МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
17144
25 февраля 2009 в 23:45
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Традиционный мотокросс: БайкЛенд открывает сезон

22 февраля БайкЛенд впервые провел соревнования по детско-юношескому мотоциклетному спорту.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 февраля 2009 - Эта гонка стала пилотной для спортивного клуба БайкЛенда и накануне главный организатор, мастер спорта СССР Юрий Максимов сказал: «Наш энтузиазм ради детей, хочется устроить для начинающих мотокроссменов праздник. Мы никогда не проводили соревнований и в первый раз столкнулись со всей этой бумажной волокитой, две с половиной недели ушло только на оформление дел, чтобы получить добро в администрации района. Теперь мы знаем куда обращаться и как проводить кроссы. Надеемся, что первый блин не будет комом и все останутся довольны, тогда можно проводить традиционные состязания, тут не такие уж серьезные затраты требуются. Все реально, самое главное – это иметь трассу и ее постоянно поддерживать, чтобы дети могли нормально кататься, ведь на их маленьких колесах трудно по выбоинам ездить».

Дополнительное изображение к новости Традиционный мотокросс: БайкЛенд открывает сезон

Тренер мотошколы БайкЛенда, мастер спорта СССР международного класса Александр Ярыгин поделился: «Цель предстоящих соревнований - подключить ребят из нашего спортивного клуба в первый раз к самым простым соревнованиям, ведь на «родной» трассе они будут чувствовать себя спокойно и преодолеют предстартовое волнение, выходя на трек. Детям так лучше адаптироваться к ситуации. Я помню по себе, сколько переживал, какое волнение ощущал перед первым стартом. Главное преодолеть начало. Конечно, хотелось бы привлечь и других подростков к мотоспорту, чтобы понимали как обращаться с мотоциклом, как вести себя на трассе. Мотоспорт требует много лет, чтобы научиться хорошо и безопасно ездить. Занимаясь спортом и время тратиться ненапрасно, человек понимает, что такое техника, как с ней обращаться, как на ней ездить, а это большая польза, особенно для мальчишек».

Дополнительное изображение к новости Традиционный мотокросс: БайкЛенд открывает сезон

Февральские соревнования в БайкЛенде собрали вместе более пятидесяти спортсменов из разных городов. Зимний день выдался чудесный, как у Пушкина, морозный и солнечный. Заезды участников (кроме квадрациклов) организаторы решили проводить на шипованных колесах, ведь с такой «обувкой» все равно, что под колесами – лед или мерзлая земля - «зацеп» снежного трека был гарантирован. С такими покрышками участники кросса гоняли ничуть не медленнее, чем летом, также далеко и высоко прыгали. В этот день участники смогли протестировать и по достоинству оценить удобство кроссовой трассы БайкЛенда. «Трасса нам очень понравилась. Она ходовая, с отличным рельефом, хорошими перепадами высот и многочисленными трамплинами. Сейчас это лучший тренировочный трек для детей в Подмосковье. С кроссовиками из БайкЛенда было очень интересно соревноваться», - почти в унисон говорили юные мотогонщики.

Конечно, массовыми и зрелищными стали десять минут тренировочных заездов. Это время давалось участникам, чтобы присмотреться к трассе. Виражи, расположенные в нескольких метрах от Можайского шоссе тщательно готовили задолго. С помощью специальной техники соорудили несколько высоких трамплинов, сделали крутые повороты. "Трасса мотошколы изрядно поменяла свою конфигурацию за пять лет существования нашего клуба. Раньше это был маленький тренировочный кружок, трамплинов не было. А теперь мы ее усложнили и удлинили насколько возможно, ведь дети начали расти, прибавлять газ и им понадобился другой трек", - сказал руководитель отдела спорта и туризма БайкЛенда Юрий Максимов.

Дополнительное изображение к новости Традиционный мотокросс: БайкЛенд открывает сезон

Соревноваться на десятиградусном морозе было непросто самым маленьким участникам. Заезд класса 50 кубических сантиметров открывал праздничную гонку. Но это не остановило отважных кроссменов, многие из которых едва-едва переросли свои мотоциклы. Борьба детей (от 4 до 8 лет) была вполне на взрослом уровне. Но как в первом, так и во втором заезде были и досадные падения на трассе, и сходы. Лидером стал Артем Коногоров (БайкЛенд). Несмотря на свое первенство он тут же принял участие еще и в заезде мотоциклов с обьемом 65 кубических сантиметров. Отважного паренька наградили дополнительным победным кубком. Сильнейшим среди 65-ток стал Павел Козлов, приехавший испытать одинцовскую трассу из Орловской области. Наиболее интересная и стремительная гонка была в классе 85 кубических сантиметров и среди девушек, заезд которых был объединен. Результаты борьбы считались отдельно. Первыми финишировали Пряхин Максим из Обнинска и хрупкая Светлана Богданова, представительница мотошколы БайкЛенд. В женском зачете, между тремя лидерами гонки, разрыв составил всего в одно очко. «Переживаю я за девчонок, - говорил перед стартом Александр Ярыгин, тренер БайкЛенда, - они волнуются больше всех и им мешает чрезмерная осторожность». Но девушки доказали, что мотокросс состязание не для робких, здесь требуется высокая физическая подготовка, совершенное владение техникой вождения, а женская гонка достойное и яркое зрелище. Отличную реакцию, эффектные прыжки, точность, ловкость и настойчивость показали участники «Клубного заезда». Все трое победителей выступали за школу БайкЛенда. Мужественные пилоты – Ярослав Гайнов, Александр Максимов, Сергей Каукалов проявили мастерство и отличное знание мототехники. Ассами в классе «Хобби» стали Алексей Апатьев (Москва) и Роман Высоцкий (Красногорск), набравшие одинаковое количество очков. Вячеслав Шеламов (Ливны) завоевал бронзу. Жаль, что из-за болезни в кроссе не принял участие сильнейший спортсмен из БайкЛенда Алексей Ярыгин, хотя он готовился к соревнованиям и мог бы составить достойную конкуренцию призерам. Заезд квадрациклов стал крайне интересным и драматичным. Как только судья махнул флагом - квадрики понеслись по трассе, минуя повороты и пролетая трамплины. Вперед сразу же вырвался Юрий Максимов, но на середине заезда у него пробило колесо и он продолжал ехать, буквально, на одном диске. Эта ключевая развязка в гонке помогла финишировать 18-летнему Андрею Кирееву (Нижний Новгород) к первому месту. Юрий Максимов, главный организатор кросса, по результатам гонки занял лишь вторую позицию подиума. В следующем заезде зрителей покорила единственная девушка, состязавшаяся на АТV.

Дополнительное изображение к новости Традиционный мотокросс: БайкЛенд открывает сезон

У Алены Арсентьевой во время заезда обнаружилась серьезная проблема с колесом, но неисправность техники очаровательная леди компенсировала железной волей. Участница не остановила машину и завершила гонку на сломанном квадрацикле. Девушка с характером получила кубок «За мужество!». Отмечу, что организаторы приготовили подарки абсолютно для всех юных участников мотокросса. Ребят наградили призами от главного спонсора, компании МОТUL, и подарками от Одинцовской автошколы. В заключение могу сказать, что мотокросс школы БайкЛенда был не просто хорош, а хорош вдвойне, поскольку полностью оправдал все возложенные на него ожидания и принес массу впечатлений. Состоялась не просто обыкновенная гонка, а красивая борьба, которую организовали по высшему разряду, а это в реальной жизни практически недостижимо.

- Я очень рад, что сегодня среди победителей были ученики нашей мотошколы, - поделился радостью Юрий Максимов, сойдя с подиума, - а во-вторых, мне самому понравилось выступать на этой трассе. Я с ней знаком уже давно, много раз по ней ездил. Но гонка лучше всякой тренировки. Праздник, посвященный дню Защитника Отечества удался. Первый раз провели, значит и во второй организуем, а потом можно и в общий календарь наши соревнования включать, планировать. Задачу мы выполнили, все прошло по расписанию, без срывов и все получилось!

Материал подготовила - Татьяна Гранчак PR-менеджер команды Forspeed Honda.

Фотографии Дмитрия Тищенко

Важные новости
 
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом
SepangTest: Хроника тестов MotoGP в Сепанге - час за часом

Первые официальные тесты MotoGP 2026 года на Sepang International Circuit стартуют утром вторника, 3 февраля и продлятся до вечера 5 февраля. Но на деле, они начались уже сегодня, потому что для прибывших в Сепанг пилотов Гран-При организованы первые пресс-конференции и брифинги. Следите за обновлениями, они будут появляться на МОТОГОНКИ.РУ час за часом все эти четыре дня!
Купер Уэбб снова забрал Тройную Корону, не выиграв ни одной гонки AMA Supercross в Хьюстоне
Купер Уэбб снова забрал Тройную Корону, не выиграв ни одной гонки AMA Supercross в Хьюстоне

В ночь с субботы на воскресенье в Хьюстоне, штата Техас была разыграна первая «Тройная Корона» в календаре AMA Supercross 2026 года. Как это обычно бывает, единого доминирующего гонщика в классе 450SX не оказалось. Но был один, который видел ситуацию насквозь еще до старта... он уже выиграл много таких - Купер Уэбб!
Официально - Марко Беццекки заключил союз: с Aprilia Racing - в новую эру MotoGP 2027
Официально - Марко Беццекки заключил союз: с Aprilia Racing - в новую эру MotoGP 2027

Первый пошел! Вероятно, не было ни малейших сомнений, что Марко Беццекки должен остаться с Aprilia Racing и продолжать прогрессировать? Массимо Ривола думает так же. Официально подтверждено, что Бец подписал с Aprilia новый 2-летний контракт и вступит в новую эру MotoGP 2027-28 года в статусе флагмана Ноале.
Заводская команда Honda HRC Castrol представила новые ливреи для MotoGP 2026 года
Заводская команда Honda HRC Castrol представила новые ливреи для MotoGP 2026 года

Заводская команда Honda HRC Castrol вступает в сезон MotoGP 2026 года, как в первый: японцы вместе с итальянскими коллегами хотят реванш за все "потерянные" годы, начиная с 2020 и по 2025-й. Вернуть все титулы и имидж крупнейшей мотоциклетной компании в мире! Жоан Мир и Лука Марини представили новые ливреи и свои планы на будущее.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
LCR Honda и новое начало для Жоана Зарко и Диого Морейры в MotoGP 2026: фото, видео и комментарии
LCR Honda и новое начало для Жоана Зарко и Диого Морейры в MotoGP 2026: фото, видео и комментарии

Заводской саттелит Honda, LCR Honda MotoGP вступает в свой 20-й сезон в Королевском классе с двумя разными спонсорами, но одной целью - взять больше побед в 2026 году перед большой революцией в Мото Гран-При. Новые цвета CASTROL Honda LCR Жоана Зарко и Pro Honda LCR новобранца MotoGP Диого Морейры. Фото, видео и комментарии.
Мотогонки на льду: Франц Цорн вновь блистает на квалификации FIM Ice Speedway Gladiators 2026
Мотогонки на льду: Франц Цорн вновь блистает на квалификации FIM Ice Speedway Gladiators 2026

Звезда мотогонок на льду из 2010-х, харизматичный атлет Red Bull родом из Австрии - Франц "Френки" Цорн вернулся в битву за мировой титул! На льду шведского Ёрнсколдсвика состоялся квалификационный этап чемпионата мира по мотогонкам на льду FIM Ice Speedway 2026 года, где Френки одержал убедительную победу. Кто составит ему конкуренцию в этом сезоне?
Первая Тройная Корона AMA Supercross 2026: 4 этап Хьюстон: все гонки и результаты 450SX
Первая Тройная Корона AMA Supercross 2026: 4 этап Хьюстон: все гонки и результаты 450SX

В Хьюстоне разыграна первая «Тройная Корона» AMA Supercross 2026 года. Все гонки 4 этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года на NRG Stadium в Хьюстоне, Техас. Класс 450SX.
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026
Француз-провокатор Куартараро лайкнул пост Honda по итогам шейкдауна MotoGP 2026

Лайк Фабио Куартараро был замечен под постом тест-пилота Honda HRC MotoGP Алеша Эспаргаро по итогам шейкдауна в Сепанге. Эспаргаро сопроводил публикацию из двух фотографий, где он позирует вместе со всей командой разработчиков Honda RC213V небольшим комментарием, который завершается словами: «Хотя это только старт сезона, уверен, пилоты Honda получат массу удовольствия!»
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
454316
посетителей
в месяц
23937
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp