МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
20589
8 июля 2015 в 11:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-При Германии - всегда классное зрелище!

Вместе с Гран-При Чехии, немецкий этап всегда был и остается одним из самых посещаемых в календаре. А все почему? Короткий (по меркам MotoGP) трек, постоянный экшн, непредсказуемые результаты гонок. Последние несколько лет в Sachsenring определились судьбы титулов Королевского класса, хотя гонку считают "проходной".

МОТОГОНКИ.РУ, 8 июля 2015 - Итак, немного истории. Гран-При Германии проводилось на самых разных трассах страны и является одним из старожилов чемпионата: нынешняя гонка будет 77-й по счету. Да! Это больше, чем лет самой серии Больших Призов, ведь совсем не так давно Германия была разделена на Восточную и Западную, в некоторые сезоны проводилось по две гонки, в Восточной Германии - с 1961 года. В Sachsenring национальное Гран-При стали разыгрывать с 1998, после реконструкции, которую провел Германи Тильке - это была его первая большая работа.

Недавняя история - 2013 год. Дани Педроса и Хорхе Лоренцо прибыли в Саксонию после тяжелого уикенда в Ассене, где Лоренцо сломал ключицу, но все же решился выступать и финишировал 5-м в напряженной схватке на грани потери сознания. Однако, оба они не прошли испытание в Германии: Лоренцо снова упал и повредил установленную после хайсайда в Голландии титановую пластину - выбыл не только из гонки, но и из борьбы за титул; Педроса попал в аварию в первом повороте Sachsenring и получил травму головы, которая не позволила ему продолжить уикенд. Фактически, в тот момент Марк Маркес получил карт-бланш на свой дебютный титул.

А как прошел уикенд в прошлом году!!! Это был самый необычный гоночный день за весь сезон 2014.

Самая необычная стартовая фотография в истории MotoGP: Гран-При Германии 2014 года
Самая необычная стартовая фотография в истории MotoGP: Гран-При Германии 2014 года

Погода в районе Оберлунгвица, где на трех холмах раскинулся "мужской трек" Sachsenring, часто преподносит сюрпризы, как приятные, так и не очень. Свинцовые тучи могут ходить кругами над пит-лейном, расположенным в самой высокой точке, но на трек не упадет ни капли дождя, хотя парк аттракционов в 300 м от входа на трек зальет полностью. Такая ситуация - не новость для постоянных посетителей Саксонского кольца. Готовиться надо к чему угодно!

В прошлом сезоне никто не угадал погодные условия наверняка. Сложилась самая странная ситуация: больше половины пилотов MotoGP - все лидеры, все заводчане стартовали... с пит-лейна, пропустив вперед частников. Гонка для Factory началась на выезде с пит-лейна, в очень узком перешейке. Лоренцо пришлось сигануть через поребрик - его прижали Маркес и Росси. В общем, восемь сильнейших пилотов едва не уронили друг друга, даже не выехав на сам трек.

Штефан Брадль, тогда выступавший за LCR Honda на заводском RC213V, устремился вперед со стартовой решетки - он был на лучшей позиции, впереди - никого! Но уйти от Марка Маркеса немцу так и не удалось. Марк выиграл гонку, начав ее даже не с последней позиции на решетке, а еще дальше. В общем, доминирование каталонского пилота в Германии проявилось наиболее очевидно.

MotoGP: видео-обзор Гран-При Германии 2014 года
MotoGP: видео-обзор Гран-При Германии 2014 года: кликните на картинку, чтобы перейти к видео

После схватки с Росси, которая завершилась жестким касанием в последнем повороте перед финишем, Марк уверен, что готов вновь бороться за победу. Так что теперь все гадают, как сложится для Маркеса новый уикенд в Германии: ведь он выиграл все гонки в Sachsenring, которые состоялись за последние 5 лет! Сам 22-летний чемпион уверен, что после всех технических проблем, Repsol Honda и HRC, наконец, вернули себе конкурентоспособность. Проблема была не в мотоцикле, не в пилоте. Просто Yamaha Factory и ее гонщики - Росси и Лоренцо сильно прибавили, оставив Honda чуть позади. И вот этого "чуть" сегодня достаточно, чтобы такому пилоту, как Марку Маркесу, приходилось гонку за гонкой прыгать через голову ради достижения результата. А к чему приводит такое в MotoGP образца 2015 года, известно - к падениям.

3.6-километровый Sachsenring - это сложная и очень техничная трасса. Старт-финишная прямая длиной 650 м идет в горку и заканчивается очень напряженным правым поворотом, который закручивается еще больше и ведет пелетон вниз. В этом месте мотоцикл сильно нагружен, на торможении перед входом в поворот часто случаются вылеты в гравий и большие падения, особенно, на первых кругах, когда каждый хочет оказаться на дуге первым.

Второй и третий повороты идут под горку, вдоль естественных трибун. Это S-образная связка, которая завершается еще одним левым поворотом, в котором нередко ошибки приводят гонщиков в зону безопасности: front-end мотоцикла разгружается на перекладке перед "нырком" вниз, к подножию холма. Затем начинается подъем на второй холм, после которого следует затяжной спуск - длиннющая левосторонняя дуга, которая, словно пружина, закручивается и выводит пелетон на верх третьего холма.

Поднявшись на него, пилотам предстоит одно из самых трудных испытаний: прыжок в бездну - крутейший спуск почти на 100 метров к опасному левому повороту, проходить который нужно вплотную к поребрику, к тому же, не снижая темпа и не тормозя. Ширина зоны безопасности в этом месте достигает 65 метров!!! И вновь - дуга. Практически сплошной левый поворот с небольшим прямиком посередине ведет наверх, к финишу. Последний поворот проходится на коленке и является определяющим для последней атаки: выиграть уже на финишной прямой трудно из-за высокой нагрузки на двигатель, поэтому тот, кто окажется первым на выходе - победитель!

Одним из самых ярких финишей последнего десятилетия в Sachsenring зрители смогли насладиться в 2009 году. Валентино Росси и Хорхе Лоренцо - оба бились за титул, их положение было примерно таким же, как и сейчас: тогда напарников заводского проекта Yamaha разделяли 9 очков, теперь - 10; оба раза, в пользу Росси.

Гонка проходила в постоянной борьбе, из которой вышел третий игрок - Кейси Стоунер. К последнему повороту Лоренцо и Росси подошли почти бок о бок, но Doctor оказался в чуть более выгодной ситуации и на линии оказался всего на пол-корпуса раньше - на 0.099 секунды! И эта победа дала ему нужное преимущество для взятия 9-го мирового титула в конце сезона.

Итак, два важных вопроса ставит предстоящий уикенд: повторится ли история 2009 года или Маркес напишет новую главу своей собственной истории успеха, повторив результат 2014 года?

Важные новости
 
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года
Даже Баньяя признал: Марк Маркес на уровень выше всех Ducati в MotoGP 2025 года

Ставка, сделанная Ducati Corse на Марка Маркеса в июне 2024 года, сыграла здесь и сейчас. Гонки Гран-При Чехии на обновленном асфальте Automotodrom Brno раскрыли две важных особенности сезона: Ducati не были так сильны здесь, как обычно, что признали все инсайдеры, но даже Пекко Баньяя заявил, что именно Маркес разыграл эту партию.
Легендарный производитель экипировки Dainese продан за 1 евро
Легендарный производитель экипировки Dainese продан за 1 евро

Пока все следили за MotoGP и Супербайком, в Италии произошла революция. Владельцы всемирно известного бренда производителя мотоэкипировки DAINESE были вынуждены продать компанию буквально за 1 евро из-за фактической ситуации банкротства. Сделка прошла тихо и без лишних публикаций в СМИ. Кто же стал новым владельцем?
Печать испытателя: что купит себе тест-пилот, у которого всё есть? X-LITE X-1005 Ultra Carbon!
Печать испытателя: что купит себе тест-пилот, у которого всё есть? X-LITE X-1005 Ultra Carbon!

Это необычный материал, который пересекается с целым рядом тем, представленных на МОТОГОНКИ.РУ. Прежде всего, это наши тест-драйвы экипировки. Затем, наш Мотомаршрут... они пересеклись в Motorrika, потому что зайдя туда мимоходом, неожиданным образом нашел, что искал целый год - и вышел обновленным.
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!
Открытие нового шоурума RIDE100MX в самом сердце Московского мотоспорта!

Хорошие новости для всех фанатов мотокросса и эндуро в столице! Один из крупнейших магазинов мототехники и экипировки в России — компания RIDE100MX — открывает большой стильный салон в Москве. Новый шоурум расположен по адресу: ул. Крылатская, 8, вблизи легендарной Крылатской трассы, где регулярно проходят тренировки и соревнования по мотокроссу.
Российское кольцо: когда мальчишки становятся мужчинами
Российское кольцо: когда мальчишки становятся мужчинами

Воскресенье, 20 июля войдет в историю как день, когда чемпионат России по кольцевым мотогонкам сделал очередной шаг к Большому Мотоспорту. Таких дней, когда целая гоночная серия делает шаг вперед, немного, поскольку... сложный путь у «Моторинга» и команд, которые в него входят. Прорывы, вроде этого, двигают Российское кольцо вперед. В 2024 мы сделали два шага. А 4-й этап A5Motors Motoring 2025 года сдвинул глыбу еще на несколько метров. Сначала была гонка Superbike с битвой двух Титанов, по которой мы соскучились. Но Supersport принесла еще больше адреналина: победу определили 0.019 секунды, а ставший вторым узнал об этом только по прибытии в закрытый парк.
DC Motosport представила собственный мерч: одежда как символ
DC Motosport представила собственный мерч: одежда как символ

Для DC Motosport by Petrukovich двойной этап чемпионата России на Moscow Raceway стал особым событием: здесь команда заявила о новой коллаборации с брендом JETEROOM и представила собственную линейку одежды, полностью соответствующей духу паддока.
Ассоциация производителей MSMA заключила союз для защиты своих интересов в MotoGP
Ассоциация производителей MSMA заключила союз для защиты своих интересов в MotoGP

Гран-При Чехии последние 20 лет было знаковым событием сезона MotoGP. Команды и производители собирались вместе с решали глобальные вопросы устройства чемпионата - что будет в будущем. В Брно всегда проводились встречи с боссами Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia... На пресс-конференции с боссами команд 2025 года подняли несколько важных вопрос для всего чемпионата, которые уже начала решать Ассоциация производителей (MSMA).
Новый бренд от основателя Kove - ZXJC уже в России и готовит дебют 148-сильного спортбайка класса Supersport
Новый бренд от основателя Kove - ZXJC уже в России и готовит дебют 148-сильного спортбайка класса Supersport

Джан Чуэ, основатель бренда Kove, ранее представленного в России, но не слишком удачно, запустил новый проект ZXJC (Zhang Xue Motorcycles) и линейку спортбайков, в которую уже вошел 500-кубовый мотоцикл, а скоро войдет полноценная ракета класса Supersport Next Gen со 148-сильным 3-цилиндровым мотором. Линейкой заинтересовался крупнейший российский импортер.
Официально: MotoGP и Гран-При Аргентины переедут в Буэнос-Айрес ради удвоения аудитории
Официально: MotoGP и Гран-При Аргентины переедут в Буэнос-Айрес ради удвоения аудитории

Подтвержден план развития южноамериканского направления MotoGP: с 2027 года в календаре чемпионата мира по Мото Гран-При будет на постоянной основе два этапа - Гран-При Бразилии в Гойянии и Гран-При Аргентины, которое переедет в Буэнос-Айрес.
Насмотрелись MotoGP: эпичная дуэль Леонова, Юрченко и Мараева перезапустила чемпионат России по Супербайку
Насмотрелись MotoGP: эпичная дуэль Леонова, Юрченко и Мараева перезапустила чемпионат России по Супербайку

Такие гонки сильнейшие пилоты чемпионата России по кольцевым мотогонкам в топовом классе Superbike дарят нам нечасто в последнее время. То, изначально что-то не складывается, то технические проблемы. Все дуэли Владимира Леонова и Макара Юрченко, продолжавшиеся от старта до финиша, можно пересчитать по пальцам. И воскресная гонка 4-го этапа A5Motors Motoring была именно такой: она изменила ход сезона.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 июля 2015
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.72 МЛН
годовая
аудитория
905590
посетителей
в месяц
72166
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island