МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
29019
22 октября 2015 в 13:20
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP в Малайзии: Валентино Росси - первый тайм мы уже отыграли

Валентино Росси прибыл на свою любимую трассу Sepang International Circuit, где состоится предпоследняя гонка MotoGP сезона 2015 года, уверенный в том, что все произошедшее до этого момента мало значит: важнейшей гонкой будет Гран-При Валенсии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 октября 2015 - Росси сравнил нынешний чемпионат с большой футбольной игрой, только первый тайм - это первые 16-17 гонок, а второй - это решающий финал в Испании:

"Суммируя все возникшие моменты и ситуации, которые друг друга нивелировали, мы приехали сюда всего с 11 очками в запасе, - начал Валентино Росси. - И я знаю, что будет нелегко сохранить этот отрыв от Хорхе. Большая битва грядет: наши силы примерно равны, наши скорости близки, наши мотоциклы идентичны. Думаю, это можно сравнить с футбольным матчем, который состоит из двух таймов. И вот первый мы уже отыграли, а второй - он состоится в Валенсии! Мы лишь надеемся, что будем готовы к этому".

Sepang International Circuit, впрочем, с годами не становится новее, что может сказаться на некоторых результатах, даже если не будет дождей. И это Росси не преминул отметить: "Большинству пилотов MotoGP Сепанг очень нравится, как и мне: фантастически продуманная трасса, ее дизайн, как она уложена и как по ней идет мотоцикл - здесь езда в удовольствие. Но в последние годы уровень держака заметно снизился, поскольку асфальт здесь уже старый и хорошенько попользованный. Это может усложнить все дело, особенно при экстремальных погодных условиях, с которыми мы обычно сталкиваемся в Малайзии - очень жарко и влажно, а гонка очень длинная. Здесь и без дождя нелегко гонять".

В 2009 году Росси выиграл чемпионат именно в Сепанге. Помнит ли он ту гонку, тот сезона? Многое ли изменилось за годы, которые прошли в чемпионате, в битве за титул?

"Знаете, уже даже и не помню - это же, блин, 2009-й год был. Слушайте! Пожалуй, есть одна важная вещь. Тогда и сейчас мы очень жестоко бились с Хорхе, но тогда у каждого из нас было много взлетов и падений, теперь же все идет гораздо стабильней. В 2009 мы могли допустить ошибку в гонке, могли позволить ее себе. Две моих ошибки - в Индианаполисе и Португалии - дали Хорхе шанс приблизиться ко мне. Но Хорхе допустил ошибку в Phillip Island, кажется, в первом повороте, и это вернуло баланс. А теперь мы в каждой гонке на пике скорости и усилий... Каждый сезон - новая история. Сложно сравнивать".

Воскресная гонка за Гран-При Австралии стала одной из самых близких схваток в новейшей истории MotoGP. В ней приняли участие представители трех заводских команды: Лоренцо и Росси от Yamaha, Марк Маркес, который и выиграл ее, от Honda, а Андреа Янноне на Ducati GP15 впервые бился за победу по-настоящему, не снижая темпа от старта до финиша. Четырехсторонняя дуэль продолжалась весь заезд! Наблюдатели насчитали 52 обгона в лидирующей группе - абсолютный рекорд класса MotoGP для одного заезда.

"Знаете, я много в своей жизни гонок в Phillip Island видел, но эта была крайне интересна! Прежде всего, из-за напряженности битвы и множества обгонов - более 50, думаю... 52 вы насчитали? Круто! Если мы сможем устроить еще одну такую же, особенно, с его участием [Марка Маркеса], я буду счастлив", - сказал хитрый Vale.

Конечно, шутки на тему "поддержки" Лоренцо со стороны Марка по-прежнему вызывают улыбки, как у гонщиков, так и у журналистов, но нельзя не подметить несколько важных моментов: а ведь Маркес и в правду помогает Хорхе, хочет он того или нет - каждый финиш пилотов Honda впереди Росси крадет у итальянца очки!

И вот на этом акцент сделал уже сам Валентино: "В гонке [по ходу борьбы] было трудно увидеть, но после, когда мы провели анализ и пересмотрели ее несколько раз, поняли, что он [Маркес] просто игрался с нами. Думаю, для него задачей было не просто выиграть гонку, но и помочь Лоренцо оторваться от меня, увеличить число заработанных очков. Я уверен: Марк много раз мог уйти в точку и финишировать в гордом одиночестве. И тогда это была бы совсем другая гонка".

Есть мнение, что для Yamaha эта трасса подходит не слишком хорошо, но Лоренцо и Росси так не думают. Впрочем, у Honda всегда были здесь кое-какие преимущества, а результаты зимних тестов четко показали, что Марк Маркес снова будет бороться за победу в надежде продолжить успешную линию, начатую пилотами Repsol Honda в Мотеги, две недели назад.

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года

Чемпионата мира по Мото Гран-При 2027 года стартует 5 марта в Таиланде, на Chang International Circuit, а за неделю до этого «бродячий цирк» MotoGP отправится в Бразилию, где состоится официальная презентация нового сезона.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт

Команда QTM Motorsport завершила титульный гоночный сезон 2026 года с абсолютным результатом, забрав себе оба главных приза всероссийского уровня — Кубок России, разыгранный 6 июля, а также и титул чемпиона России в классе Supersport в финале на Moscow Raceway. Оба Больших Приза забрал 16-летний Глеб Алексеев, который пришел в большое кольцо только в 2025 году.
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026
Изменение результатов Гран-При Британии BritishGP MotoGP 2026

Дирекция MotoGP опубликовала обновленные результаты воскресной гонки Гран-При Британии #BritishGP в Королевском классе после того, как был рассмотрен инцидент с нарушением регламента со стороны заводского пилота Yamaha Фабио Куартараро.
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP
Moto2: Безумная ошибка Ману Гонсалеса на финише полностью изменила исход BritishGP

Гонка Moto2 за Большим Призом Британии в минувшее воскресенье войдет в историю как самая напряженная, полная событий, обгонов и атак, вероятно, за целое десятилетие: шесть претендентов было на победу в заезде с первого круга и почти до самого финиша. Мануэль Гонсалес всё рассчитал, чтобы забрать победу... вот только он ошибся на один круг! И это полностью перевернуло всю ситуацию в следующие полторы минуты.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp