МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
27870
14 января 2013 в 15:44
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2013: Леонид Новицкий - "4 место - не предел!"

13 января – День отдыха ралли-марафона «Дакар 2013» на Бивуаке в Сан Мигель де Тукуман. Это время, когда экипажи можно увидеть без шлема и спортивной экипировки, когда техника разобрана до основания и когда есть время спокойно пообщаться с близкими, болельщиками и журналистами. Леонид Новицкий: "Надеюсь, во второй половине гонки будет побольше песка!"
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 января 2013 - Пресс-центр: Леонид, чем же закончился для вас этап 8 и как вы добрались до бивуака в Тукуман?

Леонид Новицкий: На этом этапе Организаторы явно недоработали по вопросам безопасности участников. Мы ехали четко по роудбуку, но проезжая русло реки, увидели, как на нас надвигается волна, которая быстро нарастала по высоте и скорости. Нам очень повезло, что в этом месте берега были довольно пологие, и мы смогли увернуться, а так неизвестно, какой урон автомобилю был бы нанесен и какие последствия мы бы имели на финише. Бурный водяной поток тащил за собой камни, бревна и другие опасные предметы, и то, что произошло вчера было настоящим стихийным бедствием. Не имея никакой информации о прерывании гонки, мы проехали немалый объездной путь, который давался непросто, так как были и скалистые участки, и “camel grass”! И только через некоторое время, мы услышали голос Иритрака, который проинформировал о прекращении гонки и зачете времени этапа по второй контрольной точке (СР2). Мы успокоились, централизованно добрались до Бивака, а там нас ждала новость о том, что всем, кто не успел финишировать до официального объявления о прекращении гонки, будет засчитано фиксированное время на этапе по худшему результату последнего из финишировавших.

В спортивном аспекте, мы ничего не выиграли и особо не проиграли. Относительно Де Виллье, который тоже получил это фиксированное время, мы полностью сохранили нашу разницу и свою позицию, а вот Шишери, который позади нас теперь на одну строчку в протоколе результатов, удалось выиграть несколько минут и приблизиться к нам на довольно опасную разницу. Так что будем бороться!

Пресс-центр: Вы согласны с принятым организаторами решением по начислению результатов этапа 8?

Леонид Новицкий: Все участники ралли и организаторы обязаны действовать в рамках регламента соревнования. То, что комиссары ралли ссылаются на определенный пункт регламента, мы принимаем как должное, однако, на мой взгляд, данное решение не совсем справедливо. По сути, произошел «форс-мажор» природного характера, поэтому вины участников, которые не имели возможности добраться до финиша из-за разлива реки, их непрофессионализма или чего-то другого, в этой ситуации нет и не было, поэтому принять итоговые результаты по последней пройденной контрольной точке было бы правильнее. Но оспаривать решение организаторов никто не намерен.

Дакар-2013: Леонид Новицкий, Mini X-Raid
Дакар-2013: Леонид Новицкий, Mini X-Raid


Пресс-центр: Вы довольны первой половиной гонки, и какой из этапов понравился больше всего?

Леонид Новицкий: Результат у нас хороший, мы 4-е в общем зачете, но естественно, это не предел, и мы ставим перед собой задачу этот результат сохранить и улучшить! Будем «доставать» Де Виллье и «убегать» от Шишери. Бороться с Багги на этом «Дакаре» очень сложно, так как и по техническим правилам и параметрам автомобили Шишери и Нассера имеют очень хорошие характеристики и преимущества по мотору, в то время как мы ограничены требованиями ФИА, да и характер спецучастков играет немаловажную роль. Например, последние два этапа были полностью построены под Багги, и мониторя результаты по контрольным точкам, мы отчетливо видели, что между полноприводными джипами Петранселя, Ромы, Де Виллье и нашим разница была в пределах 20-30 секунд, а Багги динамично на каждой точке уходили в отрыв на минуты! Так что очень надеюсь, что во второй половине «Дакара» нас ждут разноплановые спецучастки, пески и дюны, где мы будем в равных конкурентных условиях.

В первой половине марафона мне понравились все этапы, кроме последнего, по организации и маршруту, а наибольшее удовольствие я получил от двух песчаных этапов в Перу!

Пресс-центр: Леонид, а как прошел у команды день отдыха?

Леонид Новицкий: По традиции – день отдыха получается у экипажей, а вот механики и инженеры трудятся с удвоенной силой. Работа на Биваке кипит с раннего утра – меняются все узлы и агрегаты в соответствии с техническим регламентом команды. Наша задача – максимально снизить риски поломок или выхода из строя каких-либо деталей и агрегатов. Кроме того, ведется индивидуальная работа с экипажами команды по настройкам перед каждым следующим этапом. Вот например, девятый день – продолжительный, извилистый, каменистый, у нас будет много топлива и три запаски, а следовательно и больше вес автомобиля. Поэтому советуемся с техническими специалистами по вопросу возможного снижения центра тяжести автомобиля для повышения его устойчивости на таком покрытии.

Дакар-2013: головной офис
Дакар-2013: головной офис

Еще, в день отдыха команды проводят множество рекламных акций. Наша команда и наш спонсор Monster Energy провели такую акцию вчера вечером в ресторане, куда было приглашено много гостей и прессы. А сегодня днем на биваке также проходили акции Total, Michelin, Red Bull и других крупных компаний. Так что, жизнь кипит, журналисты постоянно берут интервью, снимают, а гости просят автографы и фотографии. Интересную игрушку сегодня продемонстрировал один из видео операторов – он разместил на радиоуправляемый вертолет камеру, управлял этим смешным транспортным средством через пульт, снимал видео и радовал весь Бивуак.

Пресс-центр: Леонид, а какие службы работают в команде X-Raid на Бивуаке?

Леонид Новицкий: В этом году у нас много новых служб и специальных средств для обеспечения полноценного функционирования Бивуака команды.

С нами два повара и специальный грузовик-кухня, в котором готовится очень вкусная, питательная пища, и мы всей командой обедаем и ужинаем только здесь. Также у нас работает отдельный грузовик, выделенный под прачечную, душевые и штурманскую зону. Еще отмечу специальную машину и зону по работе с агрегатами, где работают наши инженеры и технические специалисты.

Для экипажей функционируют очень комфортные палатки или «спа-салоны», как мы их называем. Там с нами работают массажисты, физиотерапевты на специальном оборудовании, позволяющем восстанавливаться после каждого этапа гонки. Для рекламных акций, работает «шоу-рум» команды, а остальные зоны, выделенные под сервис каждого автомобиля и штаб, организованы в стандартном варианте и дизайне команды.

Пресс-центр: Спасибо за интересное интервью и удачи!
Леонид Новицкий: Спасибо всем за поддержку.

Пресс-центр Леонида Новицкого

Важные новости
 
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом
Первые тесты MotoGP 2026 года в Сепанге: Shakedown - час за часом

Зима пролетела незаметно, и на Sepang International Circuit в Малайзии с минуты на минуту стартуют первые официальные тесты MotoGP 2026 года: Shakedown - фотографии, видео, комментарии, события, интересные факты час за часом на МОТОГОНКИ.РУ
Прямая трансляция: презентация команды Gresini Racing MotoGP 2026
Прямая трансляция: презентация команды Gresini Racing MotoGP 2026

Травмированный Фермин Альдегер уже вылетел в Малайзию, и хотя он пропустит первые тесты IRTA MotoGP в Сепанге, примет участие в презентации новой референсной команды Ducati в MotoGP - Gresini Racing: прямой эфир во субботу, 31 января 2026 года в 15:00 по московскому времени.
Все презентации команд MotoGP 2026 года
Все презентации команд MotoGP 2026 года

Сезон Мото Гран-При 2026 года стартует с презентации Pramac Racing MotoGP 13 января, затем, нас ждет ежедневный шквал анонсов и трансляций до самого февраля. Расписание презентаций MotoGP 2026: со ссылками на видео - обновляется по мере поступления информации.
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...
Педро Акоста - о напряжении в KTM: если бы мы были последовательными в 2025 году...

Никто не может называть всё своими именами, раскрыть пароли и явки до официального анонса. Но можно так намекнуть, что дальнейших объяснений и не требуется! Пилот MotoGP Педро Акоста дал интервью спонсору KTM Factory Racing - Pont Group, в котором объяснил предпосылки для смены команды в 2027 году.
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!
Пьер Гасли - о MotoGP: нам в Формуле-1 не хватает этой зрелищности!

Гонщик Формулы-1 Пьер Гасли (Pierre Gasly) оказался одним из главных инвесторов в сделке по приобретению команды MotoGP Tech3 Racing. Он объяснил, почему его привлекают мотогонки, в частности, Мото Гран-При, и почему он выбрал именно Tech3 как объект для покупки.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Раскрыты детали покупки команды MotoGP: за сколько гонщик Формулы-1 Пьер Гасли и партнеры купили Tech3?
Раскрыты детали покупки команды MotoGP: за сколько гонщик Формулы-1 Пьер Гасли и партнеры купили Tech3?

IKON Capital и ее партнеры завершили официальную часть приобретения команды MotoGP Tech3 Racing и раскрыли интересантов сделки, среди которых оказался пилот Формулы-1 Пьер Гасли (Pierre Gasly) из Alpine. У него были свои планы, в итоге, он вошел в долю в сделке, организованной Гюнтером Штайнером.
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты
Самый доступный новый харлей: Harley-Davidson Nightster - обзор, характеристики и конкуренты

Пока Harley-Davidson решила отложить ненадолго мировой дебют младшего брата Sportster - H-D Sprint, в качестве билета в «мир харлеев» Милуоки предлагает модель Harley-Davidson Nightster на базе двигателя Revolution Max 975T. Что он из себя представляет? Разберемся в деталях.
Рынок MotoGP посыпался? Новый слух: Пекко остался без работы - с Ducati расписался Акоста
Рынок MotoGP посыпался? Новый слух: Пекко остался без работы - с Ducati расписался Акоста

Испанская волна сливов продолжает трясти рынок MotoGP: по их мнению уже четыре топовых пилота Королевского класса подписали контракты с заводскими командами на 2027-28 год, а результате чего Пекко Баньяя в данный момент остался без работы. Итак, кого куда сосватали?
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики
Ирбитский мотоциклетный завод объявил предзаказ на эндуро Урал IMZ XR-300, цену и характеристики

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ), наконец, актуализировал информацию и официально анонсировал запуск в серию нового мотоцикла типа эндуро Урал IMZ XR-300: он будет лучше и гораздо актуальней китайского прототипа Yingang XR3 - по той же доступной цене!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


7.65 МЛН
годовая
аудитория
405341
посетителей
в месяц
38999
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp