МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17393
25 февраля 2009 в 23:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Традиционный мотокросс: БайкЛенд открывает сезон

22 февраля БайкЛенд впервые провел соревнования по детско-юношескому мотоциклетному спорту.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 февраля 2009 - Эта гонка стала пилотной для спортивного клуба БайкЛенда и накануне главный организатор, мастер спорта СССР Юрий Максимов сказал: «Наш энтузиазм ради детей, хочется устроить для начинающих мотокроссменов праздник. Мы никогда не проводили соревнований и в первый раз столкнулись со всей этой бумажной волокитой, две с половиной недели ушло только на оформление дел, чтобы получить добро в администрации района. Теперь мы знаем куда обращаться и как проводить кроссы. Надеемся, что первый блин не будет комом и все останутся довольны, тогда можно проводить традиционные состязания, тут не такие уж серьезные затраты требуются. Все реально, самое главное – это иметь трассу и ее постоянно поддерживать, чтобы дети могли нормально кататься, ведь на их маленьких колесах трудно по выбоинам ездить».

Дополнительное изображение к новости Традиционный мотокросс: БайкЛенд открывает сезон

Тренер мотошколы БайкЛенда, мастер спорта СССР международного класса Александр Ярыгин поделился: «Цель предстоящих соревнований - подключить ребят из нашего спортивного клуба в первый раз к самым простым соревнованиям, ведь на «родной» трассе они будут чувствовать себя спокойно и преодолеют предстартовое волнение, выходя на трек. Детям так лучше адаптироваться к ситуации. Я помню по себе, сколько переживал, какое волнение ощущал перед первым стартом. Главное преодолеть начало. Конечно, хотелось бы привлечь и других подростков к мотоспорту, чтобы понимали как обращаться с мотоциклом, как вести себя на трассе. Мотоспорт требует много лет, чтобы научиться хорошо и безопасно ездить. Занимаясь спортом и время тратиться ненапрасно, человек понимает, что такое техника, как с ней обращаться, как на ней ездить, а это большая польза, особенно для мальчишек».

Дополнительное изображение к новости Традиционный мотокросс: БайкЛенд открывает сезон

Февральские соревнования в БайкЛенде собрали вместе более пятидесяти спортсменов из разных городов. Зимний день выдался чудесный, как у Пушкина, морозный и солнечный. Заезды участников (кроме квадрациклов) организаторы решили проводить на шипованных колесах, ведь с такой «обувкой» все равно, что под колесами – лед или мерзлая земля - «зацеп» снежного трека был гарантирован. С такими покрышками участники кросса гоняли ничуть не медленнее, чем летом, также далеко и высоко прыгали. В этот день участники смогли протестировать и по достоинству оценить удобство кроссовой трассы БайкЛенда. «Трасса нам очень понравилась. Она ходовая, с отличным рельефом, хорошими перепадами высот и многочисленными трамплинами. Сейчас это лучший тренировочный трек для детей в Подмосковье. С кроссовиками из БайкЛенда было очень интересно соревноваться», - почти в унисон говорили юные мотогонщики.

Конечно, массовыми и зрелищными стали десять минут тренировочных заездов. Это время давалось участникам, чтобы присмотреться к трассе. Виражи, расположенные в нескольких метрах от Можайского шоссе тщательно готовили задолго. С помощью специальной техники соорудили несколько высоких трамплинов, сделали крутые повороты. "Трасса мотошколы изрядно поменяла свою конфигурацию за пять лет существования нашего клуба. Раньше это был маленький тренировочный кружок, трамплинов не было. А теперь мы ее усложнили и удлинили насколько возможно, ведь дети начали расти, прибавлять газ и им понадобился другой трек", - сказал руководитель отдела спорта и туризма БайкЛенда Юрий Максимов.

Дополнительное изображение к новости Традиционный мотокросс: БайкЛенд открывает сезон

Соревноваться на десятиградусном морозе было непросто самым маленьким участникам. Заезд класса 50 кубических сантиметров открывал праздничную гонку. Но это не остановило отважных кроссменов, многие из которых едва-едва переросли свои мотоциклы. Борьба детей (от 4 до 8 лет) была вполне на взрослом уровне. Но как в первом, так и во втором заезде были и досадные падения на трассе, и сходы. Лидером стал Артем Коногоров (БайкЛенд). Несмотря на свое первенство он тут же принял участие еще и в заезде мотоциклов с обьемом 65 кубических сантиметров. Отважного паренька наградили дополнительным победным кубком. Сильнейшим среди 65-ток стал Павел Козлов, приехавший испытать одинцовскую трассу из Орловской области. Наиболее интересная и стремительная гонка была в классе 85 кубических сантиметров и среди девушек, заезд которых был объединен. Результаты борьбы считались отдельно. Первыми финишировали Пряхин Максим из Обнинска и хрупкая Светлана Богданова, представительница мотошколы БайкЛенд. В женском зачете, между тремя лидерами гонки, разрыв составил всего в одно очко. «Переживаю я за девчонок, - говорил перед стартом Александр Ярыгин, тренер БайкЛенда, - они волнуются больше всех и им мешает чрезмерная осторожность». Но девушки доказали, что мотокросс состязание не для робких, здесь требуется высокая физическая подготовка, совершенное владение техникой вождения, а женская гонка достойное и яркое зрелище. Отличную реакцию, эффектные прыжки, точность, ловкость и настойчивость показали участники «Клубного заезда». Все трое победителей выступали за школу БайкЛенда. Мужественные пилоты – Ярослав Гайнов, Александр Максимов, Сергей Каукалов проявили мастерство и отличное знание мототехники. Ассами в классе «Хобби» стали Алексей Апатьев (Москва) и Роман Высоцкий (Красногорск), набравшие одинаковое количество очков. Вячеслав Шеламов (Ливны) завоевал бронзу. Жаль, что из-за болезни в кроссе не принял участие сильнейший спортсмен из БайкЛенда Алексей Ярыгин, хотя он готовился к соревнованиям и мог бы составить достойную конкуренцию призерам. Заезд квадрациклов стал крайне интересным и драматичным. Как только судья махнул флагом - квадрики понеслись по трассе, минуя повороты и пролетая трамплины. Вперед сразу же вырвался Юрий Максимов, но на середине заезда у него пробило колесо и он продолжал ехать, буквально, на одном диске. Эта ключевая развязка в гонке помогла финишировать 18-летнему Андрею Кирееву (Нижний Новгород) к первому месту. Юрий Максимов, главный организатор кросса, по результатам гонки занял лишь вторую позицию подиума. В следующем заезде зрителей покорила единственная девушка, состязавшаяся на АТV.

Дополнительное изображение к новости Традиционный мотокросс: БайкЛенд открывает сезон

У Алены Арсентьевой во время заезда обнаружилась серьезная проблема с колесом, но неисправность техники очаровательная леди компенсировала железной волей. Участница не остановила машину и завершила гонку на сломанном квадрацикле. Девушка с характером получила кубок «За мужество!». Отмечу, что организаторы приготовили подарки абсолютно для всех юных участников мотокросса. Ребят наградили призами от главного спонсора, компании МОТUL, и подарками от Одинцовской автошколы. В заключение могу сказать, что мотокросс школы БайкЛенда был не просто хорош, а хорош вдвойне, поскольку полностью оправдал все возложенные на него ожидания и принес массу впечатлений. Состоялась не просто обыкновенная гонка, а красивая борьба, которую организовали по высшему разряду, а это в реальной жизни практически недостижимо.

- Я очень рад, что сегодня среди победителей были ученики нашей мотошколы, - поделился радостью Юрий Максимов, сойдя с подиума, - а во-вторых, мне самому понравилось выступать на этой трассе. Я с ней знаком уже давно, много раз по ней ездил. Но гонка лучше всякой тренировки. Праздник, посвященный дню Защитника Отечества удался. Первый раз провели, значит и во второй организуем, а потом можно и в общий календарь наши соревнования включать, планировать. Задачу мы выполнили, все прошло по расписанию, без срывов и все получилось!

Материал подготовила - Татьяна Гранчак PR-менеджер команды Forspeed Honda.

Фотографии Дмитрия Тищенко

Важные новости
 
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей
Завод Honda Motor Испания сгорел из-за перегрева системы солнечных батарей

Экстремальная жара в Испании уже унесла несколько десятков жизней, а сегодня еще и нанесла существенный ущерб мотоциклетному заводу Honda Motor Spain в Барселоне: согласно отчету пожарной службы Жениралитета Каталонии, пожар начался на крыше главного складского помещения, где располагалось массивное поле солнечных батарей, аккумуляторов и инверторов, являющихся частью системы резервного питания комплекса.
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026
Педро Акоста возглавил преквалификацию Гран-При Венгрии MotoGP 2026

Необычен состав первой пятерки быстрейших пилотов MotoGP по итогам тренировочного дня в Венгрии: Педро Акоста и Фабио Ди Джианантонио возглавили группу быстрейших пилотов на преквалификации, оба пилота TrackHouse, плюс, Альдегер. Как острелялись флагманы Королевского класса и кому предстоит в субботу прорываться через Q1?
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3
Обновление: Пилот Leopard Racing Адриан Фернандес лишился всех очков в Moto3

Еще одна громкая дисквалификация в паддоке MotoGP: Адриан Фернандес, пилот Leopard Racing лишился заработанных во Франции и Каталонии очков после вскрытия двигателя его Honda NSF250R на техкомиссии в Муджелло. Но затем поступило новое решение Дирекции — он лишился очков буквально во всех гонках, кроме Италии!
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке
Рынок MotoGP завис: это надолго, уверенны в паддоке

Инсайдеры паддока MotoGP уверены, что на Гран-При Венгрии не будет никаких громких анонсов — все подписания финальных контрактов в MotoGP поставлены на паузу на неопределенное время. Дедлайнов больше не существует.
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP
Еще одно «правило имени Маркеса» принято для предотвращения читерства в MotoGP

Новое «правило имени Маркеса» принято Комиссией FIM по Мото Гран-При: в Регламент официально внесены поправки, уточняющие процедуру съезда и заезда на пит-лейн, которые были приняты на Гран-При Франции по MotoGP в протокольном порядке.
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026
Хорхе Мартин назвал принципиального соперника на сезон MotoGP 2026

Очень интересное общение сегодня произошло на пресс-конференции Гран-При Венгрии и после нее, когда избранные журналисты продолжили беседу с Хорхе Мартином, вторым пилотом Aprilia Racing. Чемпион MotoGP 2024 года, наконец, определился, какой соперник будет его принципиальным конкурентом до конца сезона 2026 года.
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии
Новый вызов для чемпиона MotoGP Маркеса - взять 100-й Гран-При к 100-летию Ducati в Венгрии

Марк Маркес приехал на Balaton Park после вдохновляющего Гран-При Италии: действующий чемпион MotoGP не оставляет попыток взять 10-й мировой титул, и в Муджелло он получил необходимую информацию о собственной форме и потенциале. Гран-При Венгрии может стать переломным моментом сезона MotoGP 2026 года, если Маркес реализует себя на 100% — это принесет ему 100-ю победу в карьере в год 100-летия Ducati. Подробности, статистика, факты.
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году
Лучшее враг хорошего: 5 новых японских мотоциклов с карбюратором в 2026 году

Японские производители мотоциклов никогда не отказывались и не отбрасывали в сторону то, что реально работает! Поэтому, даже в 2026 году в модельном ряду Suzuki, Honda, Yamaha и Kawasaki есть мотоциклы, оснащенные системой питания на карбюраторе, а не инжекторе. В чем их великий секрет и имеет ли смысл их покупать в эпоху тотальной цифровизации?
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате
Эхо ГП Каталонии: пилот KTM дисквалифицирован - новые результаты и положение в чемпионате

Кажется, Гран-При Каталонии не отпускает паддок Больших Призов! Спустя более чем две недели после скандального этапа MotoGP поступила новость о дисквалификации пилота заводской команды Red Bull KTM Ajo в классе Moto3. Новые результаты и положение в чемпионате мира по Moto3 после Гран-При Италии.
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?
Между итальянскими гонщиками MotoGP будет спор за 300-й Гран-При - кто войдет в историю?

Следующий победитель главной гонки MotoGP родом из Италии войдет в историю как обладатель 300-го Гран-При на счету итальянских мотогонщиков за всю историю чемпионата мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp