МОТОГОНКИ.РУ, 11 января 2026 - С самого начала день складывался неплохо для нового состава Red Bull KTM и дебютанта Американского Суперкросса, заводской команды Ducati: Хорхе Прадо выиграл Heat 1, Томак оказался 2-м, напарники по Ducati Factory Team - Джастин Барша и Дилан Феррандис завершили заезд на 3-4 позиции, оттеснив назад Сэватжи и Стюарта. А Heat 2 ушла в зачет Suzuki: Кен Рокцен забрал победу, опередив Хантера Лоуренса из Honda, тогда как новый партнер Кена - Джейсон Андерсон финишировал 3-м.
Все гонки 1 этапа AMA Supercross 2026 450SX
Главный заезд 450SX на Angels Stadium начался большим завалом, в котором поучаствовали многие, но прежде всего Джастин Барш на новом Ducati Desmo450 MX и Малькольм Стюарт на Husqvarna, к ним присоединился перешедштй в Progressive Suzuki Джейсон Андерсон и некоторые другие, кто не успел увернуться. На упавших перед разворотом напрыгнули следовавшие за ними, в результате, гонщики Ducati и Husqvarna получили травмы и не смогли вернуться в гонку. Андресон отделался легким испугом и продолжил работу.
Авария произошла из-за попытки Стюарта перепрыгнуть Баршу, сделав double-triple. В тот момент, когда Стюарт пошел в отрыв, Барша уже находился в воздухе. Поэтому, Барша ничего не мог поделать - приземлился сверху на Стюарта. Барша перелетел через руль и остался лежать без движения, перед самым входом в разворот, поэтому рядом тут же образовался завал - на упавших стали напрыгивать преследователи.

Стюарт покинул трассы без посторонней помощи, но у него тоже есть травмы
Стюарт покинул трассу без посторонней помощи, но у него тоже есть травмы, о которых Husqvarna еще не сообщала. Джастин Барша пострадал явно сильнее. Баршу эвакуировали с трассы, сам он идти не мог. Напомню, что у Барши две относительно свежих травмы - у него сломаны и прооперировы обе ключицы, левая - в декабре 2025 года!..

Медики оказывают помощь Джастину Барше
Затем пришел в себя, как сообщают, прошел первичные проверки на наличие травм позвоночника и головы, после чего был доставлен в больницу на обследование.

Хорхе Прадо возвращается в KTM
Рестарт заезда выиграл Хорхе Прадо, но Томак достал напарника на первом же круге, завладев инициативой до самого финиша. Элай уехал от Прадо аж на 26 секунд!

Кен Рокцен, Progressive Suzuki
Прадо не удержал 2-ю позицию, уступив ее Кену Рокцену на 4-й минуте гонки и стал терять темп. Единственным, кто смог удержать бешеный темп Томака, был Рокцен.

Кен Рокцен был единственным, кто смог держать темп Томака
В конце заезда пилот Progressive Suzuki приблизился к Элаю на 1.5 секунды, но ближе его Томак не подпустил.

Элай Томак победитель 1 этапа AMA Supercross 2026 - теперь с KTM
Элай Томак стал победителем этапа AMA Supercross на мотоцикле 4-го производителя: он выигрывал с Honda, Kawasaki, Yamaha, а теперь и на KTM. При этом, это его лишь вторая победа на стартовом этапе в Анахайме в карьере!
Хорхе Прадо мог бы стать звездой KTM вместе с Томаком, если бы не допустил пару ошибок по неопытности или от избытка чувств. Сначала, чемпион мира по мотокроссу здорово рисковал, совершив большой прыжок на финишной рампе уже после появления клетчатого флага.
Но это Дирекция как бы не заметила. Но затем, испанец проигнорировал обязательную процедуру техконтроля (замер уровня шума выхлопа мотоцикла) после финиша, и вот за это Прадо оштрафовали на 3 очка. Штраф испанцу выписали уже после награждения.

Элай Томак и Хорхе Прадо на подиуме 1-го этапа AMA Supercross 2026
Так что вместо 20 очков в зачет чемпионата ему пошли только 17, и он уступил 3 место на этапе Хантеру Лоуренсу, сравнявшись в счете с Джейсоном Андерсоном.
Купер Уэбб не смог плавно ускориться по ходу главного заезда из-за инцидента с Хантером Лоуренсом. Уэбб пытался заблокировать пилоту Honda выход из поворота, но вместо этого буквально уперся с соперника и неуклюже завалился на бок.

Действующий чемпион AMA Supercross Купер Уэбб
Всё произошло быстро, но Уэбб сумел удержать мотоцикл в заведенном состоянии и от того потерял не так много времени. Он вернулся в гонку, но падение стоило ему трех позиций - одну он проиграл Лоуренсу, Андресон и Джастин Купер настигли и прошли действующего чемпиона чуть позже. Итог - 7 место в гонке и 7 место по итогам этапа в генерале 450SX.

Чейз Секстон начал новый сезон с Kawasaki не на высоте
Для Kawasaki и Husqvarna день сложился просто ужасно. Каждый Kawasaki из обоих классов 250SX и 450SX побывал, либо на земле, либо вне трассы, теряя позиции и время. Чейз Секстон упал уже после рестарта главного заезда, откатившись за пределы ТОП-10. RJ Хэмпшир поймал расколбас на whoop′ах, перелетел через руль и покинул трассу всего через 5 минут после рестарта.

Призовая тройка Anaheim-1 в классе 450SX
Фактические результаты 1 этапа AMA Supercross 450SX

Положение в чемпионате AMA Supercross 450SX





