МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
29026
22 октября 2015 в 13:20
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP в Малайзии: Валентино Росси - первый тайм мы уже отыграли

Валентино Росси прибыл на свою любимую трассу Sepang International Circuit, где состоится предпоследняя гонка MotoGP сезона 2015 года, уверенный в том, что все произошедшее до этого момента мало значит: важнейшей гонкой будет Гран-При Валенсии.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 октября 2015 - Росси сравнил нынешний чемпионат с большой футбольной игрой, только первый тайм - это первые 16-17 гонок, а второй - это решающий финал в Испании:

"Суммируя все возникшие моменты и ситуации, которые друг друга нивелировали, мы приехали сюда всего с 11 очками в запасе, - начал Валентино Росси. - И я знаю, что будет нелегко сохранить этот отрыв от Хорхе. Большая битва грядет: наши силы примерно равны, наши скорости близки, наши мотоциклы идентичны. Думаю, это можно сравнить с футбольным матчем, который состоит из двух таймов. И вот первый мы уже отыграли, а второй - он состоится в Валенсии! Мы лишь надеемся, что будем готовы к этому".

Sepang International Circuit, впрочем, с годами не становится новее, что может сказаться на некоторых результатах, даже если не будет дождей. И это Росси не преминул отметить: "Большинству пилотов MotoGP Сепанг очень нравится, как и мне: фантастически продуманная трасса, ее дизайн, как она уложена и как по ней идет мотоцикл - здесь езда в удовольствие. Но в последние годы уровень держака заметно снизился, поскольку асфальт здесь уже старый и хорошенько попользованный. Это может усложнить все дело, особенно при экстремальных погодных условиях, с которыми мы обычно сталкиваемся в Малайзии - очень жарко и влажно, а гонка очень длинная. Здесь и без дождя нелегко гонять".

В 2009 году Росси выиграл чемпионат именно в Сепанге. Помнит ли он ту гонку, тот сезона? Многое ли изменилось за годы, которые прошли в чемпионате, в битве за титул?

"Знаете, уже даже и не помню - это же, блин, 2009-й год был. Слушайте! Пожалуй, есть одна важная вещь. Тогда и сейчас мы очень жестоко бились с Хорхе, но тогда у каждого из нас было много взлетов и падений, теперь же все идет гораздо стабильней. В 2009 мы могли допустить ошибку в гонке, могли позволить ее себе. Две моих ошибки - в Индианаполисе и Португалии - дали Хорхе шанс приблизиться ко мне. Но Хорхе допустил ошибку в Phillip Island, кажется, в первом повороте, и это вернуло баланс. А теперь мы в каждой гонке на пике скорости и усилий... Каждый сезон - новая история. Сложно сравнивать".

Воскресная гонка за Гран-При Австралии стала одной из самых близких схваток в новейшей истории MotoGP. В ней приняли участие представители трех заводских команды: Лоренцо и Росси от Yamaha, Марк Маркес, который и выиграл ее, от Honda, а Андреа Янноне на Ducati GP15 впервые бился за победу по-настоящему, не снижая темпа от старта до финиша. Четырехсторонняя дуэль продолжалась весь заезд! Наблюдатели насчитали 52 обгона в лидирующей группе - абсолютный рекорд класса MotoGP для одного заезда.

"Знаете, я много в своей жизни гонок в Phillip Island видел, но эта была крайне интересна! Прежде всего, из-за напряженности битвы и множества обгонов - более 50, думаю... 52 вы насчитали? Круто! Если мы сможем устроить еще одну такую же, особенно, с его участием [Марка Маркеса], я буду счастлив", - сказал хитрый Vale.

Конечно, шутки на тему "поддержки" Лоренцо со стороны Марка по-прежнему вызывают улыбки, как у гонщиков, так и у журналистов, но нельзя не подметить несколько важных моментов: а ведь Маркес и в правду помогает Хорхе, хочет он того или нет - каждый финиш пилотов Honda впереди Росси крадет у итальянца очки!

И вот на этом акцент сделал уже сам Валентино: "В гонке [по ходу борьбы] было трудно увидеть, но после, когда мы провели анализ и пересмотрели ее несколько раз, поняли, что он [Маркес] просто игрался с нами. Думаю, для него задачей было не просто выиграть гонку, но и помочь Лоренцо оторваться от меня, увеличить число заработанных очков. Я уверен: Марк много раз мог уйти в точку и финишировать в гордом одиночестве. И тогда это была бы совсем другая гонка".

Есть мнение, что для Yamaha эта трасса подходит не слишком хорошо, но Лоренцо и Росси так не думают. Впрочем, у Honda всегда были здесь кое-какие преимущества, а результаты зимних тестов четко показали, что Марк Маркес снова будет бороться за победу в надежде продолжить успешную линию, начатую пилотами Repsol Honda в Мотеги, две недели назад.

Важные новости
 
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле
Херлингс вновь возглавил квалификацию: как начнутся гонки MXGP Швеции в Уддевалле

Новобранец HRC ухватился за свой шанс — стать чемпионом мира по мотокроссу с Honda обеими руками: Джеффри Херлингс выиграл очередную квалификацию Премьер-класса MXGP, на этот раз, на Гран-При Швеции в Уддевалле. В MX2 лидером дня был Симон Лагенфельдер из KTM.
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии
Чемпионат мира по Суперкроссу WSX 2026 - Гран-При Канады SX1: Филиал AMA - видео, результаты и комментарии

Приглашенные звезды AMA Supercross встретились лицом к лицу с кроссменами из Европы и Австралии на 1-м этапе чемпионата мира по Суперкроссу (WSX 2026), стартовавшему в канадском Калгари: трансляции гонок Гран-При Канады #CanadianGP от старта до финиша, результаты класса SX1 и комментарии
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX: расписание и трансляции 9 этапа в Кондрово

Предпоследний этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX — гонки в гостях у Евгения Бобрышева, на его домашней трассе в Кондрово, Калужской области. Расписание и прямые трансляции в субботу, 15 августа и воскресенье, 16 августа.
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?
План миграции Michelin из MotoGP в WorldSBK: что изменится в Мировом Супербайке с 2027 года?

Менеджер заводской гоночной программы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо переезжает вместе со всем французским проектом из паддока MotoGP в World Superbike с 2027 года. Что изменится в Мировом Супербайке, не говоря в общем — «абсолютно всё»? Тарамассо рассказал в деталях.
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях
Официально: FIA отменила все запреты на участие россиян в международных соревнованиях

Письма Международной Автомобильной Федерации (FIA) о возвращении российских и белорусских автогонщиков, команд и официальных лиц в международные соревнования под собственным флагом и без каких-либо ограничений было опубликовано официально и не является фейком: Всемирный совет по автоспорту (FIA WMSC) снял все запреты! Письмо имеется в распоряжении редакции МОТОГОНКИ.РУ
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст
10 самых безумных рекордов из мира мотоциклов: скорость, цены, трюки и возраст

Некоторые считают, что мотоцикл - это такое средство передвижения между точкой «А» и точкой «Б». Другие уверены, что из точки «А» в точку «Б» надо обязательно доехать, как можно быстрее. Третьи, что на мотоцикле это можно сделать, например, на одном колесе. Некоторые из наиболее сумасшедших рекордов стали всемирно известными.
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!
Триумф Busazone Performance на 4-м этапе RDRC 2026: пять наград в копилку команды!

Четвертый этап чемпионата RDRC 2026 выдался «урожайным» для Busazone Performance. Пилоты команды, выступающие при поддержке бренда масел Takayama, вновь доказали свое мастерство на дрэг-стрипе, заняв почти все места на подиуме классов Moto PRO ET и Moto PRO, взяв пять медалей.
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне
Аналитика MotoGP: ветеран Yamaha разложил по пунктам провал Марка Маркеса в Сильверстоуне

Рамон Форкада, ставший трехкратным чемпионом MotoGP вместе с Хорхе Лоренцо в составе заводской команды Yamaha, после BritishGP сделал несколько интересных комментариев относительно выступления Марка Маркеса, который вел себя в Сильверстоуне «ненормально» и «это вызывает беспокойство».
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география
Август в России - месяц мотофестивалей: куда поехать - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 октября 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp