МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27795
10 января 2016 в 14:34
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар 2016: Сергей Карякин - "На Патронелли не ориентируюсь"

Первую неделю ралли-марафона Дакар 2016 года российский квадроциклист Сергей Карякин завершил в тройке лидеров класса QUAD, выйдя на 1-ю строчку за пару дней до дня отдыха. Удержаться там оказалось гораздо сложнее.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 января 2016 - Можно сказать, что для уроженца Екатеринбурга именно этот "Дакар" дебютный. Ведь в 2015 году для него все сложилось плохо, причем, еще до старта: в Буэнос-Айресе украсили сумку с ноутбуком, документами и припасами; затем, начались проблемы с техникой, и они завершились совершенно неожиданной, причем, неустранимой поломкой на 4-й день пути. Добиться каких-то результатов не удалось, получить удовольствие от участия тоже - сплошное разочарование. Но Сергей, вернувшись домой, не унывал и начал готовиться к реваншу в Южней Америке.

- Учитывая все ошибки прошлого, квадроцикл в этом году готовили полностью сами, - рассказал Сергей Карякин. - Готовиться своей командой оказалось проще, чем заказывать работу на стороне: все были хорошо мотивированы на результат. Пять месяцев ушло на подготовку и тестирование. Это все тот же Yamaha Raptor, но очень сильно модифицированный. Нетронутыми остались только рама и двигатель, причем, это ощущается здесь, на Дакаре: у Маркуса и Алехандро Патронелли квадрики заметно мощнее, они легко обходят меня на прямых. Думаю, преимущество в ходе у них 10-15 км/ч.

Сергей Карякин, первый русский, добравшийся до 1-й строчки на Дакаре
Сергей Карякин, первый русский, добравшийся до 1-й строчки на Дакаре


Тесты техники проводили в Екатеринбурге, на снегу кроссовой трассы, и там машина показала себя неплохо. Поскольку провести боевые тесты в условиях, приближенных к дакаровским не представлялось возможности, Сергей уделил больше внимания собственной физической подготовке:

- Я активно занимался кроссфитом, особенно, большое внимание уделял кардио-тренировкам, на сердечную мышцу. Последние две недели до поездки ходил в зал. В общем, немного силовых, но гораздо больше на выносливость - это более-менее те нагрузки, которые мне предстояло переносить. К счастью, пока в Аргентине и Боливии не так жарко, как было в прошлом году.

Сергей Карякин, Сальта, финиш СУ7 - впереди день отдыха!
Сергей Карякин, Сальта, финиш СУ7 - впереди день отдыха!


Первые семь дней пути позади, и результаты их впечатлили многих: лидеры, на которых делали ставку в начале гонки, сошли по самым разным причинам, включая поломки, вперед подтянулись более опытные соперники; но Карякин впервые в истории "Дакара" вышел на 1-ю строку генеральной классификации. Это было неожиданно для всех, даже для него самого: ведь когда ложился спать в конце пятого дня пути, в списке значился 3-м.

Итоги того дня подводили долго. В A.S.O. окончательные результаты этапа опубликовали глубоко за полночь, когда в России уже рассветало. Раздав всем сестрам по серьгам, то есть многочисленные штрафные минуты, организаторы провели очередной перерасчет суммарного времени в пути, и по нему - Сергей - лучший среди оставшихся в строю 39 квадроциклистов!

- Прибытие в Боливию было самым тяжелым с начала пути, это был самый убойный ДОП - со множеством камней, так что лидеры зачета посыпались, как мухи, чего и стоило ожидать. Но в будущем на это не стоит рассчитывать, думаю, что соперники уже выработали свою стратегию. Много местных гонщиков, которые всю жизнь тут гоняют. Для меня же подъем на 4км в горы дался нелегко: чувствовал себя плохо, плохо спал, пытался выбраться из этого состояния все три дня. Наконец, вчера прошли крайний спецучасток перед днем отдыха.

Какие перспективы, планы?

- Скажу честно, на лидеров зачета братьев Патронелли не ориентируюсь, они здесь все знают, как свои пять пальцев и мне ехать – рисковать просто нет смысла. Еду в своем темпе. Хочу отоспаться. День отдыха очень важный, надо максимально восстановить силы, чтобы завтра уже быть в тонусе. Говорят, что вторая неделя будет сложнее, чем первая. Мне это на руку: такие спецучастки я еду лучше.

Выспаться любым способом! Сергей Карякин на одном из бивуаков в Боливии
Выспаться любым способом! Сергей Карякин на одном из бивуаков в Боливии


Запас до удущего 4-м юного аргентинца Йеремии Фериоли достаточно велик, но 20 минут легко потерять на любой задержке в пути, например, пробив колесо. Алексис Эрнандес из Перу, который долгое время обходил Карякина в генерале QUAD, теперь на 5-й позиции, но и он близок в абсолютном плане, так что рассчитывать на 20-минутный гэп Сергею не стоит - надо идти вперед и придерживаться взятого на 4-5й день ралли-марафона темпа, не совершать ошибок и не нарываться на штрафы. Ведь именно те, кто ехал аккуратно, поднялись в генеральной классификации к концу первой недели. А быстрые, но горячие парни с юга - нахватали штрафных минут и вылетели за пределы TOP-10, если вообще остались в строю!

Рекордсменом по набранным штрафным минутам среди ранних лидеров гонки стал южноафриканец Брайен Барагвана. Ставший 2-м на СУ2 и выигравший СУ3 гонщик из Полокваны допустил пару грубых ошибок в горах, из-за чего едва добрался до финиша на 4-й день гонки, а пропустив несколько КП, он получил в сумме 49 штрафных минут и оказался за бортом гонки за Золотым Туарегом. Теперь он едет гораздо спокойней, и это помогло ему вернуться в TOP-10.

Положение в генеральном зачете QUAD после

1. Алехандро Патронелли (ARG) - Yamaha - 27:02:31 (включая штраф 1:00)
2. Маркос Патронелли (ARG) - Yamaha +03:36 (9:00)
3. Сергей Карякин (RUS) - Yamaha +7:51 (1:00)
4. Йеремия Фериоли (ARG) - Yamaha +26:03 (1:00)
5. Алексис Эрнандес (PER) - Yamaha +27:09 (1:00)

Важные новости
 
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион
Рынок MotoGP: у Ducati с Марком Маркесом возникла несостыковка на миллион

Ранее, на тестах MotoGP в Сепанге Давиде Тардоцци из Ducati Lenovo Team заявил, что в переговорах с Марком Маркесом возникла некоторая заминка, из-за которой застопорился весь план подписаний на 2027 год. Инсайдеры паддока MotoGP заявили, что знают причину: и это нетривиальная причина!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2
Новый KTM 990 RC R в России будет стоить дешевле Yamaha R9 и Ducati V2

Стала известна цена, по которой официальные дилеры KTM в России собираются продавать новый спортбайк KTM 990 RC R, конкурента для Ducati Panigale V2 и Yamaha R9 в классе Supersport.
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС
Токио первым из городов Японии запретит продажу и движение мотоциклов и автомобилей с ДВС

По иронии судьбы, именно Токио, столица страны, давшей миру столько замечательных автомобилей и мотоциклов, где проводятся главные Авто- и мотошоу, станет первым городом Японии с полным запретом на продажу и эксплуатацию транспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями (ДВС).
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1
Liberty Media ликвидировала организатора MotoGP: пришли новые боссы из Формулы-1

Новый владелец чемпионата мира по Мото Гран-При, американская корпорация Liberty Media вступит в новый сезон MotoGP 2026 с собственным промоутером: организатор чемпионата Больших Мотоциклетных Призов на протяжении почти 30 лет - Dorna Sports фактически ликвидирована.
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики
Первый этап WorldSBK в Австралии снова под угрозой срыва из-за логистики

Сегодня одна новость интересней другой. Dorna WorldSBK Organization официально разослала участникам чемпионата сообщение, что официальные тесты WSBK, запланированные на Phillip Island Grand Prix Circuit на 16 и 17 февраля 2026 года могут не состояться или будут перенесены впритык к 1-му этапу, который стартует в пятницу 20 февраля.
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?
Дилемма Ducati: какому миру принадлежит Николо Булега - MotoGP или WorldSBK?

Переход 3-кратного чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу в MotoGP и его первые успехи в новой категории демонстрируют, что обратный путь - из Супербайка в Гран-При всё же возможен, несмотря на то, что Dorna Sports вот уже 12 лет пытается сделать SBK чемпионатом «второго сорта». Именно участие в нем молодых гонщиков определит его уровень в будущем, а не переброска ветеранов из Мото Гран-При. И это порождает дилемму для Ducati.
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре
Фотографии и особые моменты глобальной презентации MotoGP 2026 в Куала-Лумпуре

Dorna Sports удалось продать 20000 билетов на новое регулярное событие в рамках чемпионата MotoGP - глобальную презентацию сезона и команд 2026 года, состоявшуюся в Куала-Лумпуре 7 февраля. Некоторые моменты этой длительной и утомительной церемонии, длившейся в общей сложности 3 часа, весьма интересны.
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде
Пилот Aprilia Racing Хорхе Мартин получил допуск на тесты MotoGP в Таиланде

Заводская команда Aprilia Racing прислала журналистам официальное уведомление, в котором рассказала, что дважды прооперированный этой зимой Хорхе Мартин, наконец, получил допуск врачей для работы с мотоциклом. Так что он сможет начать свою предсезонку с тестов MotoGP в Таиланде, 21-22 февраля.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 января 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.56 МЛН
годовая
аудитория
530036
посетителей
в месяц
18784
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp