МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Новости индустрии
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
72626
17 декабря 2019 в 12:14
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Электроистерия: А что, если планета не в состоянии обеспечить энергией столько электромобилей?

Авто- и мотоконцерны по всему миру впали в определенную истерию: каждый ищет свой собственный путь в светлое электрическое будущее без выхлопа и с дешевой, если не бесплатной энергией. Но что, если планета не предполагала такого поворота событий и просто не готова обеспечить электричеством такой объем транспортных средств? Посчитаем?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 декабря 2019 - Собственно, Кевин Кэмерон из Cycle World взял - и посчитал. Получилось не здорово. А он взял за основу только данные по США... Итак.

Миллион стартапов пытаются разработать электромотоцикл, способный пройти на одной зарядке 1000 км, или электромобиль, годный для круглогодичной эксплуатации и способный пожирать тысячи километров, питаясь от солнца или расположенных на каждой парковке специально обустроенных сверхбыстрых зарядок единого стандарта. Сегодня таких машин и мотиков (в пересчете на общее количество транспортных средств) - единицы, и все они сконцентрированы в мегаполисах, где есть хотя бы частичная инфраструктура. И это здорово! Пусть остаются там.

Ведь всегда главное помнить, откуда что берется!

Статистика Федерального Департамента Транспорта США за 2018 год говорит, что только по дорогам общего пользования Штатов перемещаются 260 миллионов зарегистрированных легковых автомобилей и легкого комтранса, не считая мотоциклов. По той же статистике ДепТранса США, в среднем каждое ТС из этой тучи проходит 13476 миль за год - это больше 21500 км или - суммарно - 5.65 триллиона км пробега в год.

Кэмерон прикинул, что легкое транспортное средство, будь оно оснащено электродвигателем, потребляло бы в среднем 18.5 кВт на каждые 100 км. Иными словами, энергопотребление автомобильного транспорта (без автобусов, грузовиков, погрузчиков и мотоциклов) только в США на сегодняшний день должно составлять 1.05 триллиона кВт в год.

Средняя 600МВт ТЭЦ вырабатывает примерно 5.256 млрд кВт за 12 месяцев, но учитывая, что ей требуется 1 месяц на обслуживание, выходит, что такая ТЭЦ, работая на мазуте или угле, обеспечивает 4.82 млрд кВт в год.

Простейший подсчет показывает, что только на территории США необходимо иметь 218 таких 600-мегаваттных ТЭЦ, чтобы обеспечить электричеством 260 млн электромобилей, не считая всего остального.

Но это черновой расчет, поскольку не учитываются потери на трансформацию и передачу электроэнергии, которые составляют примерно 11%, то есть реальная эффективность каждой ТЭЦ - 4.17 млрд кВт в год и таких нужно иметь уже 245.

Итого, чтобы обеспечить электричеством 260 млн электрокаров Америки необходимо выкопать и сжечь 715 млн тонн угля, ибо это самый простой на сегодня метод получения электричества в развитых странах мира. *** Расчет не учитывает уже имеющиеся потребности промышленности, обеспечение энергией городов и частных домовладений.

Есть более экологичная и экономичная альтернатива - это природный газ и газовые турбины, в 2018 году 30% генерации электроэнергии в США обеспечивалось ТЭЦ на угле, а 34% уже приходилось на природный газ, остальное вырабатывают АЭС и ГЭС.

Причем, в понятие "ГЭС" входят не только могучие дамбы Гувера, Орвела и Дворжака, каждая из которых вырабатывает от 1.5 до 4 ГВт в год (подобных плотин по стране - более 30), сюда также входят все солнечные и ветроэлектростанции, приливные и другие источники «зеленой энергии». Но та же статистика говорит, что реальная выработка мощности на экологически чистых (ГЭС и Ко.) не превышает 42.8% от номинала. Просто потому что, что это физически трудно реализовать: солнце светит максимум 12 часов в сутки в пик сезона, и это не происходит по 365 дней в году, как хотелось бы, а давать полную нагрузку на генераторы крупнейших ГЭС не решится ни один здравомыслящий инженер.

Камерон приводит сведения Федерального Энергетического Информационного Агентства (EIA), по которым выработка мощности на 100% «зеленых» станциях (ветро- и солнечные генераторы) не превышает в реальности 37.4% и 23.6% соответственно, то есть их актуальная эффективность достаточно мала.

Солнечная панель номинальной мощностью в 1000 Вт никогда не выдает в реальности более 250 Вт в среднем, а в Штатах типа Новой Англии, где процент облачных дней существенно превышает процент ясных - 130-160 Вт.

И так далее. И тому подобное.

Собственно, суть этого опуса в чем? Каждый двигатель внутреннего сгорания, установленный на автомобиле или мотоцикле сегодня избавляет индустрию от необходимости извлекать из недр земли дополнительные миллиарды тонн угля, нефти и газа. Ключевое слово в этом - дополнительные, потому что миллиарды этих тонн и так извлекаются, чтобы обеспечить энергией и теплом сотни промышленных предприятий. При переходе на электротранспорт, потребуется увеличение добычи более чем в 3 раза.

Всего в мире добывается порядка 7 млрд тонн угля, который идет на питание энергетических объектов и промпредприятий. США старается снизить объемы извлечения своих недр с 2014 года, и теперь они добывают менее 600 млн тонн. В России по данным Министерства Энергетики в 2018 году было добыто 439.3 млн тонн угля, но из этого объема только 93 млн тонн «энергетического» - для ТЭЦ, остальная же доля приходится на коксующийся уголь. А для 260 млн электрокаров нужно 715 млн тонн!

Весь вопрос: есть ли вообще столько угля, чтобы пропитать светлое экологически чистое электробудущее автомобилизма? Ведь новых технологий, способных по производительности и объему в ближайшие 25 лет заменить собой существующие сотни ТЭЦ и АЭС по всему миру просто не существует.

Второй вопрос: на кой нужно все это светлое электробудущее, если ради него придется сжечь все имеющиеся на Земле углеводороды?..

P.S.

Я готов подтвердить сведения про выработку в солнечной генерации, поскольку моя собственная «домашняя» солнечная энергосистема в 1500 Вт, собранная ради забавы и эксперимента, в среднем не выдает больше 600 Вт (в моменте), и только в ясные летние солнечные дни работает на 107%, согласно гарантированному производителем положительному толерансу панелей. Зимой панели приходится переориентировать практически горизонтально, чтобы они ловили низкое солнце, а также отраженную от снега солнечную радиацию - в сумме иногда удается увидеть выработку в 1100-1250 Вт - но это длится не более 2-х часов в день, так что генерация не успевает одновременно обеспечивать линейную мощность и в полном объеме восстановить заряд АКБ.

А вот сейчас в Центральной России нет ни снега, ни солнца, например, притом что солнце не планирует подниматься выше прежнего! Выработка ниже, чем в обиженной солнцем Новой Англии, поверьте - процентов 10%. Чтобы увеличить выработку в 10 раз и обеспечить дом гарантированным 1 кВт мощности в течение даже самого короткого и темного зимнего дня, мне бы пришлось построить рядом еще один дом, чтобы замостить всю его крышу панелями. В сумме, все необходимое оборудование вышло бы дороже, чем покупка промышленного дизельгенератора аналогичной мощности (13-15 кВт) с запасом ДТ на 3 месяца непрерывной работы (я исходил из суммы примерно в 420000 руб).

Но несравнимо проще подключиться с ближайшей ТЭЦ по существующей ЛЭП и получать чистую энергию непрерывно, платя за это 2000-3000 руб в месяц.

НО! Если у вас нет под рукой линии ЛЭП и милого сердцу жужжащего трансформатора с проводами, идущими к дому, то электромобиль или электромотоцикл для вас такая же бесполезная игрушка, как старый револьвер без патронов, коими одаривали предприимчивые англосаксы доверчивых индейцев Аляски в обмен на ценные меха, золото и женщин. И даже наличие электричества в розетке загородного дома не гарантирует возможность восстановить полный заряд аккумулятора авто за ночь: ток должен быть стабильным и достаточным, что гарантированно только в городе, где электричество всегда подается с избытком.

В данный момент, это точка в вопросе, непреодолимая стена

И хотя прогресс и научная мысль не стоят на месте, есть нюанс: подавляющее большинство стартапов, разрабатывающих электротранспорт просто не понимают, что затем с ним делать. И они также понятия не имеют, как его прокормить - 95% рожденных в 2000-ные технологий электротранспорта умрут в один прекрасный день, и это случится молниеносно, как уже происходило с электрификацией городов и отказе от газовых источников света, а затем с индустрией источников света на базе нитей накаливания и газоразрядных элементов. После изобретения LED-светодиодов, за которые в 2014 году Исаму Акасаки, Хироси Амано и Судзи Накамуре была вручена Нобелевская премия по физике, в один момент 100-ваттная лампочка стала жутким анахронизмом, пережитком прошлого, ненужным и даже опасным прибором.

Лично я готов подождать лет 5, и вернуться к вопросу. Снова.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP -  нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?
KTM обнаружили проблему с двигателями MotoGP - нужно вскрывать моторы: что скажут коллеги?

Глава KTM Factory Racing Пит Байер на этапе MotoGP в Германии выдал интересную информацию насчет череды загадочных поломок прототипов KTM RC16, которые преследовали заводских пилотов и Tech3 с апреля 2026 года. Из-за одной такой поломки произошла большая авария с Алексом Маркесом в Барселоне. Что там было не так и какое решение нашли?
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 декабря 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp