МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
17922
9 мая 2019 в 22:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Глава KTM - о Жоане Зарко: главное разочарование сезона

Что не так с Жоаном Зарко? Его переход в заводскую команду KTM в MotoGP был главной сенсацией мая 2019 года: ведь он отказался от предложения Honda!.. Какие настроения царят в KTM Factory Racing и что считает глава группы Штефан Пире.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 9 мая 2019 - Зарко возвращается на домашний этап чемпионата мира, в Ле Ман с тяжелым сердцем. Год назад он провалил миссию, грохнувшись на глазах у 53000 французских фанатов. Кроме того, там он принял судьбоносное решение о дальнейшей карьере.

Освоение KTM RC16 идет совсем-совсем не по плану, который построил себе перед началом сезона единственный в своем роде 2-кратный чемпион Moto2. При подготовке к Гран-При Испании в Хересе Зарко упал дважды за одну только пятницу, что полностью лишило его уверенности в мотоцикле.

Жоан Зарко: нелегкий старт работы с KTM Factory Racing в 2019 году
Жоан Зарко: нелегкий старт работы с KTM Factory Racing в 2019 году


Несмотря на внешнее спокойствие, Жоан в панике: если собрать воедино его комментарии, данных французским и британским СМИ, ему никак не удается привыкнуть к уникальному шасси RC16, а также к тому, как передается мощность с двигателя KTM на заднее колесо - он ее просто не чувствует: «этот мотоцикл по-настоящему хорошо может ехать только в одном направлении - по прямой» - как-то умудрился брякнуть Зарко в интервью. Это запомнили. А еще пытливые журналисты подсмотрели несколько интересных моментов при общении Жоана с инженерами завода, в которых он неоднократно употреблял английские слова f**k и sh*t. И это тоже не осталось внутрикомандной тайной.

Свободные практики в пятницу в Хересе он завершил на 20-й позиции. Новобранец саттелита Red Bull KTM Tech 3 Мигель Оливера уже не просто наступает на пятки, а регулярно перешагивает через недавнего конкурента в Moto2 на финише гонок!

«Вот это вот все - попытка сохранить хорошую мину при такой игре - это для меня самый трудный вызов, - сказал Зарко после Гран-При Испании. - Времена для меня очень тяжелые, потому что команда делает все, чтобы помочь мне».

Мигель Оливера из Tech 3 уже наступает на пятки Жоану Зарко
Мигель Оливера из Tech 3 уже наступает на пятки Жоану Зарко


KTM регулярно обновляет шасси, и в Херес оно приехало прямиком после длительных (недельных) тестов в Италии. Это не очень помогло Жоану, но помогло его партнерам по группировке KTM.

«Это новое шасси немного лучше в моей случае, но мы должны перепроверить все ощущения в Ле Мане. Есть кое-какие важные подвижки, никакой магии, но кое-что, что помогло мне контролировать байк лучше. Поэтому, по ходу уикенда удалось прибавить в темпе - и вообще» - добавил он.

Внимательнее всех за 28-летним французом присматривает никто иной, как босс всей компании KTM - Штефан Пире. Он настоял на том, чтобы Жоана перекупили у Honda в 2018 году.

«Жоан, конечно же, главное разочарование [этого сезона], и мне действительно жаль, что так складываются дела, - сказал на этой неделе в интервью Speedweek Пире. - Мы наняли его в пару к Полу, как равного, но пока выходит наоборот: Эспаргаро прогрессирует, но он - в одиночестве сегодня».

Глава KTM Group Штефан Пире очень внимательно следит за своим детищем - заводской командой в MotoGP
Глава KTM Group Штефан Пире очень внимательно следит за своим детищем - заводской командой в MotoGP


Времени для самообучения больше нет. У Жоана были два сезона с Yamaha, чтобы увидеть и понять главное в MotoGP: работать приходится на износ, а результат - не самоцель, а средство достижения новых, более серьезных целей. Пока Штефан Пире никуда не спешит, но кое-какие важные моменты не могли ускользнуть от его внимания.

«Когда атлет достигает этого уровня, и если он не может контролировать ситуацию, это проблема не его, а наша общая. Парни [из команды] рассказали мне, что Жоан весьма груб в последнее время в общении с ними, и ситуация ухудшилась в Хересе. От себя могу добавить, что я лично очень хочу - приложу все усилия, чтобы ситуация улучшилась в этом году. Мы делаем все, чтобы помочь Жоану. Он первым получает все обновления. Контракт Жоана распространяется и на 2020 год, да и в этом нас ожидают еще 15 гонок. Мы подождем. Ясно, что пересев с Yamaha на KTM, ему требуется больше времени, чтобы полностью изменить свой стиль и понимание мотоцикла. Они действительно совершенно разные».

Мигель Оливера уже получил продление контракта и гарантированно останется с KTM до конца срока договора с Зарко, а затем...
Мигель Оливера уже получил продление контракта и гарантированно останется с KTM до конца срока договора с Зарко, а затем...


Также Штефан Пире объяснил, что имеет в виду: «Есть два принципиально иных концепта мотоциклов в MotoGP - это Yamaha и Suzuki с их рядными двигателями и Honda/Ducati/KTM/Aprilia с V4. Пересаживаясь с одно на другой в рамках одного концепта, очевидно, испытываешь меньше сложностей. Но когда получаешь принципиально иной вид доставки мощности, легкой прогулки не будет!»

В то же время, Пире отлично понимает, на каком этапе развития находится сам KTM RC16, и что это далекий от идеала мотоцикл: «Мы только вступили в 3-й сезон, нам нужно сбросить 4-5 кг массы и электроника по-прежнему в списке главных проблем. Наш гоночный департамент должен еще быстрее и эффективней реагировать на все запросы гонщиков, их поддержка и сейчас огромна, но может быть лучше. Это то, о чем я говорил раньше: мы прикладываем все силы, чтобы дать Жоану оптимальный мотоцикл» - добавил Штефан Пире.

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск
Мотогонки на льду: Богданов - это пять! Лучший заезд и фото отчет с суперфинала ЛЧР-2026 - спидвей Красногорск

Самым интересным во всей истории с финалами чемпионата России по мотогонкам льду последние 5 лет было то, как преображается главный герой ледового спидвея Никита Богданов - из настоящего берсерка, способного ...
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX
Сезон AMA Supercross 2026 становится всё более интригующим: Хантер Лоуренс взял первую победу в классе 450SX

Наконец, это произошло: Хантер Лоуренс, брат чемпиона AMA Supercross Джетта Лоуренса, его напарник по заводской команде Honda HRC Progressive взял свою первую победу на этапе зимней серии Американского Суперкросса в классе 450SX. До того, Хантер уже выступал три этапа с красной табличной лидера чемпионата, не взял ни одной победы с начала сезона. Лоуренс также стал 5-м победителем этапов SMX с начала 2026 года. Сезон становится все более интригующим!
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона
Итоги предсезонки MotoGP 2026: Aprilia делает гигантский шаг вперед перед стартом сезона

Если спрессовать всё, что на данный момент более-менее известно о предварительных результатах пяти заводских команд MotoGP за 4 дня до старта сезона 2026 года, то можно с уверенностью заявить, что Aprilia обязательно навяжет большую битву Ducati с первой же гонки. Однако, у нас внезапном образовались два «джокера», способных испортить всю малину Марку Маркесу и его шансам на защиту титула.
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности
Рынок MotoGP 2027 года: все подробности

Ситуация на рынке пилотов MotoGP зимой 2026 года приобрела необычную форму: практически все гонщики, чьи контракты завершают действие в конце года, хотят сбежать к конкурентам. Самым сложным является то, что никто еще не видел и не тестировал прототипы образца MotoGP 2027 года! Множество слухов, информационных атак и вбросов, за которыми сложно уследить, а еще сложнее в них разобраться. Как развивается ситуация на рынке MotoGP сегодня? Все новости в одной подборке на МОТОГОНКИ.РУ!
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье
Мотогонки на льду: Прямые трансляции финала ЛЧР-2026 - Красногорск спидвей - Воскресенье

Прямые трансляции финала личного Чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовый спидвей) в Красногорске на стадионе «Зоркий» от RGP - начало в 12:20 воскресенье, 22 февраля 2026 года.
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске
Сергей Макаров из Луховиц - герой первого дня Суперфинала ЛЧР-2026 по мотогонкам на льду в Красногорске

Хотя именно Никита Богданов фактически защитил титул чемпиона России в первый же день суперфинала чемпионата России по мотогонкам на льду 2026 года в Красногорске, все внимание публики было устремлено на ветерана ледового спидвея, флагмана подмосковных Луховиц Сергея Макарова! Сергей выиграл всё, что мог, порадовав фанатов. Результаты первого дня ЛЧР-2026, спидвей Красногорск, стадион «Зоркий»
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 7 этап в Арлингтоне - все гонки и результаты 450SX

Перед самым этапом дизайн трассы было решено поменять для большей зрелищности! Все гонки 7-го этапа AMA Supercross в Арлингтоне в классе 450SX. Что на этот раз станет победителем этапа и удастся ли сохранить Хантеру Лоуренсу красную табличку лидера чемпионата? Смотрим гонки от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки
Мировой Супербайк 2026 - AustralianWorldSBK - Воскресные гонки

Непредсказуемая погода на острове Филлипа во всей красе! Воскресные гонки 1-го этапа Чемпионата мира по Супербайку 2026 года в Австралии: Superpole Race и Race 2 #AustralianWorldSBK на Phillip Island от старта до финиша без спойлеров
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK
Николо Булега вплыл в историю как самый успешный итальянский гонщик Ducati в WorldSBK

Второй подряд победный хет-трик на Phillip Island Circuit - три победы за этап (в субботу, в Superpole Race и воскресной гонке) сделали Николо Булегу самым успешным итальянцем в чемпионате мира по Супербайку. В воскресенье Южная Австралия вновь подкинула World Superbike трудную задачу: погода на острове Филлипа радикально поменялась, гонки прошли под дождем. Но... больше никаких спойлеров!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 9 мая 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.74 МЛН
годовая
аудитория
752633
посетителей
в месяц
22395
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp