МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
21145
8 июля 2015 в 11:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Германии - всегда классное зрелище!

Вместе с Гран-При Чехии, немецкий этап всегда был и остается одним из самых посещаемых в календаре. А все почему? Короткий (по меркам MotoGP) трек, постоянный экшн, непредсказуемые результаты гонок. Последние несколько лет в Sachsenring определились судьбы титулов Королевского класса, хотя гонку считают "проходной".
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июля 2015 - Итак, немного истории. Гран-При Германии проводилось на самых разных трассах страны и является одним из старожилов чемпионата: нынешняя гонка будет 77-й по счету. Да! Это больше, чем лет самой серии Больших Призов, ведь совсем не так давно Германия была разделена на Восточную и Западную, в некоторые сезоны проводилось по две гонки, в Восточной Германии - с 1961 года. В Sachsenring национальное Гран-При стали разыгрывать с 1998, после реконструкции, которую провел Германи Тильке - это была его первая большая работа.

Недавняя история - 2013 год. Дани Педроса и Хорхе Лоренцо прибыли в Саксонию после тяжелого уикенда в Ассене, где Лоренцо сломал ключицу, но все же решился выступать и финишировал 5-м в напряженной схватке на грани потери сознания. Однако, оба они не прошли испытание в Германии: Лоренцо снова упал и повредил установленную после хайсайда в Голландии титановую пластину - выбыл не только из гонки, но и из борьбы за титул; Педроса попал в аварию в первом повороте Sachsenring и получил травму головы, которая не позволила ему продолжить уикенд. Фактически, в тот момент Марк Маркес получил карт-бланш на свой дебютный титул.

А как прошел уикенд в прошлом году!!! Это был самый необычный гоночный день за весь сезон 2014.

Самая необычная стартовая фотография в истории MotoGP: Гран-При Германии 2014 года
Самая необычная стартовая фотография в истории MotoGP: Гран-При Германии 2014 года

Погода в районе Оберлунгвица, где на трех холмах раскинулся "мужской трек" Sachsenring, часто преподносит сюрпризы, как приятные, так и не очень. Свинцовые тучи могут ходить кругами над пит-лейном, расположенным в самой высокой точке, но на трек не упадет ни капли дождя, хотя парк аттракционов в 300 м от входа на трек зальет полностью. Такая ситуация - не новость для постоянных посетителей Саксонского кольца. Готовиться надо к чему угодно!

В прошлом сезоне никто не угадал погодные условия наверняка. Сложилась самая странная ситуация: больше половины пилотов MotoGP - все лидеры, все заводчане стартовали... с пит-лейна, пропустив вперед частников. Гонка для Factory началась на выезде с пит-лейна, в очень узком перешейке. Лоренцо пришлось сигануть через поребрик - его прижали Маркес и Росси. В общем, восемь сильнейших пилотов едва не уронили друг друга, даже не выехав на сам трек.

Штефан Брадль, тогда выступавший за LCR Honda на заводском RC213V, устремился вперед со стартовой решетки - он был на лучшей позиции, впереди - никого! Но уйти от Марка Маркеса немцу так и не удалось. Марк выиграл гонку, начав ее даже не с последней позиции на решетке, а еще дальше. В общем, доминирование каталонского пилота в Германии проявилось наиболее очевидно.

MotoGP: видео-обзор Гран-При Германии 2014 года
MotoGP: видео-обзор Гран-При Германии 2014 года: кликните на картинку, чтобы перейти к видео

После схватки с Росси, которая завершилась жестким касанием в последнем повороте перед финишем, Марк уверен, что готов вновь бороться за победу. Так что теперь все гадают, как сложится для Маркеса новый уикенд в Германии: ведь он выиграл все гонки в Sachsenring, которые состоялись за последние 5 лет! Сам 22-летний чемпион уверен, что после всех технических проблем, Repsol Honda и HRC, наконец, вернули себе конкурентоспособность. Проблема была не в мотоцикле, не в пилоте. Просто Yamaha Factory и ее гонщики - Росси и Лоренцо сильно прибавили, оставив Honda чуть позади. И вот этого "чуть" сегодня достаточно, чтобы такому пилоту, как Марку Маркесу, приходилось гонку за гонкой прыгать через голову ради достижения результата. А к чему приводит такое в MotoGP образца 2015 года, известно - к падениям.

3.6-километровый Sachsenring - это сложная и очень техничная трасса. Старт-финишная прямая длиной 650 м идет в горку и заканчивается очень напряженным правым поворотом, который закручивается еще больше и ведет пелетон вниз. В этом месте мотоцикл сильно нагружен, на торможении перед входом в поворот часто случаются вылеты в гравий и большие падения, особенно, на первых кругах, когда каждый хочет оказаться на дуге первым.

Второй и третий повороты идут под горку, вдоль естественных трибун. Это S-образная связка, которая завершается еще одним левым поворотом, в котором нередко ошибки приводят гонщиков в зону безопасности: front-end мотоцикла разгружается на перекладке перед "нырком" вниз, к подножию холма. Затем начинается подъем на второй холм, после которого следует затяжной спуск - длиннющая левосторонняя дуга, которая, словно пружина, закручивается и выводит пелетон на верх третьего холма.

Поднявшись на него, пилотам предстоит одно из самых трудных испытаний: прыжок в бездну - крутейший спуск почти на 100 метров к опасному левому повороту, проходить который нужно вплотную к поребрику, к тому же, не снижая темпа и не тормозя. Ширина зоны безопасности в этом месте достигает 65 метров!!! И вновь - дуга. Практически сплошной левый поворот с небольшим прямиком посередине ведет наверх, к финишу. Последний поворот проходится на коленке и является определяющим для последней атаки: выиграть уже на финишной прямой трудно из-за высокой нагрузки на двигатель, поэтому тот, кто окажется первым на выходе - победитель!

Одним из самых ярких финишей последнего десятилетия в Sachsenring зрители смогли насладиться в 2009 году. Валентино Росси и Хорхе Лоренцо - оба бились за титул, их положение было примерно таким же, как и сейчас: тогда напарников заводского проекта Yamaha разделяли 9 очков, теперь - 10; оба раза, в пользу Росси.

Гонка проходила в постоянной борьбе, из которой вышел третий игрок - Кейси Стоунер. К последнему повороту Лоренцо и Росси подошли почти бок о бок, но Doctor оказался в чуть более выгодной ситуации и на линии оказался всего на пол-корпуса раньше - на 0.099 секунды! И эта победа дала ему нужное преимущество для взятия 9-го мирового титула в конце сезона.

Итак, два важных вопроса ставит предстоящий уикенд: повторится ли история 2009 года или Маркес напишет новую главу своей собственной истории успеха, повторив результат 2014 года?

Важные новости
 
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati
ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов: от Harley-Davidson до Ducati

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP
Трансляция: все гонки 1 этапа Harley-Davidson Bagger World Cup в рамках USGP MotoGP

На Circuit of the Americas в минувшие выходные стартовала новая гоночная серия поддержки MotoGP - Кубок мира Harley-Davidson Bagger World Cup: в рамках Гран-При Соединенных Штатов (USGP) состоялись первая квалификация и два заезда - смотрите их от старта до финиша
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026
Трансляция: Гран-При Соединенных Штатов - USGP MotoGP 2026

Вся гонка #USGP - Гран-При Соединенных Штатов по Мото Гран-При, 3 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша, начало трансляции в 22:55
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP
Aprilia берет под контроль чемпионат MotoGP

Итоги USGP говорят сами за себя: доминированию Ducati - конец! Конечно, инсайдеры паддока уверяют, что надо подождать до Хереса, может быть, Муджелло. Но результаты Марко Беццекки и Хорхе Мартина бьют все припрятанные козырные тузы в рукавах боссов Борго-Панигале. Бец вернулся в лидеры чемпионата мира по MotoGP 2026 года, одержав пятую подряд победу в гонке Гран-При и войдя в Элитный Клуб избранных.
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026
Топрак Разгатлиоглу - лучший Yamaha на USGP заработал первое очко в чемпионате MotoGP 2026

Говорить о Yamaha в MotoGP сегодня - либо хорошо, либо никак. Но сегодня хороший повод, правда маленький: новобранец Мото Гран-При Топрак Разгатлиоглу заработал свое первое очко в гонке USGP на совершенно новой для себя трассе Circuit of the Americas. Как сложился для него 3 этап чемпионата MotoGP 2026 года?
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!
Помолиться перед стартом: Кубок мира Harley-Davidson Bagger (BWC) - настоящее родео!

В Остине, штат Техас, в рамках Гран-При Соединенных Штатов по MotoGP стартовал Кубок мира по гонкам на совсем негоночных мотоциклах - Harley-Davidson Bagger World Cup, участие в котором принимает особая прототипная версия Harley-Davidson Road Glide CVO с 200-сильным двигателем. Эти мотоциклы на 30% мощнее тех, что участвовали в MotoAmerica King of Baggers. Каким вышел дебютный этап в рамках USGP? Разочаровал или нет?
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте
USGP - новая классика Moto3: когда судьба победы определяется в последнем повороте

Гонки в классе Moto3 - это всегда атака на грани, поскольку мотоциклы легкие, а пилоты еще достаточно безбашенные, чтобы идти на риск. С поул-позиции погоню за Большим Призом Соединенных Штатов в Остине устремился Валентин Перроне. Он же зашел лидером на дугу 20-го поворота последнего круга и уже видел клетчатый флаг, но... Видео обзор и результаты USGP Moto3 2026 года.
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии
Токийский Мотосалон - Tokyo Motorcycle Show 2026: новинки японского рынка мотоциклов и фотографии

27-29 марта 2026 года в столице Японии, Токио открылся ежегодный 53-й Токийский Мотосалон (Tokyo Motorcycle Show). Будем следить за новинками рынка и отслеживать будущие бестселлеры. Фотографии и новости обновляются по мере поступления.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp