МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11208
12 августа 2016 в 16:08
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati доминируют в пятничном time-attack на Red Bull Ring

Плюс 6 градусов и минус 1.5 секунды - таков стал предварительный итог FP2 Гран-При Австрии в Red Bull Ring в классе MotoGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 августа 2016 - Большую работу над шасси провели команды, занизив свои мотоциклы, чтобы повысить стабильность бесконечных прямых и в дугах. Естественно, это чуть-чуть сказалось на управляемости.

Дирекция сегодня лютовала, аннулируя одно за другим времена круга, установленные пилотами MotoGP, которые использовали зоны вылета, чтобы срезать повороты или наоборот, выкатившись за пределы. Самыми "популярными" местами выездов за пределы трассы стали видоизмененный непосредственно перед Гран-При Австрии 10-й поворот, так же 1-й и 8-й.

Тем не менее, во второй половине пятницы скорости значительно возросли.

Воздух прогрелся до +15 градусов, трек до +18, что позволило пилотам MotoGP полностью использовать возможности покрышек с компаундами Soft и Medium, которые не работали утром. Андреа Янноне в середине FP2 возглавил сессию, ускорившись со своего утреннего времени на 1.5 секунды - он разогнался до 1:24.470. Довициозо до 1:24.540. Тройку долго замыкал Виньялес на Suzuki с 1:24.858.

Марк Маркес и Repsol Honda пока не показали своего потенциала в Шпильберге
Марк Маркес и Repsol Honda пока не показали своего потенциала в Шпильберге


Напарник Виньялеса, Алеш Эспаргаро упал в начале серии в 8-м повороте, после чего не смог продолжить тренировку и завершил ее в Медицинском центре Red Bull Ring. Менеджер заводской команды Suzuki Давиде Бривио прокомментировал, что никаких травм, способных серьезно осложнить жизнь каталонцу, нет, но требуется более тщательное обследование. Подробнее о здоровье пилота Suzuki - позже.

Марк Маркес, начавший день неспешно, заметно ускорился, когда потеплело. К середине FP2 он поднялся на 4-ю позицию, уступая виртуальным призерам гонки около 0.5 секунды. Маркес регулярно выезжал за пределы трека, где каждый раз ловил небольшой хай-сайд, что его сдерживало и замедляло. Педросе не удалось оправиться психологически от утренней аварии, так что он завершил день в самом хвосте списка.

Валентино Росси ускорялся, но выше 4-й позиции подняться не сумел. Тем не мене, он на полсекунды быстрее Лоренцо
Валентино Росси ускорялся, но выше 4-й позиции подняться не сумел. Тем не мене, он на полсекунды быстрее Лоренцо


Лоренцо и Росси - оба ускорились, только у Валентино для этого уже была удобная "ступенька", а Хорхе начал сессию практически с нуля: практически всю сессию Росси опережал напарника на 0.4-0.5 секунды, и каждый раз, когда Лоренцо ускорялся, следующий ход делал The Doctor, восстанавливал баланс.

За 3 минуты до окончания FP2 многие команды вновь пересели на самые мягкие Michelin, чтобы установить лучшие круги и забронировать места в квалификации Q2. И тут Ducati нанесли соперникам серьезный удар.

Первым на быстрый круг ушел Росси, но ему удалось подняться лишь на 4-ю позицию, не выйдя из 1:24. Через несколько секунд после Росси пит-лейн покинули пилоты Ducati Factory.

Янноне ускорился значительно уже в первом же секторе, достигнув 3-го сектора с ускорением почти в 0.4 секунды, а финишную линию пересек с улучшением в 0.6 - 1:23.855. Довициозо, следуя за напарником, улучшил время до 1:23.617. Виньялес оказался на третьей строчке, и ему не удалось ускориться. Росси так же не сумел, но все-таки завершил день 4-м, в 0.866 секунды за Довициозо. Кэл Кратчлоу замкнул TOP-5.

Даже тест-пилот Ducati Миккле Пирро оказался выше Маркеса по итогам первого дня Гран-При Австрии
Даже тест-пилот Ducati Миккле Пирро оказался выше Маркеса по итогам первого дня Гран-При Австрии


Маркес оказался 10-м после тотального ускорения соперников. Вернувшись в гараж, он явно выражал недовольство результатом даже на самой мягкой покрышке.

Стоит отметить, что пока дела у Honda складываются не слишком хорошо: Yamaha, Ducati и Suzuki значительно быстрее, и если тенденция сохранится, Маркесу придется лезть из кожи вон уже на квалификации в субботу: даже Миккеле Пирро на тестовом Desmosedici - быстрее!!!

Полные результаты первого дня Гран-При Австрии в MotoGP

Важные новости
 
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia
Гран-При Италии MotoGP 2026 - Пицца, паста, Валентино Росси, Ducati и Aprilia

Все дедлайны пройдены! 7-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Италии #ItalianGP на Mugello Circuit, дома у Aprilia Racing и Ducati. Факты, ожидания и расписание этапа.
Лоренцо: говорил еще в Сепанге - Aprilia возьмет титул MotoGP, а Маркес уже ничего не изменит
Лоренцо: говорил еще в Сепанге - Aprilia возьмет титул MotoGP, а Маркес уже ничего не изменит

3-кратный чемпион MotoGP Хорхе Лоренцо настаивает, что Ducati и Aprilia играют в совершенно иной лиге, нежели KTM и остальные, но преимущество было еще зимой, на официальных тестах в Малайзии — за Aprilia. В чем оно заключается?
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026
Официально: Кратчлоу заменит Жоана Зарко в LCR Honda на Гран-При Италии MotoGP 2026

LCR Honda и ее бывший пилот Кэл Кратчлоу, с которым команда достигла 12-ти подиумов и взяла 3 победы в MotoGP, воссоединятся на Гран-При Италии 2026 года!
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2
Квалификации Isle of Man TT 2026 возглавили Дин Харрисон на Honda CBR1000RR-R и Майкл Данлоп на Ducati V2

Среда, квалификационный день Турист-трофи на острове Мэн (Isle of Man TT — IOMTT) 2026 года завершился доминированием пилота Honda Дина Харрисона, как в классе Superbike, так и Superstock 1000, а в классе Supersport список возглавил Майкл Данлоп по Ducati V2.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!
Производители моторных масел бьют тревогу - из-за дефицита сырья грядет рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Ducati100: Вся история Дукати
Ducati100: Вся история Дукати

В 2026 году один из самых ярких и эпотажных брендов в мотоциклетной индустрии - Ducati празднует 100-летие со дня основания компании. Ducati с гордостью несет знамя амбассадора «Made in Italy», как в промышленности, так и мотоспорте. Празднования неофициально стартовали на финале MotoGP в Валенсии, официально - с сегодняшнего дня и до конца следующего года, а эпицентром фиерии станет фестиваль World Ducati Week в Мизано. История компании и ее ближайшие планы.
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1
Мода на первом месте: GUCCI Racing - итальянский лакшери бренд вошел в Формулу-1

Это официально: престижный и модный бренд GUCCI запустил собственный проект в чемпионате мира по Формуле-1 — с 2027 года команда Alpine Racing F1 переоденется в черное с золотом и сменит имя на GUCCI Racing.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 августа 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp