МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
95500
14 января 2013 в 19:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Что означает "выкладываться на 100%"?

Что означает "выкладываться на 100%"? Выкладываться полностью, не экономить силы, не расслабляться, не останавливаться передохнуть, и так - от старта до самого финиша - вот что это означает.
Продолжение »
1 страница из 2

МОТОГОНКИ.РУ, 14 января 2013 - Компания 100% была создана в начале восьмидесятых. Уже тогда этот узнаваемый логотип можно было увидеть на американских соревнованиях по мотокроссу и суперкроссу - на мотоциклах, джерси и панцирях участников. Разумеется, не всех участников - речь о Бобе Ханна (Bob Hannah), Рикки Джонсоне (Ricky Johnson), Джонни О‘Мара (Johnny O‘Mara), Дэвиде Бэйли (David Bailey), Джеффе Уарде (Jeff Ward)... Проще говоря, о фаворитах соревнований того времени. Нечасто лучшие из спортсменов выбирают экипировку сами, независимо от условий контрактов и пожеланий своих агентов. Однако, с продукцией 100% это нередко происходило именно так.

Некоторые из вышеназванных гонщиков не расставались с этой продукцией на протяжении всей карьеры. Например, мотокроссмен Дэвид Бэйли в свои 38 лет продолжал её использовать, участвуя в триатлоне Iron Man. Рикки Джонсон и в наши дни выигрывает трофи 4х4 всё тем же проверенным способом - выкладываясь на 100%. Джонни О‘, Боб Ханна и многие другие также не расстаются с этим лого по сей день, и на вопрос "Хорошо ли ты стараешься?" отвечают твёрдо и однозначно.
И неважно, идёт ли речь о гонке, о лишних 50 километрах на велосипеде или просто о повседневной жизни - главное, что не выложившись на 100%, впоследствии вы пожалеете об этом.

Интервью с основателем компании 100% Дрю Лином (Drew Drew Lien) ведет Томми Гомез.

Как началась история компании?
Дрю: Мне пришлось зарабатывать на жизнь в весьма юном возрасте, так что карьеру гонщика я оставил. Однако, продолжил вращаться в этой сфере и взял в руки гаечный ключ - начал подрабатывать механиком у некоторых гонщиков. Последним, с кем мне довелось поработать, был Джим Холли. Механиками у него были я и его отец. Джим тогда выиграл серию гонок Golden Estate, что в то время было очень и очень круто. Позже он с отцом отправился на национальный чемпионат, а мне пришлось остаться дома и работать. Почему я вспомнил Джима? Потому что, работая с ним, я сделал защиту для гидролинии переднего тормоза и установил её на его мотоцикл. Это была просто жёсткая пластиковая трубка, которая надевалась на гидролинию, чтобы её не зажевало покрышкой. И всем тут же захотелось иметь такую штуку! В общем, когда Джим с отцом уехали на национальный чемпионат, я и мой приятель Чак Картер разработали приспособление под названием Cable-Erecter.

И стали эти штуки продавать?
Дрю: Да само собой как-то получилось, поначалу мы всё это просто так, для себя делали. И названия этому никакого не было. В то время в моде были всякие аббревиатуры: DG, FMF, CMC, HRP, и тому подобные. Ну я и решил, что DRP (Drew‘s Racing Products) будет отличным названием. (Смеётся)

Картеру название не понравилось. И я помню, как пришёл тогда домой, уселся в кресло и взглянул на постер с Бобом Ханной. Он тогда выступал под номером 100. И я подумал: "Что нужно, чтобы побеждать? Нужно выкладываться на сто процентов, как это делает Боб..." Ну и решил назвать тогда ещё не существовавшую компанию "100%". Самое смешное, что все, абсолютно все говорили, что это название - отстой. И тем не менее, именно названию компания обязана своей популярностью по сей день. Наверно, потому что оно что-то, да означает.

Выходит, ты начинал с нуля?
Дрю: Так и есть. Я основал собственную компанию, имея сто долларов в кармане.

Ого! Как же тогда получилось, что все эти известные гонщики начали использовать твою экипировку?
Дрю: Ну, я позвонил Рику Джонсону. Собственно, это всё, что мне пришлось сделать.

Он тогда уже выиграл несколько соревнований и титул "Открытие года" в классе 125, и перешёл на 250 как полноправный член команды "B". У команды было всё, что нужно: спонсорские мотоциклы, собственный автобус и механик. Я познакомился с Риком и Джонни О‘Мара, когда работал механиком на местных гонках. Мотокросс вообще был очень популярен в Калифорнии. Летом гонки проходили вечерами по вторникам, средам, четвергам и пятницам, да и по выходным тоже были гонки. Вот там я и познакомился со всеми этими ребятами, в то время, когда они даже ещё не выступали на национальных чемпионатах.

Национальную серию в то время открывала гонка в Хэнгтауне. Я позвонил Рику и сказал: "Я тут основал компанию, называется "Сто процентов", хочу тебя спонсировать. Только вот денег у меня нет и платить тебе я пока не смогу." Он по этому поводу особо не расстроился и ответил: "Неплохой план. Назовём это "бюджетная гоночная команда". В Хэнгтауне Рик выиграл в обоих классах, да и потом весь год побеждал. А главное, ему понравился логотип 100%, и он его всюду наклеил: на шлем, на панцирь, на мотоцикл! А потом стал и на мотоциклы других гонщиков клеить. Вот так мир и узнал о компании 100%.

То есть, он его клеил на мотоциклы других гонщиков без спроса?
Дрю: Ну да. А если те спрашивали, что это, он отвечал: "Не волнуйтесь, 100% - это круто." Так они и ездили с моими наклейками.

Я в то время был на испытательном сроке в компании Rocketdyne, и в обед ходил домой отправлять заказы покупателям 100%. Американская почта хорошо работала: я просто оставлял коробки рядом с домом, и почтальон забирал их каждый день.

На следующий год в игру включился Джонни О‘Мара. Началось это с того, что я сделал штуковину под названием Moto-Tile, которая защищала пластик от расплавления глушителем. Эту защиту я тестировал на газовой плите.

Так вот, Джонни я знал даже лучше, чем Рика, но спонсорство ему не предлагал - он был уже профессиональным райдером, и.. в общем, было бы странно предложить ему кататься за просто так. У нас с Джонни был общий друг по имени Вён Элэри, который тоже работал в Rocketdyne. Иногда мы с ним встречались в коридорах, и он расспрашивал меня о мотокроссе и о компании 100%. Я и не думал, что он потом рассказывал всё это Джонни. И вот как-то раз Вён спросил меня: "А на каких условиях ты спонсируешь Рика?" Мне было неловко это говорить, но я признался, что ничего ему не плачу. "Мы с Джонни так и думали," - ответил Вён. - "В общем, Джонни решил тебе немного помочь. И ему как раз не помешала бы твоя защита глушителя, а то он вечно обжигает об него ноги (Джонни тогда ездил на 125-кубовом мотоцикле, собранном на раме 250-кубового). Ты ведь знаешь, где Джонни теперь живёт, да?"

Я был просто ошеломлён.

Хорошо помню все те гонки, тренировки и мечты попасть в "большой мотокросс". Фортуна определённо была на моей стороне - в тот год Джонни выиграл национальный чемпионат в классе 125, с моей защитой глушителя и стикерами 100% на мотоцикле.

Следующим стал Дэвид Бэйли. Он был чемпионом в суперкроссе, чемпионом США в классе 250 и победителем серии Grand Nationals. У него ещё был классный номер - жёлтый на синем фоне. Дэвид тренировался зимой вместе с Джонни и сказал, что тоже хочет наклейку 100% на мотоцикл. Джонни рассказал ему, что стоит за этой наклейкой, но Дэвиду было всё равно.

Мотокросс: не потому, что легко. Потому что тяжело.
Мотокросс: не потому, что легко. Потому что тяжело.


Я ничего об этом не знал, и решил свозить родителей на гонку в Анахайме. До того момента они вообще не представляли, что такое мотокросс - для них это было то же самое, что сходки одетых в косухи байкеров на чопперах. Они даже ни разу не видели, как я сам ездил и гонялся, ну я и решил показать им, что это такое. Пока шла тренировка, я рассказывал им о Джонни и Рике, но тут ко мне подошёл мой приятель Крис Мортон и сказал: "Эй, Дрю, ты видел? У Бэйли твой стикер на панцире!" Я ему, конечно, не поверил. Тогда он дал мне бинокль, и я отчётливо разглядел свой стикер. Помню, я сказал родителям: "Ну, а этот парень с номером один.. Собственно, он чемпион США и.. похоже, что он тоже выступает за "Сто процентов".

Самое смешное, что мама с отцом толком и не поняли, о чём я говорил. Все эти райдеры так и остались для них кем-то вроде пьянчуг из байк-клуба "Ангелы Ада".

То есть, в команду теперь вошли Рик Джонсон, Джонни О‘Мара и Дэвид Бэйли?
Дрю: Да, и это было просто невероятно. После этого многие топ-райдеры стали просить у меня наклейки. Больше им ничего не было нужно. И, кроме того, мой хороший друг Джерри Айленд согласился стать моим представителем на гонках. В своё время он тоже работал механиком у Джима Холли, и мы с ним постоянно травили разные байки на этот счёт. Джерри ездил на гонки, звонил мне из отелей, а я отправлял ему необходимую продукцию и тонны наклеек. Сам я не мог разъезжать, потому что приходилось работать на основной работе и развивать бизнес. И когда ко мне пришли корреспонденты из журнала Cycle News, я просто не мог в это поверить. Тогда стало ясно, как много Джерри для меня сделал.

Думаю, подобной истории в моей жизни уже не повторится. Но, надеюсь, это хотя бы случится с кем-то другим. Всё это было очень круто.

Что ты чувствовал тогда?
Дрю: На самом деле, это было очень неловкое чувство. Я ощущал себя виноватым. Часто я смотрел гонки, а потом ехал домой, останавливался и хватался за голову. Я действительно чувствовал себя виноватым перед всеми этими гонщиками - ведь я не мог совсем ничего для них сделать, а со многими из них даже не был знаком. Всё это было очень странно. Странно было купить журнал и увидеть на обложке Рика или Джонни в джерси 100%.

Я немало времени проводил с Риком и Джонни. И они ни в чём меня не винили - мы были просто друзьями. Рик Джонсон, Джонни О‘Мара и Дэвид Бэйли... Трое добрейших людей на Земле - и мы с ними до сих пор дружим. Я навсегда в долгу перед ними.

Несколько лет спустя мы уже смогли спонсировать того, с кого всё это началось - Боба Ханна. После своей последней гонки он подарил мне свой номер - 100. Сейчас он висит у меня в офисе.

1 страница из 2
Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.91 МЛН
годовая
аудитория
695020
посетителей
в месяц
26577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island