МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14772
5 марта 2014 в 23:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Валентино Росси вернет свои долги Movistar

Испанский телекоммуникационный гигант Telefonica, владелец мобильного бренда Movistar и заводская команда Yamaha Factory Racing сегодня официально представили новый 5-летний проект: Валентино Росси и Хорхе Лоренцо начнут сезон в новой команде - MOVISTAR YAMAHA MOTOGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 5 марта 2014 - Теперь это официально подтверждено. В рамках продвижения в Испании нового платного телеканала, посвященного футболу, Формуле-1 и MotoGP, TELEFONICA DE ESPAÑA, S.A объединила усилия с Yamaha Racing. Впервые с осени 2010 года заводская команда Yamaha в MotoGP будет выступать с поддержкой титульного спонсора. Последним партнером, которого завод из Иваты признал "достойным по уровню", был концерн FIAT, но он расстался с командой после ухода из нее Валентино Росси.

"Сегодня большой день для всего спорта, - начал свою речь на презентации Лин Джарвис, директор Yamaha Racing в MotoGP. - Мы с большим удовольствием приветствуем возвращение Movistar в мир MotoGP, тем более, таким способом! Мы особенно гордимся тем фактом, что именно Yamaha избрана для партнерства в мотоспорте. 5-летнее партнерское соглашение обеспечит стабильную платформу для развития обеих сторон. Долгосрочные обязательства - это всегда знак наличия стратегии в бизнесе и уверенности в спорте. Мы приступаем к совместной работе незамедлительно".

Ранее, днем в эфире появилось забавное видео, в котором находящиеся на шинных тестах в Австралии Росси и Лоренцо получают "рассылку" новостей от Джарвиса с вопросом "как вам новый логотип?"

Джарвис объявил, что официальная презентация новых цветов команды, которая будет выступать под вывеской MOVISTAR YAMAHA MOTOGP, состоится в среду, 19 марта 2014 года в Катаре, за один день до начала нового гоночного сезона MotoGP.

Логотип MOVISTAR YAMAHA MOTOGP представлен. Внешний вид мотоциклов и комбинезонов Росси и Лоренцо появятся 19 марта.

Логотип MOVISTAR YAMAHA MOTOGP представлен. Внешний вид мотоциклов и комбинезонов Росси и Лоренцо появятся 19 марта.


Компания Movistar была очень плотно вовлечена в чемпионат MotoGP на рубеже XXI века и участвовала во многих больших проектах Dorna Sports, особенно, в Испании. При помощи Movistar в Каталонии были созданы и поддерживались несколько школ и клубов, которые раскрыли таланты самых блистательных мотогонщиков сегодняшнего дня. В знаменитых сине-зеленых цветах бились за победы на гоночном треке звезды Больших Призов, пилоты Gresini Honda - Шинья Накано, Оливье Жак, Дайдзиро Като, Эмилио Эльзамора (сегодня - менеджер Марка Маркеса), Сет Жибернау, Колин Эдвардс и Марко Меландри. Все они выступали в цветах Telefonica в разные годы, но в равной степени добивались успехов. Эти цвета взяли чемпионский титул в GP250 в 2001 году вместе с Като, в затем, в 2003, 2004 и 2005 годах Жибернау и Меландри завоевывали серебро в Королевском классе.

Самые яркие звезды Telefonica Movistar нулевых - это, конечно же, Дайдзиро Като и Сет Жибернау. Пусть потомку Бультако, Жибернау так и не удалось подняться на высшую ступень по итогам сезонов, но он всегда бился только за первые позиции, в том числе и с Валентино Росси. И, кстати, сражения пилота Gresini с Росси вошли в историю, как самые жесткие и непримиримые. Валентино даже "проклял" Жибернау после одного из таких в Катаре, где сам он не финишировал после падения.

Однако, теперь самому Великому Росси предстоит отплатить должок испанской компании - и всему испанскому мотоспорту - за поруганную честь, представляя Movistar в чемпионате MotoGP.

О переговорах руководства Telefonica с Dorna говорили последние полтора года. Испанская телекоммуникационная компания в сотрудничестве с MediaSet, в итоге, предложит своим зрителям удобный платный пакет вещания на основе принципа "плата за просмотр" - можно будет выбрать этапы чемпионата, которые хочется увидеть, а за те, которые пропустил, не платить. Аналогичный пакет прав получила британская телекомпания BT Sports.

Но для качественного продвижения сервисов всегда не хватало изюминки. BT Sports подписал всех британских пилотов для создания по-настоящему эксклювизного контента, пригласил в качестве эксперта и со-ведущего экс-пилота MotoGP и World Superbike Джеймса Тозланда.

В Telefonica сделали гораздо круче: они хотели подписать под эксклюзив одну из ведущих заводских команд.

Подписать Repsol Honda не удалось из-за действующего контракта с Repsol и многолетних обязательств HRC. Заключение договора с Gresini Racing, увы, не было бы столь ярким и многообещающим. У Yamaha Factory, помимо подходящего синего "бэкграунда", на руках было все, и главное - свобода от обязательств перед другими титульными партнерами. И за эту команду выступает Росси - здесь сошлось все.

Сумма контракта между Movistar и Yamaha составляет порядка 4.5 млн. евро (около 6 млн. долларов США), что в два раза превышает сумму, предложенную в прошлом году Monster Energy. Но и действие контракта гораздо дольше.

Впрочем, Monster Energy остается персональным спонсором Росси и Лоренцо еще, как минимум, на год; японский производитель ГСМ ENEOS сохранит статус официального поставщика; FIAT вернулся в состав ключевых спонсоров, став поставщиком грузовой техники; менее месяца назад стало известно, что на мотоциклах команды также появится логотип нового спонсора, казахского банка Eurasian Bank. Все эти партнеры остаются вместе с Yamaha Factory Racing, и это означает начало совершенно новой истории в жизни команды, которая гордо воздерживалась от "случайных" связей последние три года.

Важные новости
 
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!
Рынок MotoGP - в 2027 год без старого багажа: пятеро входят - пятеро уходят!

Ситуацию на рынке MotoGP при вступлении в Новейшую эру Больших Призов с 2027 года с новыми прототипами, моторами, шинами и бензином лучше всего можно объяснить цитатой директора Tech3 Racing Гюнтера Штайнера: не хотим брать с собой в новое приключение старый багаж! Паддок Мото Гран-При в конце этого сезона покинут сразу пятеро неслабых гонщиков, на именах которых держались большие маркетинговые планы Dorna Sports, а также производителей с 2015 года.
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие
Российские мотогонщики в чемпионатах мира? FIM переобувается: есть только одно препятствие

Международная Мотоциклетная Федерация (FIM) не могла не отреагировать на смену подхода в Международном Олимпийском Комитете (МОК) и FIFA, которые изменили позицию насчет санкций для российских спортсменов и приняли резолюцию по возвращению их без ограничений на Олимпиаду и в международные чемпионаты по футболу, за чем последовали аналогичные заявления других федераций. FIM первой забанила русских и белорусов во всех международных сериях по мотоспорту, а теперь не знает пути, как их вернуть, хотя очень-очень хочет: есть только одна причина, которая этому препятствует, говорит босс FIM Speedway GP Ричард Коулман.
Рынок MotoGP: Официально - Команды Honda в MotoGP 2027 года укомплектованы!
Рынок MotoGP: Официально - Команды Honda в MotoGP 2027 года укомплектованы!

Разрешилась одна из самых больших закулисных загадок — кто подпишет Давида Алонсо, будет это Ducati или всё-таки Honda? Ответ только что пришел из Токио: 20-летний колумбиец присоединится к бразильскому пилоту Диого Морейре в группировке Honda в чемпионате мира по MotoGP 2027 года, а Фабио Куартараро — официально с Honda HRC!
MotoGP на каникулах: Марк Маркес - про Мундиаль, свободное время и тесты Ducati GP27
MotoGP на каникулах: Марк Маркес - про Мундиаль, свободное время и тесты Ducati GP27

В MotoGP трехнедельные каникулы до августа, каждый пилот чемпионата проводит их по-своему. Марк Маркес нуждается в отдыхе не меньше остальных, но жизнь публичного человека, 9-кратного чемпиона Мото Гран-При слишком сложна, чтобы просто наслаждаться ей... Главная мечта каждого — когда-нибудь заработать много-много денег и выйти из игры. Но у Марка есть еще пара задач личного характера.
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы
Мотокросс, Артем Гурьев: самый важный старт - за пределами трассы

Сегодня, 20 июля 2026 года, празднует 30-летний юбилей Артём Гурьев. Вся его жизнь тесно связана с мотокроссом - от детских соревнований до Чемпионата Мира в классах MX2 и MXGP, создание своей команды AG Racing - российской команды в Чемпионате Мира по мотокроссу MXGP. В свой юбилей Артём впервые публично объявляет, что больше не планирует возвращаться к полноценной профессиональной гоночной карьере, но с мотоциклом прощаться не собирается...
Supermoto S1 на NRing: некоторые любят погорячее
Supermoto S1 на NRing: некоторые любят погорячее

Мы ждали от 3-го этапа Супермото на Нижегородском Кольце NRing особенной схватки — продолжения дуэли Алены Петришиной и Ивана Мосина, начавшейся в Рязани. Обновление трассы, перенос двух искусственных трамплинов на грунт лишь подлил масла в огонь: грунт — это же стезя Мосина!.. Плюс, хорошей "разминкой" для Ивана был этап ADAC Supermoto в чешском Чебе. Но некоторые явно любят погорячее.
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj
KTM снова в плюсе! Былое величие компании восстанавливается под руководством Bajaj

Опубликованный финансовый отчет нового владельца KTM — Bajaj Mobility AG подтверждает стремительное восстановление уровня выручки и доходности австрийской компании: рост составляет по 20-22% в квартал, и уже сегодня на пути к докризисным показателям
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!
Супермото: битва до финишного флага - за боевой дух юных мотогонщиков можно не переживать!

Мы снова возвращаемся на Нижегородское кольцо, где в мае и не при самой удачной погоде стартовал традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду от АвтоМотоАльянса 2026 года. Второй год подряд МОТОГОНКИ.РУ внимательно следит за ростом самого юного поколения мотогонщиков России, и вот что можно сказать: да, у нас есть сильная смена! Эти парни уже сейчас знают, что делают.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки
Карбоновый мотомонстр с сердцем Ducati V4 и уникальным шасси - Vyrus Alyen выпущен из клетки

Итальянское мотоателье Vyrus уже пугало человечество разными необычными мотоциклетными формами, но ограниченная серия Vyrus Alyen с двигателем Ducati Panigale V4 на полностью консольном шасси способно произвести настоящий эффект!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 5 марта 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp