день 9-й, затем, 10-й, но кажется, что и 11-й не ставит точку в многолетнем споре KTM и Honda: все решится только на финише в Джидде, завтра вечером.

СУ11 ралли-марафона Дакар 2021
11-й день ралли «Дакар» по расчетам организатора должен был стать и стал самым длинным, и самым физически трудным. Из 557 км пути в Янбу большую часть - 511 км составил спецучасток, проложенный по 100 км высоких дюн, 250 км жестких, очень быстрых и опасных каменистых равнин. В конце пути, маршрут привел караван обратно на берег Красного моря.
Бешеная гонка завершилась... новым видом ТОП-3! Каждый, кто мог допустить ошибку сегодня, сделал это. И группировка Honda пострадала больше других, ибо боролась за доминирование в зачете МОТО, начиная с 6-го дня ралли, но теперь она снова в равных условиях с KTM Factory Racing.
Ситуация в ТОП-5 меняется как-то слишком резко, и вчерашние 15 минут преимущества сегодня растворяются в воздухе за мгновение
Вчера с позиции лидера зачета МОТО выбыл Начо Корнехо, а сегодня из-за глупой ошибки покинул гонку претендент на место в ТОП-3 Хоан Барреда. Испанец пропустил зону дозаправки и встал с пустым баком на 267-м километре СУ11. Похоже, что ему здорово напекло голову, поскольку Хоан вызвал медиков - те эвакуировали пилота Honda, после чего организатор объявил его официально выбывшим.

Хоан Барреда Борт: Извините, друзья. Но я в больнице...
Позже, Жоан Барреда опубликовал короткий комментарий, в котором объяснил истинные причины схода на СУ11

Хоан Барреда Борт, Monster Energy Honda Team выбыл из гонки самым неожиданным образом - у него кончился бензин
Но этим злоключения заводской команды HRC не кончились. Рики Брабек заблудился после 247-го км СУ11. А Кевин Беньявидес, занявший место Корнехо в генерале, потерял более 7 минут на последних 150 километрах и... пропустил вперед Сэма Сандерленда и Пабло Кинтанилью.

Пабло Кинтанилья, Husqvarna - финишировал 2-м на СУ11
Сандерленд выиграл СУ11, Кинтанилья финишировал 2-м. Позиция и время отставания пилота Husqvarna, впрочем, мало на что влияет. Все смотрели, сколько проиграет финишировавший 3-м Беньявидес. Кевину удалось удержать общее лидерство, но отставание Сандерленда в генерале сократилось до критической отметки в 2 минуты.

На плечи Кевина Беньявидеса свалилась огромная ответственность
Сзади на Беньявидеса насели еще два KTM - Сандерс и Валькнер. Если Валькнер уже не участвует в игре, проигрывая лидерам два с половиной часа, то Сандерс может нагрянуть самым неожиданным образом: новобранец из Австралии сократил отставание от 1-й позиции до 33 минут, что в нынешней чехарде уже сложно назвать «космическим провалом». Случись что с Беньявидесом или Брабеком, и KTM получит всё!
7 минут разделяют виртуальный подиум ралли-марафона Дакар 2021 за день до финиша, но глядя на события, понимаешь, что... возможно все, что угодно даже за 10 км до бивуака в Джидде
Не стоит забывать, что Сэм Сандерленд - победитель Дакара-2017 и бронзовый призер гонки 2019 года. Правда, он и самый "богатый" на неожиданные сходы: за 9 лет участия в Дакаре до финиша он добрался только в двух гонках, зато оба раза - на подиум! Статистика Сандерленда близка по этим показателям к статистике Хоана Барреды Борта.

Сэм Сандерленд, KTM Factory Racing
После подсчета предварительных результатов СУ11, ТОП-5 генеральной классификации МОТО выглядит следующим образом:
1 047 K. BENAVIDES ARG HONDA 45:01:44
2 005 S. SUNDERLAND GBR KTM +0:04:12
3 001 R. BRABEC USA HONDA +0:07:13
4 021 D. SANDERS AUS KTM +0:33:05
5 009 S. HOWES USA KTM +0:49:07
...